Конспект урока "Сислемы линейных уравнений и методы их решения"(2 курс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
Взрослым
21.09.2018
В методической разработке представлен подробный ход занятия, рассмотренны все этапы занятия, дана мотивация и межпредметные и метапредметные связи. В методической разработке показано применение компьюторной техники для вычисления определителей и использование програмных средств для решения систем линейных уравнений. Также прописаны ПК, формируемые на занятии.Конспект урока по дисциплине "Математика", 2 курс СПО
Системы линейных уравнений (Конспект урока).doc
Тема: «Системы линейных уравнений и методы их решения».
Курс: 2, специальность 11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт
радиоэлектронной техники (по отраслям)
Цель занятия:
Образовательная: дать определение системы n уравнений первой степени с n
неизвестными. Формирование и закрепление у обучающихся ОК, ПК, умений и
навыков решения систем линейных уравнений различными методами. Формирование
умения решения СЛУ с помощью табличного процессора Microsoft Office Excel.
Развивающая: развитие у обучающихся логического мышления, способности к
абстрагированию, анализу. Развитие способности концентрировать внимание и
правильной математической речи.
Воспитательная: воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность
исполнительной деятельности. Привитие интереса к предмету через привлечение
кругозора обучающихся;
различных источников информации; расширение
формирование исследовательских и коммуникативных компетенций, навыков само и
самостоятельности и активность обучающихся.
взаимопроверки. Воспитание
Успешности в творческой деятельности.
Тип занятия: комбинированный, продолжительность – 90 минут.
Место данного урока в системе уроков:
1. на данном уроке студенты изучат методы решения СЛУ с применением знаний,
по темам: «Матрицы. Действия над матрицами»,
умений и навыков
«Определители»;
2. решение СЛУ используется по дисциплине «Электротехника» для расчета
параметров электрической цепи с применением правил Кирхгофа.
Учебное пособие: Данко П.Е., Попов А.Г., Кожевникова Т.Я. Высшая математика в
упражнениях и задачах: Учебное пособие для студентов. В 2х частях М.: Высшая
школа, 2010 год [1]; Сборник задач по математике для ВТУЗов. Линейная алгебра и
основы математического анализа (под редакцией А.Ф. Ефимова и Б.П.
Демидовича) Наука, 2003 г [2].
Оборудование: компьютеры, проектор, экран.
Программное
Дополнительный материал к уроку: карточки с заданием для работы в группе,
: MS PowerPoint, Microsoft Office Excel.
обеспечение
лист рефлексии. Этапы работы
Организационный момент.
Актуализация знаний для изучения
нового учебного материала.
Формулирование целей и темы урока.
Изучение нового учебного материала.
Решение СЛУ с помощью табличного
процессора Microsoft Office Excel.
Закрепление учебного материала.
Подведение итогов урока
Задание на дом.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Перечень формируемых ОК и ПК
ОК 1.
Понимать сущность и
социальную значимость своей будущей
профессии,
проявлять к ней
устойчивый интерес.
ПК 2.2. Анализировать электрические
схемы изделий радиоэлектронной
техники.
ОК 5. Использовать информационно
коммуникационные технологии в
профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и
команде, эффективно общаться с
коллегами,
руководством,
потребителями.
Осуществлять поиск и
ОК 4.
использование
информации,
необходимой для эффективного
выполнения профессиональных задач,
профессионального и личностного
развития.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Цель: организация начала урока. Создание спокойной, деловой обстановки.
Проверка готовности обучающихся к дальнейшему изучению материала.
Актуализация знаний для изучения нового учебного материала.
Цель: посредством воспроизведения ранее полученных знаний подготовить почву
для активного усвоения нового материала
В школьном курсе математики вы изучали системы линейных уравнений с двумя
неизвестными и методы их решения.
Какие методы решения систем линейных уравнений вы знаете?
Предполагаемый ответ обучающихся:
Метод подстановки, сложения, графический метод.
Для расчета параметров электрической цепи по дисциплине «Электротехника», вы
столкнётесь с необходимостью решения систем линейных уравнений с большим
количеством неизвестных.
