Конспект урока развития речи по теме " дикие и домашние животные" ( 2 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
07.07.2017
В данном материале представлен конспект урока развития устной речи для обучающихся 2 класса коррекционной школы VIII вида по теме: " Дикие и домашние животные".На уроке решались следующие задачи:
- Познакомить и уточнить представления детей о диких и домашних животных.
- Отрабатывать умение безошибочно классифицировать на группы животных.
- Коррекция мышления на основе упражнения в сравнении.
- Воспитание мотивации к учению.
развитие речи 2 класс - ДИКИЕ И ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ.docx
Развитие устной речи 2 класс
Тема: Дикие и домашние животные»
Задачи:
Познакомить и уточнить представления детей о диких и домашних животных.
Отрабатывать умение безошибочно классифицировать на группы животных.
Коррекция мышления на основе упражнения в сравнении.
Воспитание мотивации к учению.
Ход урока:
1.Орг. момент.
Каждый день всегда, везде
На занятиях, в игре,
Смело четко говорим
И тихонечко сидим.
2. Введение в тему.
Игра «Кто как голос подаёт?»
Начнём урок с весёлой игры «Кто как голос подаёт?».
Слайды:
Корова
Курица
Свинья
Волк
Лошадь
Коза
Кошка
Собака
Как одним словом назвать тех, кого видели на экране? (животные)
Игра «Кто лишний?»
А сейчас внимательно посмотрите на экран и скажите, кто среди этих животных
лишний?
Слайд:
Собака, свинья, корова, заяц.
Почему заяц лишний? (заяц – это дикое животное, а собака, свинья и корова – это
дикие животные)
Каких животных называют домашними?
Теперь назовите, кто лишний?
Слайд: Медведь, лиса, кролик, белка.
Почему кролик лишний?
Каких животных называют дикими?
Какие же животные оказались лишними? (заяц и кролик)
Правильно.
Слайд: заяц, кролик.
Сегодня на уроке мы будем говорить о домашних и диких животных, и учиться
делить их на 2 основные группы.
Ребята, а вы хотите, узнать откуда появились домашние животные? Слушайте.
3.Изучение нового.
Давнымдавно когда не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они
боялись огромных страшных хищников. Однажды человек стал подкармливать
волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их
детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они стали уже не
дикими, а домашними, так появились собаки. Они научились охранять человека от
врагов, помогать ему, искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека
среди животных росло. Теперь человек не может жить без своих домашних друзей и
помощников.
Ребята, скажите, кто по рассказу был диким животным, а кто домашним?
4.Физкультминутка.
Дети по лесу гуляли, (шагают на месте)
За природой наблюдали (ладонь к глазам)
Вверх на солнце посмотрели (тянут вверх руки)
И их лучики согрели. (обнимают себя)
Вдруг на встречу волк идет (крадутся)
Хитро смотрит, спинку гнет (выгибают спинку)
Мы волчишку обхитрим
На носочках побежим (бег на носочках)
Отдохнули, порезвились
И на стулья опустились. (сели)
5.Игра «Разбей на группы»
«Посмотрите, у меня на доске все животные перепутались и не знают, в какую группу
им встать к диким или домашним животным. Давайте им поможем! Послушайте
загадку про кого я говорю:
«Шубка серая для лета, для зимы другого цвета?» (заяц) «Сама пестрая, ест зеленое, дает белое» (корова)
«Лесной колобок колючий бок. Кто это?» (ёж)
«Не прядет, не ткет, а людей одевает» (овца)
«Серый разбойник – зубастая пасть. Страшно злодею в лапы попасть» (волк)
«Любит кушать он морковку и капусту для сноровки, а следит за клеткой
Толик, там живет пушистый…» (кролик)
«Рыжая, с пушистым хвостом, живет в лесу под кусом» (лиса)
«С хозяином дружит, дом сторожит, живет под крылечком, а хвост
колечком» (собака)
«Мягкие лапки, а в лапках царапки» (кошка)
«Он в берлоге спит зимой, под большущею сосной, а когда придет весна
просыпается от сна»(медведь)
«Кто по елкам ловко скачет и взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет.
Сушит на зиму грибы?» (белка)
«Спереди – пятачок, сзади – крючок. Посередине – спинка, а на ней
щетинка» (свинья)
6. Вывод.
Дикими животные называются те, которые сами себе добывают пищу,
самостоятельно защищаются от врагов, сами себе устраивают жилье, выводят
потомство и заботятся сами о нем. А домашние животные это те которых разводят
люди. Люди их кормят и защищают, строят для них жилье и заботятся о потомстве.
Летом для животных заготавливают корма, до наступления холодов утепляют
жилища.
А что человек получает от домашних животных?
(работа с учебником стр.73 зад.2)
7. Игра « Кто где живёт?»
А вы знаете, где живут животные? Давайте проверим Вас. Я буду называть
животное, а вы его дом где он живет.(игра с мячиком)
Кошка – в доме,
Собака – в конуре,
Корова – в коровнике,
Белка – в дупле,
Медведь – в берлоге,
Лиса – в норе,
Свинья – в свинарнике,
Кролик – в крочальнике, Овца, коза – в хлеву.
8 Игра « Отгадай детёныша»
Зимой и весной у животных рождаются детеныши. «Сейчас мы поиграем в
игру «Отгадай детеныша», у вас на столах лежат, пазлы соберите их и скажите нам,
что у вас получилось».
9.Обобщение по уроку.
«Мы говорили сегодня, что человек заботится о домашних животных. А скажите,
только ли домашние животные требуют бережного отношения к себе?
Ребята, а как вы думаете могут ли домашние животные стать дикими?
Бывает так, что люди бросают животных.
Правильно ли они поступают?
«Мы в ответе за тех, кого приручили»
10. Оценка деятельности учащихся.
11. Итог урока.
С какими двумя группами животных мы познакомились сегодня на уроке?
(Закончи предложения:
Животные которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами себе
устраивают жилье, выводят потомство, называются……
Животные которых разводят люди, кормят и защищаю их, строят для них жилища и
заботятся о их потомстве называются……)
Что вам запомнилось на уроке?
Урок окончен. Всем спасибо!
Конспект урока развития речи по теме " дикие и домашние животные" ( 2 класс)
Конспект урока развития речи по теме " дикие и домашние животные" ( 2 класс)
Конспект урока развития речи по теме " дикие и домашние животные" ( 2 класс)
Конспект урока развития речи по теме " дикие и домашние животные" ( 2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.