Тема: Сравнение площадей с помощью мерок. Таблица умножения на 7.
Цели: Учиться сравнивать площади с помощью мерок. Рассмотреть и усвоить табличные случаи 7•7, 7•5, 7•3.
Задачи:
1) Образовательная:
• Закреплять знания изученных таблиц умножения и умение решать задачи изученных видов.
• Продолжать знакомить детей с площадями фигур, их сравнением с помощью мерок.
• Запоминание трёх новых случаев табличного умножения: 7 • 7, 7 • 5, 7 • 3, решение равенств и неравенств с ними.
2) Развивающая:
• развивать вычислительные навыки, умение решать задачи;
• формировать умение самостоятельно применять имеющие знания;
• развивать память, логическое мышление, математическую речь обучающихся;
• развивать общеучебные умения, формировать умение работать в паре, группе, коллективе и самостоятельно.
3) Воспитательная:
• Воспитывать коммуникативные умения, навыки коллективной работы, чувство ответственности, трудолюбие, аккуратность, взаимопомощь, доброжелательное отношение друг к другу;
• Прививать интерес к предмету математика, расширять кругозор обучающихся, прививать любовь к природе и бережное отношение к окружающему миру. Технологическая карта урока "Сравнение площадей с помощью мерок. Таблица умножения на 7" 3 класс
Тема: «Сравнение площадей с помощью мерок.
Таблица умножения на 7».
1Тема: Сравнение площадей с помощью мерок. Таблица умножения на 7.
Цели: Учиться сравнивать площади с помощью мерок. Рассмотреть и
усвоить табличные случаи 7∙7, 7∙5, 7∙3.
Задачи:
1) Образовательная:
Закреплять знания изученных таблиц умножения и умение
решать задачи изученных видов.
Продолжать знакомить детей с площадями фигур, их
сравнением с помощью мерок.
Запоминание трёх новых случаев табличного умножения: 7 • 7,
7 • 5, 7 • 3, решение равенств и неравенств с ними.
2) Развивающая:
развивать вычислительные навыки, умение решать задачи;
формировать умение самостоятельно применять имеющие
знания;
развивать память, логическое мышление, математическую
речь обучающихся;
развивать общеучебные умения,
формировать умение
работать в паре, группе, коллективе и самостоятельно.
3) Воспитательная:
Воспитывать коммуникативные умения, навыки коллективной
работы, чувство
ответственности,
трудолюбие,
2аккуратность, взаимопомощь, доброжелательное
отношение друг к другу;
Прививать интерес к предмету математика, расширять
кругозор обучающихся, прививать любовь к природе и бережное
отношение к окружающему миру.
Оборудование:
Учебник «Математика» 3 класс, часть 1, Истомина Н. Б. – 11 изд. –
Смоленск: Ассоциация 21 век, 2014.
Компьютер, проектор, экран.
Презентация с заданиями.
Сигнальные карточки – красные и зелёные.
Задания на карточках с умножением.
Музыкальная видеозапись физкультминутки.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Актуализация опорных знаний, умений и навыков учащихся. Устный
счёт.
4. Работа по теме урока.
5. Работа по усвоению таблицы умножения с числом 7.
6. Итог урока. Домашнее задание.
37. Дополнительное задание.
Ход урока:
Деятельность учителя
1. Организационный момент
Цель: мотивация, подготовить учащихся к работе.
Создать положительную эмоциональную атмосферу.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
Добрый день, ребята, садитесь! Сегодня урок
математики у вас буду проводить я, меня зовут
Анастасия Вячеславовна!
Закройте глаза, положите правую руку на сердце.
Почувствуйте, как оно бьётся и посылает нам
импульсы добра и счастья.Давайте эти импульсы
пошлём друг другу, чтобы в нашем классе все любили
друг друга, совершали только добрые поступки и были
всегда счастливы.
Мне бы хотелось, чтобы сегодня на уроке вы были как
всегда активными,
внимательными,
слушали и
дополняли друг друга. На уроке нас ждут удачи,
которым мы будем рады, а также могут быть и
неудачи, с которыми мы, конечно – же справимся
вместе! Вы все приготовились к уроку. У всех хорошее
настроение. Начинаем работать.
2.Сообщение темы и целей урока.
Деятельность
учащихся
Слушают.
Слушают.
4 Сегодня мы будем продолжать работать со
сравнением площадей с помощью мерок. А также
познакомимся с таблицей умножения на 7.Слайд 1.
Сейчас, ребята, мы с вами отправляемся в волшебный
лес, во владения доброй феи. А помогать нам во время
путешествия будет Сова умная голова.
3.Актуализация опорных знаний, умений и навыков
Слушают.
учащихся. Устный счёт.
