Конспект урока: «Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне».
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
30.03.2018
Педагогические цели
способствовать развитию умения писать буквы, обозначающие безударные гласные звуки в корне слов;
создать условия для запоминания правописания непроверяемых слов
Тип урока
Решение учебной задачи
Планируемые
результаты
(предметные)
оовладевают первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета
Личностные
результаты
проявляют познавательный интерес к изучению нового
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; логические – умеют выделять существенную информацию из учебного текста.
Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве
русский.docx
Тема: «Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в
корне».
Цели: формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова;
развивать письменную, устную речь, умение точно отвечать на вопросы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть орфограмму в слове; проверять
безударные гласные; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний. Орфографическая минутка
Запишите предложения под диктовку.
Хорошо летом в лесу. Мы идем по тропе. Кругом цветы. Гудят шмели. На цветок села
пчела.
Слова первого предложения разделите для переноса.
Какие правила переноса нужно помнить?
Прочитайте первое предложение, голосом покажите деление слов.
Найдите и подчеркните основу предложения в 4м и 5м предложениях.
Найдите слова, в которых все согласные твёрдые (хорошо, кругом). Все согласные
звонкие (идем).
Найдите два слова, в которых ударение падает на первый слог (летом, села).
III. Самоопределение к деятельности.
Письмо по памяти. На даче были разные птицы: сороки, стрижи, воробьи и синицы.
Прочитайте предложение. О ком это предложение?
Найдите слова с безударной гласной в корне (лесу, сороки, стрижи, воробьи, синицы).
Проверьте слова (стрижи – стриж, лесу – лес).
Другие слова проверить нельзя.
Какой сделаем вывод? (Не все безударные гласные в корне можно проверить.)
IV. Работа по теме урока.
Упр. 162, стр. 103.
Прочитайте вопросы. Какие слова можете проверить? (Окном, ветерок, веселится,
притаится, листочки, бегут.)
Написание каких слов проверить нельзя? (Дорожке, желтые.)
Почему нельзя проверить их написание? (Нет родственных слов в которых буквы под
ударением.)
Что делать? (Запомнить или посмотреть в словаре.)
V. Физкультминутка Утром встал гусак на лапки, Приготовился к зарядке. Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно, Клювиком почистил пух, И скорей за парту плюх.
VI. Закрепление изученного материала.
Упр. 164, стр. 104. Самостоятельное выполнение. Проверка. Самооценка с помощь
«светофора».
Упр. 164, стр. 104.
VII. Рефлексия
Диск, Упражнение «Непроверяемые орфограммы».
VIII. Подведение итогов урока
Почему некоторые слова с безударной гласной в корне слова нужно запомнить? (Они
не проверяются.)
Что делать, если забыл или не знаешь, как пишется слово? (Посмотреть написание в
словаре.)
Как называется словарь, в котором можно проверить написание слов?
(Орфографический.)
Конспект урока: «Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне».
Конспект урока: «Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.