Конспект урока русского языка по теме: «Пишите письма…»
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
5 кл—6 кл
15.02.2019
В ходе урока учащиеся узнают о том, как правильно писать письма, как письма попадают к адресату, научатся сочинять письма различных типов и подписывать конверт.
ЦЕЛЬ УРОКА:
-выяснить, какое значение имеет в жизни людей переписка, дать учащимся элементарное представление о письме, как о тексте, его разновидностях и структуре, уметь при написании писем различных типов определять их цель и адресата.
урок письма.doc
Конспект урока русского языка
по теме: «Пишите письма…»
1 ЦЕЛЬ УРОКА:
выяснить, какое значение имеет в жизни людей переписка, дать учащимся
элементарное представление о письме, как о тексте, его разновидностях и
структуре, уметь при написании писем различных типов определять их цель
и адресата.
ЗАДАЧИ
1. Образовательные:
обобщить знания учащихся об истории писем,
дать и закреплять понятие о видах писем и особенностях современных
писем,
учить детей написанию писем различных типов.
2. Развивающие:
вырабатывать навыки связно и чётко излагать свои мысли, передавать
свои чувства;
развивать коммуникативные умения работать в группах.
3. Воспитательные:
воспитывать внимание, интерес, уважение к языку, стремление к познанию
его ценностей.
Оборудование: мультимедийная презентация
Форма урока: работа по группам
ХОД УРОКА.
I. Мобилизующий этап.
Здравствуйте, ребята. Тихо сядьте, проверьте готовность. Я рада вас видеть
на своём уроке. Надеюсь, что мы сегодня хорошо поработаем, узнаем много
нового, интересного. Итак, урок начался.
Всего вам хорошего.
II. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня у нас с вами не простой урок. Он будет посвящен письмам.
Эпиграфом служат слова:
Письмо
Само
Никуда не пойдёт,
Но в ящик его опусти,
Оно пробежит,
Пролетит,
Проплывёт
Тысячи вёрст пути.
С. Маршак
2 Работать будем по группам.
Задание группы получили заранее: продумать вопросы и взять интервью у
людей разных профессий, но так или иначе связанных с нашей сегодняшней
работой на уроке.
Давайте определим цели, которые будут рассмотрены и решены.
Для этого прочитайте слова, записанные на доске и определите цели.
Письмо, почта, почтальон, конверт, марка, штемпель, адрес, индекс, поезд,
самолёт.
цели:
Мы будем говорить о том, как написать письмо.
Узнаем, как письма попадают к адресату.
Научимся сочинять письма различных типов и подписывать конверт.
III. Новый материал.
1. Откуда к нам пришли письма?
Первая группа.
Наши ребята взяли интервью у учителя истории и узнали интересные факты.
Учитель:
Что такое интервью?
Ответ:
В «Словаре русского языка» это слово поясняется так:
1. интервью – несклон. существительное, предназначенное для печати, радио
или телевидения, беседа журналиста с какимлибо лицом. Дать интервью.
2. газетная статья, излагающая содержание такой беседы.
Письменность появилась ещё в древности. Первыми письмами были
наскальные рисунки. В каждом из них был определённый смысл. Рисунок
человека, бегущего за кабаном, мог означать или приглашение на охоту, или
место хорошей охоты. Такие рисунки называются пиктографией. С развитием
письменности пиктограммы не исчезли. Так в середине XIX века президент
США получил необычное письмо от вождя одного из индейских племён. Оно
представляло собой кусок бересты, на котором были нарисованы журавли,
звери, линии, полосы, знаки.
учитель:
Как вы думаете, ребята, о чём хотели сообщить индейцы президенту?
Ответ:
Оказывается, вожди племени «Журавля», «Куницы»,
«Медведя» и
«Морского кота» обращаются с просьбой разрешить им покинуть свои
3 пустынные места и переселиться на три озера, вокруг которых находились
хорошие земли.
Практическое задание.
Каждая группа представить должна свою пиктограмму. На это задание вам
дается 3 минуты.
Дети показывают рисунки – письма, объясняют их содержание.
Учитель:
Как же развивалось письмо дальше?