Чтобы войти в волшебный лес, мы должны выполнить
задание Совы. (Слайд 2)
1) На слайде числа: 68, 48, 97, 44, 20, 24, 6, 46.
Какое число лишнее? (6)
Почему 6?
Назови числа в порядке возрастания.
Какое число является предыдущим для числа 24?
(23)
Какое число является последующим для числа 68?
(69)
Посмотрите на наш ряд чисел и скажите, в каком
числе количество десятков и количество единиц
число 6.
лишнее 6, потому
что,
из
всех
перечисленных
чисел 6 – является
однозначным, а все
остальные
–
двузначные.
6, 20, 24, 44, 46,
48, 68, 97.
23.
69.
44.
97.
20.
5одинаково? (44)
48.
Какое число больше 90 на 7? (97)
В каком числе количество единиц отсутствует?
(20)
Посмотрите внимательно на ряд чисел, и
скажите, в каком числе сумма цифр равна 12? (48)
Молодцы, ребята! Мы справились с заданием Совы и
можем войти в волшебный лес.
слушают.
Мы с вами отправляемся по лесным тропам. Кто нас
встречает в лесу? Отгадайте загадку.
С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу
Рыжий циркач.
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
Белка.
И в дупло убежал. (Белка)
Слайд № 3.
вам выполнить ещё одно задание, выполнив его, вы
Сова умная голова предлагает
На 40 день после
рождения.
узнаете коечто новое.
Посмотрите на экран. «Белка с бельчатами».
Решите цепочку примеров и вы узнаете, когда бельчата
впервые начинают грызть орехи и шишки.
34+610+2+91+20+12 – 32 = 40
1) 18, 9, 6, 15, 8.
2) 24, 5, 9, 12, 8.
2) Работа в тетрадях.
Ребята, откройте тетради, вспомним правила посадки
при письме. Запишите дату, классная работа.
два ученика
61) Следующее задание Совы! Сейчас я попрошу двух
работают у доски.
учеников поработать у доски по карточкам. Кто
умножают и
записывают
в
тетради ответы.
Умножение на 8:
24, 40, 48, 32, 16, 72.
Умножение на 9:
18, 54, 36, 72, 27, 81.
желает?
2 ∙ 9 = ? 3 ∙ 8 = ?
4 ∙ ? = 36 8 ∙ ? = 40
? ∙ 9 = 54 ? ∙ 7 = 63
3 ∙ 5 = ? 3 ∙ 4 = ?
(208 – 200) ∙1 = ? (508 – 500) ∙ 1 = ?
Остальные ребята работают со мной. Слайд 4 и 5.
Мы с вами поиграем в игру «Молчанка». Я вам буду
показывать числа по порядку, а вы их должны
умножать на то число, которое записано в середине, а в
тетради записывать только ответы, а затем мы их
вместе проверим.
Встаньте те, ребята, у кого нет ошибок. Молодцы!
Садитесь.
А сейчас проверим работу ребят на доске. Приготовьте
сигнальные карточки. Если число вставлено верно, то
показываем зеленую карточку, если неверно, то красную.
4. Работа по теме урока.
1) Фронтальный опрос.
Сегодня мы продолжаем тему прошлых уроков, т.е.
будем сравнивать площади с помощью мерок.
Вспомните, с каким главным правилом при измерении
площадей фигур вы познакомились на прошлом уроке?
При измерении
площадей фигур
мерки должны
быть
одинаковые!!!
Если
мерки
площадь
разные,
фигур измерять
нельзя!!!
Площадь это
место,
которое
занимает фигура
7 Ребята, Сова просит нас вспомнить, что такое
наложением,
на плоскости.
На
глаз,
площадь?
А как можно сравнивать фигуры?
2) Практическая работа
Слайд 6
Посмотрите на фигуры. Какие это фигуры? Как их
сравнить? (Наложением)
Что можно сказать про площади фигур?
Почему?
Слайд 7
разбить фигуру на
одинаковые
маленькие фигуры
и посчитать их,
т.е.
с помощью
мерок.
это круги,
сравнить
наложением.
они одинаковые,
потому что обе
занимают
одинаковое
пространство.
На глаз, а можно
наложением.
Площади этих
фигур
разные,
можно на глаз
Как можно сравнить квадрат и треугольник? (На глаз,
определить,
что
а можно наложением)
они
занимают
8 Что можно сказать о площади этих фигур? Почему?
разные площади.
Слайд 8
Можно ли сравнить данные фигуры? Как?
Девочки подсчитают число клеток у зелёной фигуры, а
мальчики подсчитают число клеток у синей фигуры.
Сколько получилось клеток у зелёной фигуры?
