Конспект урока с презентацией русского языка в 3 классе на тему: «Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы»
Оценка 4.9

Конспект урока с презентацией русского языка в 3 классе на тему: «Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы»

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
30.01.2017
Конспект урока с презентацией русского языка в 3 классе на тему:  «Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы»
Презентация к уроку русского языка в 3 классе на тему: «Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы»
Конспект урока.docx
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение«Благовещенская основная школа» Конспект урока русского языкав 3 классе на тему:                                                                                                                 «Глаголы­синонимы и глаголы­антонимы» 1 Педагог: Беляева Татьяна Александровна Тип урока: изучение нового материала Цель:закрепление знаний о глаголе как части речи; формирование умений грамотно использовать в речи глаголы. Задачи: 1) Обучающие:  • закрепить знания учащихся о глаголе как части речи, о грамматических признаках глагола, формировать умение  грамотно использовать в речи глаголы­синонимы и глаголы­антонимы; • способствовать формированию коммуникативных, информационных ключевых компетентностей; • обучать учащихся приёмам самооценивания,  взаимооценивания.  2) Развивающие:  • развивать речь; орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся;  • активизировать словарный запас.  3) Воспитывающие:  • воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь;  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Оборудование и технические средства обучения:  учебник «Русский язык» Рамзаевой Т.Г., рабочая тетрадь,  мультимедийное оборудование, презентация. Ключевые слова:синонимы, антонимы Рабочие материалы для обучающихся: карточки для работы в парах Автор учебника: Рамзаева Т.Г. 2 № п/п 1. Этапы урока Активизация учащихся   на урок. Содержание этапа Формируемые УУД Деятельность учителя Проверка   готовности   учащихся   к уроку,   создание   положительного эмоционального настроя.  В   стране   родного   языка Не   всё   известно   нам   пока, Но   путешествовать   начнём И сами до всего дойдём. (Презентация. Слайд 1, 2)     ­ Каким бы вы хотели видеть наш урок? ­   Какими   качествами   нужно обладать,   чтобы   на   уроке   узнать   сделать   свое что­то   новое, маленькое   открытие? Пожелание   учителя   на   урок. (Презентация.Слайд 3) Деятельность учащихся   стихотворение Читают (Слайд 2)  Высказывают свои предположения   о   том,   чем будут заниматься на уроке.    Личностные  УУД   (формирование   интереса   к уроку,   мотивация   учебной деятельности)   Формулируют   ответы   на вопрос учителя. 2. Актуализаци я   знаний, подведение детей постановке целей. к   Минутка чистописани я   (Интерактивное   приложение   к урокам   «Кирилл   и   Мефодий»   4 класс) Задание 1.   О   какой   части   речи   пойдёт ­   разговор   на   уроке,   вы   сейчас догадаетесь сами. Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду­ Всё в действие придёт: Летит ракета, Люди строят здания,  Цветут сады, И хлеб в полях растёт.  Задание 2. Отметьте   глаголы   в   этом стихотворении. ­   А   как   вы   считаете,   мы   всё   уже знаем об этой части речи? ­   Какую   же   цель   мы   поставим   на этот урок? ­   Внимательно   посмотрите   на данный ряд слов: (Слайд 4). воз, возить, повозка.  3 Метапредметные (коммуникативные)   УУД   и личностные УУД  (умение   оформлять   свои мысли в устной и письменной форме;   слушать   и   понимать речь   учителя   и   своих одноклассников) Метапредметные (познавательные) УУД (учатся   находить   ответы   на вопросы,   используя     ранее полученную информацию). Метапредметные (регулятивные) УУД     и (учатся формулировать тему урока и ставить   перед   собой   цель   и задачи с помощью учителя). определять   Личностные   УУД  (проявлять интеллектуальную активность) Дети   отвечают   на   вопросы учителя, выполняют задания. Отвечают   на учителя, диалоге.   участвуют   вопросы в Что   вы   можете   сказать   об   этих словах? ­ Какие задания можно выполнить с этой группой слов? 4   (Ученики предлагают различные   виды   заданий   и выполняют их).   Предметные УУД (применять ранее приобретённые знания) Метапредметные УУД (умение   слушать  собеседника и   вести   диалог,   высказывать свою точку зрения, правильно говорить)       ­   Определите,   какую   букву   мы будем   сегодня   писать   на   минутке чистописания? Подсказка: Она находится в корне глагола   и   обозначает   в   нем согласный мягкий звонкий, парный звук. ­Перед вами лежит карточка 1, на  которой записана цепочка букв.      (Слайд 5).                                            Вам нужно  эту цепочку букв  правильно, аккуратно переписать в  тетрадь: Задание для 1­ой пары учеников: зсзизнзознзизмзы Задание для 2­ой пары учеников: зазнзтзознзизмзы (Физкультминутка (Презентация.Слайд 6)   для   глаз.     букву, Определяют в написании   которой   будут упражняться. (написание   и   соединение буквы з с другими буквами) Личностные УУД формирование   эстетических потребностей Предметные УУД отработка   каллиграфических навыков Дети пишут   УУД Метапредметные (регулятивные): самоконтроль           (сравнение результата заданным эталоном)   с Включение учащихся   в обсуждение проблемных вопросов, определение темы и целей урока   Далее учитель предлагает найти в этих цепочках букв слова.  Могут ли эти понятия быть связаны с темой нашего урока? 