Конспект урока по русскому языку на тему: "Основа слова" (3 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
29.01.2017
материал подготовлен к проведению открытого урока в 3 классе. Тема урока:"Основа слова". Цель данного урока: формировать умение выделять основу в словах. Задачи: Ознакомить с новой частью слова, формировать умение выделять основу слова, изменять форму слова, Формировать умение сравнивать слова по значению и по составу.
Кирсанова. основа слова.docx
Открытый урок по русскому языку
Тема урока: «Основа слова»
Тип урока: Изучение нового материала
Оборудование: Компьютер, монитор, учебник, презентация, рабочие тетради.
Цель урока: Формировать умение выделять основу в словах.
Задачи урока:
1. Ознакомить с новой частью слова основой слова.
2. Формировать умение выделять основу в слове.
3. Формировать умение изменять форму слова.
4. Формировать умение вычленять информацию из учебнонаучного текста
по вопросам учителя.
5. Формировать умение сравнивать слова по значению и по составу.
6. Учить анализировать операционный состав выполняемых действий (при
составлении алгоритма, при выполнении заданий к учебнику).
7. Воспитывать интерес учащихся к русскому языку, развивать навыки
работы в группах.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Выделять основу слова.
2. Наблюдать за способами образования однокоренных слов.
Метапредметные:
1. Понимать и принимать учебную задачу, решать ее под руководством
учителя.
2. Оценивать результат своей учебной деятельности.
Личностные:
1. Проявлять интерес к русскому языку.
Ход урока
I. Организационный момент
Здравствуйте ребята, уважаемые гости. Давайте улыбнемся друг
другу, гостям и мне. Спасибо.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок, Будем грамотно писать,
Тайны слова познавать.
Сегодня на уроке мы будем опять познавать новое. Как вы думаете, какими
вам для этого нужно быть? (Уч: внимательными, наблюдательными,
дружными).
Ребята, я желаю вам сегодня удачи!
II. Минутка чистописания
–Итак, начнем урок русского языка. Но, чтобы красиво нам
писать, надо
пальчики размять.
Ребята, открываем тетради, записываем число, классная работа.
А теперь обратите внимание на экран. Как вы думаете, что общего в этих
словах
(Уч: слова с удвоенной согласной. На слайде показаны слова: класс, русский,
грипп, суббота, аллея. Без выделения орфограмм).
А чтобы мы грамотно писали, нам ученики проговорят слова.
Сравните свои записи со словами на экране.(На экране появляются слова с
выделенными орфограммами: кла
Кто написал без ошибок? Молодцы
сс кий, гри
бб ота, а
лл ея).
сс , ру
пп
, су
III. Определение темы урока
А теперь разберем слово русский по составу у доски.(ученик идет к доске).
Ребята, что надо знать, чтобы выполнить этот разбор? (Уч: Части слова).
Хорошо, а какие части слова вы уже знаете? (Уч: приставка, корень,
суффикс, окончание, ученики дают определение и на экране появляется
схема)
А сейчас откройте учебник на стр. 95, упр. 178 и прочитайте первое задание.
(ученики открыли и прочитали рассмотреть схему на стр. 73).
Сравните схему в учебнике и на экране. Чего не хватает на нашей схеме?
(Уч: не хватает основы слова).
Так кто определит тему урока? (Уч: основа слова)
Правильно.
IV. Постановка учебной задачи.
А теперь давайте прочитайте, как в учебнике названа тема нашего урока?
(Уч: Что такое основа слова?)
Это первый вопрос, на который мы должны узнать ответ. Как вы думаете, на какие еще вопросы мы должны получить ответы на
уроке? (Уч: Как найти основу слова?).
А третий вопрос нам подскажет схема (на экране слайд со схемой).
Какие части на схеме входят в основу? (Уч: приставка, корень, суффикс)
Ребята, а всегда ли основа слова будет состоять из этих частей? (Уч: нет, не
всегда).
На какой вопрос мы должны получить ответ? (Уч: Из чего может
состоять основа слова?)
V.
Работа над сведениями учебника
Как вы думаете, где можем получить ответы на эти вопросы? (Уч: в
учебнике)
Прочитайте.
