Конспект урока русского языка "Обобщение по теме "Однородные члены предложения"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
8 кл
13.02.2018
Представлен конспект урока русского языка в восьмом классе на тему "Обобщение по теме "Однородные члены предложения". Данный урок является заключительным в разделе "Однородные члены предложения" и служит контрольно-измерительной работой по выявлению уровня знаний учащихся восьмого класса с казахским языком обучения.Конспект урока русского языка в классе на тему"Обобщение по теме "Однородные члены"
8а рус яз.docx
Дата 1.02
Класс: 8а,ә
Школа: Чаганская ОСОШ
ФИО учителя: Уразалиева Н.И.
Тема урока
Цели обучения,
которые достигаются
на данном уроке
Цели урока
Критерии успеха
Обобщение по теме «Однородные члены предложения»
Цели:
закрепить понятие об осложненном
предложении, подробнее остановиться на однородных членах,
обобщающих членах при однородных членах предложения,
знаках препинания при однородных и обобщающих членах
Закрепить алгоритм нахождения однородных членов
предложения, обобщающих членов предложения, постановки
или не постановки запятой
Развивать умение анализировать, систематизировать
предложенный материал
Все учащиеся смогут: знать, что такое осложненное
предложение, однородные члены, обобщающие члены
предложения
,Большинство учащихся смогут: находить в тексте
осложненные предложения, приводить свои примеры
Некоторые учащиеся смогут: аргументировать, почему данное
предложение осложненное, нужна ли в данном предложении
запятая
применять знания о главных членах предложения на
практике;
уметь отличать , аргументировать
уметь приводить свои примеры
привитие интереса к предмету
Привитие ценностей
Межпредметные связи Литра
Предварительные
знания
Зун, полученные в 57 кл
Ход урока
Заплани
рэтапы
урока
Начало
урока
10 мин
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
1) Приветствие на двух языках. Психологический
настрой
2) Сообщение темы и целей урока
3) Актуализация знаний – «Найди половинку» все
об однородных и обобщающих членах
предложения
Середин
а урока
4) Деление на 3 группы.
правила на
карточках
А3,
маркеры,Ст 25 мин
5) Кластер. Работа в группах
1 группа«Однородные члены предложения
2 группа – «Осложненные предложения»
3 группа «Обобщающие слова и знаки препинания»
Защита постеров, взаимооценивание «Две звезды,
одно пожелание»
6) Работа в группах конструирование и
синтаксический разбор предложения
Критерии: из рассыпанных слов составить
предложение и произвести его синтаксический и
пунктационный разбор, составить схему
Всюду: на земле, на машинах, на деревьях, на
крышах домов везде лежало белое покрывало.
Метод «Галерея» передают свои работы по
кругу, другие группы оценивают.
7) Индивид. работа Тест по теме «Однородные
члены предложения»
Самооценивание по ключу
икеры для
взаимооцен
ивания
презентация
Карточки
с
разрезаны
ми
предложен
иями,
а4,клей
Слайд с
тестом и
ключом
ответов
Вывод:
Какие члены предложения называются
однородными?
Какие члены предложения называются
обобщающими?
Какие знаки ставятся при обощающих членах
предложения?
5 мин
10) Рефлексия
Сегодня на уроке я узнал….
Сегодня на уроке самым легким для меня было….
Сегодня на уроке самым сложным для меня было….
Домашнее задание повторить правила, составить тест
для одноклассников 5 вопросов
Дифференциация – каким образом
Вы планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи Вы
Оценивание – как Вы планируете
проверить уровень усвоения
материала учащимися?
Здоровье и соблюдение
техники безопасности планируете поставить перед более
способными учащимися?
Усложнение задания: различать
типы предложений, делать
анализ, аргументировать .Задание
для менее способных: списать
предложения, найти однородные
члены предложения.
На уроке использованы
активити.
Учитель оценивает способность
учащихся:
понимать значение однородных
членов предложения, обобщающих
в
слов,
предложении
и
обобщающие члены предложения.
выделять
однородные
умения
Анализ урока русского языка в 8 а классе
учителя Чаганской ОСОШ Уразалиевой Нели Ибрагимовны
30 января 2018 года был проведен урок русского языка в 8 «а» классе на тему
«Обобщение по теме «Однородные члены предложения»»
Отслеживая уровень развития познавательных процессов учащихся данного класса,
необходимо отметить, что класс по уровню сильный, качество знаний по русскому языку
за 1 полугодие составляет 87 %. 14 учеников имеют за четверть «5 и 4», двое «3». Всего в
классе 16 учеников.
На данный урок поставлены следующие цели обучения: :
Обобщить понятие об осложненном предложении, подробнее остановиться на
однородных членах, обобщающих членах при однородных членах предложения, знаках
препинания при однородных членах
Закрепить алгоритм нахождения однородных членов предложения, обобщающих
членов предложения, постановки или не постановки запятой
Развивать умение анализировать, систематизировать предложенный материал
Поставленные цели для большинства учащихся класса реальны, достижимы и
целесообразны.
На уроке были использованы разные методы и формы работы.
Для организации учебной деятельности и мотивации учащихся, на уроке был выбран
проблемный метод, частично поисковый, использовались элементы критического
мышления.
Психологический настрой в начале урока способствовал созданию доброжелательного
настроя на урок. На этапе актуализации знаний эффективно проведен опрос с помощью
приема «Тымне, я тебе». Прослеживается дифференцированный подход.
Хорошо продуман и применен метод деления на группы с помощью предложений.Данный
прием способствовал повторению материала «Осложненные предложения», «Однородные
члены», «Обобщающие слова» с элементами критического мышления перед введением в
тему. Использованные учителем предложения имеют нравственную направленность
Обсуждая в группах поставленные учителем цели, учащиеся опирались на свои знания,
приводили примеры .
Работа на конструирование и разбор предложения показала навыки детей в анализе
предложений.
Результаты теста показали хорошие знания детей. Из 16 учащихся на хорошо и отлично с
заданиями теста справились 15 детей. Оценки выставлены в журнал.
Дидактическая сторона урока
1. Материал доступен для понимания.
2. Этапы урока взаимосвязаны и последовательны
3. Дети сами пытались вести исследовательскую работу
4. Обучающиеся понимали вопросы и находили на них ответы
5. Использовался наглядный метод (презентация) Методическая сторона урока
Урок целенаправлен. Составлен в соответствии с современными требованиями к уроку,
в единстве задач образования, воспитания и развития.
Психологическая сторона урока
Урок проходил в доброжелательной атмосфере. Учащиеся реагировали на все указания
учителя и продуктивно выполняли задания. Темп речи учителя умеренный, позволяющий
учащимся осознанно воспринимать всю информацию. Старалась создать эмоциональную
атмосферу, побуждая к активному мышлению учащихся.
Гигиенические требования к уроку
Учитывались санитарно – гигиенические требования. Соблюдала правильность рабочей
позы учащихся. Для предупреждения утомления и переутомления своевременно и
качественно менялись виды деятельности
Урок поставленных целей достиг.
Конспект урока русского языка "Обобщение по теме "Однородные члены предложения"
Конспект урока русского языка "Обобщение по теме "Однородные члены предложения"
Конспект урока русского языка "Обобщение по теме "Однородные члены предложения"
Конспект урока русского языка "Обобщение по теме "Однородные члены предложения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.