Конспект урока "Случаи деления вида 87:29; 66:11" 3 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков +1
docx
математика
3 кл
09.06.2018
»Конспект урока по математике "Случаи деления вида 87:29; 66:11" 3 класс
Тема урока: «Случаи деления вида 87:29; 66:11»
Цель урока: научить делить двузначное число на двузначное методом подбора
Задачи урока:
Уточнить и закрепить знания правила проверки деления через умножение;
Совершенствовать вычислительные навыки;
Развивать умение сравнивать, анализировать, рассуждатьКонспект урока "Случаи деления вида 87:29; 66:11" 3 класс
конспект.docx
Тема:
«Случаи деления вида 87:29; 66:11»
Тема урока: «Случаи деления вида 87:29; 66:11»
Цель урока: научить делить двузначное число на двузначное методом подбора
Задачи урока:
Уточнить и закрепить знания правила проверки деления через умножение;
Совершенствовать вычислительные навыки;
Развивать умение сравнивать, анализировать, рассуждать
Этап
Деятельность учителя
1.Органи
зационный
момент
2. Актуали
зация зна
ний и фик
сация за
труднений в
деятельно
сти.
Учитель приветствует детей,
мотивирует на учебную
деятельность:
Мы сегодня работаем под
девизом
Слайд 1
Поиграем в «Ассоциации»,
подберите ассоциацию к
словосочетанию «числовые
выражения»
Слайд 2 (Кликните по
примеру, чтобы проверить
ответ ребенка)
Поможем солнышку и
посчитаем устно, называя
компоненты действий.
Деятельность
учащих
ся
Учащиеся
настраиваются на
урок.
«Не бойся, когда не
знаешь: страшно,
когда знать не
хочется».
(варианты ответов
детей)
Трудности
Действия
Сложение…
Фронтальная работа.
Первое слагаемое 74,
второе слагаемое
18,сумма 92…
(варианты ответов
детей)
УУД
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
личностные: наличие
мотивации к труду,
работе на результат
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
регулятивные:
1 Какой из данных примеров
вызвал особое затруднение и
почему?
56:4=14 , потому
что, здесь нужно
найти внетабличное
значение частного.
контролировать
процесс результаты
своей деятельности;
познавательные:
строить рассуждения,
устанавливать
причинно
следственные связи;
3.Самооп
ределение к
деятельно
сти.
Слайд 3
Объедините данные
числовые выражения одной
темой.
Внетабличное
действие деления
Сформулируйте тему урока
Эта тема для нас новая?
Слайд 3(анимация)
Сравним, те числовые
выражения, которые мы
решали с теми, которые
предстоит решить.
(Ответы детей)
Мы уже вычисляли
примеры такого вида.
Мы решали примеры,
где делитель был
однозначным числом.
Будем выполнять
действие деления, с
делителем
двузначным числом.
делать
выводы;
Регулятивные:
осуществлять анализ с
выделением
существенных
признаков,
самостоятельно
простые
коммуникативные:
оформлять свои
мысли в устной
форме для решения
коммуникативных
задач;
познавательные:
строить рассуждения,
устанавливать
причинно
следственные связи ;
4.Постановка
учебной за
дачи.
Вспоминаем правило
проверки деления.
Деление проверяем
через умножение: нам
нужно подобрать
такое значение
частного, чтобы при
умножении на
делитель мы смогли
бы получить значение
делимого.
Как называется этот
Метод подбора.
делать
Регулятивные:
осуществлять анализ с
выделением
существенных
признаков,
самостоятельно
выводы;
познавательные:
строить рассуждения,
устанавливать
причинно
следственные связи
2 метод?
Какую задачу мы ставим
себе на данный урок?
Научится делить
двузначное число на
двузначное методом
подбора
5.Построение
проекта вы
хода из за
труднения.
Первичное
закрепление
каждого по
няти
Слайды 5,6
Данный метод носит ещё
одно название « Метод проб
и ошибок». Чтобы нам
избежать множества проб, и
обойтись одной или двумя,
мы познакомимся с одной
хитростью.