Рассмотрим пример. (Слайд 1)
Три источника тока с ЭДС ε1 = 11 В, ε2 = 4 В и ε3 = 6 В и три реостата с
сопротивлениями R1 = 5 Ом, R2 = 10 Ом, R3 = 20 Ом соединены как показано на схеме. Определить силы токов I в реостатах. Внутреннее сопротивление
источника пренебрежимо мало.
(Слайд 2) Решение данной задачи будет сведено к решению системы трёх линейных
уравнений из трех неизвестных.
подставив числовые значения известных параметров, получим следующую систему
уравнений:
Перед учащимися ставится проблема: а как решить систему линейных уравнений с
тремя переменными или с большим количеством переменных?
Предполагаемый ответ: те же методы.
Использование метода подстановки и сложения тоже возможно, но при большом
количестве переменных эти способы не рациональны. Сегодня рассмотрим другие
методы решения СЛУ, с применение знаний, полученных при изучении тем
«Матрицы. Действия над матрицами», «Определители».
Формулирование целей и темы урока. (Слайд 34) Цель: мотивирование (стимулирования) учебной активности обучающихся.
Итак, тема занятия. «Системы линейных уравнений . Методы решения СЛУ: метод
обратной матрицы, метод Крамера, метод Гаусса».
В ходе занятия:
1. Познакомимся с понятием системы n уравнений первой степени с n
неизвестными;
2. Изучим основные методы решения СЛУ;
3. Рассмотрим возможности табличного процессора Microsoft Office Excel для
решения СЛУ.
4. Изучение нового материала. (Слайд 5)
Цель: введение новых понятий, нового материала, первичное закрепление.
Системой n линейных уравнений c n неизвестными называется система вида:
где x1, x2, x3, .., xn неизвестные, aij – коэффициенты, b1,b2,b3,..,bn свободные
члены.
Числа α1, α2, α3,.., αn называются решением системы линейных уравнений
с n неизвестными, если при подстановке их в уравнения системы вместо x1, x2, x3, ..,
xn получают верные числовые равенства.[2]
Если система линейных уравнений решений не имеет, то она называется
несовместной.
Если система линейных уравнений имеет единственное решение, то ее называют
определенной; если решений больше одного, то – неопределенной.
Если свободные члены всех уравнений системы равны нулю, то система называется
однородной, в противном случае – неоднородной.
Рассмотрим методы решения СЛУ на примере решения системы трех линейных
уравнений с тремя неизвестными.
Итак первый метод – метод Крамера. (Слайд 67)
Метод назван в честь Габриэля Крамера швейцарского математика, одного из
создателей линейной алгебры. [2] Пусть нам требуется решить систему трёх линейных уравнений с тремя
неизвестными:
xa
12
2
xa
22
xa
32
xa
1
11
xa
1
21
xa
1
31
2
xa
13
3
xa
23
3
xa
33
3
,
b
1
b
2
b
3
,
,
(1)
2
в которой определитель системы (он составлен из коэффициентов при неизвестных)
∆≠0, а определители Δx1, Δx2 , Δx3 , получаются из определителя системы ∆
посредством замены свободными членами элементов соответственно первого,
второго и третьего столбцов.
a
11
a
a
31
21
a
12
a
a
32
a
13
a
a
33
ab
12
1
ab
2
ab
3
,
2
x
32
a
13
a
a
33
32
,
a
11
a
a
31
ab
13
1
ab
2
ab
3
33
a
11
a
a
31
21
a
12
a
a
32
b
1
b
2
b
3
Теорема (правило Крамера). Если определитель системы ∆≠0, то рассматриваемая
система (1) имеет одно и только одно решение, причём
32
x
x
x
32
22
21
22
22
,
.
,
3
1
x
1
x
1
2
x
2
,
x
3
x
3
.
