Конспект урока технологии на тему "Технология изготовления лоскутного изделия"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
труд
5 кл
01.06.2017
Деятельностная цель: формирование действий учащихся по освоению технологии изготовления лоскутного изделия.
Образовательная цель: расширение понятия «швейное изделие» за счет включения в него работы с узорами и схемами.
Формирование УУД:
Личностные действия: самоопределение при выборе схемы действий.
Регулятивные действия: целеполагание, планирование поставленной задачи, прогнозирование результатов работы, самоконтроль, коррекция, оценка, саморегуляция.
Познавательные действия: постановка и решение проблемы
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнёра, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.Деятельностная цель: формирование действий учащихся по освоению технологии изготовления лоскутного изделия.
Образовательная цель: расширение понятия «швейное изделие» за счет включения в него работы с узорами и схемами.
Формирование УУД:
Личностные действия: самоопределение при выборе схемы действий.
Регулятивные действия: целеполагание, планирование поставленной задачи, прогнозирование результатов работы, самоконтроль, коррекция, оценка, саморегуляция.
Познавательные действия: постановка и решение проблемы
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнёра, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
технологическая карта урока.docx
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
УРОКА ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ УУД УЧАЩИХСЯ
Предмет технология
Тема урока: Технология изготовления лоскутного изделия
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: формирование действий учащихся по освоению технологии изготовления лоскутного изделия.
Образовательная цель: расширение понятия «швейное изделие» за счет включения в него работы с узорами и схемами.
Формирование УУД:
Личностные действия: самоопределение при выборе схемы действий.
Регулятивные действия: целеполагание, планирование поставленной задачи, прогнозирование результатов работы, самоконтроль, коррекция,
оценка, саморегуляция.
Познавательные действия: постановка и решение проблемы
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление
поведением партнёра, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Технологическая карта урока
Действия учителя
Действия
обучающихся
Доска и
оборудование
Формируемые
УУД
Выяснить готовность к уроку на
парте должны находиться
инструменты материалы для ручной
работы, учебники, тетради, ручки и
карандаши.
Актуализировать требования к
Организационный момент (3 минуты)
Выработка внутренней готовности
выполнения нормативных требований
учебной деятельности.
Слайд №1
Повторение правил безопасной работы
на швейной машине и влажнотепловых
Слайды №2, №3
Л: самоопределяться к
учебной деятельности;
П: ориентироваться в
своей системе знаний;
К: оформлять свои мысли
в устной речи. ученику: правила поведения при
проведении швейных работ (беседа).
работ
На стенде представлены работы, как
вы думаете, в какой технике они
выполнены?
Что такое лоскутное шитье?
Какие изделия можно выполнять в
этой технике? После ответов показать
презентацию «Лоскутные изделия».
Давайте составим интеллекткарты на
это словосочетание и выясним, что мы
знаем и не знаем об этой технике.
Сформулируйте цель нашего урока.
Что надо знать, чтобы выполнить
такое изделие.
Актуализация знаний (7 минут)
В технике лоскутного шитья.
Слайд №4
Это вид декоративноприкладного
творчества, техника шитья из кусочков
ткани.
Панно, прихватки, одеяла,
подставки…
Слайд №5
Слайд №6
Фиксация затруднения. Выделение
причины затруднения, во время
обсуждения «интеллекткарт».
Слайды №7, №8, №9
Постановка учебной задачи ( 5 минут)
Освоить технологию изготовления
лоскутного изделия.
Слайд №10
Технологическую карту: правила
выполнения нужных деталей,
технологию соединения, порядок
соединения, виды украшения, какие
виды лоскутной техники существуют.
Что мы знаем и чему должны
научиться?
Мы познакомились с различными
видами узоров в лоскутной технике на
Л: оценивать уровень
своих знаний;
П: перерабатывать
информацию
(классифицировать,
систематизировать).
Р: учиться обнаруживать
учебную проблему;
К: представлять свою
позицию, понимать другие.
Л: самоопределяться в
системе ценностей.
П: перерабатывать
информацию
(классифицировать,
систематизировать).
Р: составлять план
действий;
К: представлять свою
позицию, понимать другие. прошлом уроке, научились создавать
композиции. Теперь нужно научиться
выполнять лоскутное изделие.
В учебнике, в интернете, в литературе.
Что такое пэчворк?
Где можно найти информацию об этой
технике.
«Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)
Познакомимся с информацией в
учебнике §29, с интернет ресурсами,
дополнительной литературой.
(10 минут)
Работа с учебником, §29 Технология
изготовления шаблона, выкраивание
деталей, обработка срезов изучение
понятий «стежка», «аппликация».
