Занятие по теме:
«Секреты бересты»
Цель:
Освоить технологию изготовления изделий из бересты
Задачи:
1. Обучающая: Освоение технологии изготовления сувениров из природного материала путем составления эскиза, подбора материалов
.
2. Развивающая: Развитие творческих способностей обучающихся на основе народных традиций.
3. Воспитывающая: Воспитывать у учащихся эстетический вкус, ценностное отношение к прекрасному.
Занятие по теме:
«Секреты бересты»
1Занятие по теме:
«Секреты бересты»
Цель:
Освоить технологию изготовления изделий из бересты
Задачи:
1 Обучающая: Освоение технологии изготовления сувениров из
природного материала путем составления эскиза, подбора материалов
.
22 Развивающая: Развитие творческих способностей обучающихся на
основе народных традиций.
3 Воспитывающая: Воспитывать у учащихся эстетический вкус,
ценностное отношение к прекрасному.
Оборудование: Компьютер, проектор.
Инструменты и материалы: ножницы, клей «Титан», береста,
технологическая карта., простые карандаши, ластик, основания из ДВП,
рамки.
Здравствуйте, дорогие ребята!
Меня зовут Д.А. и я приехала к вам из Дульдурги, что находится в Агинском
Бурятском округе.
А теперь мне хотелось бы познакомиться с вами . Когда я хлопну в ладоши,
вы дружно назовете каждый свое имя.
Молодцы!.
I. Вводно мотивационный этап:
Учитель: Вы любите путешествовать? А ходить в поход на природу?
Ответы учащихся:
Учитель: сейчас мы отправимся в путешествие в удивительное место,
которое есть в нашем Забайкальском крае, в Дульдургинском районе.
3Звучит лирическая музыка
Показ слайдов про Алханай. ( 2 мин)
К нам на Алханай приезжают люди из разных уголков земного шара. Каким
образом они могут увезти с собой частицу Алханая?
Учащиеся:
Через сувениры.
Учитель:
Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня?
Учащиеся: Мы будем изготавливать сувениры из бересты
Учебная задача:
Итак, мы научимся изготавливать сувениры из природного материала
II. Операционно содержательный этап:
1. Учитель:
Прежде чем мы приступим к работе, вспомним технику безопасности при
работе с инструментами.
Выполним упражнение: передайте друг другу ножницы ручками вперед.
Молодцы!
4 Посмотрите, какие инструменты и материалы лежат у вас на партах?
Учащиеся: перечисляют инструменты и материалы
2. У вас на партах лежат основания из ДВП ( древесно волокнистая плита),
выберите себе любую из них и положите перед собой на стол.
А теперь поработаем с природным материалом.
Что это?
Учащиеся: береста. кора березы. ( Дети берут в руки бересту и
рассматривают)
Учитель: Какая она?
Ответы учащихся:
( по цвету, размерам, толщине)
Показ слайдов про березу.
3. Учитель:
На основании мы должны сделать набросок рисунка, т. е. эскиз нашей
будущей картины, затем подобрать по размерам, толщине и цвету бересту и
приклеить на основание.
( Технологическая карта в двух вариантах у вас на партах)
4. Далее практическая работа учащихся ( работа над эскизом и подбор
бересты).
5Готовое изделие вкладывается в рамку.
III. Рефлексивно оценочный этап:
Демонстрация работ и их защита
Вы теперь умеете изготавливать сувениры из бересты и можете продолжить
работу. Сделать подарок своим родным и близким людям.
Спасибо!
67Приложение 1
Эскиз1
Эскиз 2
Приложение 2
Эскиз 3
8Эскиз 4
910