Класс: 3Б
УМК: «Планета знаний»
Тип урока: повторение изученного материала.
Тема: «Вычитание суммы из числа»
Цель урока: Создать условия для выполнения действий вычитания суммы из числа разными способами.
Задачи:
• Образовательные: отрабатывать вычислительные навыки, решать задачи.
• Развивающие: способствовать развитию вычислительных навыков, логического мышления, грамотной математической речи.
• Воспитательные: способствовать воспитанию интереса учеников к предмету, самостоятельности, организованности, активности, положительного отношения к предмету.
Оборудование: учебник математика, средства ИКТ.конспект
0009bc88-7bb29214.docx
Конспект урока по математике
Класс: 3Б
УМК: «Планета знаний»
Тип урока: повторение изученного материала.
Тема: «Вычитание суммы из числа»
Цель урока: Создать условия для выполнения действий вычитания суммы из
числа разными способами.
Задачи:
Образовательные: отрабатывать вычислительные навыки, решать
задачи.
Развивающие: способствовать развитию вычислительных навыков,
логического мышления, грамотной математической речи.
Воспитательные: способствовать воспитанию интереса учеников к
предмету, самостоятельности, организованности, активности,
положительного отношения к предмету.
Оборудование: учебник математика, средства ИКТ.
Технологическая карта
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Мотивация учебной деятельности.
Учащиеся проверяют
готовность к уроку.
Настрой на урок.
Здравствуйте! Меня зовут
Марина Петровна и сегодня я
проведу у вас урок
математики.
Повернитесь и улыбнитесь
своему соседу по парте. С
таким хорошим настроением 2.Актуализация опорных знаний.
начинаем урок.
Ребята, давайте поиграем в
игру, которая называется
«ХОП».
1) Я буду называть числа от 1
до 20, когда я назову число,
которое делиться 3, вы делаете
хлопок и говорите «Хоп».
2) А теперь, я так же буду
называть числа от 1 до 20,
только вы должны хлопнуть и
сказать «Хоп» на те числа,
которые не делятся на 3.
Молодцы ребята!
Ребята, на доске примеры.
Вам нужно вставить вместо
кружков, такие знаки
арифметических действий,
чтобы получились верные
записи.
2 человека к доске, остальные
работаем в тетради. 3 столбик
записываем все
самостоятельно. Запишем
число и классная работа.
(На доске примеры)
1) 6_3=18, 6_3=2, 6_3=9
2) 8_2=10, 8_2=6, 8_2=16
3) 10_2=5, 10_2=20, 10_2=8
3, 6, 9, 12, 15, 18.
1, 2, 4, 5, 7, 8, 10, 11, 13,
14, 16, 17, 19, 20.
Два человека у доски,
остальные работают
самостоятельно.
1) 6*3=18, 6:3=2, 6+3=9
2) 8+2=10, 82=6, 8*2=16
3) 10:2=5, 10*2=20, 102=8
3.Выявление места и причины
затруднения.
Ребята, как я уже знаю, вы
изучили правило «Вычитание
Повторяют правило
2 суммы из числа»
Давайте повторим правило.
(Слайд 1. Правило.)
«Чтобы вычесть сумму из
числа, можно сначала из
числа вычесть одно
слагаемое, а потом из
полученного результата
вычесть другое слагаемое».
Ребята, сейчас, откроем
учебник, на стр. 48, упр. № 2.
Вычислим удобным способом
данные выражения. 1 к доске,
остальные работают в тетради.
После того, как вы закончите
работу, проверьте, правильно
ли вы выполнили упражнение
по слайду. (Слайд 2)
1) 36(6+19)
2) 83(6+44)
3) 70(30+5)
Назови способы. Как вычесть
сумму из числа?
«Чтобы вычесть сумму из
числа, можно сначала
вычесть одно слагаемое, а
потом другое.»
«Чтобы вычесть сумму
из числа, можно сначала
из числа вычесть одно
слагаемое, а потом из
полученного результата
вычесть другое
слагаемое».
Выполняют упражнение.
1) 36(6+19)=(366)19=30
19=11
2) 83(6+44)=8350=33
3) 70(30+5)=(7030)5=40
5=35
«Чтобы вычесть сумму
из числа, можно сначала
вычесть одно слагаемое,
а потом другое.»
Вычитание суммы из
числа
Научится вычитать сумму
из числа
Как вы думаете, какая тема
нашего урока?
Какую поставим цель урока?
3 4.Построение проекта выхода из
затруднения
Выполним №1 на стр. 48.
Первый пример пойдет
решать у доски_________.
Остальные
записывают в
тетрадях.
Второй пример пойдет решать
у доски_________.
Третий пример пойдет решать
у доски_________.
