Конспект урока технологии "Блюда из яиц" содержит подробный сценарий урока: Цель и задачи, тип урока, технологическая карта урока. Выступление учителя с ознакомительной частью нового материала. Вопросы фронтального опроса обучающихся. Спортивная разминка с упражнениями, направленными на шейные позвонки и руки. Рефлексия.Конспект урока
Конспект урока Блюда из яиц.docx
Конспект урока
(Итоговая контрольная работ
Предмет: «Технология»
Класс: 5
Тема урока : «Блюда из яиц»
Базовый учебник: Технология. Технология ведения дома. 5 класс Н.В.Синица, В.Д.Симоненко, 2012 год
Дополнительная литература: http://muzeyfactov.ru/tag/eggs,
http://statistic.su/blog/interesnye_fakty_o_jajcakh/20120123549, http://zagadka.pro/slovo165.html,
Тип урока: 1 урок урок «открытия» нового знания, 2 урок практическая работа)
Деятельностная цель: формирование знаний об особенностях технологии приготовления блюд из яиц.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.
Формирование УУД:
Личностные действия: умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности
за качество своей деятельности. Готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства.
Регулятивные действия: технологическая последовательность в выполнении задания; прогнозирование и контроль
вкусовых качеств приготовляемого блюда.
Познавательные действия: выбор наиболее рациональных способов приготовления пищи и умение проводить
сравнительный анализ вкусовых качеств.
Коммуникативные действия: умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с
учителем и сверстниками, разрешать конфликтные ситуации
Формы работы учащихся: парная, фронтальная)
Интерактивная форма обучения:
групповая и работа в парах, игровое проектирование, ролевая игра, мозговой штурм.
Необходимое оборудование: компьютер, проектор, экран а
п
а
т
э
№
а
к
о
р
у
1.
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Формируемые УУД
1. Организацион
ный момент
Приветствует учащихся.
Фиксирует отсутствующих в журнале.
Проверяет готовность к учебному
занятию.
Проверяют готовность
к уроку.
Открывают рабочую
тетрадь и учебник.
К.: уметь
организовывать и
планировать
деятельность в
сотрудничестве.
2.
Формулирование
темы урока,
постановка цели
Рассуждают о
содержании темы,
Формулируют тему
урока.
Загадывает ученикам загадки:
1. В беленькой комнатке желтая барыня
сидит.
2. На столе — бело, упало со стола —
желто.
3. В доме еда, а дверь заперта.
4. Может и разбиться, может и
свариться,
Если хочешь в птицу может
превратиться.
Предлагает определить цель изучения
темы 3.
Актуализация
опорных знаний в
форме
кулинарной
викторины
«Знаете ли вы?»
Мозговой штурм
Предлагает классу ответить на вопрос:
Знаете ли вы, какие блюда можно
приготовить из яиц?
Слушают и отвечают на
вопрос учителя.
Выдвигают
предположения о
результатах изучения
данной темы
К. Взаимодействуют с
учителем во время
беседы, осуществляемой
во фронтальном
режиме; Участвуют в обсуждении
нового материала, изучают
материал учебника, смотрят
презентацию
Делают небольшие записи в
тетради.
Л. Самоопределение,
самоорганизация,
К. Планирование
совместного
сотрудничества со
сверстниками и с
учителем.
Р. Способность
прогнозировать
деятельность на уроке
4.
Мотивация
(самоопределение
)
к учебной
деятельности.
анализ
Показ слайдов
Актуализация знаний
Актуализация знаний по изучаемой теме,
подготовка мышления к усвоению нового
материала,
учебной ситуации и
моделирование этапов изучения нового материала.
Предлагает порассуждать о начале использования
яиц в пищу людьми; о видах яиц, используемых в
пищу. .Что появилось вначале яйцо или курица?
Предлагает вспомнить на каком учебном предмете
еще изучают яйца.
Предлагает определить какие знания и умения
необходимы для успешного выполнения
практической работы.
Организует учащихся по исследованию проблемной
ситуации.
Организация познавательной деятельности.
Формирование
учащихся
структурировать изучаемый материал.
Дополняет и расширяет знания учащихся
умений
у
о питательности яиц;
о заболевании сальмонеллез, которое
может быть вызвано неправильной
обработкой яиц перед употреблением в
пищу
о сроках хранения яиц
о
доброкачественности яиц
о применении яиц в кулинарии
о способах варки яиц.
определения
способах
5.
Выявление места
и причины
затруднения.
Предложить проверить свежесть яиц
народными способами.
В каком стакане будет несвежее яйцо, и
почему вы так считаете.
Л.самоопределение,
смыслообразование.
П.самостоятельное
выделение и 6.
Построение
проекта выхода
из затруднения.
Где можно использовать яйца?
Слайды18,19,20,21
А какой посудой, инструментами и
приспособлениями пользуются для
приготовления блюд из яиц?
