Конспект урока развитие речи и окружающий мир «Животные нашей местности».
Оценка 5
Разработки уроков
doc
дефектология
2 кл
19.08.2019
Конспект урока развитие речи и окружающий мир для детей с умеренной умственной отсталостью обучающихся в школе восьмого вида. Конспект составлен с учетом индивидуальных возможностей детей. В конспекте представлены игры для развития лексико-грамматического строя речи ребёнка, также вовремя урока используется интерактивная доска, и частая смена деятельности.
Конспект открытого урока По развитию речи и окружающему миру.doc
Конспект открытого урока: Развитие речи и окружающий мир.
Класс: 8б
Учитель: Петрова Анна Павловна
Тема: Животные нашей местности.
Цель: Развитие лексикограмматического строя речи.
Задачи:
Образовательные:
Расширять знания детей о диких животных нашей местности.
Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях.
Образовывать слова, обозначающие детёнышей животных.
Коррекционная:
Развивать слуховое внимание, память, внимание, речь.
Воспитательная:
Воспитывать бережное отношения к живой природе.
Оборудование: интерактивная доска, карточки с изображением животных.
1. Орг. момент.
Какая погода сегодня?
Какой день недели сегодня?
Какое число и месяц?
Сейчас у нас урок развития речи и окружающий мир.
2. Артикуляционная гимнастика.
Посмотрите на доску, сегодня мы разучим эту скороговорку.
(Читаю сама)
Прочитайте самостоятельно про себя.
Теперь давай теперь прочитаем хором. (3 раза)
Читаем по одному.
Кто сможет рассказать скороговорку.
Сысысы
Хвост пушистый у лисы.
О каком животном эта скороговорка? (О лисе)
Лиса это какое животное? (Лиса это дикое животное).
Лиса живет в наших лесах?
3. Сообщение темы урок.
Сегодня мы будем говорить о диких животных нашей местности.
Каких диких животных живущих в нашей местности в знаете? (Медведь, ёж, лиса, заяц,
волк, лось, барсук).
4. Игра «Самый, самый»
По смотрите на доску, здесь изображены животные, а рядом карточки.
Нам нужно переместит животного на соответствующую карточку.
Вова прочитай, что написано на первой карточке.
Кто из животных самый крупный?
(Лось самый крупный.)
Какой лось ещё? (Высокий, травоядный, рогатый).
Витя М. прочитай, что написано на второй карточке.
Кто из животных самый хитрый? (Лиса самая хитрая).
Какая лиса ещё? (Рыжая, ловкая, умная).
Саша прочитай, что написано на третьей карточке.
Кто из животных самый злой? (Волк самый злой). Какой ещё волк? (Серый, зубастый, быстрый).
Витя К. прочитай, что написано на четвертой карточке.
Кто из животных самый сильный? (Медведь самый сильный).
Какой ещё медведь? (Бурый, коричневый, всеядный, косолапый).
Молодцы.
5. Игра «Кто как подает голос»
Сейчас сели ровно. Поиграем в игру: Кто как подает голос».
Кто это подал голос? (Это голос ежа).
Слушаем следующий голос.
Кто это подал голос? (Это голос лисы).
Слушаем следующий голос.
Кто это подал голос? (Это голос лося).
Слушаем следующий голос.
Кто это подал голос? (Это голос волка).
Слушаем следующий голос.
Кто это подал голос? (Это голос медведя).
Молодцы голоса животных вы узнали.
6. Игра «Чей …?»
А теперь будем играть в другую игру.
Посмотрите внимательно на доске нарисованы части тела.
Что это? (Это уши)
Чьи это уши? (Это заячьи уши).
Что это? (Это хвост)
Чей это хвост? (Это лисий хвост).
Что это? (Это пяточек или нос)
Чьи это пятачок? (Это кабаний пятачок).
Что это? (Это иголки).
Чьи это иголки? (Это ежовые иголки).
Что это? (Это ноги)
Чьи это ноги (Это лосиные ноги).
Что это? (Это рога)
Чьи это рога? (Это лосиные рога).
