Конспект урока Русского языка в совмещённом классе-комплекте (1,4 )
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл—4 кл
04.03.2019
Конспект урока Русского языка в совмещённом классе-комплекте в 1.4 классах на темы :1 класс "Текст.Общее представление." 4 класс " Склонение личных местоимений 3-го лица единственного и множественного числа".Без презентации.Урок проведён в сельской малокомплектной школе.В 1-ом классе 1 ученик,в 4-ом классе 2.
Мой урок р.яз в 1,4 кл..docx
Урок русского языка
4 класс
Тема: Склонение личных местоимений 3го лица
единственного и множественного числа.
Цель: Познакомить с изменением местоимений 3го лица
по падежам; Развивать умения склонять личные
местоимения по падежам.
Дата:26 февраля 2019
Тема: Текст. Общее представление.
1 класс
Цель: формировать представление о тексте и предложении
как единицах речи; проверить знания детей о правилах
оформления предложений на письме.
Ход урока:
1.Организационный момент
Запись в тетрадях число, классная работа
2.Минутка чистописания
Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз?
Кто по ёлкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
Письмо Бб
3.Актуализация знаний.
Белка, шишка, грызёт
Это предложение или отдельные слова?
Что нужно сделать, чтобы получилось предложение?
Работа у доски: запись предложения. Белка грызёт
О чём должны помнить при записи предложения?
шишку.
Звукобуквенный разбор слова Белка
С какой частью речи мы начали знакомство?
Что такое местоимение?
Выделить из слов местоимения.(из презентации)
Тыква, поменять
корона, любимый агроном, синего
выставка, ананас
пластырь, мнение
выбор, квас
мыло стих
понимание. дремучий
-Работа по карточкам у доски
Выписать словосочетания гл+ мест..определить начальную
форму,указать падеж местоимений.
1.Приплыла к нему рыбка.(Д.п он.)
2.И царица у окна села ждать его одна.(В.п.он)
3.Служат ей бояре да дворяне.(Р.п.она)
4.Злая мачеха сидела перед зеркальцем своим и
беседовала с ним.(Т.п.он)
Из какого произведения эти строки? Кто автор?
Чему мы сейчас учились?(находить мест.,определять
падеж)
Местоимения какого лица были в этих словосочетаниях?
Давайте сформулируем тему урока. »Правописание
(3го)
4.Физминутка.
Работа с презентацией.
Прочитай записи и скажи чем они похожи и чем
отличаются?
Что можно сказать о предложениях снизу?(связаны по
смыслу)
Как ты думаешь, запись снизу это группа предложений
или текст?
Как ты думаешь, чему мы будем учиться?(распознавать
тект)
5.Изучение нового материала.
Работа по учебнику.с.10 упр.1. То, что ты прочитал, это отдельные предложения или
текст?
О ком или о чём говорится в каждом предложении?
Можно ли сказать ,что во всех предложениях говорится о
приближении весны?
Какой заголовок из данных может подойти к тексту?
«Первый весенний денёк»,»Весна пришла!» «Скоро весна»
6.Физминутка.
Запись предложение в тетрадь.
7.Рефлексия.
Что такое текст?
8.
личных местоимений 3го лица»
Откройте учебник с.60 упр.126.Рассматрите таблицу и
скажите В каких падежах формы личных
местоимений одинаковы? Обратите внимание на
правописание выделенных орфограмм.
Выполните упр.127 с.61.
Работа в паре.
Измени местоимения, определить падеж местоимений.
Тянулся к (он)___нему__________________________
Беспокоился о (она)__ней______________________
Наблюдал за (они)__________________________
Разговаривал с (он)__________________________
Спросил у (она)______________________________
Возвышался над (она)_______________________
Подошёл к (он)_____________________________
Выберите для себя утверждение :
1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое что чутьчуть неясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4.Да,трудно всё таки учиться!
Д/з упр 131
Конспект урока Русского языка в совмещённом классе-комплекте (1,4 )
Конспект урока Русского языка в совмещённом классе-комплекте (1,4 )
Конспект урока Русского языка в совмещённом классе-комплекте (1,4 )
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.