Сколько получилось клеток у синей фигуры?
Что можете сказать про площади фигур?
Можно. Нужно
подсчитать
количество мерок в
каждой фигуре.
Мерка в данном
случае – клетка.
12 кл.
11 кл.
Площадь зеленой
фигуры
больше
синей на один
квадратик.
прямоугольники.
3) Работа по учебнику
это
Откройте учебник на стр.34. Задание № 108.
четырёхугольники,
Прочитаем задание.
у них 4 угла.
Ребята, нам нужно начертить в тетради точно такие
Они разной
– же фигуры. Скажите, что это за фигуры?
формы.
Что мы можем сказать о прямоугольниках?
9 В чём их отличие?
Чтобы доказать,
верно
ли
Чертим точно такиеже фигуры, не забываем, что
утверждение,
чертим, начиная с точек! Потом точки соединяем!
нужно
Верно ли утверждение, что площади этих фигур
воспользоваться
одинаковы?Что нужно сделать для того, чтобы узнать,
меркой.
так ли это?
Есть ли у нас неполные квадратики?
Есть,
чтобы
получить
целую
клетку,
нужно
соединить
2
половинки клетки.
Квадратик – это
одна клетка.
Половина клетки.
Мерка –
Какой меркой вы воспользуетесь для доказательства
клеточка.
своего ответа?
Ребята, закрасьте мерки.
Закрашивают
клетку и половину
клетки.
А сейчас, ребята, Сова – умная голова предлагает нам
отдохнуть! Все встаем на физкультминутку!
Физкультминутка. На выбор: музыкальная или по
данному тексту.
Вы устали, засиделись?
Вам размяться захотелось?
10Отложите вы тетрадки,
Приступаем мы к зарядке.
Динамическая пауза:
Только в лес мы все зашли, появились комары.
Руки вверх хлопок над головой, руки вниз хлопок другой.
Дальше по лесу шагаем и медведя мы встречаем.
Руки за голову кладём и вразвалочку идём.
Вдруг мы видим: у куста выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берём и назад в гнездо кладём.
Зайчик быстро скачет в поле, хорошо ему на воле.
Подражаем мы зайчишке непоседыребятишки.
Ребята, переходим к заданию №109.
Прочитаем задание. Давайте проанализируем рисунки,
скажите мне, пожалуйста, какой формы эти фигуры?
Я предлагаю рассмотреть фигуры под цифрой 1.
Какую мерку для сравнения площадей мы возьмём?
Верно, давайте подсчитаем площадь каждой фигуры.
(На доске записываю –
1) Прямоугольник слева – 20 клеток, прямоугольник
справа – 21 клетка.
2) Прямоугольник слева – 24 клетка, прямоугольник
справа – 24 клетки.)
Можем ли мы ответить на вопрос, для какой пары
прямоугольников будет верным высказывание?
(Для первой пары верным будет первое высказывание
(площадь прямоугольника слева меньше площади
прямоугольника справа), а для второй пары верным
Все фигуры
прямоугольники. У
всех одинаковая
форма.
Одну клеточку.
Можем.
Для
первой
пары
верным
будет
первое
высказывание
(площадь
прямоугольника
слева
меньше
11является
второе
высказывание
(площади
площади
прямоугольников одинаковы)).
прямоугольника
справа),
а для
второй
пары
верным является
второе
высказывание
(площади
прямоугольников
одинаковы).
выражения,
записанные
под
Ребята, смотрим следующий вопрос нашего задания. К
фигурами,
какому прямоугольнику соответствует каждое
обозначают число
выражение и что оно обозначает?
клеток в каждой
(Но, пользуясь новым понятием, лучше сказать так:
из них.
«Выражения, записанные под фигурами, обозначают
1) 4 ∙ 5 и 3 ∙ 7
площади фигур, если площадь каждой измерять меркой
2) 8 ∙ 3 и 12 ∙ 2
в 1 клетку. Для прямоугольников первой пары это будут
выражения 4 ∙ 5 и 3 ∙ 7, а для прямоугольников из второй
пары – 8 ∙ 3 и 12 ∙ 2.
Ребята, давайте найдём значение этих выражений.
(Учащиеся находят значения данных выражений,
представляя каждое произведение в виде суммы
ответы учащихся.
одинаковых слагаемых).
12 ∙ 2 = 12 + 12 =
Как мы будем решать выражения?
24;
5 ∙ 4 = 5 + 5 + 5 + 5
12=20; 3 ∙ 7 = 3 + 3 +
3 + 3 + 3 + 3 + 3 =
21; и тд.
нужно
подсчитать
Вопрос «Как можно проверить полученный
количество мерок
результат?» я предлагаю вам обсудить в паре.