3. Изучение нового материала. (Слайд 7) ­Прочитайте   текст   на   карточке   2. Что   вы   можете   сказать   об   этом тексте? (Слайд 8). ­ Как можно исправить эту ошибку? ­ Какими словами можно заменить слово «работать»? Что это будут за слова? ­   Давайте   попытаемся   исправить ошибки   в   этом   тексте,   используя эти слова синонимы.  ­   Какие   же   слова   мы   называем 5 Дети   находят   в   цепочках букв слова:  «синонимы»     и «антонимы». Дети   высказывают   своё мнение   о   теме   урока, формулируют   цель   урока (закрепить знания учащихся о глаголе   как   части   речи, формировать умение грамотно использовать в речи глаголы­синонимы и глаголы­ антонимы)   Дети   находят   речевую   ошибку раз   повторяется глагол работать). (много   Предлагают   глаголы   для замены:   трудиться,   делать, мастерить (Дети работают в карточках в парах)                 (Слайд 9 и 10) Метапредметные (регулятивные)  УУД  (целеполагание: формулировать задачу)   учебную Метапредметные (коммуникативные) УУД   (логические,   взаимодействия, инициативное сотрудничество, планирование учебного сотрудничества)    Метапредметные (регулятивные) УУД   (планирование, осуществление учебных действий, контроль и самоконтроль, коррекция) синонимами? 6   Дети   делают   вывод:   что такое синонимы. (Слайд 11) Работают тетрадях, выполняют  взаимопроверку.   в   Работа   в   учебнике:   упражнение   в употреблении глаголов, близких по смыслу,   с.72 (Слайд  12). упр.529   Наблюдение над глаголами противополо жными   по значению. Физкультминутка – (Слайд 13). Руки поднять­опустить, Присесть ­ встать, Наклониться ­ выпрямиться, Глаза закрыть ­ открыть. Личностные УУД   (навыки   сотрудничества   в разных   ситуациях,   умение   не создавать   конфликты   и находить   выходы   из   спорных ситуаций; самоопределение: здоровье поведения)             культура сберегающего   Личностные УУД формирование установки          на ЗОЖ 7 ­   Какие   глаголы   использованы   в этой физкультминутке? Дети   делают   вывод,  что  это глаголы   –   антонимы, отмечают их особенности. (Слайд 14) задание   для Учитель   даёт   самостоятельной работы:    учебник   стр.   73   упр.   533   –   выполнить  упражнение по заданию в рабочей  тетради. Работают   самостоятельно, затем   объясняют,   как   Доказывают, выполнили. почему   глаголы   являются антонимами по схеме (Слайд 14). Метапредметные УУД регулятивные    (саморегуляция    (мобилизация сил, волевое  усилие), самоконтроль)  4. Рефлексия деятельности . Итоги урока. ­ Когда серьёзные, умные люди  заканчивают какое­нибудь важное и трудное дело, они обязательно   оценивают свою работу, хорошо  получилось или плохо. Мы тоже  заканчиваем важную работу и как  взрослые должны провести   самооценку учебной деятельности  Личностные УУД  (уметь выполнять самооценку критерия на успешности учебной деятельности) основе 8   Дети   оценивают свои достижения на шкале успеха, делают что глаголы­ исследовали синонимы   и   глаголы­ антонимы., вывод,       Метапредметные  (познавательные)   УУД            (учить отличать новое от уже  известного с помощью  учителя). на этом уроке. Как  считаете, всё ли вы поняли, всё ли у нас получилось? Оцените свою работу на шкале  успеха.  (Презентация. Слайд 16).     учитель организует (Далее проверку умения отличать новое от старого) ­Что новое узнали на уроке? Закончите предложения:                    Сегодня я убедился в том, что… Теперь я умею… Я знаю, что … Домашнее задание 5. (Презентация. Слайд 17, 18). Информация   о   домашнем   задании, инструктаж по его выполнению.

Конспект урока с презентацией русского языка в 3 классе на тему: «Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы»

Конспект урока с презентацией русского языка в 3 классе на тему:  «Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы»

Конспект урока с презентацией русского языка в 3 классе на тему: «Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы»

Конспект урока с презентацией русского языка в 3 классе на тему:  «Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы»

Конспект урока с презентацией русского языка в 3 классе на тему: «Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы»

Конспект урока с презентацией русского языка в 3 классе на тему:  «Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы»

Конспект урока с презентацией русского языка в 3 классе на тему: «Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы»

Конспект урока с презентацией русского языка в 3 классе на тему:  «Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы»

Конспект урока с презентацией русского языка в 3 классе на тему: «Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы»

Конспект урока с презентацией русского языка в 3 классе на тему:  «Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы»

Конспект урока с презентацией русского языка в 3 классе на тему: «Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы»

Конспект урока с презентацией русского языка в 3 классе на тему:  «Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы»

Конспект урока с презентацией русского языка в 3 классе на тему: «Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы»

Конспект урока с презентацией русского языка в 3 классе на тему:  «Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы»

Конспект урока с презентацией русского языка в 3 классе на тему: «Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы»

Конспект урока с презентацией русского языка в 3 классе на тему:  «Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.01.2017