Цель: 1Создать условия для формирования у учащихся представлений о способах проверки безударного гласного звука в корне.
2.Научиться подбирать проверочные слова, для проверки безударного гласного звука в корне с помощью подбора однокоренных слов, изменением формы слова.
3. Воспитывать аккуратность, внимательность, бережное отношение к природе.
Тема: «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне слова».
Цели: обобщить и дополнить знания учащихся знания о правописании безударных
гласных в корне; развивать письменную, устную речь, умение правильно отвечать на
вопросы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать формы слова и
однокоренные слова, видеть орфограмму в слове; аргументировано отвечать,
доказывать свое мнение.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний. Орфографическая минутка
Лес, зимой, русский, хорош.
Берёз, инея, согнулись, стволы, от, молодых.
Зелёные, покрыты, ветви, елей, шапками, снега, белыми.
Составьте предложения, прочитайте полученный текст. Поставьте ударение,
подчеркните безударные гласные. Словарные слова русский, хорош, берёз, инея. С
безударным в корне – Зелёные, молодых, зимой, стволы. Подчеркните основу во 2м и 3м
предложениях.
III. Работа по теме урока.
Упр. 150, стр. 98.(устно)
Рабочая тетрадь упр. 96, стр. 45. , упр. 99, стр. 44. Подобрать проверочные слова,
обозначить ударение, выделить корень.
IV. Физкультминутка
Утром встал гусак на лапки, Приготовился к зарядке. Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно, Клювиком почистил пух, И скорей за парту плюх.
V. Закрепление изученного материала.
Рабочая тетрадь, упр. 99, 101, стр. 46,47.
VII. Рефлексия
Диск, Упражнение из рабочей тетради.
VIII. Подведение итогов урока
Какой звук называется безударным?
Как правильно написать безударный звук в корне слова?
Что такое проверочное слово.
Домашнее задание
Выполнить упр. 103 (с. 48) р.т.