Рассмотрим пример: решить систему уравнений (Слайд 78)
x
x
1
3
2
x
2
Решение на слайдах 67
2
x
3
(Слайды 810) Рассмотрим следующий метод решения СЛУ – Метод Гаусса,
названный в честь немецкого математика, механика, физика, астронома и геодезиста
x
,9
2
3
x
,3
3
.2
2
x
1
x
1
аа
иа
аа
Иог нна Карла Фр дриха Г усса, одного из величайших математиков всех времён.
Ранее рассмотренный метод Крамера можно применять при решении только тех
систем, в которых число уравнений совпадает с числом неизвестных, причём
определитель системы должен быть отличен от нуля. Метод Гаусса является более
универсальным и пригоден для систем с любым числом уравнений. Он заключается в
последовательном исключении неизвестных из уравнений системы.
Вновь рассмотрим систему трёх линейных уравнений с тремя неизвестными:
xa
1
11
xa
1
21
xa
1
31
xa
12
2
xa
22
xa
32
2
2
xa
13
3
xa
23
3
xa
33
3
,
b
1
b
,
2
b
.
3 Первое уравнение оставим без изменения, а из 2го и 3го исключим слагаемые,
содержащие x1. Для этого второе уравнение разделим на а21 и умножим на –а11, а
затем сложим с 1ым уравнением. Аналогично третье уравнение разделим на а31 и
умножим на –а11, а затем сложим с первым. В результате исходная система примет
вид:
Теперь из последнего уравнения исключим слагаемое, содержащее x2. Для этого
22a
и сложим со вторым.
третье уравнение разделим на
Тогда будем иметь систему уравнений:
xa
11
1
2
b
xa
,
1
3
13
xa
b
,
2
23
3
xa
.
b
3
3
33
xa
12
2
xa
22
xa
32
32a , умножим на
2
xa
11
1
xa
12
2
xa
22
2
b
xa
,
1
3
13
xa
,
b
23
2
3
xa
.
b
33
3
3
Отсюда из последнего уравнения легко найти x3, затем из 2го уравнения x2 и,
наконец, из 1го – x1.
Рассмотрим пример: решить систему уравнений (Слайд 11)
2
x
1
Решение на слайдах 1112.
x
1
x
1
x
3
x
2
2
x
2
3
x
,9
2
3
x
,3
3
.2
Третий метод, который применяется для решения СЛУ – матричный метод.
(Слайд13)
Рассмотрим систему трёх линейных уравнений с тремя неизвестными:
В матричной форме записи эта система уравнений имеет вид , где
BXA
xa
1
11
xa
1
21
xa
1
31
xa
12
2
xa
22
xa
32
2
2
xa
3
13
xa
23
3
xa
33
3
,
b
1
b
,
2
b
.
3
A
a
11
a
a
31
21
a
12
a
a
32
22
a
13
a
a
33
23
;
X
;
B
x
1
x
2
x
3
.
b
1
b
2
b
3
Пусть . Тогда существует обратная матрица . Если умножить обе части
0A
1A
BXA
1A
равенства на слева, то получим формулу для нахождения матрицы
столбца неизвестных переменных, т.е.
1
BA
или .
Так мы получили решение системы трёх линейных уравнений с тремя неизвестными
BA
XA
A
X
1
1
матричным методом.
Рассмотрим пример: решить систему уравнений (Слайд 14)
x
,9
x
3
2
3
,3
x
x
2
3
2
Решение на слайдах 1416.
.2
x
2
3
x
1
2
x
1
x
1
5. Решение СЛУ с помощью табличного процессора Microsoft Office Excel.
Цель: формирование у обучающихся умений решения СЛУ с помощью табличного
процессора Microsoft Office Excel.
Рассмотрим возможности табличного процессора Microsoft Office Excel для решения
СЛУ методом обратной матрицы.
Обучающиеся садятся за компьютеры открывают документ MS Excel.
Краткое описание действий.
В MS Excel обратная матрица вычисляется функцией МОБР(), а перемножаются
матрицы (или матрица на вектор) функцией МУМНОЖ().
Составить матрицу коэффициентов A матрицу столбец В: Для этого в ячейках В14:Е17 вести значения коэффициентов уравнения.
