Цель: приобщить к новому виду деятельности - работе с фольгой, через знание свойств фольги;
формировать трудовые и организационные умения.
Задачи:
-познакомить учащихся с назначением и применением фольги, свойствами фольги; научить изготовлению чеканки на фольге с помощью инструмента для выдавливания;
-способствовать развитию мелкой моторики рук, внимания, пространственного ориентирования;
- способствовать воспитанию аккуратности, творческого воображения.Конспект урока "Работа с фольгой. Выдавливание на фольге по трафарету" 4 класс
Предмет: труд
Тема: Работа с фольгой. Выдавливание на фольге по трафарету (чеканка).
Класс: 4.
Цель: приобщить к новому виду деятельности работе с фольгой, через знание свойств
фольги;
формировать трудовые и организационные умения.
Задачи:
познакомить учащихся с назначением и применением фольги, свойствами фольги;
научить изготовлению чеканки на фольге с помощью инструмента для выдавливания;
способствовать развитию мелкой моторики рук, внимания, пространственного
ориентирования;
способствовать воспитанию аккуратности, творческого воображения.
Тип урока: усвоение знаний и закрепление в практической деятельности
Форма урока: урокисследование.
Оборудование: образцы «чеканки», фольга, трафарет, инструменты для выдавливания
(карандаш), электронные физкультминутки.
Время реализации
2 мин
5 мин
2 мин
25 мин
План проведения урока:
Этапы работы:
1. Орг.момент
2. Актуализация знаний с
использованием презентации.
3. Сообщение темы и цели урока
4. Работа по теме урока:
а) исследование фольги;
Физкультминутка.
б) практическая работа:
выдавливание «чеканки»;
оформление открытки.
5. Оценивание.
4 мин
16. Рефлексия.
Ход урока:
2 мин
Этап
Действия учителя
1. Орг. момент
1. Приветствие
:
Действия учеников
Настрой на работу
Долгожданный дан звонок – начинается
урок.
Урок труда – урок искусства, урок добра
и доброты.
А …(дети хором читают с доски): Добро
творить – себя веселить.
2. Психологический настрой на урок:
Настроение у нас? (Отличное.)
А улыбки? (Дело привычное.)
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок начинать пора!
Проверка готовности рабочего
3.
места:
Чтоб работа закипела
Приготовим всё для дела.
Будем чеканить, мастерить –
Всё должно в порядке быть!
Чтоб парту сохранить
Клеёнку надо постелить,
Не забудь про карандаш –
Он в труде помощник наш.
Фольгу на место положи.
Инструменты
располагаются
правой стороны
с
Ножницы должны
лежать в закрытом
кольцами
виде,
2В порядке вещи содержи.
вперед.
Что вы приготовили для урока?
Где располагаются инструменты?
Как должны лежать ножницы?
Как нужно правильно держать ножницы
во время работы?
Во время работы
ножницы
нужно
держать на уровне
груди,
в
горизонтальном
направлении от себя
Слайд 1
Ответы детей
На уроке труда
Ответы детей.
знакомо вам это слово?
Ребята,
(Чеканка)
Где вы с ним встречались?
Слайды 2,3,4
А кто знает, чем можно делать чеканку?
Как называется инструмент, которым
чеканят?
Чтобы узнать, какие инструменты
нужны для изготовления чеканки мы
отгадаем ребус.
Е
К О Ч А Н Ы
3 2 1 4 5 6
Слайд 5
Как называется профессия человека,
который выполняет чеканку?
Слайд 6,7,8
Слайд 9
Как вы думаете, для чего сделали
ребята эти работы? (Для души, для
подарка)
Какой
праздник
приближается?
Ответы детей
3
2. Актуализация
знаний
с
использованием
презентации.
Сообщение
3.
темы урока.(Праздник мам)
Хотите ли вы сделать такую работу
своей маме?
Сегодня на уроке мы будем учиться
изготавливать «чеканку» и сделаем
открытку. Какими мы должны быть на
уроке,
чтобы у нас получилась
качественная работа?
(терпеливыми и упорными)
4. Работа по теме
урока
1) Исследование фольги (опыт),
назначение и применение фольги.
Ответы детей.
Чеканку мы будем изготавливать на
фольге. Слайд 10
Фольгаэто металлическая
бумага,
сделанная из алюминия, стали, олова,
серебра или золота.
Где применяют фольгу в быту? (Для
упаковки конфет,
для
шоколада,
приготовления пищи, при выпечке)
(Пища, приготовленная в фольге не
пригорает.)
Какого цвета фольга? (Металлического)
Какая толщина фольги? (различная:
м.б.толстая ,м.б. тонкая)
Проведём опыты, чтобы узнать свойства
фольги:
У детей квадратики из фольги.
Сгибаем фольгу. Остались ли линии
сгиба? ( Да. Фольгу можно сгибать.)
Разрежем по линиям сгиба.(По линиям
сгиба можно фольгу разрезать)
4 Не забываем правила техники
безопасности при использовании
ножниц.
Не забываем, что края фольги
поэтому соблюдаем
острые,
осторожность.
Узнаем: пропускает ли фольга воду?
( Нет. Это свойство фольги используют,
когда упаковывают конфеты, шоколад.
Для того, чтобы они не испортились.)
Соединим 2 листа фольги с помощью
клея? (Не клеится.)
МО: Мы провели опыт и познакомились
со свойствами фольги,
дополните
предложения, чтобы их закрепить: (Слайд
11)
Фольгу можно … и … .(сгибать и резать).
Фольга не … и … .(не пропускает воду и
не клеится).
Знание основных свойств фольги поможет
вам в работе.
5. Физминутка
Электронная физминутка «Улыбка»
Следят глазками,
подпевают,
пританцовывают
6. Практическая
работа
А теперь разберем этапы создания
изделия с помощью чеканки. (Слайды 12
16)
Не забываем, что края фольги острые,
поэтому соблюдаем осторожность.
План работы:
1. При помощи скрепок закрепляем
рисунок на заготовке.
2. Карандашом переводим рисунок на
заготовку приёмом выдавливания.
53.Обведём рисунок по контуру с
внутренней и внешней стороны.
Углубим фон точками или штрихами.
4. Готовую чеканку приклеиваем к
картону.
Прежде, чем мы приступим к работе,
давайте повторим правила техники
безопасности. (Слайд 17)
Не забываем, что края фольги
поэтому соблюдаем
острые,
осторожность.
Ещё раз вспомним, что мы будем делать
в первую очередь?
А дальше? (Проговариваем все этапы
работы.) план на доске
А теперь я включаю музыку, а вы
приступаете к работе. Успехов вам в
творческом диалоге с фольгой.
Для чего вы используете чеканку?
К нашей чеканкеоткрытке можно
добавить букет цветов и подарить маме.
Ну, а пока устроим выставку наших
работ, оценим их по качеству (точность,
аккуратность).
Какие работы понравились, где, по
вашему мнению, надо ещё поработать?
Что нового узнали на уроке, чему
научились?
Понравилась ли вам работа по металлу.
Как называется этот вид работы?
Обсуждение
и
7.
работ
оценивание
8.
Итог
рефлексия
и
Ответы детей.
Для подарка маме
Оценивание работ
Ответы детей
С
познакомились?
какими
инструментами
Что у вас сегодня получилось лучше
всего?
В чём испытывали затруднения?
Пригодятся ли знания, полученные на
6сегодняшнем уроке?
Захотелось ли вам ещё сделать одну
работу?
Спасибо за урок
7