Конспект урока русского языка "Способы словообразования" с презентацией.
Оценка 4.8

Конспект урока русского языка "Способы словообразования" с презентацией.

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
22.04.2017
Конспект урока русского языка "Способы словообразования" с презентацией.
МОЙ КОНСПЕКТ.docx

Тема: Как образуются слова.

Тип урока: Открытие нового знания

Цели:

1. Создание условий для активизации знаний учащихся о частях слова, о роли приставки и суффикса в слове.

2. Показать способ образования новых слов с помощью приставки и суффикса и сложением двух корней.

3. Обогащать словарный запас.

4.  Воспитывать прилежание, активность.

Задачи:

1.        Закрепить знания учащихся по теме: «Словообразование» и умение применять УУД для решения учебных задач по русскому языку.

2.        Тренировать мыслительные операции: рассуждение, сравнение, обобщение, умение выполнять действия по алгоритму; развивать коммуникативные качества, познавательный интерес.

Планируемые результаты:

1. Формирование личностных УУД:

- формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к учению и учебно-познавательного интереса,

- развивать способность к самооценке на основе критериев успешной деятельности,

- ориентировать на понимание причин успеха в учении, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата.

2. Формирование регулятивных УУД:

- планировать свои действия в связи с поставленной задачей,

- сохранять алгоритм действий в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, с одноклассниками,

- сравнивать своё и чужое высказывание, корректировать его и осуществлять самооценку с помощью критериев.

3.Формирование познавательных УУД:

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков,

- строить рассуждения и сообщения в устной форме,

- осуществлять поиск информации и запись информации с помощью ИКТ,

- прогнозировать необходимость использования дополнительных источников для уточнения значения незнакомого слова.

4.Формирование коммуникативных УУД:

- использовать речь для регуляции своего действия,

- учитывать различные точки зрения, формулировать своё мнение и стремиться к сотрудничеству в коллективе.

5. На основе предметных знаний и умений подвести к осознанию, что:

- приставка и суффикс - это значимые части слова;

- слова образуются разными способами;

- культура общения формируется в атмосфере доброжелательности.

Форма обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: учебник, тетради, мультимедийный проектор, презентация.

 

Ход урока

1.     Организационный момент.

Порядок на столе,

Порядок в голове.

Как всегда мы снова

Начать урок готовы.

Я желаю вам успехов,

Преодоленья всех преград,

Чтоб своей работе на уроке

Каждый из вас был  рад.

 

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа:

Тридцать первое января.

Классная работа.

ΙΙ. Минутка чистописания.

-Запишите слова и объясните их написание: берёза, праздник, город, дорога, автобус.

-Какие это слова? (словарные, их надо запомнить)

   ΙΙΙ. Актуализация знаний учащихся.

-Образуйте устно от данных слов новые слова. – Берёзка, берёзонька, подберёзовик, праздничный, праздновать, городок, городской, городишко, пригородный, загород, пригород, дорожка, дороженька, придорожная, автобусная.

-На какие группы можно разделить названные вами слова? – На слова, образованные с помощью приставки, на слова, образованные с помощью суффикса и остальные (?).

-Вам известны все способы словообразования? - Нет.

Формулировка целей урока.

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке и чему учиться? – Мы будем говорить о способах образования слов и учиться образовывать новые слова.

ΙV. Обобщение знаний о приставочном и суффиксальном способах образования слов.

-Назовите слова, которые вы образовали с помощью приставки. – Загород, пригород.

-Как называется такой способ словообразования? – Приставочный.

Работа со слайдом: образование и запись слов, образованных приставочным способом (заход, поход, приход, уход, отход, переход, вход, сход, подход, выход).

-Что вы знаете о значении приставок? – Есть приставки с разными значениями: например, начало или завершение действия, отсутствие чего-либо.

-Что вы знаете о правописании приставок:  по- , о- , об- , про- , до- , от- , под- ? – В данных приставках пишется букв –о-, кроме слов: прабабушка, прадедушка, правнук, правнучка и паводок.

-Что вы знаете о правописании приставок за- , на- и над-? – Приставки за-, на- и над- пишутся только с буквой а.

- Как найти приставку в слове? – Надо подобрать однокоренные слова, выделить корень, часть слова перед корнем будет приставкой.

- Если ли слова без приставки? – Есть.

- Приведите примеры. – Берёза, город, стол…

 

 

-Назовите слова, которые вы образовали с помощью суффикса. – Берёзка, берёзонька, праздничный, праздновать, городок, городишко, городской, дорожка, дороженька, автобусная.

-Как называется такой способ словообразования? – Суффиксальный.

Работа с отрывком из стихотворения С.Маршака «Тихая сказка» и стихотворением С.Погореловского «Снежная сказка»: образование и запись слов, образованных суффиксальным способом от слов ёж и снег.

-Что вы знаете о значении суффиксов? – Суффиксы имеют разные значения, например, уменьшитель-ласкательное, название профессии или рода занятий человека.

- Что вы знаете о правописании суффиксов –ек-/-ик-? –онок-/-ёнок-? –ость?- Учащиеся формулируют правила правописания и приводят примеры.