Кто нашел ответ на первый вопрос? ( ученики нашли и прочитали
определение)
Итак, что называется основой слова? ( Учитель вызывает ученика,
проговариваем определение).
Ребята, а кто найдет ответ на второй вопрос? (Обращаю внимание на слайд,
где написаны вопросы). Ученики читают ответ на второй вопрос из учебника. (
Уч: Чтобы найти основу слова, нужно отделить окончание).
Хорошо, прочитайте примеры в учебнике
Какая основа выделена в каждом слове? ( по примерам проговаривают,
комнатные –окончание ые, основа комнатн и т.д.)
Итак, дайте ответ на оба вопроса. Кто может повторить? (Ученики
отвечают).
Умницы.
VI. Составление алгоритма по выделению основы слова.
Ребята, посмотрите второе задание в упр. 178, в каких словах нас просят
найти основу слова? (Ученики прочитали. Уч: пушистый, снежинки,
улетят).
Выделим основу в этих словах и составим алгоритм.
Итак, что мы первое сделали? (Уч: Прочитали) на слайде появился 1 пункт
алгоритма.
Хорошо, что дальше будем делать? (Уч: найти окончание. Если не смогут,
то –Обратимся к сведению из учебника, прочитайте.)
–Нужно отделить окончание. изменяемая часть слова.
Чтобы отделить окончание, нужно его найти.
Как найти окончание? (Если ученики затрудняются, вспомнить определение
окончания это
Что мы должны сделать, чтобы найти окончание? (Уч: изменить форму
слова пушистая, пушистые).
Какой будет второй пункт нашего алгоритма? (Уч: изменяю это слово,
нахожу изменяемую частьокончание)
Какая часть слова меняется? (Уч: окончание ый)
Итак, какое последнее действие? (Уч: отделяю окончание и нахожу основу)
В остальных словах выделите основу сами и объясните, записывая в
тетрадку.
Кто сможет по алгоритму выделить основу? ( Ученики отвечают: снежинки,
снежинка, снежинкой основа снежинк. Улетят, улетим, улетит основа улет,
(Вопросы здесь разные, но во всех вопросах есть приставка
Что сделаем? Что сделает?)
Хорошо, молодцы.
с : что сделают?
VII. Наблюдение над составными частями основы.
Ребята, у нас остался еще один вопрос, на который мы не ответили.
На какой? (Возвращаемся к слайду) Прочитайте? (Отвечают).
Определим, из каких частей состоит основа в тех словах, которые мы
записали? (Уч: в слове снежинки это корень и суффикс, улетят
приставка и корень).
Хорошо, а только из этих частей может состоять основа?( Уч: нет)
А для того, чтобы узнать из чего еще может состоять основа выполним
задание.
Я вам назову значение слова, а вы мне назовете, что это за слово?
1. Часть суши покрытая деревьями (Уч: лес)
2. Хорошо, лес это существительное, образуйте от него прилагательное. Какое
будет слово? (Уч: лесной).
И последнее слово: небольшой, редкий лес, который соединяет лесные
массивы? ( Уч: перелесок).
Замечательно, разберите эти слова по составу. ( Ученики разбирают и
зачитывают свои ответы)
Итак, как мы можем ответить на третий вопрос? Из чего может состоять
основа слова? (На экране слайд с 4 вариантами).
VIII. Сравнение однокоренных слов и форм слова (Работа с
текстом) Найдите в сведениях учебника, ответ на вопрос: Что заключено в основе
слова? (Уч: лексическое значение.)
Как вы это понимаете?
Чтобы уточнить ваши ответы, мы поработаем с текстом.
Упр. 179, какое задание сначала нужно выполнить? (Уч: прочитать)
О чем говорится в тексте? ( если ученики отвечают о ящерицах, то–А вы
на какой вопрос ответили? О ком. – А я спрашивала о чем? Будьте
внимательны! (Уч: ящерица лежала на камне, а рядом грелись на
солнышке ящерята)
Найдите в тексте описание ящерки ( ученики отвечают. Уч: головка у нее
маленькая, а хвост длинный)
А как ящерка спасается от врагов? Найдите это в тексте и прочитайте
( ученики находят и зачитывают. Уч: Если ящерицу поймать за хвост, то
она его отбросит ).