Поиск технологии изготовления
лоскутного изделия.
Учебники §29, доп.
информация.
Какие технологии изготовления
лоскутных изделий вы знаете?
Мы знаем пэчворк, аппликацию,
стежку.
Слайды №11№17
Первичное закрепление (10 минут)
Деление на подгруппы по виду
выбранной схемы, технологии
изготовления лоскутного изделия.
Помощь в выборе инструментов и
оборудования, составления
технологической последовательности.
Работа в группах: составление
алгоритма, модели по выбранной
технике. Проговорить алгоритм во
внешней речи после работы в группах.
Л: самоопределяться в
системе ценностей.
П: извлекать информацию
из различных источников,
перерабатывать
ее(анализировать,
сравнивать);
Р: осуществлять действия
по реализации плана;
К: сотрудничать,
договариваться друг с
другом.
Л: оценивать работу в
команде;
П: перерабатывать
информацию
(систематизировать) и
представлять в разных
формах;
Р: составлять план
действий по решению
проблемы; Контроль выполнения задания,
помощь.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Самоанализ и самоконтроль. (40 минут)
Оборудование швейное,
учебник, составленные
схемы.
Изготовление шаблона из плотного
картона, выкраивание деталей из
ткани. Соединение деталей кроя с
помощью ручных стежков, а затем на
швейных машинах. Влажнотепловая
обработка. Возможно выполнение
аппликации на пэчворке или стежки.
Фиксация, возникших затруднений.
Включение нового знания в систему знаний и повторение. (5 минут)
Скажите, что такое пэчворк,
аппликация, стежка? Чем эти техники
отличаются друг от друга?
Составьте синквейн на «пэчворк».
Слайд №18
Пэчворк – это техника шитья из
кусочков ткани. Детали соединяются
между собой по схеме.
Аппликация – это рисунок
изготовленный из нашитых на основу
лоскутов ткани.
Стежка – это лоскутное изделие
имеющее лоскутный верх, прокладку
из синтепона и подкладку. Их
скрепляют вместе прямыми ручными
стежками и ли крупными на швейной
машине.
пэчворк
Слайд №19
К: сотрудничать, взаимо
действовать в группе
(определять цели,
распределять роли).
Л: оценивать работу и
давать оценку другим;
П: извлекать информацию,
перерабатывать
информацию;
Р: осуществлять действия
по реализации плана;
К: сотрудничать,
взаимодействовать в
группе (договариваться
друг с другом).
Л: самоопределение в
системе ценностей;
П: перерабатывать
информацию(анализироват
ь, систематизировать);
Р: решать проблему
творческого характера;
К: представлять свою
позицию, понимать другие. Рассмотрим работы, выполненные на
уроке. Соответствует ли техника
лоскутной работы, выбранной в группе
результату работы?
Добились ли мы цели нашей работы?
Какие сложности в работе, что
получилось легко.
Как решали проблему?
лоскутный, шаблонный
подобрать, сшивать, гладить
творческая работа
узоры
Рефлексия деятельности учащихся (3 минуты)
Сравнение и обсуждение техник
выполненных работ по группам.
Цели урока добились – освоили
технологию изготовления лоскутного
изделия.
Сложности: изготовление шаблона,
раскрой, работа на швейной машине,
аппликация, стежка.
Поиск в литературе, сотрудничество.
Итог урока (5 минут)
Оценивание деятельности по
критериям: сложность, аккуратность,
объем работ, цветовое сочетание,
припуски на швы, закрепки, влажно
тепловая обработка.
Самооценка и взаимооценка
деятельности, обсуждение
затруднений, соотнесение целей и
результатов. Постановка цели
дальнейшей деятельности.
Слайд №20
Предложить поиск и варианта для
творческого проекта.
Постановка домашнего задания (2 минуты)
Запись домашнего задания.
Л: самооценка и
взаимооценка;
П: представление
информации;
Р: соотносить результат
деятельности с целью и
сравнивать его.
К: представлять свою
позицию, понимать другие.
Л: давать нравственные
оценки;
П: перерабатывать
информацию;
Р: осуществлять действия
по реализации плана;
К: сотрудничать,
договариваться.
Конспект урока технологии на тему "Технология изготовления лоскутного изделия"
Конспект урока технологии на тему "Технология изготовления лоскутного изделия"
Конспект урока технологии на тему "Технология изготовления лоскутного изделия"
Конспект урока технологии на тему "Технология изготовления лоскутного изделия"
Конспект урока технологии на тему "Технология изготовления лоскутного изделия"
Конспект урока технологии на тему "Технология изготовления лоскутного изделия"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.