Данный урок относится к разделу №11 презентации профессиональных проектов. важной составляющей урока является заинтересованность участников в процессе изучения тем. Вашему вниманию предоставлена практическая работа и разработка самого урока, что дает учителю быть готовым к уроку. так как разработка носит практический характер и приложения: раздаточный материал -презентация и дополнительный материал к уроку.Урок презентация дает возможность учителю развивать УУД обучающихся в новых формах коллективной и индивидуальной деятельность, а презентация к уроку разнообразит и вовлечет учащихся в мир интересного раздела технологии
ГОРЛОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНА ШКОЛА IIII СТУПЕНЕЙ
№22
Практическая работа:
«Составление профессиограммы выбранной профессии и
технологической карты»
Урок №28
Технологическая карта урока
«Профессиограмма в профессиональном самоопределении человека»
Класс 9
Подготовила учитель технологии
Чигирь Татьяна Анатольевна
Горловка 2017г.Практическая работа:
«Составление профессиограммы выбранной профессии и
технологической карты»
Урок №28
Технологическая карта урока
«Профессиограмма в профессиональном самоопределении
Характеристика урока
Цели урока:
образовательные
Развивающие
Воспитательные
Здоровьесберегающие
технологии
человека»
Класс 9
Содержание
Создать целостное представление об
особенностях данного вида труда;
максимально подготовить учащихся к выбору
профессии; научиться получать информацию
разными способами.
Развитие: аналитического мышления в ходе
сопоставления разных параметров; развитие
способности
свою
деятельность
Создать
атмосферу
психологической комфортности,
создать
условия для воспитания самостоятельности,
умения контролировать свои действия,
формирования представлений о профессиях
и требованиям к ним в ходе составления
профессиограмм.
анализировать
уроке
на
Эффективно
использовать
здоровьесберегающие режимные моменты
(оздоровительные паузы);
использовать
коррекционные упражнения (для укрепления
зрения, внимания); следить за выполнением
санитарногигиенических
норм
(освещённость, воздушный режим, осанка
детей)Основные образовательные
принципы урока
Методы мотивации
Тип урока
Формы обучения
Методы обучения
Интеграция
Дидактические материалы
Оборудование
Доступность, практичность, научность
Мотивация учащихся осуществляется на
стадии вызова с помощью эвристической
беседы и использования учебной
компьютерной презентации.
Исследование.
Групповая, индивидуальная
Объяснительноиллюстративный,
демонстрация, работа с инструкционными
картами, частичнопоисковый,
репродуктивный
Психология, МХК, история
Презентация «Профессиограмма в
профессиональном самоопределении
человека », инструкционные карты
Мультимедийный проектор, экран,
компьютер
Технологическая карта урока
Этап
урока
Задачи
этапа
Методы Формы Деятельнос
ть учителя
Включение
в деловой
ритм.
Подготовк
а класса к
работе.
Разъясне
ние
Фронтал
ь
ная
Знакомить
обучающихс
я с планом
урока
Организа
ци
онный
момент.
Проверка
выполнен
ия
домашнег
о задания
Деятельн
ость
ученика
Слушают
Врем
я
1 мин.
2 мин.
Выявить
уровень
знаний,
определен
ие
типичных
недостатко
Профор
иентаци
онная
игра
«Угадай
професс
ию»
Сочетан
ие
группов
ой и
индивид
уальной
Предлагает
охарактериз
овать
профессии
«таксист»,
«бухгалтер»
Называют
характерис
тики
профессий
,
составляю
т формулув.
Проблем
ная
ситуация
Организов
ать
учащихся
по
решению
проблемно
й ситуации
профессий
согласно
классифик
ации
Климова.
Затем в
парах
«кодируют
»
профессии
,
зачитываю
т
характерис
тики,
остальные
отгадываю
т.
Запись
определен
ий в
тетрадях.
2 мин
Коллект
ивная
Беседа,
материа
л
поисков
ых
работ
учащихс
я
«Востре
бованны
е
професс
ии в
городе,
республ
ике»
Прило
жение1
Отрасль
знаний,
которая
изучает мир
профессий,
называется
профессиог
рафией.
