Цель: Создать условия для формирования умения учащихся находить обстоятельство а тексте.
Задачи:
-Сформировать умение разбирать предложение по членам предложения;
-Способствовать развитию орфографической зоркости; обогащению словарного запаса детей.
- Воспитывать умение слушать и слышать;
Конспект урока русского языка "Второстепенный член предложения"Планируемый результат:
личностные УУД: познают основы для развития творческого воображения, умеют эмоционально воспринимать художественный текст;
метапредметные УУД:
регулятивные – понимают важность планирования своей деятельности; познавательные – пользуются словарными пояснениями учебника; выделяют в тексте основные части; коммуникативные – входят в коммуникативную игровую и учебную ситуацию; воспринимают мнение о прочитанном тексте сверстников;
предметные УУД: научатся различать разные варианты использования звукописи в поэтических текстах, понимать смысл использования этого приема, находить средства художественной выразительности в тексте, осознанно выбирать интонацию, темп чтения и необходимые паузы в соответствии с особенностями текста, рассматривать иллюстрации, соотносить их с темой урока.конспект
Конспект
урока русского языка
«Второстепенный член предложения
обстоятельство
Тема:
Тип урока:
Цели:
Планируемый результат:
Метапредметные связи:
Ресурсы
а) Основные:
б) Дополнительные
Оборудование:
«Второстепенный член предложения обстоятельство»
«Закрепление и систематизация знаний»
Цель: Создать условия для формирования умения учащихся
находить обстоятельство а тексте.
Задачи:
Сформировать умение разбирать предложение по членам
предложения;
Способствовать развитию орфографической зоркости;
обогащению словарного запаса детей.
Воспитывать умение слушать и слышать;
личностные УУД: познают основы для развития творческого
воображения, умеют эмоционально воспринимать
художественный текст;
метапредметные УУД:
регулятивные – понимают важность планирования своей
деятельности; познавательные – пользуются словарными
пояснениями учебника; выделяют в тексте основные части;
коммуникативные – входят в коммуникативную игровую и
учебную ситуацию; воспринимают мнение о прочитанном
тексте сверстников;
предметные УУД: научатся различать разные варианты
использования звукописи в поэтических текстах, понимать
смысл использования этого приема, находить средства
художественной выразительности в тексте, осознанно
выбирать интонацию, темп чтения и необходимые паузы в
соответствии с особенностями текста, рассматривать
иллюстрации, соотносить их с темой урока.
Литература, окружающий мир
а) УМК «Перспективная начальная
школа» Литературное чтение. Учебник. 4 класс.
3 часть
Чуракова Н.А.
б) Разноцветные карточки «Звездочки»
Раздаточный материал.Фронтальная работа.
Организация пространства:
1.Организационный момент. Доброе утро, ребята! Сегодня урок русского
языка проведу я, а зовут меня Виктория Юрьевна, садитесь.(2сл)
Зачем нужна грамматика?
Чтоб грамотно писать.
Чтоб грубые ошибки
В письме не допускать,
Чтоб с детства знали дети
И каждый ученик,
Что лучше всех на свете
Его родной язык!
Мы должны любить свой родной язык и уважать всех кто на нем
разговаривает и понимает его. Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с
новыми правилами родного языка, а помогут вам ваши уже полученные
знания.
2. Минутка чистописания.
Итак, ребята, начнем мы наш урок с минутки чистописания, но для этого
сначала разомнем наши руки и пальцы, чтобы писать чисто, правильно,
красиво.
Она на крышу забралась
И спряталась в антенну.
Её у тигра ты найдёшь,
Что вышел на арену.(буква «т»)
Дайте характеристику звукам, которые может обозначать буква «Т» (тень,
том) Молодцы! А теперь сядьте правильно, положите тетрадь правильно,
возьмите ручки (см.правила посадки), теперь запишите сегодняшнее число и
выделите орфограммы. Запишите буквы, соблюдая закономерность: Тт,
тт. (на доске) Закончили, теперь возьмите простые карандаши и подчеркните
наиболее удавшиеся буквенные соединения и старайтесь следовать при
написании этому примеру.