Слайд 22, 23.
Какие блюда можно приготовить из
яиц?
Какими способами можно сварить яйца?
Слайд 24, 25.
Слайд 26 (показ ролика по
приготовлению яйцапашот).
Какова цель нашего урока? Что сегодня
мы будем делать?
Правила работы в группе.
Комплексное применение знаний и способов
действий. Выполнение практической работы
Организует деятельность учащихся по применению
знаний и умений.
карту
Демонстрирует
приготовления двух блюд «яйца «Сюрприз» и
«Омлета с помидорами, сосисками и зеленым
горошком».
Напоминает технику безопасности при работе с
ножом (вилкой) и электрической плитой.
Предлагает выполнить практическую работу —
приготовить оба блюда.
Оценка деятельностного компонента:
технологическую
результата выполненного (украшение, подача) и
процесса выполнения (соблюдение
последовательности технологической карты,
Научимся готовить
блюда из яиц.
Работа в минигруппах:
содержания
определение
технологической
карты
приготовления двух блюд из
яиц;
распределение
обязанностей.
Приготовление, украшение и
подача двух блюд из яиц
Взаимоконтроль.
формирование
познавательной цели,
выбор наиболее
эффективных способов
задач,
Р. Планирование и
прогнозирование
К.учёт разных мнений,
аргументация своего
мнения.
Л. самоопределение,
смыслообразование,
самостоятельное
выделение и
формирование
познавательной цели.
П. выбор наиболее
эффективных способов
решения задач
Р.планирование,
прогнозирование, учёт
разных мнений.
К.аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникаций, учёт
разных мнений. самостоятельность, инициативность, творческий
подход)
7.
Реализация
построенного
проекта.
Инструкционная карта. (стр.70)
Последовательность приготовления
блюд, сравнение своих выводов с
эталоном.
Ребята работают по
карте
л.смыслообразование,
анализ, синтез,
обобщение.
П. классификация,
познавательная
инициатива, выдвижение
гипотез, и их
обоснование,
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели,
построение логической
цепи рассуждений,
доказательство.
К. формулирование и
аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации, учёт
разных мнений,
достижение
договорённостей и
согласование общего
решения. 8.
Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи.
Обобщение и систематизация знаний и способов
действий. Демонстрация приготовленных блюд.
Предлагает:
1.Учащимся выступить с демонстрацией блюд
2.Выслушав одноклассников, проанализировать
достоинства и недостатки украшения и подачи
блюд, задать вопросы.
Выступают с демонстрацией
блюда,
анализируют
достоинства и недостатки
украшения и подачи блюд
одноклассники оценивают.
9.
Самостоятельная
работа
с самопроверкой
по эталону.
Практическая работа
«Технология приготовления яичницы –
глазуньи, омлета натурального
Способы подачи этих блюд
Требования к блюдам из яиц.
Правила ТБ
Украшения из яиц
Проверка учителем.
Приготовление блюда.
10.
Включение в
систему знаний и
повторение.
Чему мы сегодня научились? Где вы
можете применить полученные знания?
А как мы можем определить качество
готового блюда?
Дегустация
приготовленных блюд.
Вопросы на повторение пройденного
материала и тест
П. анализ, синтез,
обобщение,
классификация.
К. формирование и
аргументация своего
мнения и позиции
коммуникации,
управление поведения
партнёра.
Л. Осознание
ответственности за
общее дело.
П. выполнение
действий по алгоритму,
доказательство.
Р. контроль, оценка,
волевая саморегуляция
в ситуации затруднения.
К.выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью.
Л.нравственно
эстетическое
оценивание усвояемого
содержания.
П. анализ, синтез,
обобщение,
классификация,
аналогия. 11.
Рефлексия
учебной
деятельности.
Подведение итога урока.
Подготовить рецепт одного блюда из
яиц.
Дифференцированное домашнее задание, уборка
помещения
Сообщает что необходимо принести на следующее
занятие.
Предлагает помыть посуду и убрать класс после
готовки
Я узнала…
Я научилась….
Мне пригодится это….
. Записывают задание. Моют
посуду и убирают класс
П. рефлексия способов
и условий действия,
контроль и оценка
процесса и результата
деятельности.
Л. Самооценка на
основе критерия
успешности, адекватное
понимание причин
успеха и неуспеха в
учебной деятельности.
К. планирование
учебного
сотрудничества
Конспект урока технологии "Блюда из яиц"
Конспект урока технологии "Блюда из яиц"
Конспект урока технологии "Блюда из яиц"
Конспект урока технологии "Блюда из яиц"
Конспект урока технологии "Блюда из яиц"
Конспект урока технологии "Блюда из яиц"
Конспект урока технологии "Блюда из яиц"
Конспект урока технологии "Блюда из яиц"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.