Ответ:
Позднее в Древнем Египте изобрели иероглифы, которые служили описание
разных событий из жизни людей. Современное письмо возникло более тысячи
лет назад. Создателями нашей письменности были христианские монахи
Кирилл и Мефодий. Кирилл (это имя дали ему при пострижении в монахи, а
в миру его звали Константином) (827869) и Мефодий (815 – 885)
происходили из византийского города Солуники в Северной Греции. Кирилл
начал посещать школу в 8 лет. Он прилежно учился по всем предметам, но его
любимым занятием было чтение книг. По окончанию школы он отправился в
Константинополь и продолжал учёбу здесь, был одним из лучших учеников,
поэтому был принят после учебы на государственную службу. Всоре он её
оставил и стал преподавать в университете философию. Потом был направлен
в Болгарию с просветительской миссией. но просвещение без книг
невозможно и он пиступил к созданию славянской азбуки.
2. Какие бывают письма?
Учитель:
Ребята, как вы думаете, какие бывают письма?
2 группа:
Мы обобщили собранный материал и узнали, что письма бывают
различными. Срочные,
краткие письма называют телеграммами. Есть
электронные письма с использованием Интернета, есть письма деловые.
Письма по сотовому телефону называются СМС. Кроме того, письма бывают
дружеские, поздравительные, письма в газету, официальные письма.
Чаще всего мы пишем письма близким, знакомым, родным, чтобы
поделиться с ними своими мыслями, чувствами, переживаниями.
Нам важно знать, как живет наш собеседник, интересно его мнение о
том, что нас волнует. В письмах мы советуемся, утешаем, убеждаем, спорим,
рассказываем о своих делах. Такие письма могут быть весёлыми и грустными,
скучными и интересными.
Записки на уроках, которыми обмениваются ребята – это тоже письма.
4 Практическое задание.
Составьте краткое письмо – телеграмму для человека, которого хотите
поздравить с днем рождения.
Каждая группа зачитывает свой текст.
Учитель:
Чья телеграмма была сформулирована лучше?
Каким должен быть текст телеграммы?
3. Как раньше путешествовали письма?
Учитель:
Почтальоны и отделения почты возникли в ХХ веке, а как раньше
передавали письма друг другу?
3 группа:
Мы набрали на компьютере материал о том, как письма путешествовали в
давние времена и хотим вас познакомить с ним.
В»Сказке о царе Салтане» А.С. Пушкина сказано, что почту возили гонцы.
позже на длинных дорогах стали строить почтовые станции – ямы. Там гонец
мог отдохнуть, поменять лошадей и продолжить путь. Гонцов стали называть
ямщиками. Во многих странах существовала голубиная почта. К ноге голубя
привязывали письмо, и он летел к своему дому, доставляя письмо адресату.
Письма побывали даже в космосе. Первые письма доставили на борт
космического корабля «Союз4» лётчикикосмонавты Евгений Хрунов и
Алексей Елисеев на космическом корабле «Союз5» в 1969 году. Сейчас
конверт этого письма находится в Центральном музее связи А.С. Попова в
СанктПетербурге.
Практическое задание
Составьте текст рекламы, которая убеждает все в том, что необходимо
писать письма своим родным, друзьям, знакомым.
Каждая группа зачитывает свой текст рекламы.
Чей текст вас понравился больше? Какими должны быть слова и выражения
в рекламе, чтобы заинтересовать окружающих?
Физкультурная минутка под музыку.
4. Как путешествуют письма в наши дни?
Учитель:
Кто из вас отправлял свои письма? Расскажите, как они попали к адресату?
Ответ:
Сначала человек пишет письмо и вкладывает его в конверт.(слайды)
5 На конверт наклеивает марку, пишет адрес человека, кому отправляет
письмо и указывает от кого и откуда это письмо, чтобы письмо могло
вернуться обратно, если не найдет адресата(слайд)
Затем конверт опускают в почтовый ящик. Откуда письма отвозят на почту.
Там их сортируют, то есть собирают в большие сумки или мешки. В один
мешок попадают письма, которые нужно доставить в определенный город или
страну.
Вот тут как раз и пригодится почтовый индекс. Первые три цифры
обозначают область, город. Три последние – номер почтового отделения. Наш
индекс 356321.
Ускорить работу по сортировке писем помогают машины – сортировщики.
Они считывают не весь адрес, а только почтовый. Затем отправляют письмо в
стопку или мешок.
