Конспект урока "Простые и сложные предложения" (9 класс, УО)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
9 кл
21.01.2018
Конспект урока по русскому языку по теме "Простые и сложные предложения", 9 класс для умственно отсталых детей (индивидуальное обучение). Материал изложен доступным для обучающихся с УО языком, предложены разнообразные задания, оригинальный сюжет, позволяющий не терять интереса на протяжении всего урока.Конспект урока (9 класс, УО)
ПРОСТ И СЛОЖН ПРЕДЛОЖ 9 КЛ УО.docx
1
Конспект урока по русскому языку
“Простые и сложные предложения” (9 класс, УО)
(учитель: Язенина О.А.)
Дата: 18.04.2017
Обучающийся: А. Иван
Тип урока: урок изучения нового материала (второй урок по теме)
Цель: формирование представления о простых и сложных предложениях.
Задачи:
1. Напомнить понятия "простые” и “сложные” предложения; учить
различать "простые” и “сложные” предложения.
2. Развивать устную речь, фонематический слух, орфографическую
зоркость, память, внимание.
3. Воспитывать самостоятельность, умение оценивать себя, любовь к
природе.
Оборудование: электронная тетрадь, аудиозапись пения птиц.
Ход урока:
Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе солнце тёплое,
Весёлое и доброе.
Все реки разливаются,
Все почки раскрываются,
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.
Покинув страны южные, 2
Вернулись птицы дружные.
Весна идёт полным ходом. Птицы вернулись из тёплых краёв и поют на
разные голоса. А вот наши птички (с картинки), почемуто, пока молчат. А
без птичьего пения весна не весна. Давай попробуем сделать так, чтобы
они запели, чтобы мы почувствовали наступление весны понастоящему. А
для этого мы должны выполнить задания.
Задание 1.
Посмотри внимательно на слова, которые здесь написаны.
Пр__рода, р__сунок, д__рога, л__пата, ж__вотные,
н__род.
Какое задание ты мог бы себе предложить? (Вставить пропущенные
буквы)
Правильно. Вставь буквы, которых не хватает в словах.
Задание 2.
Выпиши первые буквы слов, которые были записаны в первом задании.
Прочти их.
Что получилось? (Прдлжн)
Чего не хватает? (Гласных букв)
Какие буквы надо вставить? (е, о, е, ие)
Прочитай, какое слово у нас получилось? (Предложение)
О чём же мы будем говорить сегодня на уроке? (О предложении)
Давай вспомним, что такое предложение.
Предложение – слово или несколько слов, связанных
по смыслу.
А что же мы должны будем сегодня вспомнить о предложении?
(Основные признаки предложения)
Мы сегодня не только вспомним признаки предложения, но и вспомним,
как отличить простые предложения от сложных. Об этом мы уже говорили
на прошлом уроке.
Физкультминутка.
Игра “Боксёрский ринг”.
Задание 3. 3
Выполни задания теста.
1. Первое слово в предложении пишется:
А) с маленькой буквы;
Б) с большой буквы.
2. В конце предложения ставится:
А. Запятая.
Б. Тире.
В. Точка.
3. Предложение состоит из:
А) букв;
Б) звуков;
В) слогов;
Г) слов.
Задание 4.
Выдели границы предложений.
Пришла весна по мокрым улицам журчат торопливые ручьи в садах
набухают почки деревьев ветви деревьев покачиваются от свежего
ветра и птицы весело поют свои весенние песни.
(Пришла весна. По мокрым улицам журчат торопливые ручьи. В садах
набухают почки деревьев. Ветви деревьев покачиваются от свежего
ветра и птицы весело поют свои весенние песни.)
Как ты обозначил начало и конец предложения? (В начале предложения
слово с большой буквы, в конце точка)
Давай теперь определим, какие предложения простые, а какие сложные?
Но сначала надо вспомнить, какое предложение называется простым, а
какое сложным. (В простом предложении одна грамматическая основа, в
сложном две и более)
Что входит в грамматическую основу? (Подлежащее и сказуемое)
Итак, прочитай предложение, найди основу предложения и определи
простое оно или сложное.
ОБРАЗЕЦ РАССУЖДЕНИЯ
1. О чём говорится в предложении? (О весне)
2. Это подлежащее или сказуемое? (Подлежащее)
3. Как выделяем? (Подчёркиваем одной чертой)
4. Ставим вопрос от слова “весна”. (Весна что сделала? пришла)
5. Это что? (Сказуемое)
6. Как выделяем? (Выделяем цветом, так как двух чёрточек у нас
нет)
7. Назови основу предложения. (Весна пришла) 4
8. Сколько основ в предложении? (Одна)
9. Значит, это какое предложение простое или сложное?
(Простое)
Подведение итогов урока.
Что такое предложение? (Предложение это слово или несколько слов,
связанных между собой по смыслу)
Как отличить простое предложение от сложного? (В простом
предложении одна грамматическая основа, а в сложном две или более)
Расскажи, как ты справлялся с заданиями.
Ну что ж, давай теперь проверим, запоют ли птички...
https://www.youtube.com/watch?v=MJth1aC_O9Y пение птиц
https://www.youtube.com/watch?v=F3XdXnwmAhM трели соловья
Конспект урока "Простые и сложные предложения" (9 класс, УО)
Конспект урока "Простые и сложные предложения" (9 класс, УО)
Конспект урока "Простые и сложные предложения" (9 класс, УО)
Конспект урока "Простые и сложные предложения" (9 класс, УО)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.