Конспект урока: Предложение как единица речи 4 класс. Школа России
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
09.09.2018
Данный материал содержит и конспект урока по русскому языку на тему : "Предложение как единица речи" 4 класс Школа России. Учебник: Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. 4 класс; Часть 1. Конспект урока можно использовать в начальной школе.
Предложение как единица речи.docx
Конспект урока по русскому языка
Программа: Школа России
Класс: 4
Учебник: Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. 4 класс; Часть 1
Тема: Предложение как единица речи
Тип урока: Освоение нового материала.
Цель : формирование знания о предложении как единице речи.
Образовательные:
Создать условия для ознакомления с предложением как единицей речи, с видами предложений по цели высказывания;
Совершенствовать умения распознавать предложения, выделять их интонационно, составлять предложения из деформированных слов;
Способствовать развитию умения правильно обозначать предложения на письме.
Развивать логическое мышление, память;
Развивать умение выбирать главное и обобщать, систематизировать материал;
Развивать умение контролировать и оценивать свою работу и работу одноклассника.
Воспитывать умение сотрудничать;
Воспитывать чувство ответственности за дело, аккуратности, добросовестности, чувства долга;
Воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.
Осуществлять поиск необходимой информации для выполнение учебных заданий с использованием учебной литературы;
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
Преобразование модели с целью выделения общих законов, определяющих данную предметную область.
Развивающие:
Воспитательные:
УУД:
Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
Личностные:
Основные ресурсы: учебник;
Дополнительные ресурсы: методическое пособие, презентация. Форма работы на уроке: фронтальная, групповая и индивидуальная.
Широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебнопознавательные и внешние мотивы;
Учебнопознавательный интерес к новому учебному действию и способами решения новой частной задачи;
Ориентация в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и окружающих.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Учитывать разные мнения;
Контролировать свои действия и действия других людей.
Принимать и сохранять учебную задачу;
Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
Оценивание качества и уровня усвоения материала. Этап урока,
цель
I. Организация начала
занятия
Цель: подготовка
учащихся к работе на
занятии
II. Минутка
чистописания
Цель: отработка навыков
каллиграфического
письма, развитие
фонематического слуха
Деятельность учителя
Ход урока:
а) Приветствие
У: Здравствуйте, ребята. Сегодня такой прекрасный день! Давайте улыбнемся
друг другу и начнем наш урок русского языка.
б) Запись числа, классная работа
У: открываем рабочие тетради. По средине строки записываем число, классная
работа.
Десятое сентября.
Классная работа.
У: Не забываем ставить точки в конце каждой записи.
У: Для того, чтобы повторить правильное написание букв, проведем минутку
чистописания.
В минутке чистописания прописана заглавная и строчная буква «Ж»
У: Из каких элементов состоит буква «Ж»
У: Когда мы будим писать эту букву, что будем соблюдать?
У: посмотрите на вторую строчку нашей минутки чистописания. Прочитайте
пословицу.
У: Как вы понимаете эту пословицу?
У: прописываем нижу пословицу, обращая внимание на соединения, высоту,
ширину, наклон букв.
III.Словарная работа
Цель: закрепление навыка
правописания слов с
непроверяемыми
орфограммами,
обогащение словарного
запаса
У: Для того, чтобы повторить словарные слова, давайте проведем словарную
работу.
У: Но для начала давайте вспомним как нужно сидеть за столом при письме
У: К доске выходит ______________. Все остальные работают в тетради
самостоятельно.
У: Записываем с новой строчки, с красной строки, выделяем орфограммы, ставим
ударения.
У: Направо, кастрюля, командир, каникулы, комбайн, инженер, багаж, беседа,
Деятельность учащихся
а) проверка рабочего места, подготовка к
работе на занятии.
б) запись числа
Д: Они состоят из трех элементов : двух
полуовалов и наклонной линии.
Д: наклон, ширину, высоту, элементы
Д: «Будь хозяином своего слова».
Дети высказывают сове мнение, учитель при
необходимости корректирует ответы
Д: спинка прямая, «крылышки» прижаты к
спинки стула, ноги стоят на полу, между
партой и животом должен проходить
кулачок.
Направо,
кастрюля,
Д:
командир,
каникулы, комбайн, инженер, багаж,
беседа, тепловоз, библиотека тепловоз, библиотека
У: Обменялись тетрадям, проводим взаимопроверку.
У: Поставили отметку на полях карандашом.
Учитель объявляет отмету за работу у доски в соответствии с критериями.
(приложение1)
У: О чем мы говорили на прошлом уроке?
У: Что было задано на дом?
У: Давайте послушаем как вы выучили правило.
Учитель спрашивает трех человек и ставит отметки
а) Переход к теме урока
У: Какая бывает речь?
У: Из чего состоит наша речь?
У: Что такое предложение?
У: Как определить предложение в устной речи?
в письменной речи?
У: Какие бывают предложение по цели высказывания?
Учитель по ходу ответов детей составляет таблицу (приложение 2)
У: хорошо. А какие предложения бывают по интонации?
б) Название темы (обязательно) в четкой и краткой форме
У: Так как вы думаете какая тема нашего урока?
У: Давайте откроем учебник на странице 13 и посмотри правы ли вы .
в) Постановка цели урока (детьми)
У: чему мы сегодня должны научиться? Что должны повторить?
в) Мотивация
У: для чего мы будем учиться определять виды предложений?
У: в каких жизненных ситуациях нам это пригодиться?
г) Планирование действий:
У: Что для этого надо сделать?
