УРОК ИЗУЧЕНИЯ И ПЕРВИЧНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ.
Тема урока: «Словосочетание сущ. + прил. Главное и зависимое слово в
словосочетании».
Цели урока: изучение и первичное осознание нового учебного материала, осмысление
связей и отношений в объектах изучения; формирование определения понятия
словосочетание, сущ.+ прил.,
о главном и зависимом слове в словосочетание.
Оборудование: учебник по русскому языку для 4го класса (авт. Е.В. Бунеева, Р.Н.
Бунеев, О.В. Пронина), «Дидактический материал по русскому
языку» (авт. Л.Комиссарова), таблички для составления алгоритмов о
слове, словосочетании, предложении.
(1 слайд)
Ход урока.
1. Организация начала урока.
(2 слайд)
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, думаю, что сегодняшний урок
принесет нам всем радость общения друг с другом.
Сегодня мы продолжим работать над прилагательными. И совершим путешествие в зимний
сказочный лес. (3 слайд)
Отправимся мы туда по следам. Следы необычные из букв.
(За каждый правильный ответ вы получаете следбукву).
Как только мы откроем это слово мы узнаем тему нашего урока.
(С Л О В О С О Ч Е Т А Н И Е)следы
Ребята, легко ли вам будет идти по зимнему лесу? Почему? …… (нет)
Дорога дальняя зимняя, возможно немного сложная, но вместе мы можем её
преодолеть. 2.Актуализация опорных знаний. ПЕРВОЕ ИСПЫТАНИЕ
Орфографическая минутка
Запишите число, классная работа.
Перед вами два предложения. Какое из двух предложений вам больше нравится? Почему?
Снежинки кружились в воздухе. ИЛИ
Колючие снежинки кружились в морозном воздухе.
(Более яркое, красочное, богатое.)
– Какое задание вы бы могли предложить одноклассникам?
(Запишите предложение.. Вставьте орфограммы. Выделите грамматическую основу.)
Чем отличаются эти два предложения? (Во втором предлож Прилагательные.)
Зачем в речи используются прилагательные? (Яркое, эмоциональное)
Испытание пройдено, идем дальше.
ВТОРОЕ ИСПЫТАНИЕ :
Работа в группах с переменным составом (на парте в конверте лежат детали.)
Правила работы в паре
Из деталей собрать образ Прилагательного (дети работают, звучит музыка.)
По окончанию работы сравнение с эталоном на доске.
(4 слайд)
Давно живу я в мире этом,я
Даю я признаки предметам. Дают имя. (ПРИЛАГАШКА)
открывается буква
2.Подготовка учся к усвоению знаний.
Что мы знаем о прилагательном? (самостоятельная часть речи)
На какие вопросы отвечает? (отвечает на вопросы КАКОЙ? …….)
Что обозначает имя прилагательное? (обозначает признак предмета)
Какими членами предложения являются чаще всего? (второстепенными)
Вывод: Прилагательные нашу речь делают более яркой, выразительной, красочной.
Ребята, может ктото из вас уже может назвать слово? (Открывается слово)
С Л О В О С О Ч Е Т А Н И Е
3. Формулирование темы и цели урока:
Итак, мы открыли все буквы. Какова тема нашего урока? СЛОВОСОЧЕТАНИЕ
Как вы его понимаете? (………….).
Какие цели перед собой мы поставим?
Вывод: Тема урока Словосочетание. Сегодня мы узнаем, что такое словосочетание.
Работа с учебником. Правило стр. 38 (чтение вслух)
Определите опорные слова в правиле. вопрос главное слово зависимое слово (5 слайд)
Ф И З М И Н У Т КА (6 слайд)
4. Изучение нового материала ТРЕТИЕ ИСПЫТАНИЕ: (7 слайд)
Перед вами словосочетания слов, которые записал Прилагашка. Вот они:
СНЕЖИНКИ КОЛЮЧИЕ
ЗАКРУЖИЛИСЬ В МОРОЗНОМ
В МОРОЗНОМ ВОЗДУХЕ
ЗАКРУЖИЛИСЬ СНЕЖИНКИ
ЗАКРУЖИЛИСЬ В ВОЗДУХЕ
Правильно ли он выполнил. Докажите. Что нужно определить?
(Определите род, число, падеж)
ВЫВОД: Имена прилагательные согласуются с именами сущми в роде, числе и падеже.
Идем дальше.
5. Первичное закрепление материала.
ЧЕТВЕРТОЕ ИСПЫТАНИЕ
ЦОРЫ (2 предложения) в тетрадь запись
6. Контроль знаний.
Давайте с вами организуем проверку. Это испытание для тех, кто самый внимательный.
Пройдя тест мы сможем сделать вывод легко ли нам было во время путешествия.
Работа с тестом
1. Из данных определений выберите верное. Словосочетание – это…
А) два слова
Б) два или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически
В) слова, связанные по смыслу
Г) два слова с предлогом
2. Словосочетание состоит из…?
А) двух слов
Б ) двух слов с предлогом
В) главного и зависимого слова
Г) равноправных слов
3. Выберите, что из перечисленного не является словосочетанием?
А) подлежащее и сказуемое
Б) прилагательное + существительное
В) существительное + существительное
Г) глагол + глагол
4. Определите словосочетание. А) прозвенел звонок
Б) начался урок
В) вошел в класс
Г) листья падают.
Вывод: Всё ли у нас получилось…. Значит…..
7. ИТОГ УРОКА. Рефлексия.
Что же нового вы узнали на уроке? Чему учились? Что было самым интересным?
Если вы не справились с заданиями или некоторые из них вызвали у вас затруднения,
то свою снежинку расположите в нижней части картины.
Если вы справились практически со всеми заданиями, но иногда сомневались, то свою
снежинку расположите в средней части картины.
Если вам было легко, и вы справились со всеми заданиями, то свою снежинку
расположите в верхней части картины.
(Снежинки приклеить на картину). (Слайд 8)
Все вы сегодня старались, были внимательны, наблюдательны, путешествуя по зимнему
лесу.
Выйдя из леса составьте словосочетания по картине, в то же время свои мироощущения…
Я:
Зимний лес ………………..
Очень много использовали в своей речи – имен прилагательных.
Оценки за урок.
8. Домашнее задание. Составить текстописание «Зимний лес» (предложений 810 )
Спасибо всем!
Конспект урока русского языка в 4 классе
Конспект урока русского языка в 4 классе
Конспект урока русского языка в 4 классе
Конспект урока русского языка в 4 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.