Конспект урока «РЕШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ И НЕРАВЕНСТВ»
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
11 кл
11.06.2017
Материал рассчитан на среднего ученика.Урок разделен на две части. Математический диктант направлен на актуализацию знаний учащихся. Рассматриваются показательные уравнения и неравенства различной сложности из базового и профильного уровня ЕГЭ. Используются различные виды работы на уроке: парная, групповая, индивидуальная, компьютерное тестирование.Конспект урока по математике "Решение показательных уравнений и неравенств" 11 класс.
Конспект урока по математике в 11классе на тему Решение показательных уравнений и неравенств.doc
МБОУ «Жердевская СОШ»
«РЕШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ И НЕРАВЕНСТВ»
Учитель математики:
Кабаргина Людмила Николаевна. 20162017 уч. год
Тема: “Решение показательных уравнений и неравенств”.
Цели урока
Обучающие:
обобщение знаний и умений учащихся по применению методов решения
показательных уравнений ;
закрепление свойств показательной функции в процессе решения показательных
неравенств;
формирование заинтересованности учащихся в решении нестандартных
показательных уравнений и неравенств при подготовке к ЕГЭ.
Развивающие:
развивать у учащихся умения анализа условия задачи перед выбором способа её
решения;
активизация познавательной деятельности посредством использования
компьютерных технологий;
развитие навыков самоконтроля и самооценки, самоанализа своей деятельности.
Воспитательные:
формирование умения работать самостоятельно, принимать решения и делать
выводы;
воспитание внимательности, устремленности к самообразованию и
самосовершенствованию;
осознание учащимися социальной, практической и личной значимости учебного
материала по изучаемой теме.
Оборудование:
1. Мультимедийная установка. На уроке используется презентация “Решение
показательных уравнений, неравенств”:
при повторении теоретического материала на экране высвечиваются повторяемые
определения, график показательной функции;
при самопроверке на экране появляются эталонные ответы на соответствующие
задания.
2. На столах лежат буклеты для организации самостоятельной работы в виде исправления
ошибок в решении, карта “Рефлексия”, оценочные листы.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы и приёмы проведения урока: блиц опрос, индивидуальная работа, работа в
парах, самостоятельная работа (тест), рефлексия.
План урока:
1.
2.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний. Блицопрос. 3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Математический диктант.
Диагностика уровня формирования практических навыков.
. Решение показательных уравнений и неравенств
Физкультминутка для глаз.
Найдите ошибку.
Программированный контроль.
Домашнее задание.
10.
Рефлексия. Итоги урока. Оценки.
Эпиграф к уроку: С.Коваль: «Уравнения – это золотой ключ, открывающий все
математические сезамы».
1. Организационный момент
С древних времен на Руси, прощаясь и встречаясь, говорили «Будь здоров». Сейчас мы
говорим «Здравствуйте», т.е. люди желают здоровья друг другу. Здравствуйте ребята и
гости.
Мобилизирующий момент: Урок я хочу начать притчей “Однажды молодой человек
пришел к мудрецу. Каждый день по пять раз я произношу фразу: «Я принимаю радость в
мою жизнь» Но радости в моей жизни нет. Мудрец положил перед собой ложку, свечу и
кружку и попросил «Назови, что ты выбираешь из них». «Ложку», – ответил юноша.
Произнеси это 5 раз.». «Я выбираю ложку», послушно произнес юноша 5 раз.. «Вот видишь,
сказал мудрец, повторяй хоть миллион раз в день, она не станет твоей. Надо…»Что же
надо? Надо протянуть руку и взять ложку. Вот и вам сегодня надо взять свои знания и
применить их на практике.
Открываем тетради, записываем число, классная работа. Тема урока: «Решение
показательных уравнений и неравенств”.
Внимание на доску!
2. Актуализация опорных знаний. Блицопрос.
1. Функция, заданная формулой ---(где )называется показательной функцией с
основанием .
2. Область определения показательной функции
3. Область значения показательной функции
4. При функция возрастает на всей числовой прямой. Приведите пример
5. При функция убывает на всей области определения. Пример.
