Задачи:
уметь подбирать проверочные слова для проверки безударного гласного звука в корне с помощью подбора однокоренных слов или изменения формы слова.
Планированные результаты:
Личностные УУД:
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком в школе;
- ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей.
Метапредметные:
а) регулятивные: умение определять и сохранять цель; принимать установленные правила в планировании и контроле; в сотрудничестве с учителем, классом находить разные способы решения учебной задачи.
б) познавательные: освоение способов работы с учебной книгой, словарём; умение сравнивать, делать выводы;
в) коммуникативные: умение работать в парах, вести диалог.
Предметные:
- организация деятельности по упражнению в выборе проверочных слов;
- развитие навыков самоанализа, контроля и самооценки.
Тема: «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне слова».
Цели: обобщить и дополнить знания учащихся знания о правописании безударных
гласных в корне; развивать письменную, устную речь, умение правильно отвечать на
вопросы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать формы слова и
однокоренные слова, видеть орфограмму в слове; аргументировано отвечать,
доказывать свое мнение.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний
1. Орфографическая минутка
Разгадайте шарады и метаграммы. Запишите отгадки.
Сперва назови ты за городом дом,
В котором лишь летом с семьею живем,
Две буквы к названью приставь заодно.
Получиться то, что решать суждено.
Назовите орфограммы в словах. У слов есть общая часть. Это однокоренные слова?
Подберите однокоренные слова, составьте предложение, подчеркните основу.
2. Словарная работа.
ПОКШДЕЦЖСЧДХА. Зачеркнуть глухие согласные. Назвать лексическое значение
слова ОДЕЖДА. Запомнить безударную гласную в корне.
III. Закрепление изученного материала.
Рабочая тетрадь упр. 90, стр. 42. , упр. 94, стр. 44. Подобрать проверочные слова,
обозначить ударение, выделить корень.
IV. Физкультминутка
Утром встал гусак на лапки, Приготовился к зарядке. Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно, Клювиком почистил пух, И скорей за парту плюх.
V. Закрепление изученного материала.
Рабочая тетрадь, упр. 95,96, стр. 44,45.
VII. Рефлексия
Диск, Упражнение из рабочей тетради.
VIII. Подведение итогов урока
Какой звук называется безударным?
Как правильно написать безударный звук в корне слова?
Что такое проверочное слово.
Домашнее задание
Выполнить упр. 97 (с. 45) р.т.