Потом мешки грузят на машины, везут на вокзал, в аэропорт. Письма
путешествуют на самолётах, поездах, автобусах, кораблях и даже на
верблюдах. Так они попадают к почтальону, который приносит их домой
получателю.
Практическая работа.
Подпишите конверт, указав ваш домашний адрес и обратный адрес нашей
школы. Письма собирает почтальон, в конце урока мы подведем итоги.
5. Как оформлять письма.
Учитель:
Ребята, как выдумаете, как нужно оформлять письма на бумаге?
Ответ:
Письма стараются писать разборчиво, четко и на аккуратном листочке
бумаги. Бумага для писем бывает разная. Иногда это листочки маленького
формата, иногда больше, украшенные рисунком
Рассмотрим таблицу. Дополним её примерами.
Письмо родным и близким.
Возможные части письма
Обращение
Начальная фраза о состоянии
переписки
Раскрывается основное содержание
письма, сообщается о новостях
Примеры
Мои дорогие мама и папа!
Получил(а) твоё письмо…
Давно не было письма …
Получил(а) твоё (Ваше) письмо, сразу
не ответил(а), потому что …
Опишу вам, как идёт жизнь в лагере
(дома или в школе)…
6 Вопросы адресату
Благодарности
Просьба писать письма
Передача привета
Прощание
Концовка и подпись
Дата и место написания, если их нет
вначале письма
Я хочу рассказать Вам (тебе) …
У нас много новостей, расскажу обо
всём оп порядку.
Как Вы живёте?
Как Ваше здоровье?
Какие у Вас новости?, Что нового?
Спасибо за то, что вы положили мне
тёплые вещи …
Я прошу Вас(тебя) писать мне (ответь
на моё письмо) …
Жду ответа.
Передай большой привет…
До свидания …
До встречи …
Крепко целую…
Любящий(ая) Вас…
15 июля 2016 года Москва
Учитель:
Перед вами образцы писем. Прочитаем их, проанализируем:
«Милая мама!
Все твои письма мне прочли. Очень рад, что доставил тебе хоть малую
радость. Я хочу с тобой серьёзно поговорить. Я прошу тебя, очень прошу и
даже требую, чтобы ты не несла никакой тяжёлой работы. Выполни мой наказ,
мамочка» самое главное – береги себя.
Милая мама, как ты думаешь, не лучше ли тебе поехать в санаторий?
Подумай и сейчас же напиши. Все будет сделано так, как хочешь ты.
Крепко обнимаю тебя, моя славная труженица.»
«Дорогой Павлик!
Ты спрашиваешь, видел ли я северное сияние. Ну, конечно, видел. Оно у
нас так часто бывает, что мы уже совсем привыкли к нему. Оно бывает
разноцветными столбами или разноцветной лентой, или точно занавес
опускается с неба, свивается и дрожит, а я больше всего люблю, когда просто
пол неба сияет золотистожелтым светом, кажется, точно открыты ворота в
какуюто прекрасную страну…
Пока до свидания, Павлик. Пиши мне почаще.
Твой друг.
Учитель:
7 А знаете ли вы, для чего к письмам приклеивают марки?
ответ:
письма и почтовые открытки – это маленькие путешественники. Из города в
город они едут на поезде, плывут на пароходе или летят на самолёте. Им тоже
нужны билеты почтовые марки. Первые марки появились в Англии в 1840
году. В нашей стране почтовая марка была наклеена на конверт в 1845 году.
На выставке коллекция марок(слайды)
Практическое задание.
Каждая группа получает конверт с пустым листом. Дети должны
написать письмо от имени литературного героя.
6. Рефлексия.
Дети зачитывают письма, анализируют их содержание.
Учитель называет имена ребят, которые правильно и аккуратно подписали
конверты.
Что понравилось на уроке?
Что хотелось бы изменить?
Чему научились?
IV. Итог урока.
Урок закончен. Благодарю все группы за проделанную работу.
V. Домашнее задание.
8
Конспект урока русского языка по теме: «Пишите письма…»
Конспект урока русского языка по теме: «Пишите письма…»
Конспект урока русского языка по теме: «Пишите письма…»
Конспект урока русского языка по теме: «Пишите письма…»
Конспект урока русского языка по теме: «Пишите письма…»
Конспект урока русского языка по теме: «Пишите письма…»
Конспект урока русского языка по теме: «Пишите письма…»
Конспект урока русского языка по теме: «Пишите письма…»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.