Конспект урока русского языка в 11 классе "Вечная проблема - отцы и дети"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
11 кл
19.01.2017
Цель данного урока - подготовка к написанию сочинения - рассуждения с учётом требований ЕГЭ, обобщение знаний об особенностях художественного стиля, совершенствование навыков анализа текста. В процессе работы учащиеся учатся комментировать текст, подбирать аргументы, доказывающие их позицию. Также в урок заложена воспитательная задача - воспитание любви к родителям.
разработка урока Федосова.doc
Составитель:
Федосова Наталия Викторовна
учитель русского языка и литературы
МОУ Бродовская СОШ
Аннинского муниципального района
Тема урока
Вечная проблема – отцы и дети.
Цели: подготовка к написанию сочинения рассуждения с учётом требований ЕГЭ, обобщение
знаний об особенностях художественного стиля, совершенствование навыков анализа текста.
Задачи урока:
обучающая – формировать умения обрабатывать информацию и создавать в письменной
форме высказывание по заданным параметрам.
развивающая развивать и совершенствовать навык работы по решению заданий, анализу
текста с учётом типологии заданий ЕГЭ – части С.
воспитывающая – воспитывать уважительное и доброе отношение к родителям и людям
старшего поколения, способствовать формированию толерантной личности.
Методы обучения: репродуктивный, частичнопоисковый, исследовательский (при анализе текста)
Уровни усвоения знаний, учебной информации:
1. восприятие, осознание, фиксация информации
2. усвоение способов применения по образцам
3. творческое применение знаний при анализе текста
Средства обучения: исходный текст, презентация в Power Point, рабочие папки с заданиями,
памятки для учащихся
Ход урока
1. Слово учителя
Любили тебя без особых причин
За то, что ты внук,
За то, что ты сын,
За то, что малыш,
За то, что растешь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
(В. Берестов) В этих стихотворных строчках заключена мысль об огромной значимости родительской любви для
жизни любого человека. Границы родительской любви определить трудно, как невозможно
перечислить и способы ее проявления и последствия. И не всегда мы ценим доброе, заботливое
отношение своих родителей. Особенно такое взаимонепонимание происходит в детском и
подростковом возрасте. А ведь они своими наставлениями, поучениями хотят оберегать нас от
ошибок, поддержать в трудную минуту, указать правильный путь. Это самоотверженная
родительская любовь, готовая принять всю твою боль и поражение единственное чувство на свете.
Это твоя надежная опора в жизни, которую надо беречь, как зеницу ока.
Однако как часто происходит с нами, силу этой любви мы пониманием с опозданием. Иногда с
большим: "Что имеем не храним, потерявши плачем". Так давайте же будем внимательны к своим
дорогим родителям, с благодарностью воспримем их заботу и любовь. А временные
взаимонепонимания они разрешимы. Известный советский писатель А.А.Фадеев в одном из своих
произведений задаёт такой вопрос: "Кого больше мы обижаем на свете?" и отвечает: "Матерей"
Легче всего обидеть мать,
Она обидой не ответит.
А только будет повторять:
"Не простудись сегодня ветер!"
Легче всего обидеть мать:
В каких произведениях, ранее изученных вами, поднимается вечная проблема
взаимоотношения "отцов" и "детей"?
Ответы учащихся: К. Паустовский " Телеграмма", Ф. Абрамов " Алька", И. С.Тургенев " Отцы и
дети", А.С.Пушкин "Станционный смотритель", Л.Н.Толстой "Детство"
2. Работа с текстом.
Сегодня мы с вами продолжим работу по совершенствованию навыков анализа текста, попутно
вспомним важные орфографические и пунктуационные правила, познакомимся с требованиями к
заданию С ЕГЭ. Вам на дом был предложен отрывок из рассказа Н. Аксёновой (тексты раздаются)
Внимательно прочитали текст, расставили пропущенные буквы.