Задачей
профессиог
рафии
является
изучение
особенносте
й
профессий
и создание
профессиог
рамм –
одним из
важнейших
источников
информаци
и о
профессияхКоллект
ивная
Динамич
еская
пауза на
опорно
двигател
ьный
аппарат.
.
Повороты
головой
вправо
влево,
разминка
для глаз
(Слайд)
Коллект
ивная
Работа
со
слайда
ми
(презен
тация)
Подготов
ка к
активной
учебно
познавате
ль
ной
деятельн
ости
Ознакомл
е
ние с
новой
терминол
о
гией
Улучшить
обменные
процессы,
способству
ющие
повышени
ю
внимания
и
активност
и
учащихся
на
последую
щих этапах
урока.
Сформиро
вать
конкретны
е
представле
ния о
профессиг
раммах,
профессий
.
1 мин
4 мин
Ответ:
Профессио
грамма
характерис
тика
профессии
, в которой
описаны её
особеннос
ти,
содержани
е и
характер
труда.
Цель
профессио
граммы
создать
целостное
предствале
ние об
особеннос
тях
данного
видатруда.Ядр
ом
профессио
граммы
является
психограм
ма
профессии
, которая
включает
описание
требовани
й,
предъявля
емых
профессие
й к
психологи
ческим
качествам
человека
(мышлени
ю,
вниманию,
памяти,
восприяти
ю)
Для того,
чтобы
выбрать
профессию
,
необходим
о знать не
только
свои
индивидуа
льные
особеннос
ти,но и
иметь как
можно
больше
7 мин
Первична
я
проверка
понимани
я
терминов
Установит
ь
осознаннос
ть
восприяти
я.
Первичное
обобщение
.
Координиру
ет,
направляет,
дополняет
Практич
еская
работа
Сочетан
ие
индивид
уальной
и
коллект
ивнойсведений о
профессии
. На
прошлом
уроке в
качестве
инструкци
и для
выполнени
я
домашнего
задания
была дана
схема
профессио
граммы.
Класс
поделили
на три
группы,
каждая
группа под
названием
«Учитель»
получила
задание.
1 группа.
История
профессии
, ее
значимость
и
потребнос
ть в ней.
2
группа.Све
дения о
возможнос
ти
получения
профессии
.
3 группа.
Визуализа
ция
поисково
й работы
учащихся
Оценить
результаты
работы
учащихся
Сообще
ния
учащихс
я.
Прило
жение2
Коллект
ивная
Слушает,
оцениваетУсвоение
новых
знаний
Проверка
понимани
я
Организов
ать
учащихся
по
принятию
познавател
ьной
задачи.
Сформиро
вать
конкретны
е
представле
ния о
профессио
грамме,
психограм
ме
профессий
. Учить
работать
со схемой,
применяя
полученны
е
исследован
ия.
Установит
ь
осознаннос
ть
восприяти
я.
Коллект
ивная,
индивид
у
альная
План
составления
профессиог
раммы
Демонст
рация
слайдов
презента
ции
Прило
жение3
8 мин
Требовани
я к
человеку и
условия
труда
Знакомств
о со
схемой
профессио
грамы по
инструкци
онной
карте
Демонст
рация
професс
ио
граммы
«Швея
трикота
жных
изделий
»
Коллект
ивная
Демонстрир
ует,
координиру
ет
5 мин
Сравниваю
т данные
слайдов с
разделами
профессио
граммы в
инструкци
онных
картахПрило
жение4
Практич
еская
работа в
тетрадя
х
Индивид
уальная
Беседа Коллект
ивная
Инструк
таж
Коллект
ивная
Закрепле
ние
знаний
Подведен
ие итогов
урока
Домашне
е задание
Организов
ать
деятельнос
ть по
применени
ю новых
знаний
Анализ
успешност
и
усвоенного
материала
и
деятельнос
ти
учащихся
Дать
информац
ию и
инструкта
ж по
домашнем
у заданию
Работа в
тетрадях
7 мин
Устные
ответы
2 мин
Запись в
тетрадях
1 мин
Предлагает
перечислить
профессии,
которые
требуют
физической
подготовки
и
выносливос
ти.
