Конспект урока русского языка по теме:"Виды предложений по цели высказывания" (3 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
05.06.2017
Урок открытия новых знаний. Урок направлен на развитие умений извлекать информацию, представленную в разных видах (рисунок, схема, текст), преобразовывать её, устанавливать причинно-следственные связи, развитие умений определять предложения по цели высказывания, ставить знаки в конце предложений. Особое внимание на уроке уделить выразительному чтению повествовательных, вопросительных, побудительных предложений.Урок русского языка 3 класс ОС "Школа 2100"
Конспект урока по русскому языку 3 класс.doc
Конспект урока по русскому языку 3 класс (ОС "Школа 2100")
Тема: Виды предложений по цели высказывания
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели:
развитие умений извлекать информацию, представленную в разных
видах, преобразовывать её;
развитие умений определять предложения по цели высказывания,
ставить знаки в конце предложений;
выразительное чтение повествовательных, вопросительных и
побудительных предложений.
Ход урока.
1. Актуализация знаний.
-Откройте тетрадь.
-Что надо записать?
-Напишите классная работа.
Повторение изученного.
-Что такое предложение?
-Из чего оно состоит?
-Какие знаки препинания ставятся в конце предложений? От чего это
зависит?
2. Формулирование проблемы.
На доске нарисованы 2 домика (словосочетания, предложения)
Даны предложения и словосочетания:
1) Мы плыли на лодке. 2) сильный человек 3) Где река? 4) рыбные места 5)
Не ходите туда!
Задания:
-Назовите домики и расселите "жильцов" в них (поставить карточку с нужным
предложением)
-Как назвали домики?
-Как различить словосочетание и предложение?
- Прочитайте предложения. Какие знаки поставили в конце? Почему?
Сформулируйте тему урока. ( Сравнение с темой на слайде)
3. Открытие новых знаний. Работа с изображением в учебнике.
-Кто изображён на рисунках? О чём они разговаривают? Кто говорит на
первой картинке? С какой целью говорит Афанасий?
Рассматриваются остальные картинки, прочитываются предложения,
определяется цель каждого высказывания.
-Какие цели ставят перед собой люди, общаясь? (на доске вопрос зачем?)
-Работа с текстом определения .Чтение про себя, затем вслух.
-Как вы понимаете 1 предложение?
-Какие предложения бывают по цели высказывания? (опора на таблицу)
4. Развитие умений.
Работа в парах. Задания на карточках: Списать 1 колонка- повествовательные
предложения, 2 колонка- вопросительные предложения, 3 колонка -
побудительные предложения. Определить у остальных предложений. какие
они по цели высказывания.
При проверке дети вслух читают нужные предложения, выбирают нужную
интонацию, рассуждают по образцу на доске.
"Это предложение по цели высказывания..... , так как в нём... .
Самостоятельная работа.
УПР. 392 - развивается умение отличать повествовательные и побудительные
предложения.
Проверка коллективная.
-Удалось выполнить задание? Ты сделал всё правильно или были недочёты?
Какую отметку ты бы себе поставил? Сейчас мы учились оценивать свою
работу.
5. Итог урока.
-Что нового для себя каждый из вас узнал на уроке?
-Что у вас получалось лучше всего?
-В чём испытали затруднения?
-Кто сегодня получил отметку в дневник?
-За что?
6. Домашнее задание.
Конспект урока русского языка по теме:"Виды предложений по цели высказывания" (3 класс)
Конспект урока русского языка по теме:"Виды предложений по цели высказывания" (3 класс)
Конспект урока русского языка по теме:"Виды предложений по цели высказывания" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.