( 1) В детстве я (не) навидела утренники, потому что к нам в садик приходил отец.(2) Он
садился на стул возле елки, долго пиликал на своем баяне, пытаясь подобрать нужную
мелодию, а наша восп..тательница строго говорила ему: "Валерий Петрович, повыше!" (3) Все
ребята смотрели на моего отца и давились от смеха.(4) Он был маленький, толстенький, рано
начал лысеть, и, хотя н..когда не пил , нос у него почемуто всегда был (свекольно) красного
цвета , как у клоуна.(5) Дети, когда хотели сказать про кого(то) , что он смешной и (не)
красивый, говорили так: "Он похож на Ксюшкиного папу!" (6) И я сначал.. в садике, а потом в школе несла тя:кий крест отцовской несуразности.(7) Все
бы н:чего( мало ли у кого какие отцы!) но мне было непонятно, зачем он, обычный слесарь,
ходил к нам на утренники со своей дурацкой г..рмошкой. (8) Играл бы себе дома и не позорил
н.. себя , н.. свою дочь! (9) Часто сбиваясь, он тоненько, поженски, ойкал, и на его круглом
лице появлялась виноватая улыбка. (10) Я готова была провалиться сквозь землю от стыда и
вела себя по:черкнуто холодно, показывая своим видом , что этот нелепый человек с красным
носом не имеет ко мне н:какого отн:шения.
(11) Я училась в третьем классе, когда сильно простыла. (12) У меня начался отит. (13)
От боли я кричала и стучала ладонями по голове. (14) Мама вызвала скорую помощь, и ночью
мы поехали в районную больницу. (15) По дороге попали в страшную метель, машина застряла,
и водитель визгливо, как женщина, стал кричать, что теперь все мы замерзнем. (16) Он
кричал пронзительно, чуть ли не плакал, и я думала, что у него тоже болят уши.(17) Отец
спросил, сколько осталось до райцентра.(18) Но водитель, закрыв лицо руками, твердил:
"Какой я дурак!" (19) Отец подумал и тихо сказал маме: "Нам потребуется все мужество!"
(20) Я на всю жизнь запомнила эти слова, хотя дикая боль кружила меня, как метель
снежинку. (21) Он открыл машину и вышел в ревущую ночь. (22) Дверца захлопнулись за ним, и
мне показалось, будто огромное чудовище, лязгнув челюстью, проглотило моего отца.(23)
Машину качало порывами ветра, по заиндевевшим стеклам с шуршанием осыпался снег. (24) Я
плакала, мама целовала меня холодными губами, молоденькая медсестра обреченно смотрела
в непроглядную тьму, а водитель в изнеможении качал головой.
(25) Не знаю, сколько прошло времени, но внезапно ночь озарилась ярким светом фар, и длинная
тень какогото великана легла на мое лицо. (26) Я зажмурилась и сквозь ресницы увидела
своего отца. (27) Он взял меня на руки и прижал к себе.(28) Шёпотом он рассказал маме, что
дошел до райцентра, поднял всех на ноги и вернулся с вездеходом.
(29) Я дремала на его руках и сквозь сон слышал, как он кашляет.(30) Тогда никто не придал
этому значения . (31) А он долго потом болел двусторонним воспалением легких.
(32) :Мои дети недоумевали,почему, наряжая елку, я всегда плачу.(33) Из тьмы минувшего ко
мне приходит отец, он садится под елку и кладет голову на баян, как будто украдкой хочет
увидеть среди наряженной толпы детей свою дочку и весело улыбнуться ей.(34) Я гляжу на
его сияющее счастьем лицо и тоже хочу ему улыбнуться, но вместо этого начинаю плакать.
(По Н.Аксеновой) .
2.1. Выразительное чтение текста.
2.2.Орфографическая разминка (на интерактивной доске)
а) правописание не с разными частями речи;
б) правописание сложных прилагательных; в) проверяемая безударная гласная;
г) различение не и ни в местоимениях и наречиях.
2.3.Речеведческий анализ
а) Определите тему текста (Родительская любовь. Горькое воспоминание об отце. Мужество отца)
б) Выделите микротемы, связанные с темой.(1. В детстве я ненавидела утренники, потому что к
нам в садик приходил отец. 2. "Нам потребуется всё мужество!"3.Он долго потом болел. 4.Горькое
воспоминание об отце.)
в) Как вы думаете, какое утверждение не соответствует содержанию текста?
1. Несправедливое отношение девочки к своему отцу.
2. Глубина любви отца к дочери в его поступках .
3. Сила любви во внешней красоте человека.
4. Перед силой самоотверженной любви отступают все преграды.
