Данный материал представлен в форме конспекта урока по русскому языку на тему "Этюд". Это урок по развитию речи в начальных классах. На уроке осуществляется знакомство обучающихся с понятием этюд. Дети упражняются в различении этюда – описания и этюда – повествования. Учатся дополнять письменный текст, совместно составлять схему, алгоритм для выполнения задания.
урок русского языка 3кл..doc
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Мценска
«Средняя общеобразовательная школа № 7»
КОНСПЕКТ
урока русского языка
Тема: «ЭТЮД»
3 класс
Учитель высшей категории: Сотникова Ирина Николаевна Цель урока:
Образов. – ввести понятие « этюд», упражнять в различении этюда –
описания и этюда – повествования. Учить дополнять письменный текст, совместно
составлять схему, алгоритм для выполнения задания.
Разв. – развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать. Развивать
орфографическую зоркость, зрительную память, пополнять словарный запас
учащихся.
Воспит. – воспитание любви к природе, бережного отношения к языковой структуре.
Оборудование: Учебник, тетрадь – задачник, тест, текстшифровка.схемапомощник.
Ход урока.
Оргмомент. Психологический настрой.
Ребята, мы начинаем урок русского языка.
Мне очень хочется, чтобы каждый из вас по окончанию урока мог сказать:
«Сегодня я искал, творил,
знания новые открыл,
научился применять,
задания теперь легко мне выполнять…»
Актуализация знаний.
Мыслительная разминка «Мозговой штурм». Тест. Если вы не согласны с моим
высказыванием, то зачёркиваете цифру.
Если рассказываем о действиях предмета, которое выполняется одно за другим, мы
создаём повествование.
Когда говорим о признаках предмета, то создаём описание.
Если коротко высказываем своё мнение о предмете, то строим предложение со
значением оценки.
Предложения со значением оценки обычно выражают главную мысль всего текста
или его части.
Предложения со значением оценки располагаются только в конце текста.
Повествование, описание предмета и преложениеоценка никогда не соединяются в
одном тексте.
Самопроверка по доске.
Эти знания будут необходимы на уроке.
Работа над новым материалом.
Продолжаем учиться хорошей речи.
Для определения темы урока необходимо найти ключевые слова. Положите перед
собой листочки с «шифровкой». Самый внимательный! Найдите среди буквенного текста в каждой строке одно слово. Подчеркните его
карандашом. СЛОВЕСНЫЕ КАРТИНКИ ЭТЮД
Какое слово можно назвать лишним? (словесные)
Каким словом – понятием объединяются все эти слова? (имена)
Какое слово вы пока либо не знаете или плохо знаете, но слышали?
Поработаем с этим словом.
Поможет схема – опора.
Лексическое значение по толковому словарю.
Звуковая схема…
Чистописание:
Состав слова.
Какова тема урока?
Прочитаем теперь сообщение об этом слове в учебнике на стр.102.
Задаю вопросы. На доске появляется схема.
ЭТЮД
СЛОВЕСНАЯ КАРТИНКА
НЕБОЛЬШАЯ ПО ОБЪЁМУ
ПО НАБЛЮДЕНИЯМ
РАССКАЗЫВАЕМ О ДЕЙСТВИЯХ ГОВОРИМ О ПРИЗНАКАХ
ЭТЮД – ОПИСАНИЕ
ЭТЮДПОВЕСТВОВАНИЕ
Записываем на третьей строке в тетради: Рисуем словесные этюды. (объясн.
Орфог.)
Поупражняемся в распознавании этих текстов.
Вернёмся к текстам в заданиях 584 с.93, №595 с.97, № 600 с.9899.
Можно их назвать этюдами?
В них было описание предмета или повествование?
Работаем по рядам. Проверка.
Работа в тз стр.59 №608. Сначала прочитать задание в учебнике.
Читаем вслух и определяем тип текста.
Сравнения.
Орфограммы по «цепочке». Д/З тз № 609 с.60
Физминутка.
Работа в учебнике на стр. 102 №610
Первое предложение из 2 части записывает ребёнок у доски с
комментированием.
Списывают дальше самостоятельно. Для слабых карточки – помощи.
Взаимопроверка.
Итог. Что нового узнали на уроке?
Где, зачем вам это пригодится?
Конспект урока русского языка на тему "Этюд"
Конспект урока русского языка на тему "Этюд"
Конспект урока русского языка на тему "Этюд"
Конспект урока русского языка на тему "Этюд"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.