Конспект урока "Слова с удвоенными согласными" 2 класс
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
15.05.2017
Конспект урока по теме "Слова с удвоенными согласными, 2 класс, "Перспектива". Цель урока: создание условий для формирования представления о словах с удвоенными согласными.
Задачи: Образовательные: научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности, организовать деятельность учащихся по изучению образования слов с удвоенными согласными; организация деятельности учащихся по формированию УУД;
Развивающие: развивать коммуникативные умения, творческие способности через исследовательскую деятельность на уроке; мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение;
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, к языку, к культуре интеллектуального труда.Урок по русскому языку ,2 класс, "Перспектива. Тема "Слова с удвоенными согласными"
урок.doc
Лукина Елена Викторовна
учитель начальных классов
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 41»
УМК Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина «Русский язык» 2 класс часть 1
Программа «Перспектива» Тема
Класс
Предмет
Цель темы
Задачи
Основное содержание темы
Термины и понятия
Планируемый результат
Слова с удвоенными согласными
2
Русский язык
Создание условий для формирования представления о словах с удвоенными согласными.
Образовательные: научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности,
организовать деятельность учащихся по изучению образования слов с удвоенными согласными; организация
деятельности учащихся по формированию УУД;
Развивающие: развивать коммуникативные умения, творческие способности через исследовательскую
деятельность на уроке; мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение;
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, к языку, к культуре интеллектуального труда.
Изучение слов с удвоенными согласными, их правописание и перенос.
Слова с удвоенной согласной. Словарные слова с удвоенными согласными.
Личностные умения
Проявлять: интерес к изучению темы; эмоциональноценностное отношение к проблеме Ани и Вани; творческое
отношение к работе с кроссвордом.
Метапредметные умения
Познавательные умения:
анализировать написание слов с удвоенной согласной;
определять слова, в написании которых есть удвоенная согласная;
использовать приобретенные умения при решении кроссворда,имеющего слова с удвоенной согласной.
Регулятивные умения:
выполнять учебное задание в соответствии с целью;
учитывать правило переноса слов с удвоенной согласной; выполнять учебное действие в соответствии с планом.
Коммуникативные умения:
формулировать высказывание, используя термины;
согласовывать позиции и находить общее решение;
адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Предметные умения:
образовывать слова с удвоенными согласными;
использовать словарные слова с удвоенными согласными для составления
предложений;
употреблять слова с удвоенными согласными в именах собственных;
переносить слова с удвоенными согласными;
писать слова с удвоенными согласными.
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы:
Математика
Темы «Компоненты сложения», «Масса»
Окружающий мир
Тема « Календарь»
Фронтальная; индивидуальная, парная, групповая
Информационный материал:
Учебник Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина «Русский язык» 2 класс, ч. № 1; рабочая тетрадь на печатной основе, ч.
№ 1; Методическое пособие с поурочными разработками Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина Русский язык 2класс
Москва, «Просвещение» 2016. Карточки с индивидуальными заданиями. (кроссворд, игра «Собери слово», для
самостоятельной работы)
Демонстрационный материал:
Плакат с образцом переноса слов с удвоенными согласными, магниты
Интерактивный материал:
Электронное приложение к учебнику
ТСО: компьютер учителя, проектор. №
Этапы урока
1 Мотивация к учебной
деятельности.
Цель – осознанное
вхождение учащегося в
учебной деятельности по
«открытию» нового
универсального знания.
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
Проводит инструктаж, настраивает детей на работу
Организационный момент
– Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке вы ещё раз
убедитесь в том, как сложен, красив и интересен наш родной
русский язык!
Рассказать секреты слова
Я для вас всегда готова.
Но на уроке будь готов,
Ответы детей
Дети показывают
карточки с
рисунком своего
настроения
(внимание,
Сам раскрыть секреты слов.
– Ребята, вы готовы сделать новые открытия?
– Подумайте, какие качества ученика нужны для успешной
работы, чтобы для всех урок стал полезным и открытие
состоялось.
старание,
сообразительность …)
И, конечно же, хорошее настроение – оно залог успеха.