г) В чём заключается основная мысль рассказа? Что утверждал своим текстом автор?(1.Дети
зачастую воспринимают лишь внешнюю красоту человека. 2. Только с возрастом приходит
осознание подлинной родительской любви.)
д) К какому стилю речи вы отнесёте этот текст? Почему?
(Художественный стиль. Автор передаёт эмоциональное состояние героя: "ненавидела утренники",
"несла тяжкий крест", "я готова была провалиться сквозь землю от стыда", "наряжая ёлку, всегда
плачу". Использованы изобразительно художественные средства: сравнения(нос как у клоуна) ,
эпитеты (дикая боль) ,олицетворение( боль кружила) .
Обобщая ваши ответы, предлагаю опорную таблицу (проецируется через экран)
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СТИЛЬ РЕЧИ
Сфера применения
Используется в художественных произведениях
Задача речи
Нарисовать живую картину, изобразить то, о чём рассказывается,
передать читателю чувства(эмоции) , которые испытывает автор
Стилевые черты
Высказывание бывает конкретным. Образным, эмоциональным
Языковые средства
Конкретные слова, слова в переносном значении, эмоционально
оценочные слова, предложения восклицательные,
вопросительные, с однородными членами
Использование изобразительно
выразительных других стилей
Множество изобразительновыразительных средств;
эмоционально оценочных слов; риторических вопросов и
восклицаний и.т.д. Эстетическая функция
Эмоциональное воздействие на читателя
художественного стиля речи
е) Какие художественно выразительные средства языка использованы рассказчицей :
1. В предложениях 15,24,20 для описания вьюги и удручающего состояния девочки использованы
2. Найдите сравнительные обороты в предложениях 15, 20;
3. С какой целью использована антитеза в 34 предложении;
4. "Боль кружила" (20 предложение) какое художественновыразительное средство?
ж) Определите тип речи.Докажите своё мнение.
(Повествование. В тексте повествуется об одном случае из жизни. выделяется несколько микротем.
Ведущая часть речи глагол, частотны наречия места и времени. Синтаксис индивидуален
используется разные типы предложений)
2.4. Групповая работа
1 группа синтаксис словосочетания:
1 уровень (базовый уровень)
1. Выберите из данных примеров только словосочетания.
Долго пиликал, возле ёлки, толстенький человек, кричал и плакал, дикая боль, попал в
метель, в ревущую ночь, я дремала, наряжая ёлку, хочет увидеть.
Почему некоторые примеры не являются словосочетаниями?
2. В чём особенность словосочетания хочет увидеть?
Составьте предложение, выделите грамматическую основу.
3. Назовите способы слов в словосочетаниях.
2 уровень (уровень повышенной сложности)
1. Определите способы связи слов в словосочетаниях три класса и в трёх классах.
2. Укажите синонимичные словосочетания:
Кирпичный дом, ваза из хрусталя, полосатые брюки, бежевая кофта.
3. Чем различаются сочетания слов: в течение часа и в течении реки?
2 группа синтаксис простого предложения
1 уровень (базовый уровень)
1. Найти грамматическую основу и указать способы выражения главных членов предложения.
В детстве я ненавидела утренники.
Он был маленький, толстенький.
Я гляжу на его сияющее лицо и начинаю плакать.
Снег на закате розовый.
2. Определите, какие сказуемые являются составными:
Он начнёт учиться. Он будет учиться. Он перестал заниматься. Он совсем задрал нос.
Он задрал голову вверх. Я рад вас слышать.
3. В 3ем абзаце текста найдите: а) безличное предложение, б) неполное предложение; в)
г) предложения с обособленными
предложение с однородными сказуемыми,
обстоятельствами.
2 уровень (уровень повышенной сложности) 1. Выберите предложения с составным именным сказуемым и расставьте знаки препинания.
Казалось всё осталось попрежнему. Дворец казался островом печальным. Это мне
только показалось.
2. В каком варианте ответа правильно указаны и объяснены все запятые?
Небо(1) сплошь усыпанное (2) зимними звёздами (3) опустилось на верхушки (4) спящих
елей.
1) 1, 3, 4 – выделяются 2 причастных оборота.
2) 2, 4 выделяются 2 причастных оборота.
3) 1, 3 – выделяется причастный оборот.
