Конспект урока "Решение различных задач с массивам"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
информатика
10 кл
23.04.2018
Цели урока:
Образовательные – научить разрабатывать и отлаживать типовые программы, реализующие основные методы и алгоритмы обработки массивов: заполнение массива, поиск и подсчет элементов, нахождение максимального и минимального значений, сортировки массива и др.
Воспитательные - воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Развивающие - сформировать умение записи одномерных и многомерных массивов в Паскаль; развитие алгоритмического мышления; формирование ИКТ - компетентности; развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой, самоконтроля, умения конспектировать.
Решение различных задач с массивам.docx
10 класс
Тема: «Практическая работа №3.7. Программирование обработки двумерных
массивов».
Цели урока:
Образовательные – научить разрабатывать и отлаживать типовые программы, реализующие
основные методы и алгоритмы обработки массивов: заполнение массива, поиск и подсчет
элементов, нахождение максимального и минимального значений, сортировки массива и др.
Воспитательные воспитание информационной культуры учащихся, внимательности,
аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Развивающие сформировать умение записи одномерных и многомерных массивов в
Паскаль; развитие алгоритмического мышления; формирование ИКТ компетентности;
развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой, самоконтроля,
умения конспектировать.
Тип урока: практическая работа.
Форма проведения: фронтальная, индивидуальная с элементами выполнения практической
работы в среде программирования ABCPascal.
Виды работы: беседа, работа с учебником, самостоятельная работа учащихся.
Методы обучения: наглядный, информационноразвивающий, опрос.
План урока:
I. Орг. момент.
II. Актуализация знаний.
III. Теоретическая часть.
IV. Закрепление знаний. Выполнение практической работы
V. Итог урока
VI. Д/з.
Ход урока
I. Орг. момент.
Проверяет готовность к уроку. Учитель отмечает присутствующих в классе. Проверяет
готовность учащихся и оборудования к уроку.
II. Актуализация знаний.
Задаются вопросы:
Какие бывают массивы?
Одномерные и многомерные.
Как описывается одномерный массив?
Var a:array [1..10] of integer
Как описывается двумерный массив?
Var a:array [1..10,1..10] of integer
Какие типы переменных в Паскале вы знаете?
integer – целый,
real – вещественный,
boolean – логический
назовите структуру программы на Паскале?
Program <заголовок>;
Var <раздел описания переменных>; Begin
<тело программы>;
End.
III. Теоретическая часть.
Решение различных задач. Рассмотрим простейшие из них.
1. Изменение элементов массива.
Общий вид:
Пример
For k := 1 to n do a[k] := <нов_знач>;
: увеличить вдвое каждый элемент массива.
For k := 1 to n do a[k] := a[k] :* 2;
2. Вычисление суммы элементов.
Общий вид:
Summa := 0;
For k := 1 to n do
Summa := Summa + a[k];
3. Вычисление произведения элементов.
Общий вид:
Proizv := 1;
For k := 1 to n do Proizv := Proizv * a[k];
4. Нахождение количества элементов по условию.
Общий вид:
Kol := 0;
For k := 1 to n do
If <условие для a[k]> then Kol :=Kol + 1;
Пример: найти количество чётных элементов массива.
Kol := 0;
For k := 1 to n do
If a[k] mod 2 := 0 then Kol :=Kol + 1;
IV. Закрепление знаний. Выполнение практической работы
Самостоятельно. Задать случайным образом 10 элементов массива:
целые числа из интервала от -5 до 50. Найти:
1) сумму нечётных элементов;
2) произведение элементов, стоящих на чётных местах;
3) количество отрицательных элементов.
V. Итог урока
Подведем итоги.
(Оценить роботы учащихся.)
Задаются вопросы:
достигли ли мы поставленной цели?
есть ли у вас вопросы по материалу урока?
что нового узнали на уроке?
что интересного узнали на уроке?
VI. Д/з. § 26 Ввести с клавиатуры 12 элементов числового массива. Все
положительные увеличить на 100, все отрицательные обнулить.
Конспект урока "Решение различных задач с массивам"
Конспект урока "Решение различных задач с массивам"
Конспект урока "Решение различных задач с массивам"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.