Задает
вопросы:
Востребова
нные
профессии
в поселке
(районе)?
Почему в
школы не
приходят
молодые
специалист
ы?
Устное
сообщение
учителя
«Составить
профессиог
раммы
профессий
родителей»
ФизкультминуткаПрезентация к урокуПриложение 1
«Проблемы трудоустройства на территории района, города, республики выбор
профессии, востребованной на рынке труда».
Задачи:
1 Выяснить уровень безработицы на территории республики и ее причины
2
3 Составить профессиограмму самой востребованной в городе профессии.
Определить, какие профессии востребованы на рынке труда в нашем регионе.
В процессе беседы со специалистами Центра занятости города Горловка выяснено, что
уровень безработицы составляет 2.8%(по республике эта цифра меньше1.9%). Причинами
этого явления являются, прежде всего, сокращения рабочих мест, длительный перерыв в
работе и вследствие этого человек теряет профессиональные навыки, поэтому становится
невостребованным на предприятиях. Специфика города ориентирована на мужские
профессии в областях: шахты, строительство, железная дорога.
Требуются, в основном, следующие специалисты:
Газо и электросварщики
Машинисты бульдозеров и экскаваторов
Взрывники
Водители
Медицинский персонал
Химики
Горные рабочие
.
ПРОФЕССИОГРАММА.
ВОДИТЕЛЬ АВТОМОБИЛЯ.
Общая характеристика профессии.
Профессия водитель очень популярная и доступная, а порою и престижная.
Водитель управляет транспортным средством различного назначения, перевозит грузы и
людей. Перед выездом из гаража проверяет исправность механизмов машины. В случае
появления посторонних шумов в моторе во время рейсов сам должен установить причину
появления неисправности и устранить ее. Водитель выполняет работы ежедневного
технического обслуживания машины: мойку, заправку топливом и маслом, смазку, осмотр.
Требования к индивидуальным особенностям специалиста.
Хорошая физическая подготовка и выносливость, хороший глазомер, слух, хорошая
реакция на движущиеся объекты, высокая эмоциональная устойчивость, самообладание,
дисциплинированность, ответственность. Должен обладать большим объемом внимания,
высокой способностью к концентрации и распределению внимания, развитым наглядно
образным мышлением, пространственным воображением.
Медицинские противопоказания.Работа не рекомендуется людям, страдающим нервнопсихическими заболеваниями,
заболеваниями позвоночника, язвенной болезнью, дальтонизмом, имеющим нарушения
вестибулярного аппарата.
Требования к профессиональной подготовке.
Хорошая подготовка по математике, физике, черчении и географии в пределах школьной
программы. Должен знать правила дорожного движения, устройство автомобиля, порядок
и периодичность выполнения работ по техобслуживанию. Должен обладать высокой
техникой вождения автомобиля.
Родственные профессии.
Слесарь по ремонту автомобилей, бульдозерист, водитель пассажирского транспорта,
тракторист, комбайнер.
Формула профессии ТПМОПриложение 2
I группа. История профессии, ее значимость и потребность в ней.
Педагогика в переводе с греческого означает «детовождение», воспитание детей,
подготовка их к жизни в обществе. Наука педагогика занимается раскрытием сущности,
целей, задач и закономерностей воспитания, определяет содержание образования и
методику обучения. Зародилась педагогика в виде правил и наставлений для взрослых по
уходу за детьми и наблюдению за их поведением. Педагогические традиции появились в
Древней Греции в V в. до н.э. Афинская система воспитания предполагала начало
обучения с 7 лет. Педагог (черный раб) вел в школу ребенка, где сначала он проходил счет
и чтение, затем наступала очередь литературного и эстетического воспитания. Большая
роль отводилась и физическому воспитанию (бегу, прыжкам, плаванию, метанию копья и
диска). Спартанская школа основное воспитание уделяла воспитанию силы духа,
физической выносливости, закаливанию характера. Образование эпохи Средневековья
носило в основном религиозный характер
II группа. Сведения о возможности получения профессии учителя.