4) 1, 2 – выделяется деепричастный оборот.
3. Подготовка к написанию сочинения.
Учитель: Для успешного написания сочинения я вам предлагаю памятку
"Советы учащимся" ( проецируется через экран) .
Что такое проблема? (Ответы учащихся:
Задача, которая требует решения; вопрос, поднимаемый автором в тексте)
Проблема это сложный вопрос, требующий решения. Проблему можно определить как
сложную, трудную, важную, основную, актуальную, злободневную, острую, социальную,
политическую, национальную, международную.
Сформулировать проблему можно двумя способами:
1) оценить объект проблемы чья это проблема или что это за проблема;
2) определить проблему в виде вопроса. Итак, какую проблему поднимает автор?
(Ответы: 1. Проблему "отцов" и "детей"2. Проблему нравственности 3. Взаимоотношения
родителей и детей.4. Душевной красоты человека.5. Проблему совести.)
Учитель: Действительно, в своем тексте автор затрагивает проблему отношения детей к своим
родителям, проблему самоотверженности родительской любви. Определяя проблему, нужно уметь
правильно изложить ее. Для этого предлагается в памятке клише (обращаю внимание учащихся на
таблицу)
ВАРИАНТЫ ФОРМУЛИРОВКИ ПРОБЛЕМЫ
№п/п Способы формулировки
Формулировка проблемы
проблемы
1
2
В виде вопроса ответа
Проблема "отцов" и " детей". Почему она является "вечной"
проблемой? Что мешает ребёнку познать подлинную ценность
родительской любви?
В виде предложения
тезиса, требующего
*Автор рассматривает " вечную" проблему проблему
отношения детей к своим родителям пояснения
*Проблема отношения детей к своим родителям считается
актуальным вопросом в нашей жизни
*Проблема, которая столь остро воспринимает Н.Аксёнова,
относится к числу вечных проблем человечества
3
4
В виде назывного
Самоотверженная родительская любовь.
предложения.
Глубина любви отца к своей маленькой дочери.
С использованием
«В детстве я ненавидела утренники», «Я готова была
лексических и
синтаксических средств
провалиться сквозь землю от стыда», «Этот нелепый человек с
красным носом имеет ко мне никакого отношенияхарактерные
выразительности
предложения детей, которые воспринимают только внешнюю
красоту человека, не осознавая глубину родительской любви,
их душевную щедрость родителей».
5
В виде предложения
"Что имеем не храним, потерявши плачем". Так гласит
цитаты
народная пословица.Иногда мы очень поздно, лишь с возрастом
познаём подлинную ценность и величие родительской любви
Следующий этап работы над сочинением прокомментировать проблему. Комментарий это
рассуждение, а не пересказ. Подумайте о том, насколько актуально то, о чем пишет автор; кому и в
каких ситуациях приходится сталкиваться с подобной проблемой. Также возможны два способа
изложения:
1) от частных фактов к формулировке проблемы
2) от формулировки проблемы к комментарию. Прокомментируем проблему нашего текста.
Выступления учащихся:
1) Начиная разговор на эту тему, автор буквально "наступает на больную мозоль".
Действительно, кто из нас подобным образом не поступал со своими родителями в детстве.
Что же мешает познать родительскую любовь? Почему многие зачастую неправильно
воспринимают родительскую любовь, заботу, внимание? Стесняются от ровесников за
внешний вид своих родителей? Считают, что они некрасивы, несовременны? Потому что, для
детей в первую очередь важно внешняя привлекательность ("он был маленький, толстенький")
, положение в обществе ("обычный слесарь") .Не зря же многие в детском возрасте не любят
рассказывать друзьям о своих родителях, не хотят, чтобы друзья видели их родителей.
2) Девочка ненавидела утренники, потому что в садик приходил отец ( а отец был маленький,
толстенький, рано начал лысеть: нос у него был свекольнокрасного цвета , как у клоуна) А
дети смеялись над ним, и девочка чувствовала неловкость. Детская душа девочки ещё не понимала, какой сильной была любовь к ней её отца, который терпел ради дочери насмешки
других детей, который готов был умереть ради дочери.
