Цель:1. Образовательная – формирование и закрепление системы знаний, умений по теме «Сельское хозяйство мира»
2. Развивающая – развитие исследовательских и творческих способностей обучающихся
3. Воспитательная – формирование коммуникативных умений; повышения мотивации к изучению предмета
Тип урока: изучение нового материала
Учебно-наглядный комплекс: политическая карта мира, таблицы, схемы, атласы
План урока:
1. Организационный момент (1-2 мин.) - сообщение темы и задач урока.
2. Изучение нового материала (25 мин.) - знакомство с новой темой. формирование системы знаний, умений по теме «Сельское хозяйство мира»
3. Закрепление (10 мин.) - закрепить знания, умения по изученной теме
4. Итог урока (2 мин.) – подведение итогов, выставление оценок, выводы
5. Домашнее задание (1мин.) – инструктаж по выполнению
МКОУ «Ирганайская СОШ им. М. А.
Заргалаева»
Конспект урока
«Сельское хозяйство мира».
Класс: 10
Учитель: Магомедова Р.Г.
Цель:1. Образовательная – формирование и закрепление системы знаний, умений по
теме «Сельское хозяйство мира»
2. Развивающая – развитие исследовательских и творческих способностей
обучающихся
13. Воспитательная – формирование коммуникативных умений;
повышения мотивации к изучению предмета
Тип урока: изучение нового материала
Учебнонаглядный комплекс: политическая карта мира, таблицы, схемы, атласы
План урока:
1. Организационный момент (12 мин.) сообщение темы и задач урока.
2. Изучение нового материала (25 мин.) знакомство с новой темой. формирование
системы знаний, умений по теме «Сельское хозяйство мира»
3. Закрепление (10 мин.) закрепить знания, умения по изученной теме
4. Итог урока (2 мин.) – подведение итогов, выставление оценок, выводы
5. Домашнее задание (1мин.) – инструктаж по выполнению
Ход урока:
Сегодня на уроке мы познакомимся с особенностями сельского хозяйства мира. Наша
задача – дать характеристику практически всем отраслям сельского хозяйства.
Сельское хозяйство относится к первичной сфере хозяйственной деятельности человека.
(рис.№1)
Почему? (ответы учащихся)
Сельское хозяйство в той или иной степени представлено во всех странах мира и является
вторым по значению в современной структуре экономики.
Каково значение сельского хозяйства?
(ответы учащихся, затем вывешивается (рис.№2)
Действительно, об огромном значении с/х говорит и тот факт, что в нем занято сегодня
около 1/3 милрд. человек. Конечно, существуют большие различия по странам. (рис.№3).
Вспомним структуру с/х, которую вы изучали в 9 классе на примере России.
(таблица заполняется на доске, затем вывешивается схема)
Сельское хозяйство
растениеводство
Зерновые культуры
Кормовые культуры
Технические культуры
Корнеплоды
Плодовые культуры
животноводство
Скотоводство
Овцеводство
Свиноводство
Птицеводство
Коневодство
Земледелие и животноводство тесно связаны между собой. (Почему)объяснение
учащихся.
2Столь же прочны и разнообразны связи сельского хозяйства с отраслями промышленности,
перерабатывающими с/х продукцию и создающими для него средства производства. Это
взаимосвязанное сочетание отраслей носит название АПК.
Сельское хозяйство разнообразно – в мире выделяют 50 различных его типов, но все их
можно объединить в две большие группы:
1. Товарное сельское хозяйство: интенсивное земледелие и интенсивное
животноводство
2. Традиционное потребительское сельское хозяйство: плужное и мотыжное
земледелие; пастбищное, кочевое, полукочевое животноводство;
собирательство, охота, рыболовство.
В экономически развитых странах с/х высокотоварное (что это значит) развивается
агробизнес.
Агробизнес включает в себя производство с/х продукции и ее переработку, хранение,
перевозку и сбыт, а также выпуск техники, удобрений и т.д.