– Покажите, какое у вас сейчас настроение
Урок наш проведем под девизом « С малой удачи
начинается – большой успех» Слайд
Всем желаю успеха!
активность,
Методический
комментарий
Личностные УУД
(самоопределение,
внутренняя позиция
школьника, учебно
познавательная мотивация)
Включение учеников в
учебную деятельность.
Приемы: добрые
пожелания. У детей
должна возникнуть
положительная
эмоциональная
направленность.
– Откройте тетради. Запишите дату 15 декабря, вид работы
Классная работа
2
Актуализация знаний и
фиксирование
индивидуального
Работают
– Однажды наши друзья Аня и Ваня решали кроссворд,
который предлагаю разгадать и вам.
Познавательные УУД
(извлечение необходимой
информации из прослушанных текстов,
построение логической цепи
рассуждений)
Подготовка мышления
детей; повторение
изученного материала,
необходимого для
«открытия» нового знания;
выявление затруднений в
индивидуальной
деятельности каждого
ученика.
затруднения в пробном
действии.
Цель – подготовка
учащихся к фиксированию
индивидуального
затруднения в пробном
учебном действии.
индивидуально
(Задание
распечатано на
листочках)
Разгадывают
кроссворд
Ответы детей
3
Выявление места и
причины затруднения.
Ответы детей.
Ставят учебные
1.Дорога с рядами деревьев по обеим сторонам (аллея)
Вдоль дороги по бокам
Липы, клены тут и там.
Всем идти здесь веселее.
Этот путь зовут… (аллея)
2. Шестой день недели – суббота
3. Издавать звук, подобный растянутому произношенью ж или
з, как делают пчёлы, шмели –
жужжать.
– Когда наши друзья закончили решать кроссворд,
оказалось, что в некоторых строчках осталась одна лишняя
клеточка.
– У кого из вас есть лишняя клеточка?
У кого нет лишних? Как интересно… кто же прав?
– С чем Аня и Ваня, и вы встретились при написании
слов? (с затруднением)
– Кто встретился с затруднением в написании слов, почему?
(мы не знаем, как писать такие слова)
Как поступить? (посмотреть в учебнике, словарях)
Где нашли эти слова? Как они называются – словарные.
Чем они похожи?
(они пишутся с удвоенной согласной)
Постановка учебной проблемы, целей и формулирование
темы урока. Цель – выявление
учащимися места и
причины затруднения
цели,
проговаривают
вслух свои личные
цели
– Это и будет тема нашего урока
Слайд
– Что значит «удвоенные»? (две одинаковые буквы
пишутся рядом).
– Какая же цель будет стоять перед нами сегодня на
уроке?
– Чему будем учиться?
Познакомиться…со словами с удвоенной согласной ( с
новой орфограммой)
Научиться…правильно записывать эти слова отличать
слова с этой орфограммой от других)
повторить…правило переноса слов с удвоенной согласной
– Как мы можем получить новое знание, добиться
выполнения поставленной цели? Ваши варианты (учебник с.
120, Р.т. с. 5758, гости, спросить у профессора Самоварова)
Что мы уже выяснили?( есть слова с удвоенными
согласными, надо запомнить)
Как проверить нашу гипотезу? (уч. с. 120)
4
Построение проекта
выхода из затруднения
(цель, план, сроки,
способ, средства)
Цель – обдумывание
проекта будущих
действий.
Дети высказывают
свое мнение,
участвуют в
решении
проблемной
ситуации. Один
ученик записывает
на доске с. 120
учебника, Р.т. с.
5758
Личностные УУД
(учебнопознавательный
интерес)
Регулятивные УУД
(волевая саморегуляция)
Познавательные УУД.
постановка и
формулирование проблемы)
Коммуникативные УУД
(учет разных мнений)
Организует «подводящий
диалог».
Проговаривание цели урока
в виде вопроса, на который
предстоит ответить, или в
виде темы урока.
Учащиеся выполняют
задания, актуализирующие
их знания; учитель включает
проблемный вопрос,
создающий проблемную
ситуацию для ученика и
формирующую у него
потребность освоения того
или иного понятия.
Построение проекта выхода 5
Реализация построенного
проекта.