Что это? (Это лапы)
Чьи это лапы? (Это медвежьи лапы).
Молодцы части тела животных вызнаете.
7. Игра Назови семью».
На доске на рисованы животные. Нам нужно назвать как называют маму и ее детенышей
Кто это? (Это волчица)
Кто у волчицы? (У волчицы волчата).
Кто это? (Это медведица)
Кто у медведицы? (У медведицы медвежата).
Кто это? (Это лосиха)
Кто у лосихи? (У лосихи лосята).
Кто это? (Это ежиха)
Кто у ежихи? (У ежихи ежата).
Кто это? (Это лиса)
Кто у лисы? (У лисы лисята).
Молодцы. Давайте отдохнем, встаем удобнее, так чтобы не мешать друг другу.
8. Физ минутка.
Садитесь 9. Решение кроссворда
На доске вы видите кроссворд. Нам нужно разгадать слова по горизонтали, тогда мы
узнаем какое слово получится по вертикале.
Я буду загадывать загадки, а отгадки нужно записывать в клеточки кроссворда. Слушаем
внимательно.
1. Под полом таится,
Кошки боится.
Правильно, это мышь, иди запиши в кроссворд. (Мышь)
Слушаем следующую:
2. Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
Правильно, это лось, иди запиши в кроссворд. (Лось)
Слушаем следующую:
3. Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (Лиса)
Правильно, это лиса, иди запиши в кроссворд.
Слушаем следующую:
4. Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех…(волк)
Правильно, это волк, иди запиши в кроссворд.
Слушаем следующую:
5. Зимой в берлоге спит,
Летом ульи ворошит. (Медведь)
Правильно, это медведь, иди запиши в кроссворд.
Слушаем следующую:
6. Летом сер, зимою бел,
По характеру несмел.
По полянкам скачет ловко,
Любит сочную морковку. (Заяц)
Правильно, это заяц, иди запиши в кроссворд.
Слушаем следующую: 7. Огромная кошка по лесу скачет,
В ушках серёжки она не прячет,
Ей не скажешь слова брысь,
Потому, что это (рысь).
Правильно, это рысь, иди запиши в кроссворд.
Прочитай какое слово получилось.
Мы правильно решили кроссворд.
10. Игра «Где живет…»
Перед нами разные животные, нам нужно назвать животное, сказать какое оно и где живет.
Если это животное живет в нашем лесу, то его передвигаем в лес.
Это волк. Он живет в наших лесах. (Перемещаем на картинку.) Волк – дикое животное.
Это …. животное. Он живет в …
Молодцы в всех животных мы вернули в лес.
11. Работа с видео записью.
Мы посмотрим виде о животных нашей местности. Сели ровно.
О каких животных рассказывали?
Просмотр видеозаписи
О каких животных рассказывали? (О еже, медведе, зайце, лисе, волке, лосе.)
Что ест ёж? (Ёж ест насекомых, мышек, червяков.)
Какая шерсть у медведя? (Густая)
Кого ловит лиса в поле под снегом?
Что прячет белка?
12. Подведение итогов.
О каких животных мы сегодня говорили?
Что больше всего понравилось на уроке?
Сегодня вы все хорошо работали, старались давать полные ответы. Спасибо за урок. Урок
окончен. Самоанализ урока развития речи и окружающий мир.
Тема урока: Животные нашей местности.
Класс: 8Б
Данный урок проходит в рамках учебного курса развития речи и окружающего
мира. Место и роль данного урока в курсе развития речи были определены правильно,
урок находится в связи с предыдущими и последующими уроками.
У меня очень активные дети, которые привыкли к разнообразию работ на уроке и
очень любят игровые моменты, музыкальные паузы и яркую наглядность. Игра побуждает
детей осознано мыслить. Поэтому на своих уроках для активизации работы детей часто
пользуюсь всевозможными играми.
В классе 5 учеников. Состав учащихся данного класса неоднороден. Высокий
уровень знаний, умеренная и стабильная работоспособность, быстрый и продуктивный
темп учебной деятельности, выраженный и стойкий интерес к учебным заданиям: Вити К и
Вовы.Средний уровень знаний, стабильная работоспособность, умеренный темп учебной
деятельности, выраженный и нестойкий интерес к учебным заданиям: Вити М. и Саша.