- Как найти суффикс в слове? – Надо найти и выделить в слове окончание и корень, часть слова между корнем и окончанием будет суффиксом.

- Если ли слова без суффикса? – Есть.

- Приведите примеры. –Город, стол, дорога, автобус…

 

Рефлексия.

- Скажите, пожалуйста, какова же роль приставки и суффикса? – Они служат для образования новых слов.

 

V. Физминутка (двигательная)

Лепим мы снеговика

Из пушистого снежка.

Вот какой он первый ком!

Вот какой большущий он.

Ком второй чуть-чуть поменьше,

Третий – это голова,

Шляпа будет из ведра,

Нос – морковка,

А глаза – два веселых огонька.

Вот какой веселый он;

 Он смеется до ушей,

Веселит он малышей.

VΙ. Открытие нового знания.

- Какие образованные вами слова в начале урока вызвали у вас затруднения с определением способа образования? – Подберёзовик, пригородный, придорожная.

- Давайте понаблюдаем, как образуются подобные слова:

 

 

Работа с презентацией.

- Как называется игра, с которой играют на столе? – Настольная.

- Запишите это слова и выделите все части слова.

- С какой части слова мы начнём? – С окончания. В слове «настольная» окончание –ая (настольн-ый, настольн-ого, настольн-ую, …)

- Что будем выделять дальше? Корень. Чтобы его найти, надо подобрать родственные слова и определить у них общую часть: столик, стол, настольная. Общая часть –стол-, значит эта часть и будет корнем.

- Какие части слова остались? – Приставка на- и суффикс –н-.

- От какого слова и с помощью чего образовалось слово «настольная»? – Слово «настольная» образовалось от слова «стол» с помощью приставки на- и суффикса –н-.

- Как вы думаете, как может называться такой способ словообразования? – Приставочно-суффиксальный.

         Образование и запись слов, образованных приставочно-суффиксальным способом, выделение всех частей слова:

 

Рефлексия.

-Оцените себя и свою работу на уроке:

Мне всё понятно

Я испытываю трудности

Допускаю ошибки

 

- Сделайте выводы.

 

Проблемный вопрос.

-Продолжите стихотворение одним словом:

Если зимнею порою 
Тучи небо всё закроют,
И снежинки полетят –
Значит, будет … (снегопад).

 

- Это слово нельзя отнести ни к приставочному, ни к суффиксальному, ни к приставочно-суффиксальному способам. Как вы думаете, что мы сможем сделать, чтобы узнать, как оно образовалось? – Надо разобрать его по составу.

- Находим окончание. - Снегопад-а, снегопад-ом, снегопад-у. Окончание нулевое.

- Ищем корень. - Снег, снежок, снежинка … падать, упасть, выпасть, нападать…(???)

- Что же получается? – В слове «снегопад» два корня: снег- и –пад-!

- Верно, значит, оно образовано сложением двух корней. Такой способ называется «сложение» с помощью соединительных гласных о или е.

Работа с презентацией: образование и запись слов, образованных сложением с выделением корней и подчёркиванием соединительных гласных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Первичное осмысление и закрепление.

 

Выполнение самостоятельной работы с самопроверкой.

- Образуйте и запишите слова по их значению:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Спишите, вставляя пропущенные буквы –о- или –е-:

 

 

Самооценка:

 

Справился с заданием

 

Допустил ошибки

 

Нужна помощь

 

 

 

 

Познавательная минутка.

- В русском языке есть слова, образованные сложением трёх корней, например, водогрязелечебница. Догадаетесь, от каких слов оно образовалось? – Вода, грязь, лечебница.

- А что оно обозначает? - Лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для проведения водо- и грязелечения.

 

 

VΙ. Итог урока

–Какую цель ставили?

- Выполнили ли её?

- Какие новые способы словообразования вы узнали?

- Что было для вас самым трудным?

VΙΙ. Рефлесия.

-Оцените свою работу магнитами:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VΙΙΙ. Домашнее задание.

-В соответствие со своей самооценкой выберете своё д/з:

Выучить или повторить правила в учебнике на стр.162-163

Упр.2, стр.162-163, упр.4, стр.163-164

Задание по желанию: найти или придумать по 5 слов, образованных разными способами

МБОУ «СОШ с.Тамбовки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока

русского языка

для учащихся 2-го класса

 

 

 

 

 

Подготовила

учитель

начальных классов

Козакова

Марина Михайловна,

Ι категория

 

 

 

 

 

2016-2017 учебный год


 

Тема: Как образуются слова .

Тема: Как образуются слова .

Ход урока 1. Организационный момент

Ход урока 1. Организационный момент

Что вы знаете о правописании приставок: по- , о- , об- , про- , до- , от- , под- ? –

Что вы знаете о правописании приставок: по- , о- , об- , про- , до- , от- , под- ? –

Вот какой веселый он; Он смеется до ушей,

Вот какой веселый он; Он смеется до ушей,

Если зимнею порою Тучи небо всё закроют,

Если зимнею порою Тучи небо всё закроют,

Самооценка: Справился с заданием

Самооценка: Справился с заданием

МБОУ «СОШ с.Тамбовки»

МБОУ «СОШ с.Тамбовки»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.04.2017