Конспект урока русского языка "Заглавная буква в именах собственных"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
02.06.2017
Основные цели:
1) Сформировать умение писать имена собственные с заглавной буквы;
2) Актуализировать способность к использованию изученного правила
на письме.
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:
Личностные УУД: формировать положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобретать новые ЗУН;
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения;
Познавательные УУД: осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи;
Коммуникативные УУД: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах.
Заглавная буква в именах собственных.docx
«Заглавная буква в именах собственных»
Основные цели:
1) Сформировать умение писать имена собственные с заглавной буквы;
2) Актуализировать способность к использованию изученного правила
на письме.
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:
Личностные УУД: формировать положительное отношение к познавательной
деятельности, желание приобретать новые ЗУН;
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать
необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения;
Познавательные УУД: осуществлять для решения учебной задачи операции
анализа, сравнения, синтеза, устанавливать причинноследственные связи;
Коммуникативные УУД: участвовать в общей беседе, соблюдая правила
речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и
обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в
парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать имена
собственные; писать имена собственные с заглавной буквы; применять
полученные знания при выполнении нестандартных заданий.
Оборудование: дневники наблюдений (рабочие листы), музыкальное
сопровождение, карточки, компьютер
Форма урока: урокпутешествие.
Ход урока:
1 Мотивация к учебной деятельности.
Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством
поддержания в них веры в свои силы.
1. Приветствие. Ребята, сегодня у нас много гостей. Давайте
поздороваемся с ними.
«Пора за дело браться,
Придется постараться.
Чтобы грамотными стать,
Надо много правил знать».
Проверим готовность.
2.Актуализация знаний. Чистописание.
С чего обычно начинается наш урок письма?
А для чего необходим этот этап урока?
М ы У э л Ю К Л – Что интересного заметили? Какие задания можно выполнить?
Минутка чистописания.
Задание: красиво и аккуратно записать буквы, разделив их по написанию – на
строчные и заглавные: ы э л М У Ю К.
3. Самоопределение к деятельности. (Слайд 3)
Цель:
1) определить содержательные рамки урока (имена собственные);
2) согласовать тему и цель
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех буквподруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
– Какое важное дело поручено заглавной букве?
На доске написаны слова: Москва, Дон, Оля, Бобик, Корней Иванович
Чуковский, Простоквашино.
– Прочитайте. Что вы можете сказать про эти слова? (Эти слова обозначают:
название нашего города, реки, имя девочки, кличку животного, Ф.И.О.
писателя, название улицы. Пишутся с большой буквы).
Какой будет тема нашего сегодняшнего урока?
– Молодцы! Как вы думаете, в какую колонку мы поместим всё, что вы
сейчас сказали?
– В 1 колонку «ЗНАЮ».
ЗНАЮ
Имена людей, клички животных, названия городов, рек, улиц пишутся с
большой буквы.
Имена, фамилии, отчества пишутся с большой буквы.
– У вас у каждого лежит листок, на котором напечатан текст. Прочитайте,
подчеркните самостоятельно слова, которые обозначают имена.
Работа в парах
Жилбыл доктор. Он был добрый. Звали его Айболит. Доктор Айболит
больше всех любил утку Кику, собаку Авву, свинку ХрюХрю, попугая
Карудо и сову Бумбу. – Назовите словаимена, которые вы подчеркнули. (Имя доктора, клички
животных.)
– Вам хотелось бы узнать, как в русском языке называются эти слова? (Да.)
– В какую колонку мы поместим этот вопрос?
ХОЧУ ЗНАТЬ
– Как называются слова, которые обозначают имена? Что оно обозначает?
4. Осмысление
(У каждого ученика – текстправило)
– Прочитайте текст, подчеркните новое для вас слово (понятие).
Имена, отчества и фамилии людей, клички животных, названия стран,
городов, деревень, улиц, рек, морей и океанов пишутся с большой буквы – всё
это имена собственные.
– Какое новое (незнакомое) слово вы подчеркнули? («Собственное»)
– Какое новое слово вы прочитали? (Собственные имена.)
– Что оно обозначает? (Его имя. Имя человека, животного или название
другого предмета.)
– Запишите в тетрадь вашу фамилию, имя, отчество.
– С какой буквы вы напишите имена собственные?
Какие слова относятся к именам собственным?
5. Физминутка
6. Первичное закрепление
(Коллективная работа у доски)
Определите в каких словах надо писать заглавную букву, а в каких
строчную.
Запишите себе в тетрадь слова, которые пишутся с большой буквы. Большую
букву подчеркните. роза – Роза (Под окном расцвела красная роза. Моя подругу зовут Роза.)
шарик – Шарик
пушок – Пушок
мишка – Мишка
Как вы думаете, почему эти слова написаны и с большой и с маленькой
буквы?
От чего зависит написание буквы в начале данных слов?
Составьте предложения с каждой парой слов.
7. Закрепление (работа в группах)
Спишите текст, заменяя картинки словами, и придумайте людям имена, а
животным клички.
Летом
и
жили в
… .
По утрам
кормила
…, а
… .
Во дворе у
… жили
… ,
… и
… .
6. Рефлексия
– Время нашего урока подходит к концу. Давайте посмотрим на нашу
таблицу.
– Что мы хотели узнать в начале урока? (Как называются эти слова в
русском языке)
– Мы узнали?
– Как называются словаимена в русском языке? (Собственные.)
– Как пишутся собственные имена? (Пишутся с большой буквы.)
ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ ВСЕГДА ПИШУТСЯ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ,
чтобы всем было видно, что это ИМЯ.
– Так в какую колонку мы это запишем?
ЗНАЕМ СОБСТВЕННЫЕ имена.
– Возьмите карандаш и нарисуйте «СОЛНЫШКО», если вы хорошо работали
на уроке, а если вы были неактивными на уроке нарисуйте «тучку».
– Всем спасибо. Урок окончен. ЗНАЮ
ХОЧУ УЗНАТЬ
УЗНАЛ
Имена, фамилии, отчества людей,
клички животных, названия городов,
сёл, рек, морей, улиц пишутся с
большой буквы.
Как называются
слова, которые
обозначают имена?
Собственные имена.
Имена людей, клички
животных пишутся с
большой буквы.
Конспект урока русского языка "Заглавная буква в именах собственных"
Конспект урока русского языка "Заглавная буква в именах собственных"
Конспект урока русского языка "Заглавная буква в именах собственных"
Конспект урока русского языка "Заглавная буква в именах собственных"
Конспект урока русского языка "Заглавная буква в именах собственных"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.