Группой проведена исследовательская работа о возможных путях получения профессии
учителя
Славянский педагогический университет
Горловский институт иностранных языков
Луганский институт Г.Сковододы
Луганский институт Т. Шевченко
Студенческий рейтинг ВУЗов республики 2017 года, основанный на анонимных опросах
студентов показал большую значимость в выборе профессий в нашем регионе без везда за
пределы республики
III группа. Требования профессии к человеку и условия труда
Из наблюдений на уроках мы поняли, что у учителей присутствуют положительные
качества:
Знание материала своего предмета
Способность добиваться дисциплины на уроках
Находить общий язык с детьми, чувство юмора.
Требовательность.
Знание детей по именам, фамилиям.
Способность заинтересовать и задействовать в работе класс Различные виды деятельности во время урока: направляет, контролирует,
организует, обучает.
Эмоциональное изложение материала.
Отрицательные:
Нет заинтересованности в работе.
Монотонное неинтересное изложение учебного материала.
Нет интересных логических задач.
Повышенный тон
Нет дисциплины во время урока.
Рабочее место учителя светлое, чистое помещение. Учитель должен быть психически
устойчивым человеком. Оплата труда зависит от учебной нагрузки, квалификационной
категории. Есть отпуск ежегодно летом, оплата больничного листа. Спрос на учителей на
рынке труда несколько превышает предложение, хотя такая ситуация наблюдается не во
всех регионах републики. Местами существуют сложности с трудоустройством, особенно в
начальную школу (это напрямую связано с демографической ситуацией — детей в
современной республике немного).
Приложение3
Характеристика профессий профессиограмма
I. Общие сведения о профессии:
1)возникновение профессии, произошедшие изменения ее содержания;
2)смежные профессии;
3)перспективность роста квалификации;
4)спрос на профессию в вашем городе (районе).
II. Характеристика процесса труда:
1)важнейшие технологические операции;
2)орудия труда;
3)рабочее место;
4)рабочая поза, преобладающие движения при труде;
5)продукция;
6)виды брака по вине специалиста и возможности их устранения;
7)характер работы (монотонный или разнообразный, переменный) ;
8)в чем и как проявляется утомляемость после работы.
III. Санитарногигиенические условия труда:
1)режим труда и рабочий ритм;
2)микроклиматические условия (шум, освещенность и др.);
3)основные требования к физическому состоянию орга¬низма работающего;
4)медицинские противопоказания;
5)основные меры по охране труда;6)возможные производственные травмы, профессиональные заболевания.
IV. Психологические требования профессии к человеку:
1)возможные трудности и напряженные ситуации;
2)основные качества, которыми должен обладать работающий:
а)эмоциональноволевые;
б)деловые;
в)моторные (двигательные);
г)внимание;
д)мышление;
е)тип памяти;
ж)моральные качества.
V. Сведения о профессиональной подготовке:
1) пути получения профессии и характеристика учебных заведений;
2) условия поступления;
3) продолжительность обучения;
4) основные изучаемые дисциплины;
5) квалификация выпускника учебного заведения;
6) зарплата работающего;
7) перспективы профессионального роста или продвижения;
8) продолжительность отпуска.Приложение 4
Профессиограмма швеи трикотажных изделий.
Швея работает на трикотажных фабриках или в трикотажных ателье, где установлены
разнообразные универсальные и специальные машины: стегальнопошивочные, пуговичные,
метельные и зигзагмашины, оверлогмашины, вышивальные, потайного стежка и др.
Швейные машины работают от электродвигателя, управляемого с помощью ножной педали,
руки работницы остаются свободными.