Имеются "тонкости" использования матричных действий в Excel. Так, чтобы
вычислить обратную матрицу от матрицы А, нужно:
1. Мышкой выделить квадратную область клеток, где будет размещена обратная
матрица В20:Е23.
2. Начать вписывать формулу =МОБР(
3. Выделить мышкой матрицу А. При этом правее скобки впишется
соответствующий диапазон клеток.
4. Закрыть скобку, нажать комбинацию клавиш: CtrlShiftEnter
5. Должна вычиститься обратная матрица и заполнить предназначенную для неё
область. Чтобы умножить матрицу на вектор:
1. Мышкой выделить область клеток, где будет размещён результат умножения
G20:G23.
2. Начать вписывать формулу =МУМНОЖ(
3. Выделить мышкой матрицу первый сомножитель. При этом правее скобки
впишется соответствующий диапазон клеток.
4. С клавиатуры ввести разделитель ; (точка с запятой)
5. Выделить мышкой вектор – второй сомножитель. При этом правее скобки
впишется соответствующий диапазон клеток.
6. Закрыть скобку, нажать комбинацию клавиш: CtrlShiftEnter
7. Должно вычислиться произведение и заполнить предназначенную для него область.
Итак, мы рассмотрели способ решения СЛУ с помощью MS Excel. Кроме вычисления
обратной матрицы, умножения матриц, можно вычислять определители матриц.
Для этого в ячейке, где будет выведен результат, необходимо ввести формулу
=МОПРЕД( , указать диапазон ячеек матрицы и нажать на Enter. 6. Закрепление учебного материала.
Цель:
формирование и закрепление у учащихся умений и навыков
решения систем линейных уравнений различными методами.
Для закрепления изученного материала каждому необходимо решить с помощью
компьютера СЛУ. Задания выбираем в соответствии со своим вариантом.
(Приложение 1).
7. Подведение итогов урока.
Давайте подведем итог. Достигли ли мы поставленной цели? (обучающиеся
высказывают свое мнение, аргументируют его. В беседе выясняется, что цель
достигнута: мы научились решать систему ЛУ с тремя неизвестными и выработали
свой алгоритм. Учитель предлагает обучающимся дома составить алгоритм для
решения СЛУ с тремя неизвестными методом Крамера в MS Excel.
На уроке сегодня все хорошо работали, кого вы отметите сегодня? Оцените свою
работу на уроке. Обучающиеся проводят оценивание на листочках рефлексии.
Нарисуйте свою оценку. (5 – отлично поработал, новый материал мне пригодится,
4 – мог бы поработать и получше, если бы был уверен в
необходимости изучаемого материала, 3 – в целом я собой
8. Задание на дом.
доволен).
Учитель выставляет оценки.
Изучить теоретический материал из источника [1] Гл.4, §4
Решить СЛУ из источника [2] №227, №229
Разработать алгоритм для решения СЛУ с тремя неизвестными методом
Крамера в MS Excel.
Приложение 1.
Практическое задание
Решить систему уравнений. (30 вариантов)
№ 1
x
1
x5
x3
1
1
x
x2
2
x4
x
2
3
x
x
2
0
3
2
x
2
3
.№ 2
x
1
x4
x2
1
1
x2
3
x3
x3
2
2
2
1
x4
x
3
3
0
2
.№ 3
x4
1
x4
1
x3
1
x2
x
x
2
2
x3
5
2
3
x2
7
3
x6
3
4
.
№ 4
x7
1
x4
x
1
x
1
x
2
x
2
2
x
7
x2
3
x2
13
3
2
3
.№ 5
x
1
x
x2
1
x2
2
x
2
x12
3
x
3
x2
5
3
x
5
3
1
2
.№ 6
1
x5
x8
1
x2
1
x3
x
2
x
x3
2
x4
3
x
7
3
1
4
3
2 № 7
x3
x
1
1
x
1
x3
2
x
2
x
2
x
8
3
x2
4
3
x
4
3
.№ 8
x2
1
x
1
x2
x
2
x2
x
1
x
3
x3
3
3
2
3
1
2
.№ 9
x2
1
x
1
x3
1
x3
2
x2
2
x
2
x3
x
x3
3
3
3
1
4
12
.