6. Для чего необходимо знать свойства возрастающей и убывающей функции? 7. Сравните
,
.
8. Назовите методы решения показательных уравнений и неравенств:
а) Метод уравнивания оснований.
б) Метод вынесения общего множителя за скобки.
в) Метод введения вспомогательной переменной
г) Графический метод, метод подбора
Хорошо, вспомнив основные теоретические моменты, переходим к следующей работе.
3. Математический диктант ( по вариантам) 6 7 мин .(Слайд )
Один ученик работает с тестом за компьютером.
У каждого ученика на парте приготовлен бланк для выполнения математического
диктанта. В этих бланках ученик либо сразу записывает ответ, либо выполняет
решение, если это требуется. Перед проведением математического диктанта
учитель повторяет с учениками правила проведения математического диктанта.
Задания математического диктанта:
1. Какие из указанных функций являются: 1) возрастающими; 2) убывающими?
Вариант1 Вариант 2
а)
у
х
5 ; б)
у
)2(
х
; в)
у
х
2
3
; а) у =
; б) у=
; в) у =2х ;
г)
у
49 ; д)
х
у
cos
x
3
. г) у =
; д) у =
2. Приведите
x
1
2
к основанию 2; 2. Приведите
к основанию 4;
25
x2
к основанию 5; 49 5 – х к основанию 7;
3. Решите уравнение: 3. Решите уравнение:
а)
2 x
32
; б)5х2 = 25; в)
3 1 x
1
27
; а) 5 х = 625; б) 3 х – 8 = 27; в) 6 х + 12 =
;
4. Решите неравенство: 4. Решите неравенство
2 x
4
x
5
; а) 5 х ≤ 125 ; б) 5х > 5 ; в) 3х ≤ 3
;
; б)
5
2
x
2
а)
в)
Проверка выполнения математического диктанта осуществляется учениками. По просьбе учителя
учащиеся, которые сидят за одной партой обмениваются своими бланками с решениями. Учитель с
помощью проектора выводит правильные ответы к заданиям математического диктанта на экран. Также на доске записаны критерии выставления оценки. После того как ученики выставили оценки,
они сдают работу учителю.
Ответы к математическому диктанту: (Слайд 7)
Вариант1
Вариант2
1. Возрастающая функция Убывающая функция Возрастающая функция Убывающая функция
у
у
х
5 ;
cos
у
3
)2(
x
х
;
у
х
2
3
;
49 ;
х
у
2.
2 х ; 5 4 – 2х;
а) х= 5; б) х = 4 ; в) х = 2;
3.
4.
у=
; у =2х ;
; у =
у =
;
у =
4 х ; 7 10 – 2х;
а) х = 4; б) х = 11; в) х = 15
а) (2; + ); б) R ; в) нет решения ;
а)
; б) R ; в) нет решения ;
Критерии проверки: ( слайд 8)
За каждый правильный ответ выставляется 1 балл.
13 баллов – оценка «5» (верное решение)
12 баллов оценка «4» (1 ошибка )
911 баллов – оценка « 3» (менее 4 ошибок)
80 баллов – оценка « 2»
4. Диагностика уровня формирования практических навыков.
Продолжаем. Михаил Васильевич Ломоносов говорил:
«Теория без практики мертва и бесплодна. Практика без теории невозможна и пагубна.
Для теории нужны знания, для практики сверх того, и умения» И вот теперь вы должны
проявить свои умения при решении различных показательных уравнений и неравенств.
Задание. Разбить уравнения и неравенства на группы по методу их решения и записать
соответствующие номера в таблицу. ( Слайд ):
1)
3)
5)
7)
; 2)
; 4)
;
;
6)
; 8)
;
. Приведение к
одному
основанию
Вынесение общего
множителя за
скобки
Замена переменного
(приведение к
квадратному)
Графический,
метод подбора
1,8
2,5
4,7
3,6
Давайте проверим, что у вас получилось.
Отлично!
Оцените свою работу.