Ребята, а какие слова нам говорят о том, что ящерица нравится автору?
( любуюсь, головка, ящерка).
А теперь прочитайте первое задание!
Как записать эти слова? Прочитайте? ( ученики прочитали)
Давайте уточним, как запишем эти слова? ( ученики ответили)
С чего начнем работу? ( Уч:Найдем однокоренные слова)
Посмотрите внимательно, сколько их ( Уч: 3 слова)
Какие? (Уч: ящерица, ящерята, ящерка)
Хорошо, записываем
А что во второй столбик запишем? ( Уч: формы слова)
Формы какого слова? ( Уч: ящерица)
Записываем ( Ящерица, ящерицей, ящерицу)
Выделите основу в словах каждого столбика
Сравните основу в двух столбиках? Что заметили? ( Уч: основа в
однокоренных словах разная, а в формах слова одинаковая)
Мы с вами сделали очень важный вывод, что в формах слова основа
одинаковая, а в однокоренных словах разная.
Как вы теперь можете отличить однокоренные слова от форм слова? (Уч:
По основе слова. Если основы в словах с одинаковым корнем разные – это
однокоренные слова, если основы одинаковые – это формы слова.)
Ребята, докажите, что слова в первом столбике являются однокоренными?
( Уч: у них один корень и значение у этого корня одинаковое).
Корень это то, что объединяет однокоренные слова.
Можем ли мы сказать, что лексическое значение слов одинаковое? (Уч: нет,
не можем) Почему лексическое значение этих слов разное? (Уч: потому что разная
основа)
Какой вывод мы можем сделать? (Уч: Лексическое значение слова
заключено в основе слова). Если не сделают вывод, задать вопрос: в какой
части слова заключено его лексическое значение, то есть значение данного
конкретного слова.? (Уч: в основе слова)
Молодцы ребята!
IX.
Закрепление изученного материала (Поиск в тексте
однокоренных слов и выделение основы)
Сейчас я вам предлагаю самостоятельную работу. У каждого из вас лежат
листочки с текстом и заданиями к нему.
Прочитайте, что необходимо сделать? (ученики читают текст и вставляют
пропущенные слова)
О чем говорится в тексте? О ком?
Что кедровка делает с орешками? Найдите в тексте ( ученики отвечают)
Что происходит когда орешки остаются в земле? ( Ученики отвечают).
Прочитайте остальные задания к тексту ( ученики читают)
Выполните задание.
1. Прочитайте текст.
2. Вставьте пропущенные однокоренные слова.
Кедровка живет в тайге. Как только поспевают ________ орешки, она с
Какие?
утра до вечера делает запасы. Прячет орешки в
дуплах деревьев, зарывает в землю. Многие орешки так и остаются
лежать в земле. Из них вырастают маленькие _______.
что?
3. Спишите. Вставьте пропущенные буквы.
4. Выделите основу в однокоренных словах.
Живет Здесь две орфограммы: буква для обозначения безударного
гласного и буква и после шипящих.
Поспевают правописание приставок
Деревьев правописание безударной гласной в корне.
Орешки правописание непроверяемых безударных гласных. лежать в земле правописание безударной гласной в корне.
Когда выполнили задание ( списали и выделили основу).
Ребята, какие вы нашли однокоренные слова? (Уч: кедровка, кедровые,
кедры)
Расскажите как находили основу?
Из каких частей состоит основа? (Уч:и корень и суффикс, корень)
Какая часть слова не встретилась в основе? ( Уч: приставка)
Молодцы ребята!
X. Подведение итогов урока.
Итак, наш урок подходит к концу.
Ребята, если у вас дома спросят, что вы нового узнали об основе слова, что
вы можете рассказать? ( Ответы учеников)
Конспект урока по русскому языку на тему: "Основа слова" (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему: "Основа слова" (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему: "Основа слова" (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему: "Основа слова" (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему: "Основа слова" (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему: "Основа слова" (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему: "Основа слова" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.