№ 10
x4
1
x
1
x3
1
x
2
x2
2
x2
x3
3
x3
3
x4
5
17
10
3
2
.№ 11
1
x2
x2
1
x
1
2
x
x
2
x
2
5
x
3
x2
2
3
x3
8
3
.№ 12
x
1
x2
x3
x4
2
x2
x2
1
1
3
x3
12
14
x
3
x3
2
3
2
2
.
№ 13
№ 16
x
1
x3
1
x2
1
x
1
x
3
2
x2
x
2
3
x
5
x
2
3
2
.№ 14
2
3
2
x
1
x
1
x
1
3
4
x
x
x
2
2
2
x
3
2
x
3
2
3
6
x
3
1
.№ 15
x3
x
1
1
x2
x
1
x2
2
x
2
x3
x2
2
3
1
3
x2
1
3
.
2
x5
1
x3
1
x4
1
x3
x
2
x
2
2
3
x4
3
x2
1
3
x
1
3
№ 17
x4
x3
x
1
1
1
x
2
x2
x3
2
x
3
x
2
x2
1
1
0
3
3
.№ 18
x
1
x2
x4
x
1
1
2
x
2
x3
3
x5
0
5
x
3
x2
4
3
2
.
№ 19
№ 22
x3
1
x4
x
1
x
1
2
x2
x5
2
2
1
x
3
x3
3
x
0
3
0
.№ 20
1
x2
x3
1
x4
1
x
2
x2
x4
2
2
1
x
3
x3
3
x5
0
3
2
.№ 23
x
1
x4
x5
1
1
x3
x
x
2
2
2
x
3
x3
x4
1
1
0
3
3
.№ 21
1
x2
x3
1
x2
1
x3
x4
x
2
2
x
3
x2
2
x3
3
2
3
6
1
.
x3
1
x4
x5
1
1
x3
x
2
x3
x2
2
3
2
2
x
3
x2
3
2
.№ 24
2
x3
1
x2
x
1
1
x4
x3
x5
2
2
3
x
x
2
1
3
2
12
x
3
.
№ 25
x
1
x5
1
x6
x
1
x
2
3
2
x4
x
0
x
x2
2
3
3
2
.№ 26
2
10
x
x3
x
3
2
1
x6
x3
x
3
1
3
2
x
x
0
x
3
1
2
.№ 27
x
1
x5
x3
1
1
x2
2
x4
x
2
3
x
x
2
0
2
3
2
x
3
. № 28
x
1
x4
x2
1
1
x
x2
3
x3
x3
2
2
2
1
x4
x
3
3
0
2
.№ 29
x4
1
x4
1
x3
1
x2
x
x
2
2
x3
5
2
3
x2
7
3
x6
3
4
.№ 30
x
1
x
x
1
1
x2
2
x2
x2
2
2
8
x3
3
x3
8
3
0
x
3
.
Конспект урока "Сислемы линейных уравнений и методы их решения"(2 курс)
Конспект урока "Сислемы линейных уравнений и методы их решения"(2 курс)
Конспект урока "Сислемы линейных уравнений и методы их решения"(2 курс)
Конспект урока "Сислемы линейных уравнений и методы их решения"(2 курс)
Конспект урока "Сислемы линейных уравнений и методы их решения"(2 курс)
Конспект урока "Сислемы линейных уравнений и методы их решения"(2 курс)
Конспект урока "Сислемы линейных уравнений и методы их решения"(2 курс)
Конспект урока "Сислемы линейных уравнений и методы их решения"(2 курс)
Конспект урока "Сислемы линейных уравнений и методы их решения"(2 курс)
Конспект урока "Сислемы линейных уравнений и методы их решения"(2 курс)
Конспект урока "Сислемы линейных уравнений и методы их решения"(2 курс)
Конспект урока "Сислемы линейных уравнений и методы их решения"(2 курс)
Конспект урока "Сислемы линейных уравнений и методы их решения"(2 курс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.