Цель – осуществление
реализации построенного
проекта.
Ответы детей.
(с. 120)
Работа с учебником.
– На какой странице вы нашли новый материал?
– Прочитайте сообщение профессора Самоварова с
удивлением.
– Теперь прочитайте это сообщение с уверенностью в том,
что вы знаете, как пишутся слова с удвоенными согласными.
из затруднения. Реализация
проекта.
Обсуждение проекта
решения проблемы, ее
решение. Процессом
руководит учитель.
Методы: подводящий
диалог, побуждающий
диалог, мозговой штурм и
т.д.
Участие в
обсуждении
проблемных
вопросов,
формулирование
собственного
мнения и
аргументирование
его
Работа с
орфографическим
словарем «Пиши
правильно» в
учебнике с. 141142
.
– Является ли написание двойных согласных в слове
орфограммой? Почему? (да, можно допустить ошибку)
Слайд
– Где в нашем учебнике «живут» такие слова? (в
орфографическом словаре)
– Найдите 2 таких слова. Запишите их в тетрадь.
В русском языке много таких слов. Они к нам «пришли» из
других языков.
– Давайте потренируемся в написании слов с удвоенными
согласными.
Упр. 180, запись 1 предложение, подчеркнуть Дети называют
правило переноса
Слова для переноса
делятся на слоги.
Одну согласную
оставляем на
строке, а другую
переносим).
Называют слов
или по цепочке)
удвоенные согласные
ФИЗМИНУТКА
Продолжаем работать.
Работа по учебнику
с. 120 Упражнение 179
– Какое еще умение вам необходимо, чтобы выполнить это
задание? (умение переносить слова с удвоенными
согласными)
Вспомним правила переноса (слова переносятся по
слогам)
(Один ученик работает у доски, получает карточку со словом,
разрезает, показывает классу)
а дети разделяют в тетради и проверяют себя и ученика с
ножницами
– Итак, назовите правило переноса слов с удвоенными
согласными. (при переносе слов удвоенные согласные
разделяются)
Эти буквы – близнецы
Удалые молодцы,
Ты одной закончи строчку,
А с другой её начни.
– Есть ли исключения в этом правиле?
(Нельзя переносить односложные слова и не разделяются
удвоенные согласные в самом начале слова или в конце
слова.) класс Гимнастика для глаз «Ночь – день – бабочка»
Дети работают в
паре
Р.т. с. 57
6
Первичное закрепление с
проговариванием во
внешней речи.
Цель – реализация
типовых заданий на новый
способ действий с
проговариванием нового
знания вслух.
Организует первичное закрепление нового материала.
Хочешь знания проверить?
Раздели тогда слова.
Правило о переносе повтори и раз и два
Работа в паре Р.Т.с.57
ВЗАИМОПРОВЕРКА.
– Кто выполнил правильно? Нет ошибок. Кто допустил 12
ошибки? Кто не справился?
Регулятивные УУД
(контроль, коррекция,
волевая саморегуляция)
Познавательные УУД
(построение речевых
высказываний, выведение
следствий)
Осуществляется через
комментирование каждой
искомой ситуации, проговаривание вслух
алгоритмов действия. На
этапе внешней речи
происходит усиление
эффекта усвоения
материала, так как речь не
только подкрепляет
письменную речь, но и
озвучивает внутреннюю,
посредством которой
ведется поисковая работа
Сегодня на уроке вы показали, что умеете работать по
одному, в парах, а теперь поработайте в группах.
3. Игра “Собери слова”.
тен
мас
шос
пас
сум
Рим
Ин
са
на
ма
са
нис
се
жир
Соедините слоги так, чтобы у вас получились слова.
Проверим, что у вас получилось.
– Запишите в тетрадь:
– математические слова (масса, сумма)
– спортивные слова (хоккей, теннис)
– слова, связанные с дорогой (шоссе, пассажир)
– имена собственные (Римма, Инна)
(по ходу дети записывают названные слова)
Проверка по эталону (слайд)
7
Самостоятельная работа
с самопроверкой по
эталону.
Цель – самостоятельное
выполнение задания на
Работают
самостоятельно.