Работать на современных швейных машинах сложно: они имеют иысокую скорость,
которая позволяет делать 8 тысяч и более стежков в минуту, или 130—135 стежков в
секунду. Осложняют работу швеи короткая протяженность шва, особенно в детских
изделиях, легкая деформированность, растяжимость и распускаемость деталей
трикотажного кроя.
Заправив в машину две сшиваемые детали, швея должна не только проследить, чтобы
они не были перекошены, растянуты, но еще успеть подготовить к заправке в машину
следующую пару деталей.
Стул швеи имеет спинку и сиденье, регулируемое по высоте и углу наклона. На столе
установлены различные приспособления, на подставке временно хранятся детали изделия.
Шитье широкого ассортимента трикотажных изделий требует быстрого, аккуратного,
точного выполнения различных рабочих приемов. Швеи должна обладать хорошей
координацией движений, полноценным зрением, уметь быстро переключаться с выполнения
одной операции на другую. Однако при массовом крупносерийном производстве
трикотажных изделий швея длительное время вынуждена выполнять одну и ту же
операцию. Однообразие работы приводит к быстрой утомляемости и рассеиванию
внимания. Чтобы разрядить монотонность и снизить утомляемость, вызванную
малоподвижным положением тела, проводятся производственная гимнастика в начале и в
конце рабочей смены, дополнительный перерыв, функциональная музыка. Совпадение
ритма функциональной музыки с ритмом движений вызывает положительные эмоции и
попытает работоспособность.
Швейный цех наполнен светом и легким гулом жужжащих машин. Везде много зелени, в
разных уголках стоят аквариумы. Все это создает спокойный, благоприятный
микроклимат. Все цеха оборудуются кондиционерами, которые позволяют обеспечить в
них комфортные температурновлажностные условия. Красивая и элегантная рабочая
одежда изготавливается из легких хлопчатобумажных тканей с высокими гигиеническими
свойствами.
Профессию швеи можно получить в средних профтехучилищах.
Попытаемся, имея профессиограмму, проанализировать профессиональную
деятельность швеи трикотажных изделий, исходя из психологических признаков труда.
Характер работы швеи связан со строгим алгоритмом выполнения швейной операции.
Это значит, что степень проблемности трудовой деятельности низкая.
Степень же коллективности трудового процесса, наоборот, высокая. На фабрике и в
ателье массового пошива работа швеи тесно связана с трудом других людей—членов
бригады. Все вместе они осуществляют трудовые действия по созданию швейных изделий.
Швея несет материальную ответственность за изготавливаемые полуфабрикаты. Если
она допустит брак, то может понести наказание в виде вычета из заработной платы.
Условия труда швеи, с одной стороны, обычные: в помещении с ярким освещением и
равномерным жужжанием швейных машин. С другой стороны — необычные: рабочая поза
швеи в течение всего рабочего времени одна и та же — положение сидя.
Швея работает с заготовками изделий, выкроенными из трикотажной ткани,следовательно, ведущим предметом ее труда является «техника».
УМК
Бобровская Л.Н., Сапрыкина Е.А., Максимюк Н.В., Просихина О.Ю. Системообразующий
элективный курс «Человек и профессия». Практика административной работы в школе, №
3, 2006, с. 4448.
Бобровская Л.Н., Сапрыкина Е.А. Организация профориентационной работы в
межшкольном учебном комбинате. Материалы интернетконференции «Образование для
юношества: лучший опыт России», Москва, 213 апреля 2007 г.
Бобровская Л.Н., Сапрыкина Е.А., Просихина О.Ю. Элективный курс профориентационной
направленности «Человек и профессия»:
Симоненко В.Д. Технология, «Вентана граф»,2002
Чистякова С.Н. Критерии готовности учащихся к профессиональному самоопределению
под ред. С.Н. Чистяковой. М.: Филология,М.2001
Чистякова С.Н. Твоя профессиональная карьера. Учебник для 8–11х классов М.:
Просвещение, 2003.
Ресурсы Интернета: profigrama.ru , festival@1september.ru