а) Поиск путей решения проблемы:
У: давайте обратим внимание на нашу табличку и сделаем выводы.
Меняются тетрадями,
взаимопроверку, ставят отметку
проводят
Д: на прошлом уроке мы вспоминали типы
текстов.
Д: упражнение № 9 и выучить правило.
повествовательные,
а) переход к теме урока
Д: устная, письменная, внутренняя.
Д: наша речь состоит из предложений.
Д: Предложениеэто слово или несколько
слов, связанных по смыслу и грамматически.
Предложение выражает законченную мысль.
Д: Предложение можно определить с
помощью интонации. а в письменной с
помощью знаком препинания.
Д: предложения бываю
Д:
вопросительные.
Д: по интонации предложения бывают:
восклицательные и невосклицательные.
б) Название темы
Д: тема нашего урока « Виды предложений»
в) Мотивация
Дети отвечают, при необходимости учитель
корректирует ответы.
г) Планирование действий:
Д: 1) найти информацию 2) переработать ее
3) применить на практике
а) Поиск путей решения проблемы:
Д: по цели высказывания предложения бывают:
побудительные,
IV.
Актуализация
полученных
знаний
Цель: воспроизведение
учащимися необходимых и
достаточных знаний для
введения нового
V.Подготовка
к
основному этапу
занятия
Цель:
обеспечение
мотивации и принятия
учащимися цели.
VI.Усвоение
новых
знаний и способов действий
Цель: обеспечение
восприятия, осмысления и
первичного запоминания
знаний и способов
действий, связей и
отношений в объекте
изучения
VII.Первичное проверка
понимания
Цель: установление
правильности и
осознанности усвоения
нового учебного
материала, выявление
пробелов и неверных
представление и их
коррекция
VIII.
Закрепление
знаний и способов
действия
Цель:
обеспечение
усвоения новых знаний и
способов действий на
уровне применения в
измененной ситуации
IX.
Обобщение
систематизация
знаний и умений
и
формирование
Цель:
системы
целостной
ведущих знаний по теме
б) Работа с правилом в учебнике.
У: А теперь проверим, правильно ли мы сделали выводы.
У: открываем учебник на странице14.
У: Давайте прочитаем хором правило.
У: расскажите его друг другу. Проведите взаимоопрос
Работа по учебнику (упражнение 12)
У:Прочитайте. Что вы представили, читая каждое предложение?
У:Какие слова в стихотворении употреблены в переносном значении?
У: Найдите и прочитайте простые предложения. Сколько в каждом из них слов?
По
повествовательные,
вопросительные.
невосклицательные, восклицательные.
б) Работа с правилом в учебнике.
Дети читают правило
побудительные,
интонации:
солнышко
Звезды тают,
Устные ответы.
Д:
метафора)
Д: Солнышко проснулось, Розовеет небо
вдалеке. Звезды тают, как зимой снежинки на
руке.
проснулось.(
Работа по учебнику (упражнения 13)
У: Записываем «Упражнение № 13»
У: Прочитайте задание.
Учитель показывает образец на доске, дальше идет коллективное выполнение
задания
У: Какое же предложение спряталось под цифрой один
У: Записываем новой строчки с красной строки. Наступает золотая осень.
У: Какой темой их можно объединить?
У: Составьте и запишите 1–2 предложения на эту же тему.
Работа по учебнику (упражнение 14)
У: Прочитайте текст. Почему вы улыбнулись?
– Где нужно поставить точки?
– Прочитайте, соблюдая интонацию конца каждого предложения. Запишите
предложения, правильно обозначая их начало и конец.
а) подведение итогов занятия (Цель: дать анализ и оценку успешности
достижения целей и наметить перспективу работы)
У: Что такое предложение?
У: Каким бывает предложение по цели высказывания?
У: Что узнали нового?
У: Что повторили?
Д: Составьте и запишите предложения из данных
слов.
Д:Нет знаков препинания, текст теряет
смысл.)
Дети отвечают на вопросы, при необходимости
учитель корректирует ответы. X.
Рефлексия
Цель: мобилизовать
учащихся на рефлексию
своего поведения.
XI.
Информация
о
домашнем задании
обеспечить
Цель:
понимания
цели,
содержания и способов
выполнения д/з
XII.
Оценка работы
класса
Цель:
деятельности учащихся
оценка
Работа с сигнальными карточками.
Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и
хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.
Желтая карточка. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в
определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне
было на уроке достаточно комфортно.
Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь.
Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.
У: Открываем дневники, записываем с 14 № 15. Спишите вставляя пропущенные буквы.
Подчеркните в первом предложении грамматическую основу
Работа с сигнальными карточками.
Запись домашнего задания
Дети, а затем учителем называются конкретные ученики, кто активно работал, ставятся
отметки с коментраием обоснованием Выполнить задание 19 в рабочей тетради
Оценивание собственной деятельности и
деятельности одноклассников Приложение 2
Предложение По цели высказывания
Повествовательное
Вопросительное Побудительно
Конспект урока: Предложение как единица речи 4 класс. Школа России
Конспект урока: Предложение как единица речи 4 класс. Школа России
Конспект урока: Предложение как единица речи 4 класс. Школа России
Конспект урока: Предложение как единица речи 4 класс. Школа России
Конспект урока: Предложение как единица речи 4 класс. Школа России
Конспект урока: Предложение как единица речи 4 класс. Школа России
Конспект урока: Предложение как единица речи 4 класс. Школа России
Конспект урока: Предложение как единица речи 4 класс. Школа России
Конспект урока: Предложение как единица речи 4 класс. Школа России
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.