1. Знакомство с содержанием текста.
Пес и черепаха.
Однажды папа принес черепаху нам в подарок. Черепаха лежала на полу, спрятав голову и лапы. Она была похожа на перевернутый тазик.
Подошел пес. Он понюхал черепаху, потрогал лапой панцирь и залаял. Лаял он так долго, что у черепахи наверное заболели уши. Она решила посмотреть, кто это вопит без передышки. Черепаха глянула своим глазом, и пес умолк. Мама поставила для черепахи молоко. Пес тут же его выпил. Папа отогнал пса, а черепахе опять дали холодного молока. Но та заковыляла под кровать, а пес снова выпил ее молоко.
С тех пор он очень полюбил черепаху и лаял на тех, кто брал ее в руки
(По Ю. Хазанову)
Конспект урока русского языка.docx
Конспект –урока русского языка в 4 классе изложение «Пес и черепаха».
Тема: Обучающее изложение «Пес и черепаха».
Цель: Развивать умение последовательно описывать события.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока
II. Работа по теме урока
1. Знакомство с содержанием текста.
Пес и черепаха.
Однажды папа принес черепаху нам в подарок. Черепаха лежала на полу,
спрятав голову и лапы. Она была похожа на перевернутый тазик.
Подошел пес. Он понюхал черепаху, потрогал лапой панцирь и залаял. Лаял
он так долго, что у черепахи наверное заболели уши. Она решила посмотреть,
кто это вопит без передышки. Черепаха глянула своим глазом, и пес умолк.
Мама поставила для черепахи молоко. Пес тут же его выпил. Папа отогнал
пса, а черепахе опять дали холодного молока. Но та заковыляла под кровать,
а пес снова выпил ее молоко.
С тех пор он очень полюбил черепаху и лаял на тех, кто брал ее в руки
(По Ю. Хазанову)
Что можете сказать об этом рассказе?
2. Деление на части и составление плана.
Учитель ещё раз читает текст. Дети составляют план, работая на черновиках.
Примерный план:
1) Знакомьтесь, черепаха.
2) Пес и черепаха.
3) В руки не брать!
3. Пересказ текста.
4. Лексикоорфографическая подготовка. Трудные слова: панцирь, тут
же, заковыляла.
III.Физкультминутка
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе раз, это брасс.
Одной, другой по кроль.
Все, как один, плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
IV. Работа по теме урока
1. Запись текста. 2. Самопроверка.
V. Итог урока Чему учились на уроке?
Конспект урока русского языка 4 кл
Конспект урока русского языка 4 кл
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.