Вывод: агробизнес придает с/х индустриальный характер
(рис.№6 и 7)
В развивающихся странах преобладает:
1. Традиционное потребительское (малотоварное) с/х
А) сотни миллионов мелких и мельчайших хозяйств, которые выращивают
потребительские культуры, дающие самые «дешевые» калории
Б) в этом секторе сохраняется подсечноогневое земледелие (после вырубки и
поджога леса участок используют 13 года, а затем на 2030 лет участок
забрасывается) – это связано с охотой и собирательством
В) юг отстает очень сильно (мотыжная обработка)
2. товарное с/х:
А) хорошо организованные плантации и фермы, которые занимают
занимают лучшие земли и используют дешевую рабочую силу,
машины, удобрения, искусственное орошение
Б) производство этих стран ориентировано в основном на внешний
рынок, и представляют собой «государство в государстве»
В) типичные культуры плантационных хозяйств – чай, каучук,
бананы, кофе, какао, тростник, масличные культур
Задание: стр.20 – прочитать и ответить на вопрос: чем представлены в развитых и
развивающихся странах. рис.№8
Растениеводство:
Зерновые культуры – основы мирового с/х, поэтому они занимают в мире ½ всей
обрабатываемой площади. Зерновое хозяйство мира держится на основных видах:
пшенице, рисе, кукурузе, которые дают 4/5 валового сбора. (почему именно эти
культуры)
Задание: пользуясь таблицами 4042, рисунками 5657, выделите страны – лидеры в
мировом производстве основных культур.
Сообщение учащегося о зерновых (Тарасевич)
3Основные страны – экспортеры пшеницы: США, Канада, Австралия, Франция.
Рис – основной продукт питания, заменяющий хлеб, также почти для ½ человечества. Рис –
одна из древнейших культур, которая возделывалась в Китае задолго до нашей эры.
Рисосеянием занимаются почти в ста странах. В мире 2/3 орошаемых площадей – под
рисом.
Пример: в Индонезии, Японии рисовые поля занимают 2/3 всех обрабатываемых земель, на
Филиппинах – 9/10. Экспортеры риса: Таиланд, Индия, Индонезия, Китай.
Кукуруза «родилась» в Мексике, откуда после открытия Нового Света была завезена в
другие районы мира. Посевы этой культуры совпадают с посевами пшеницы. Экспортеры –
США, Аргентина, Мехико, Бразилия.
Масличные культуры занимают второе место в пищевом рационе населения нашей
планеты. 2/3 всех потребляемых жиров имеют растительное происхождение. Их доля
велика в пищевом рационе населения стран Азии, Африки, Латинской Америки.
По сбору сои 1 место занимает США, арахиса – Индия, оливок – Италия.
Самая распространенная клубнеплодная культура – картофель. Родина картофеля –
Южная Америка, нагорье Перу. Первое место по сбору занимают Китай, Россия, США,
Польша.
Сообщение учащегося о чае. (Маратбекова), розовом масле (Чекашев).
Влияние НТР (схема на доске) – перенести схему в тетрадь.
В эпоху НТР интенсификация с/х достигается благодаря:
1. Механизации и химизации. Высокий уровень имеют страны Западной Европы и
Япония.
В начале 90х годов в Японии на 1000 га приходилось 450 тракторов, в ФРГ – 200, в
Италии – 150; минеральных удобрений вносилось на 1 га в Нидерландах – 780 кг,
Бельгии – 570 кг, в ФРГ – 420 кг, в Японии – 380 кг.
2. Внедрению микроэлектроники, автоматизации (бройлерное производство цыплят)
3. Новейшим достижениям селекции: генетике и биотехнологии.
Влияние НТР способствовало осуществлению в с/х мире «зеленой революции».
Задание: дать определение «зеленой революции», определить основные направления;
ответить на вопрос: в чем заключается значение «зеленой революции».
Закрепление изученного материала:
Работа в парах по карточкам
Вывод: сельское хозяйство – важная сфера человеческой деятельности. Формы и
направления использования человеком с/х земель весьма различны; они зависят от
характера аграрных отношений, уровня развития производительных сил,
4трудоемкости и капиталоемкости развиваемых отраслей с/х, специфики местных
природных условий и т.д.
Итог урока: выполнение задания по карточкам и их взаимопроверка (по вариантам).
Домашнее задание: параграф №27, вопросы, кроссворд. Отдельным учащимся
приготовить сообщение о животноводстве.
5