Обратите внимание на
делитель, какой цифрой он
оканчивается?
Значит, значение частного
следует искать в таблице на
9.
Далее обращаем внимание
на делимое, какой цифрой
оно оканчивается?
Значит, мы ищем значение
произведения, в таблице на 9
оканчивающегося на 7 это
27.
Далее мы видим, что 27 мы
получили при умножении 9
на 3.
Пробуем проверить
57:19=3, через 19∙3=57.
Таким образом, мы
обошлись одной пробой и
сэкономили время
Выполните, таким образом,
следующие примеры
Слайд 7,8
Сколько проб возможно?
.
Он заканчивается на
9.
Оно оканчивается на
7
делать
выводы;
Регулятивные:
осуществлять анализ с
выделением
существенных
признаков,
самостоятельно
простые
коммуникативные:
оформлять свои
мысли в устной
форме для решения
коммуникативных
задач;
познавательные:
строить рассуждения,
устанавливать
причинно
следственные связи;
Две, так как мы
видим два
произведения
3 6.Самостояте
льная работа
с
самопроверкой
по эталону
Слайд 9
Физкультминутка
Страница 18 №6(задача)
Слайд 10
(анимация 1)
(анимация 2)
(анимация 3)
(анимация 4)
(анимация 5)
Страница 18
№5 (парами)
Страница 18
№2 (1 столбик) парами
7.Рефлексия
деятельности
(итог урока)
Ребята, что нового мы
сегодня узнали? Чему мы
учились на уроке?
оканчивающихся
цифрой 4; 2.
(Дети читают задачу
по цепочке с опорой
на картинку)
Засолили 15 кг…
…огурцов в банках,
по 3 кг в каждой,…
…а помидоры в
банках, по 2 кг в
каждой.
Число банок с
огурцами и
помидорами
одинаковое.
Сколько
килограммов
помидоров засолили?
(дети самостоятельно
решают задачу)
(проверка по эталону
у доски)
Самостоятельная
работа.
Взаимопроверка
Мы научились
делить двузначное
число на двузначное
методом подбора.
Поиграем в «Ассоциации»,
подберите ассоциацию к
словосочетанию «метод
Сложный.
Требующий знания
таблицы умножения.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем,
планирование
учебного
сотрудничества со
сверстниками;
Регулятивные:
контролировать
процесс и результаты
своей деятельности;
осуществлять анализ с
выделением
существенных
признаков,
самостоятельно
простые
познавательные:
строить рассуждения,
устанавливать
причинно
следственные связи;
личностные: развитие
самостоятельности и
личной
ответственности;
выводы;
делать
Регулятивные:
контролировать
процесс и результаты
своей деятельности;
делать самостоятельно
выводы;
познавательные:
строить рассуждения,
4 устанавливать
причинно
следственные связи;
личностные: развитие
самостоятельности и
личной
ответственности.
подбора»
Интересный.
(другие варианты
ответов детей)
Ребята, а сейчас мы
проверим себя и наших
друзей смешариков.
Исправим ошибки, если они
здесь есть.
Мы кликнем на примеры.
Если решение верное, то
персонажи увеличиваются,
при неверном ответе они
перемещаются влево.
Слайд 11,12
Кто хочет выставить свою
оценку в классный журнал,
может со своей тетрадью
подойти к учителю для
анализа оценки и своей
классной работы.
Домашнее задание:
Слайд 13
Самооценка на полях
тетради при помощи
цвета.
5
Конспект урока "Случаи деления вида 87:29; 66:11" 3 класс
Конспект урока "Случаи деления вида 87:29; 66:11" 3 класс
Конспект урока "Случаи деления вида 87:29; 66:11" 3 класс
Конспект урока "Случаи деления вида 87:29; 66:11" 3 класс
Конспект урока "Случаи деления вида 87:29; 66:11" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.