Что же нужно,чтобы выявить позицию автора? Позиция автора это ответ на поставленный
вопрос в тексте. Что хотел сказать своим читателям автор, создавая текст? Как он оценивает
описываемую ситуацию, поступки героев? Наконец, каково мнение автора по поставленной
проблеме? Отвечая на эти вопросы, выполняется следующее требование к написанию сочинения.
Возвращаемся к тексту и описываем авторскую позицию.
(Ответы учащихся: 1 Автор показывает отца героини готовым пожертвовать даже своим
здоровьем, своей жизнью ради спасения дочери. Он всегда замечал насмешки детишек,
неучтивое отношение дочери на утренниках, но из любви к ребенку готов вытерпеть все
трудности. Автор считает, что многие люди в детстве не всегда осознают глубину
родительской любви, душевную щедрость. Лишь с возрастом они понимают подлинную
ценность и величие родительской любви. 2.Н. Аксёнова пишет: «Я гляжу и тоже хочу
улыбнуться, но вместо этого начинаю плакать". Это слезы раскаяния за запоздалое
понимание искренней любви отца. Мнение автора таково: каждый из нас должен относиться
к своим близким внимательно, бережно и очень чутко оценивать их поступки. Особенно к
родителям. Даже забота, кажущаяся нам нелепой, вызвана их огромной любовью к родной
кровиночке.)
Ребята, вы согласны с автором? Разделяете его мнение о том, что лишь с возрастом человек
познает подлинную ценность и величие родительской любви? В этой части работы вы даете свою
оценку. Если разделяете мнение автора, то ищете дополнительные доказательства: примеры из
вашего жизненного или читательского опыта. Если не согласны с автором, то находите
контраргументы. Подумайте, как вежливо возразить автору, как защитить свое понимание
проблемы.
(1. Трудно не согласиться с основной мыслью автора. Нередко сталкиваемся с этой проблемой
в современной жизни. Мы не всегда ценим наших родителей. Для нас они злые, отсталые,
вмешиваются в нашу личную жизнь, лишают нас самостоятельности, надоедают своими
нравоучениями. Такой усиленный контроль отталкивает детей от родителей. Часто между
ними возникают непоправимые конфликты. Почему происходит такое ? Вопервых, дети не
могут отличать душевную красоту от внешней. Их привлекают больше всего в окружающем
яркие краски, красивая наружность, богатство, веселье, радость. В этом возрасте человек не
задумывается, что же скрывается за всем этим. Вовторых, лишь годами набирая жизненный
опыт, а вернее родительский, опыт ему приходит осознание подлинности и
самоотверженности родительской любви. Только испытание боли, тревоги , радости за
ребенка даст понять настоящую силу родительской любви и ее влияние на жизнь ребенка. 2. Русская литература богата произведениями , затрагивающими проблему "отцов" и "детей".
Одно из них мне пришло на память. Это повесть В. Распутина " Последний срок". Автор
показывает главную героиню, бабушку Дарью, на закате её жизни. Она чувствует , что дни её
сочтены. Именно это побудило её вызвать детей по телеграмме. Съезжаются дети, уже
сами давно родители. В Дарье пробуждается с новой силой родительское чувство: она
оживает, снова возвращается к жизни. А дети, увидев, что мать поправилась, спешат
обратно к себе. Но не проходит и дня после их отъезда, мать умирает. Это произведение
созвучно с рассказом Н. Аксёновой: равнодушное отношение к матери, непонимание её
душевного состояния и о матери . сердце которой не перестаёт любить своих детей.
4. Выводы и обобщения
5. Домашнее задание. Написать сочинениерассуждение на тему "Родительская любовь".
Конспект урока русского языка в 11 классе "Вечная проблема - отцы и дети"
Конспект урока русского языка в 11 классе "Вечная проблема - отцы и дети"
Конспект урока русского языка в 11 классе "Вечная проблема - отцы и дети"
Конспект урока русского языка в 11 классе "Вечная проблема - отцы и дети"
Конспект урока русского языка в 11 классе "Вечная проблема - отцы и дети"
Конспект урока русского языка в 11 классе "Вечная проблема - отцы и дети"
Конспект урока русского языка в 11 классе "Вечная проблема - отцы и дети"
Конспект урока русского языка в 11 классе "Вечная проблема - отцы и дети"
Конспект урока русского языка в 11 классе "Вечная проблема - отцы и дети"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.