Литературное чтение 3 класс
Тема: Сравнение текста рассуждения и текста описания
Л.Н.Толстой «Какая бывает роса на траве»,
«Куда девается вода из моря?»
Задачи:
создать условия для ознакомления с научным и художественным стилями
текстов;
способствовать развитию умений прогнозировать содержание по названию,
сравнивать тексты разных типов (текст описание и текст рассуждение),
находить их специфические особенности, видеть изобразительные средства
языка (сравнение, олицетворение);
содействовать творческой активности, воспитанию любви к чтению.
Планируемые результаты
Предметные: научатся называть характерные особенности текста –
описания и текста рассуждения, их отличительные признаки; читать
выразительно; находить в произведении средства художественной
выразительности (сравнение, олицетворение)
Метапредметные:
познавательные: сопоставляют и сравнивают тексты разных типов;
составляют модели текстов и сравнивают их между собой; выделяют в тексте
описании и тексте –рассуждении необходимую информацию с целью
осмысления их специфических особенностей;
регулятивные: оценивают свою работу на уроке и работу своих товарищей;
читают в соответствии с целью чтения;
коммуникативные:распределяют роли в группе, договариваются между
собой; вступают в дискуссии, соблюдая правила; выслушивают мнения
товарищей
Личностные: рассказывают о своих чувствах связанных с чтением
произведений, делятся своим эмоциональным состоянием, объясняют свои
чувства и эмоции
Тип урока: комбинированный Оборудование: , презентация.
I. Организационный момент
Я предлагаю вам урок, но необычный !
Ход урока
Читать и думать пусть войдёт у вас в привычку!
Сегодня тексты почитаем, порассуждаем, поиграем!
Скорей садитесь на места,
Ведь начинать уже пора.
II Речевая разминка
Прочитайте пословицы способом «птичий базар».
Добра себе желаешь — делай добро.
Тоску да горе и за кованой дверью не спрячешь.
Прочитайте хором. Объясните их смысл.
III. Проверка домашнего задания
IV.
Работа по теме урока
А)Чтение рассказа «Какая бывает роса на траве» по презентации
Б)Работа после чтения
Вы прочитали рассказ. Что было непонятно?
Алмазы — прозрачные драгоценные камни.
Бархат — плотная шелковая или хлопчатобумажная ткань с мягким гладким
и густым ворсом.
Найдите в тексте слова, которые выбрал автор, чтобы передать свою радость
при виде необыкновенной красоты.
(Алмазы блестят, переливаются разными цветами; листок внутри мохнат и
пушист, как бархат. Росинка, капелька, проскользнет.)
Определите тип текста. Как его можно назвать? (Этот рассказ можно назвать
описанием.)
Подумайте, с какой целью Толстой написал его. (Чтобы поделиться с нами
своей радостью, восхищением от увиденного. А может быть, потому, чтобы
привлечь наше внимание к окружающему нас миру.)
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
Послушайте, ребята, о чём однажды поспорили Море и Туча.
Говорило Море Туче,
Той, что ливень пролила:
Эй, ты Туча! Что ж ты лучше
Места выбрать не могла?
Отвечала Морю Туча: Я у всех морей в долгу!
И сегодня выпал случай –
Расплатилась, чем могу!
А вот чем расплатилась Туча с Морем, почему она у всех Морей в долгу, вы
ответите мне, после чтения ещё одного рассказа Л. Н. Толстого.
А) Чтение рассказа «Куда девается вода из моря?»по презентации
Б)Работа над содержанием текста
Попробуйте рассказать о причинах дождя. Какой получился текст —
описание или рассуждение? (Тип текста — рассуждение.)
Да, это рассуждение. Этот тип текста используется тогда, когда тебя
интересуют вопросы «почему?», «зачем?», «отчего?», когда ты хочешь чтото
объяснить или доказать.
Как называется явление, о котором пишет JI.H. Толстой? (Это круговорот
воды в природе.)
3. Сочинение Синквейн
Существительное – роса
2 прилагательных – утренняя, алмазная
3 глагола – блестит, сверкает, перекатывается, переливается
1.
2.
3.
Предложение из 4 слов – Роса блестит крупными алмазами
VI. Домашнее задание.
Стр.162163, читать.
VII. Итог урока.
Подведём итог урока.
С какими рассказами вы познакомились на этом уроке?
О каких явлениях природы вы узнали?
Какие виды текстов вы вспомнили, узнали?
Что особенно вам запомнилось на этом уроке?
А сейчас послушайте стихотворение ,
В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда:
То в снег превратится, то в лед.
Расстает и снова в поход!
Вдруг в небо взовьется,
Дождем обернется. Вокруг оглянитесь:
Вас окружает везде и всегда
Эта волшебница – наша вода
VIII. Рефлексия.
У каждого в конверте на парте лежат три капельки. Одна из них
улыбающаяся, другая расстроенная, а третья не выражает никаких эмоций.
Покажите мне ту капельку, которая отражает ваше настроение после этого
урока
Конспект урока с презентацией
Конспект урока с презентацией
Конспект урока с презентацией
Конспект урока с презентацией
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.