Важнейшим требованием к уроку является ясность учебной цели, поэтому я
стремилась точно сформулировать задачи, логически связать их между собой с темой и
содержанием урока.
Цель: Развитие лексикограмматического строя речи.
Задачи:
Образовательные:
Расширять знания детей о диких животных нашей местности.
Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях.
Образовывать слова, обозначающие детёнышей животных.
Коррекционная:
Развивать слуховое внимание, память, внимание, речь.
Воспитательная:
Воспитывать бережное отношения к живой природе.
Цели задачи урока я ставила с учетом особенностей программных требований для
школ VIII вида. Отбирая материал к уроку, я стремилась, чтобы задачи, реализуемые в
ходе урока, прослеживались на всех этапах и были логически связаны между собой.
Содержание урока имеет коррекционно – развивающую направленность, что соответствует
возможностям обучающихся с недостатками развития интеллекта.
Я считаю, что урок достиг поставленных целей. Он носил обучающий, развивающий
и воспитывающий характер. У детей укрепилось представление о диких животных.
Материал, использованный на уроке, соответствовал возрастным особенностям детей.
Выбранная структура урока была рациональна для решения поставленных задач. Этапы
урока логически взаимосвязаны между собой. Все задания контролировались и оценивались
добрым словом. Продуктивной деятельности учащихся способствовали различные методы
обучения: словесные (беседа, объяснение), наглядные, практические, игровые моменты и
музыкальные паузы. Прочному усвоению материала способствовали задания на развитие
памяти, внимания, логического мышления, развитие грамматического строя речи. На протяжении всего урока осуществлялась взаимосвязь поставленных задач через
организацию мотивации в начале урока, создание сюжета действий для актуализации
знаний учащихся, плавного перехода одного этапа урока в другой, соблюдая принцип от
простого к сложному.
На уроке я использовала слайды мультимедийной презентации по теме
урока. Предложенные задания носили как развивающий, так и воспитывающий характер.
По объёму материал был подобран верно, т.к. уложилась во временные рамки урока, и
дети не испытывали большие трудности в его выполнении. Выбранный темп учебной
работы на уроке позволил добиться поставленных задач.
На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся,
уровень их подготовленности,
осуществлялась индивидуализация обучения и
дифференцированный подход.
У школьников возникало чувство удовлетворения после каждого верно решенного
задания, что повышало их познавательную активность. У слабых ребят появилась
уверенность в своих силах, создалась положительная мотивация к учению. Постоянно
приветствовалось проявление активности детей. Доброжелательный тон и доступность
заданий, позволили комфортно чувствовать себя всем детям на уроке.
Завершающим этапом было подведение итогов и оценивание учителем результатов
урока. Высокая работоспособность на протяжении всего урока обеспечивалась сменой
видов деятельности, а также применением здоровьесберегающих технологий (музыкальной
физминутки, гимнастики для глаз). Это способствовало созданию на уроке положительной
психологической атмосферы, ситуации успеха.
Я считаю, что на данном уроке были реализованы все поставленные цели. По моему
мнению, урок прошёл на высоком эмоциональном уровне: и учащиеся, и учитель получили
огромное удовольствие от общения. Инд карточки
Конспект урока развитие речи и окружающий мир «Животные нашей местности».
Конспект урока развитие речи и окружающий мир «Животные нашей местности».
Конспект урока развитие речи и окружающий мир «Животные нашей местности».
Конспект урока развитие речи и окружающий мир «Животные нашей местности».
Конспект урока развитие речи и окружающий мир «Животные нашей местности».
Конспект урока развитие речи и окружающий мир «Животные нашей местности».
Конспект урока развитие речи и окружающий мир «Животные нашей местности».
Конспект урока развитие речи и окружающий мир «Животные нашей местности».
Конспект урока развитие речи и окружающий мир «Животные нашей местности».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.