клеток в каждой
(Как показывает практика, многие дети уверенно
фигуре.
заявляют, что нужно подсчитать количество мерок
клеток в каждой фигуре.)
Молодцы, ребята!
5. Работа по усвоению таблицы умножения с числом
7.
Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем продолжать
работать с умножением.
(Для выполнения этих заданий следует обратиться к
определению
умножения
(смысл действия),
смотрят,
переместительному свойству умножения и к
слушают.
вычислениям с заменой данных произведений суммой
одинаковых слагаемых). Слайд 9, 10, 11.
списывают.
В учебнике смотрим задание № 111. Прочитаем
задание.
Записываем в тетради номер задания. Выполняем
задание под цифрой 1, списываем сначала первый
столбик, пропускаем одну клеточку справа и списываем
второй столбик.
А теперь попробуйте самостоятельно поставить знаки
«больше» или «меньше», не вычисляя значений
работают
самостоятельно.
В
первом
13выражения, я думаю, это не составит труда, вы сами
неравенстве мы 7 ∙
догадаетесь, какой знак нужно поставить. 2 минутки вы
6 и 7 ∙ 8. 6 <8,
поработаете самостоятельно.
значит
Ребята, заканчиваем, а теперь скажите мне, на что вы
неравенство будет
опирались, когда ставили знаки? Давайте разберём
выглядеть так:
первое неравенство.
7 ∙ 6<7 ∙ 8.
считают.
Молодцы, а теперь давайте проверим свои ответы,
вычислим значения выражений справа и слева.
(42) 7 ∙ 6 < 7 ∙ 8 (56);
(56) 8 ∙ 7 6 ∙ 7 (42);
˃
(42) 7 ∙ 6 < 7 ∙ 8 – 7 (56 – 7 = 49);
(21) 7 ∙ 3 <7 ∙ 5 – 7 (35 – 7 = 28);
(35) 7∙ 5< 7 ∙8 (56).
Молодцы, ребята. Переходим к заданию №112.
7 + 7 + 7 + 7 +7 =
Прочитайте задание. Записываем в тетради номер
7 ∙ 5 = 35
задания, списываем под номером 1.
1)7∙ 6 = 35 + 7 = 42.
Как вы думаете, ребята, чтобы найти значение
2)6 ∙ 7 = 49 – 7 = 42.
выражения 7 ∙ 6, что нужно сделать, если выше нам
3) 4 ∙ 7 = 21 + 7=
известно, что 7 ∙5 = 35?
28.
Молодцы, списываем задание под цифрой 2.
Работаем по аналогии.
Под цифрой 3. Ребята, в учебнике опечатка, вместо 7
должно стоять 3, т.е. равенство должно выглядеть
таким образом: 3 ∙7 = 21.
Молодцы!
14(В результате проведённой работы учащимся даётся
установка
на запоминание трёх
новыхслучаев табличного умножения: 7 ∙ 7, 7 ∙ 5, 7 ∙ 3.
(задание 113)
Ребята, давайте посмотрим на задание 113 в учебнике.
1) 7 + 7 + 7 + 7 = 7 ∙ 4 = 28
5 + 5 + 5 + 5 = 5 ∙ 4 = 20
28 20˃
2) 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 3 ∙ 5 = 15
7 + 7 + 7 = 7 ∙ 3 = 21
15 < 21
Слайд 12. Ребята, посмотрите на экран!
8. Итог урока.
И вот перед нами лесная фея. Она решила проверить,
что вы запомнили на уроке.
Давайте еще раз вспомним, что такое площадь?
Как можно сравнивать площади фигур?
А как легче сравнить фигуры?
Показалось ли вам что то на уроке трудным?
Что было интересно выполнять?
6. Домашнее задание №110, 111 (2). Слайд № 13
Сегодня на уроке все работали замечательно. Мы
преодолели все трудности, встретились с доброй
волшебницей и можем собой гордиться. Вы были
активны и успели выполнить много различных заданий.
Пусть ваши знания будут крепкими. Ребята, все встали,
урок окончен. Спасибо за работу!
Дополнительное задание. (На случай, если остается
свободное время на уроке). Слайд 14
выполняют.
отвечают на
вопросы.
записывают д.з.
15 Ребята, в волшебной стране нам встретились
Мальвина и Буратино. Они нарисовали по клеточкам
фигуры зайца и собаки, но вот не могут сравнить, чьё
животное занимает большую площадь и просят помощи
у вас. Как это сделать?
Сейчас первый вариант сосчитает число клеток у
зайца, а второй вариант у собаки. А потом между собой
обсудите, чья фигура занимает больше места.
Чему равна площадь зайца? А собаки?
Площадь какой фигуры больше?
16