оценка «5» (верное решение)
оценка «4» (1 ошибка )
оценка « 3» (менее 4 ошибок)
5. Решение показательных уравнений и неравенств.
Продолжаем нашу работу. Самостоятельная дифференцированная работа в парах.
(У каждой пары уравнение или неравенство разного уровня сложности).
53х 2 53х 1 3 53х – 2 = 60,
4х – 10 2х +16
0.
(Слайд)
Приобретать знания храбрость
Приумножать их – мудрость
А умело применять – великое искусство.
Решите уравнение:
1) 45+x=643x
Уравнение решается методом уравнивания оснований
45+X=43*3x
5+x=9x
8x=5
X=0,625
Ответ: х=0,625
2) 53х 2 53х 1 3 53х – 2 = 60, Уравнение решается методов вынесения общего множителя за скобки
53х (12 5 1 3 5– 2 ) = 60,
53х
= 60, разделим обе части уравнения на дробь
, получаем
53х = 125,
3х =3,
х=1.
Ответ: х=1.
Решите неравенство:
1)
Решение:
Т.к. y=6t – возрастающая, перейдем к равносильному неравенству:
x2+2x>3
x2+2x3>0
Ответ:
Решите неравенство
4х – 10 2х +16
0.
Пусть 2х = у, тогда получаем следующее неравенство: у2 10у +16 0.
Решим неравенство методом интервалов.
Решим уравнение: у2 10у +16 = 0,
D= 36,
у1 = 8, у2= 2,
следовательно возвращаемся в замену, получаем:
2х = 8 и 2х = 2,
х1 = 3 и х2 = 1.
Наносим нули функции на числовую ось Х. + ___ +
Определяем знак на каждом промежутке 1 3 х
Ответ: х
( 1 ; 3). Проверка решения уравнений на доске: ребята комментируют решение.
Спасибо!
6. Физкультминутка для глаз. Следить глазами за появлением показательных функций на
экране глазами. Заодно повторить график показательных функций.
А сейчас немного отвлечемся и послушаем музыку. Вы можете расслабиться,
закрыть глаза и подумать о чемнибудь приятном.
Музыкальная пауза («Лунная соната» Бетховен)
Какая прекрасная музыка. Надеюсь, она настроила вас на нужный лад. Давайте
проанализируем следующее уравнение 7. Найдите ошибку:
Решение:
,
,
,
,
,
.
Решите неравенство:
,
,
,
,
Решение:
,
.
Правильное решение:
,
,
,
,
.
Решите неравенство:
,
,
,
,
Решение:
,
.
Критерии оценивания:
Нахождение всех ошибок и в уравнении и в неравенстве – «5»;
Нахождение ошибок в уравнении или в неравенстве – «4»;
8. Программированный контроль. (1015 мин)
Учащиеся продолжают закреплять навыки решения показательных уравнений и неравенств,
Задания учащиеся выполняют на заранее приготовленных листах. В1
В2
91 3х = 81
( )х < 25
41 2х = 8
( )х > 9
Ответы
2
2
3
5
4
1
1
6
(∞; 2)
(2;0)
(2;∞)
(0;2)
2х +2х+2 = 20
3х+2 3х = 24
1
2
2
1
Ответ: В1: 132, В2: 314
Оцените свою работу. Взаимопроверка.
оценка «5» (верное решение)
оценка «4» (выполнил 2 задания )
оценка « 3» (выполнил 1 задание)
Выставляем оценку за последнее задание и выводим общую за урок.
9. Домашнее задание:
Сегодня мы повторили свойства показательной функции, способы решения показательных
уравнений и неравенств. На дом вы получаете задание трех уровней из банка заданий ЕГЭ,
выполните те, которые сможете.
1 уровень.
Вариант 1. Вариант 2.
№1 Решите уравнение: №1 Решите уравнение:
а)
; а)
б) 2 х – 1 + 2 х + 2= 36. б) 5 х 5 х 2= 600.
№2. Решите неравенства: №2. Решите неравенства:
а)
; а)
;
б) 4х – 2х
2. б) 9х – 3х
6.
2 уровень.