3. Словарная работа. (3сл)
Назовите словом, близким по значению:
1) относящийся к проведению торжества;
2) важный, величавый, серьезный;
3) нерушимый, священный (Торжественный)(4сл)
Запишите это слово в своих тетрадях, проговаривая его по слогам, разделяя
на слоги и поставьте знак ударения.
Толкование слова: слово торжество – происходит от древнерусского – торг –
рынок. Изначально: торжество – праздник на рынке.(5сл)
На доске: Девочка торжественно поздравила маму с праздником.Спишите предложение, разберите его по членам предложения и над каждым
словом напишите часть речи. Назовите обстоятельство. Какой частью речи
выражено? (наречие) Молодцы! Справились с заданием.
4. Формулирование проблемы, сообщение цели и задач урока.
Хорошо, теперь ответьте мне на вопросы, как настоящие ученики, поднимая
руку.
Какие части речи вы знаете? И на какие вопросы они отвечают? (Им.сущ –
кто? Что? Им.прилагательное – Какой? Наречение – Где? Когда? Глагол – что
делать?) (6сл)
Какие члены предложения вам известны и на какие вопросы отвечают?
(Подлежащее – кто? Что? Сказуемое – что делать? Определение – какой?
Чей? Дополнение – вопросы косвенных падежей. Обстоятельство – Где?
Когда?) (7сл)
Какие бывают обстоятельства? (8сл)
Как подчеркиваются члены предложения?
Теперь сформулируйте тему и цель нашего урока. Молодцы! (9сл)
5. Получение новых знаний, закрепление материала прошлого урока.
Для того, чтобы закрепить наши знания мы с вами напишем словарный
диктант: бульдозер, горизонт, путешествие, фойе, эскалатор, сейчас, справа,
слева, издалека, маляр, мебель, облако. Молодцы! Закончили.
Мы с вами отлично потрудились, теперь самое время как следует отдохнуть.
Встаем около своих мест так, чтобы вам было удобно выполнять упражнения.
ФИЗ.МИНУТКА
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, нука, нука!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправовлево, раз и два.
Думай, думай, голова. (Вращение головой.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты).
Открываем наш учебник на стр.28 упр.49 (один у доски, остальные в
тетради, по заданию) Сверились с доской, думаю все справились с заданием
безошибочно! Молоды! Следующее наше задание стр.28 упр.50 (один у доски, остальные в тетради,
по заданию) Пишем красиво, аккуратно, без ошибок, проверяем по образцу на
доске.
6.Самостоятельная работа.
Ребята, а теперь самостоятельно, по заданию выполните упр.51 стр.29, а
потом мы с вами вместе проверим. Молодцы! Вы отлично справились. Теперь
мы с вами разберем, что нужно сделать в упр.52 стр.29 и вы также
самостоятельно выполните его в своих тетрадях.
(выполняют
самостоятельно, по заданию.)
7. Обобщающая беседа. (10сл)
Выполнили мы поставленные задачи? Добились своей цели?
Что, на ваш взгляд, было самым главным на уроке?
А зачем мы этим занимались?
Какой вывод мы сделали?
Что было трудным на уроке сегодня ?
8. Рефлексия. Итог урока. (21 слайд)
В заключение мне хочется вам сказать, чтобы наука не была для вас ночью,
тьмой, а свет знаний освещал вашу дорогу, давайте воспользуемся звёздами,
которые лежат у вас в конвертах (они разного цвета). Поднимите
соответствующую звёздочку:
Если было интересно и легко на уроке, возьмите жёлтую (самую яркую).
Если иногда были трудности, сомнения – розовую.
Если не разобрались в теме – голубую.
(Дети показывают звёзды.)
Посмотрите. Сколько много жёлтых звёзд!
Я очень рада, что этот урок для вас был интересным и познавательным.
Спасибо за урок! До свидания!