Проверяют по
эталону,
записанному на
слайде
– Как вы думаете, какую роль играют слова с удвоенными
согласными в русском языке? Зачем они нужны?
Сравните:
Я сегодня всем наврал – от стыда алею.
Вот пойду и спрячусь я в тёмную аллею. Слайд
Познавательные УУД
(анализ, сравнение,
классификация)
Регулятивные УУД
(волевая саморегуляция,
познавательная инициатива) новое знание,
осуществление
самопроверки, сравнение с
эталоном. Создание для
каждого ученика ситуации
успеха.
Работают на
карточках
Ответы детей
Включение нового
знания в систему знаний
и повторение.
8
Цель – уточнение
особенностей нового
знания, его роли и место в
системе уже изученных
знаний.
По технологии
Базарного:
(Дети находят
слова, размещённые
в классе.)
Дети вывешивают
слова на доску,
Записывают слова в
тетрадь
Самооценка
Вывод: слова различаются значением
(алею – краснею, аллея – словарное слово)
– Сейчас посмотрим, как же вы умеете применять новые
знания самостоятельно.
Выберите ответ, обведите букву карандашом.
1. Спросите, не повысив то(н, нн)а:
Что больше, центнер или то(н, нн)а?
2. Кто получит низкий ба(л, лл)
Не придёт на школьный ба(л, лл).
3. Если в доме много (с, сс)ора,
Может в доме вспыхнуть (с, сс)ора.
Проверка фронтально с опорой на эталон
– Отчего зависит написание двойных согласных в слове?
(Написание двойных согласных в слове зависит от значения
слова и от произношения)
– Вы хорошо поработали, вы хотите поиграть?
– Слово нужно отгадать. ЗАГАДКИ
(на слайдах)
– Посмотрите внимательно по сторонам и найдите слова с
удвоенными согласными на карточках, размещённых по
классу.
– Запишите слова в тетрадь.
– Молодцы, вы очень внимательны!
Регулятивные УУД
(волевая саморегуляция,
познавательная инициатива)
Познавательные УУД
(поиск и выделение
необходимой информации,
подведение под понятие,
выведение следствий,
доказательство)
Коммуникативные УУД
(постановка вопросов,
планирование учебного
сотрудничества, управление
поведением партнера) 9
Рефлексия учебной
деятельности.
Цель – фиксирование
изученного знания,
организация
рефлексии и
самооценки
учениками
собственной учебной
деятельности.
К концу подходит наш урок.
Пора нам подвести итог.
– Какой секрет русского языка вы сегодня для себя
открыли?
Вернуться к кроссворду
наш кроссворд были бы пустые клеточки? (нет)
– если бы мы сейчас решали
– Всё ли мы узнали о словах с удвоенными согласными?
Осознание учащимися
своей учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей и
всего класса.
(наверное, нет)
– Слова с удвоенными согласными могут быть односложные,
двусложные, трехсложные. Хотели бы вы узнать, что это
за слова? На следующем уроке мы с ними познакомимся.
Слайд
– Добились ли мы поставленной цели?
– Вы большие молодцы.
– Оценки.
Домашнее задание – по выбору Творческое задание (по
желанию): сочинить рассказ, сказку, используя слова с
удвоенными согласными или Р.т. с. 58 упр. 102 Слайд
Запись задания в
дневник
Конспект урока "Слова с удвоенными согласными" 2 класс
Конспект урока "Слова с удвоенными согласными" 2 класс
Конспект урока "Слова с удвоенными согласными" 2 класс
Конспект урока "Слова с удвоенными согласными" 2 класс
Конспект урока "Слова с удвоенными согласными" 2 класс
Конспект урока "Слова с удвоенными согласными" 2 класс
Конспект урока "Слова с удвоенными согласными" 2 класс
Конспект урока "Слова с удвоенными согласными" 2 класс
Конспект урока "Слова с удвоенными согласными" 2 класс
Конспект урока "Слова с удвоенными согласными" 2 класс
Конспект урока "Слова с удвоенными согласными" 2 класс
Конспект урока "Слова с удвоенными согласными" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.