Вариант 1. Вариант 2.
№1 Решите уравнение: №1 Решите уравнение:
а)
; а)
; б) 3х1 + 3х+ 3х +1 = 13
. б) б) 2х+2 + 2х+3+ 2х +4 = 7
.
№2. Решите неравенства: №2. Решите неравенства:
а)
; а)
;
б) 5х + 51х
6 . б) 41х + 4х
5.
3 уровень.
Вариант 1. Вариант 2.
№1 Решите уравнение: №1 Решите уравнение:
а)
; а)
;
б) 6х + 6х +1 = 2х + 2х +1 + 2х +2. б) 3х 1 + 3х + 3х +1 = 12х1 + 12х.
№2. Решите неравенства: №2. Решите неравенства:
а)
; а)
;
б) 4х +1 13 6х + 9х+1
б) 25х +0,5 7 10х + 22х+1
10.Рефлексия урока. Я думаю, что вы, ребята, были на уроке не только активны,
внимательны, сообразительны, но и поглощали знания по теме с аппетитом, а также
получили от этого огромное удовольствие. Отметьте точкой на графике показательной
функции уровень своих полученных знаний сегодня на уроке.
11.Итоги урока. Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока «Решение уравнений это
золотой ключ, открывающий все сезамы». С. Коваль
Мне хотелось бы вам пожелать, чтобы каждый из вас нашел в жизни свой золотой
ключик. С помощью которого перед вами открывались любые двери.
Спасибо вам за урок. Урок окончен. До свидания!
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
На уроке рассматривались показательные уравнения и неравенства, которые можно
решить разными способами и которые часто встречаются в заданиях ЕГЭ по математике .
Класс, в котором проводился урок, характеризуется неустойчивостью внимания и слабыми знаниями. Отсюда вытекает необходимость в разнообразии видов деятельности и частая их
сменяемость.
1. Повторение теоретического материала и устный счет направлены на включение в
работу всего класса и актуализацию знаний, используемых при решении показательных
уравнений. На этапе «Найдите ошибку» урока используется индивидуальная и парная
работа, направленная на развитие навыков самоконтроля
и взаимоконтроля,
внимательности.
2. Урок разбивается на две части, примерно равные по объему, которые разделены
физкультминуткой для отдыха и смены видов деятельности. В первой части решаются
показательные уравнения и неравенства различной сложности из базового уровня ЕГЭ. Во
второй части урока усвоенные знания проверяются с помощью задания «Найдите ошибку»
и демонстрирования решение более сложного показательного уравнения. Закрепление
данного материала производится путем включения онлайн тестирования «Решу ЕГЭ»
Дмитрия Гущина.
3. На уроке использованы задания стандартного учебника (А. Г. Мордкович «Алгебра
и начала анализа 1011»), И.В. Ященко «ЕГЭ 4000 задач с ответами по
математике»,Ф.Ф.Лысенко, С.Ю. Кулабухова «»Повторение курса в формате ЕГЭ», А.Н.
Руруин «Контрольноизмерительные материалы».
4. Домашнее задание состоит из трех уровней сложности, направленной на развитие
познавательного интереса учащихся и творческого мышления.
Конспект урока «РЕШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ И НЕРАВЕНСТВ»
Конспект урока «РЕШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ И НЕРАВЕНСТВ»
Конспект урока «РЕШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ И НЕРАВЕНСТВ»
Конспект урока «РЕШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ И НЕРАВЕНСТВ»
Конспект урока «РЕШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ И НЕРАВЕНСТВ»
Конспект урока «РЕШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ И НЕРАВЕНСТВ»
Конспект урока «РЕШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ И НЕРАВЕНСТВ»
Конспект урока «РЕШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ И НЕРАВЕНСТВ»
Конспект урока «РЕШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ И НЕРАВЕНСТВ»
Конспект урока «РЕШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ И НЕРАВЕНСТВ»
Конспект урока «РЕШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ И НЕРАВЕНСТВ»
Конспект урока «РЕШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ И НЕРАВЕНСТВ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.