Конспект урока: «Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова».
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
30.03.2018
Цель: закреплять умение писать слова с парными звонкими и глухими
согласными звуками на конце слова.
Задачи: 1) создать условия для выявления причинно-следственных связей
между проверочным и проверяемым словом;
2) способствовать обучению школьников умению писать слова с
парными звонкими и глухими согласными на конце слова,
способствовать развитию речи обучающихся;
3) воспитывать аккуратность, старательность, доброжелательное
отношение в коллективе.
русский.docx
Урок 81. Тема: «Правописание парных звонких и глухих согласных на конце
слова».
Цели: формировать умение поверять написание парных согласных разными способами;
учить распознавать парные звонкие и глухие согласные в словах, сопоставлять
произношение и написание, анализировать, делать вывод; развивать у учащихся навыки
грамотного письма.
Планируемые результаты: учащиеся научатся поверять парные звонкие и глухие
согласные в корне слова разными способами; сопоставлять произношение и написание
слов; подбирать проверочное слово.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний. Орфографическая минутка
На доске запись. [нарот],[горат],[вакрук], [раскас], [ т'итрат'], [м'идв'эт'].
Прочитайте звуковой состав слов. Напишите слова, обозначая их буквами.
Поверьте свою работу по орфографическому словарю.
Как вы действовали, когда проверяли написание?
III. Самоопределение к деятельности.
Как вы проверяли написание слова город? Изменили форму слова.
Каким способом проверяли слово вокруг? Нашли однокоренное слово.
Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
IV. Работа по теме урока.
Правило на стр. 22. Р.т. с. 15. Упр. 29, 30.
V. Физкультминутка.
В небе плавает луна,
В облака зашла она.
Раз, два, три, четыре, пять –
Мы должны луну достать.
Шесть, семь, восемь, девять, десять –
И пониже перевесить.
VI. Закрепление изученного материала.
Упр. 32, стр. 16. Самостоятельное выполнение, проверка обмен тетрадями.
VII. Рефлексия
Диск, упр. 3
VIII. Подведение итогов урока
Что нового на уроке узнали об орфограмме «Парные согласные»?
Что должны помнить при написании этой орфограммы?
Какое задание вам интересно было выполнять?
Кто доволен результатом своей работы?
Каму нужна помощь учителя?
VIII. Домашнее задание. Упр. 33, с. 15.
Конспект урока: «Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.