Конспект урока технологии " Раскрой и пошив пододеяльника" 6 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
труд
6 кл
29.12.2018
Цель: Научить обучающихся самостоятельно изготавливать пододеяльник .
Задачи:
1.Закрепить навыки изготовления выкройки пододеяльника, повторить сведения о пододеяльнике. Осуществить контроль усвоения ЗУН раскраивать пододеяльник.
2. Коррегировать память, внимание, связанную речь, совершенствовать мелкую моторику.
3. Воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, добиваться правильной организации рабочего места.
Тип урока: комбинированный
Оборудование, инструменты, принадлежности, материалы: Булавки, мел портновский (или мыло), ножницы, утюг, ткань для пододеяльника, образцы изделий; технологическая карта.
Конспект.doc
Тема урока: Раскрой и пошив пододеяльника.
Цель: Научить обучающихся самостоятельно изготавливать пододеяльник .
Задачи:
1.Закрепить навыки изготовления выкройки пододеяльника, повторить сведения о
пододеяльнике. Осуществить контроль усвоения ЗУН раскраивать пододеяльник.
2. Коррегировать память, внимание, связанную речь, совершенствовать мелкую моторику.
3. Воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, добиваться правильной организации
рабочего места.
Тип урока: комбинированный
Оборудование, инструменты, принадлежности, материалы: Булавки, мел портновский
(или мыло), ножницы, утюг, ткань для пододеяльника, образцы изделий; технологическая
карта.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Проверка готовности к уроку и состояние рабочих мест.
Какое изделие изготавливали на прошлом уроке?
Какие срезы осталось обработать?
Практическая работа «Обработка боковых срезов наволочки»
Вводный инструктаж
Во время выполнения практической части вы должны постоянно контролировать свою
работу: ширину подгибов, качество машинных строчек, не забывать выполнять машинную
закрепку.
Текущий инструктаж, целевые обходы учителем рабочих мест учащихся, оказание
индивидуальной помощи слабым учащимся.
1.Целевой обход: проверить качества выполненного шва
Какой термин необходим для выполнения данной операции? Проверить соблюдение ТБ
при работе на швейной машине.
2. Целевой обход: Проверить правильность выполнения двойного шва. Какой нам термин
необходим для выполнения данной операции?
3. Целевой обход: Проверить соблюдение техники безопасности
4. Целевой обход: Проверить ТБ при работе с утюгом и правильность выполнения работы.
Какой нам термин необходим для выполнения данной операции?
III.Сообщение темы урока
1.Анаграммы.
ВОНАЧКАЛО ТЫПНЯРОС ДОПОЯЛЬДЕКИН
Из букв составьте слова. Назовите полученные слова одним словом.
2.Исключите лишний предмет.
А) наволочка, простыня, сорочка.
Б) салфетка, скатерть, полотенце, пододеяльник.
Из какой ткани можно сшить пододеяльник? Как называются ткани, из которых шьют постельное белье?
Какие свойства имеют бельевые ткани?
Как различают пододеяльники по размеру?
I V. Практическая работа.
Сейчас мы построим с вами выкройку пододеяльника с вырезом в виде ромба с
диагоналями 4 см и 6 см. Положите перед собой лист бумаги и принадлежности, для
выполнения чертежа.
Ход построения.
Стрелочкой укажите на листе направление долевой нити .
Сложите лист по направлению долевой нити пополам.
Сложите полученный прямоугольник пополам по поперечной линии.
Разверните лист. Мы видим пересечение двух перпендикулярных прямых.
Обозначьте точку пересечения линии сгибов.
Повторим план построения.
1.Самостоятельная работа.
Повторение техники безопасности
Сели шить мы за машину.
Держим ровно корпус, спину
Пальцы дальше от иголки
Под косынку спрячем челки
Хранить булавки в игольнице,
Давайте, повторим все вместе:
Чтоб не болели зубы и живот,
Не брать иголки и булавки в рот.
На стол кладу я ножницы кольцами к себе
Передаю я ножницы кольцами к тебе
Сомкнутыми ножницы должны лежать
Положить разомкнутыми –лежать может быть беда,
На подставку поскорей ты поставь утюг!
Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг,
Проследи, чтобы подошва не касалась бы шнура
Не оставь утюг включенным в кабинете до утра
Ваш экзамен принимаю и к работе допускаю.
Посмотрите, пожалуйста, у всех ли получился чертеж выреза пододеяльника в виде
ромба.
А теперь, вам необходимо вырезать ромб, не повредив полотно пододеяльника.
Подумайте, как это сделать.
2.Проверка правильности изготовления пододеяльника (раскроя);
3.Проверка качества выполнения работы.
4.Самооценка и взаимооценка;
Критерии оценки:
1. Срезы детали ровные, без надрезов;
2. Вырез раскроен точно по линии разметки;
3. Углы по 90 градусов.
V. Подведение итогов. VI. Рефлексия
Чему вы научились на этом уроке?
Что у вас вызвало наибольшее затруднение?
Что запомнилось на уроке больше всего?
Понравился вам урок?
Конспект урока технологии " Раскрой и пошив пододеяльника" 6 класс
Конспект урока технологии " Раскрой и пошив пододеяльника" 6 класс
Конспект урока технологии " Раскрой и пошив пододеяльника" 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.