Задача №4
Решаем вместе
Прочитаем задачу
Какие были номера в задачи?
Что нам известно в задачи?
Записываем
Что еще известно?
Записываем
А что еще известно?
Записываем
Какой вопрос в задаче?
Записываем
1) 70(14+30)=(7030)
14=4014=26
2) 54(16+4)=5420=34
3) 68(9+28)=(6828)9=40
9=31
«В гостинице было 50
номеров. Из них 16
номеров одноместных, 23
номера двухместных, а
остальные трехместные.
Сколько всего
трехместных номеров
было в этой гостинице?»
1, 2, 3
Было 50 номеров
Из них 16 номеров
одноместных
23 номера двухместных
Сколько всего
трехместных номеров
было в этой гостинице?
Нет
Можем ли сразу ответить на
вопрос задачи?
Мы не знаем, сколько
всего 2х м 1х номеров
вместе
Почему?
4
Да
Сложением. А можем ли мы узнать,
сколько было одноместных и
двухместных номеров вместе?
Каким действием?
Да, вычитанием.
А теперь можем ответить на
вопрос
Каким
действием?
задачи?
Что найдём в 1ом действии?
Что найдём во 2ом действии?
Сколько всего 2х м 1х
номеров вместе
Сколько всего
трехместных номеров
было в этой гостинице
1) 16+23=39 (н.) вместе
2) 5039=11(н.)
трехместных номеров
50(23+16)=5039=11
Физкультминутка
5.Первичное закрепление во внешней
речи.
Запишем решение задачи по
действиям.
Ответ: 11 трехместных
номеров.
Запишем решение задачи в
виде выражения.
Запишем ответ.
Поднимает руки класс – это
раз,
Завертелась голова – это два,
Три – руками три хлопка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
Решаем задачу № 5
Внимательно читаем
5
Выполняют упражнение
«В коробке было 8 конфет
в фольге и 12 конфет без
обертки. Все они были
разложены в ряды по 4
конфеты в каждом.
Сколько рядов конфет
было в коробке?» Что нам дано в этой задачи?
Записываем
Что еще известно?
Записываем
Было 8 конфет в фольге и
12 конфет без обертки.
Что все конфеты были
разложены в ряды по 4
конфеты в каждом
Сколько рядов конфет
было в коробке?
Какой вопрос в задаче?
Записываем
Нет
Можем ли сразу ответить на
вопрос задачи?
Почему?
Так как мы не знаем,
сколько конфет было в
коробке.
Да, сложением.
А можем ли мы узнать? Каким
действием?
Да, делением.
А теперь можем ответить на
вопрос
Каким
действием?
задачи?
Что найдём в 1ом действии?
Что найдём во 2ом действии?
Сколько было всего в
коробке конфет
Сколько рядов было в
коробке
1) 8+12=20(к.) всего
2) 20:4=5 (р.) было в
коробке
Запишем решение задачи по
действиям.
(12+8):4=5(р.) конфет в
коробке.
Ответ: 5 рядов.
Запишем решение задачи в
виде выражения.
Записываем ответ
6 6.Самостоятельная работа.
(Выполняют
самостоятельную работу)
Выполним самостоятельную
работу.
Р.Т стр.36 №1
Проверим работу по слайду.
Проверим, справились ли вы с
заданиями. (Слайд 3)
1й способ:
(певцов).
35(14+7)=14
• 2й способ: 35147=14
• 3й способ: 35714=14
(певцов).
(певцов).
• Ответ: 14 певцов.
7.Итог урока. Рефлексия.
Какая была тема нашего
урока?
Вычитание суммы из числа
Научились решать
разными способами
примеры и задачи.
Цель нашего урока
научится вычитать сумму
из числа. Мы достигли
поставленную цель.
Чему вы научились сегодня
на этом уроке?
А теперь вспомните, какую
цель мы поставили в начале
урока. Достигли ли мы
поставленной цели?
Ребята сейчас я вам раздам
листочки, вы на них нарисуете
смайлик. Пример посмотрите
на слайде.
(Слайд 4)
Д.З: Учебник стр. 4849, № 3,
8.
Ребята мне очень понравилось
работать в вашем классе, вы
7 все молодцы, за урок «5»____,
«4»_____, «3»______
Урок окончен. Спасибо за
урок!
8
Конспект урока "Вычитание суммы из числа" 3 класс
Конспект урока "Вычитание суммы из числа" 3 класс
Конспект урока "Вычитание суммы из числа" 3 класс
Конспект урока "Вычитание суммы из числа" 3 класс
Конспект урока "Вычитание суммы из числа" 3 класс
Конспект урока "Вычитание суммы из числа" 3 класс
Конспект урока "Вычитание суммы из числа" 3 класс
Конспект урока "Вычитание суммы из числа" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.