Конспект урока технологии по теме "«Композиция “Космос”» ( 2 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
труд
2 кл
31.03.2017
Конспект урока технологии по теме "«Композиция “Космос”» во 2 классе . Учебно- методический комплект "Перспективная начальная школа".Формирование УУД: поиск и выделение необходимой информации из словаря учебника, справочного материала;
выявление особенностей изделия в процессе его анализа;
осознанное построение речевого высказывания в устной форме;
рациональное размещение на рабочем месте материалов, инструментов и приспособлений с опорой на справочный материал;
выполнение работы по предложенным рисункам;
сравнение результатов своей деятельности с заданным эталоном (рисунком, фотографией); осуществление совместной продуктивной деятельности (распределение общего объема работы, приобретение навыков сотрудничества и взаимопомощи);
формирование нравственных качеств (добросовестное отношение к делу)
технология 25.10.16г.docx
Тема «Композиция “Космос”»
Задачи урока:
— знакомство с новым термином «объект»;
— закрепление приемов лепки;
Формирование УУД: поиск и выделение необходимой информации из
словаря учебника, справочного материала;
выявление особенностей изделия в процессе его анализа;
осознанное построение речевого высказывания в устной форме;
рациональное размещение на рабочем месте материалов, инструментов и
приспособлений с опорой на справочный материал;
выполнение работы по предложенным рисункам;
сравнение результатов своей деятельности с заданным эталоном (рисунком,
фотографией); осуществление совместной продуктивной деятельности
(распределение общего объема работы, приобретение навыков сотрудничества
и взаимопомощи);
формирование нравственных качеств (добросовестное отношение к делу)
Ход урока
1. Орг. момент
откройте учебник на с. "Содержание"и определите тему урока и страницы
учебника, на которых мы будем работать.
2. Анализ конструкции образца
Откройте учебник на развороте с. 22—23 и найдите задание для коллективной
работы.
Рассмотрите композицию “Космос”, изготовленную школьниками ко Дню
космонавтики.
Расскажите, из каких объектов состоит композиция. Что обозначает звездочка над словом объект? Прочитайте значение этого
слова в толковом словаре
объект (предмет деятельности).
Назовите объекты композиции. ( Композиция состоит из ракеты,
космонавтов, звезд, месяца, которые закреплены на основе )
Какие материалы использованы? (Объекты композиции сделаны из
пластилина, основа — из цветного картона».)
3.Анализ технологической последовательности изготовления изделия
Читаю второе задание: «Рассмотрите приемы* лепки звезд, ракеты,
космонавта и расскажите о последовательности изготовления деталей».
Дети уточняют в словаре значение термина ПРИЕМ: отдельное действие при
выполнении работы.
Расскажите о приемах лепки звезд.
( Концы четырехконечной звезды вытянули из шарика;
Пятиконечную звезду сначала надо нарисовать на расплющенном
шарике, а затем вырезать стекой;
Падающие звезды лепят из расплющенных жгутиков.)
Электронная форма учебника
Определите приемы лепки ракеты и космонавтов. ( Для лепки ракеты
раскатывают шесть шаров: большой, средний и четыре маленьких ;
Из большого шара раскатывают конус, который разрезают на
четыре неравные части. Из одной большой части делают корпус
ракеты, из другой — нижнюю часть корпуса;
Корпус –это основная деталь машины, механизма, в которой монтируются другие
детали.
Средний шар расплющивают и разрезают также на четыре неравные
части. Из двух больших частей делают стабилизаторы;
Стабилизатор неподвижная часть хвостового оперения самолета, ракеты,
служащая для продольной устойчивости и управляемости полетом. Из одного маленького шарика раскатывают жгут, на нем проводят
бороздки стекой;
Из трех расплющенных маленьких шариков делают иллюминаторы.)
Дети рассказывают приемы лепки космонавта. (Для изготовления
космонавта скатывают большой шарик, средний, чуть меньше
среднего и два маленьких;
Из большого шара раскатывают толстый жгут — это туловище.
Чтобы сделать ноги, жгут внизу надрезают стекой;
Из среднего шара лепят скафандр, из чуть меньше среднего — голову;
Из одного маленького шарика раскатывают два жгутика для
оформления костюма, из второго лепят антенну.
Сейчас я вам предлагаю сделать свою композицию "Космос" 4.
Организация рабочего места
справочный материал (с. 4).
5.Практическая работа
Работать можно в парах.
6.Организованное прерывание практической работы, оценка
деятельности учащихся и уборка рабочих мест
По завершении работы организуем выставку работ.
В готовых работах оцениваем умение передавать точную форму объектов
композиции, их величину, прочное соединение; самостоятельность и
творческую инициативу детей.
Ученики убирают рабочие места
Перечисляем материалы, инструменты и приспособления, которые
необходимо приготовить к следующему уроку: альбомная бумага, лист в
клетку, клейкарандаш, ножницы, простой карандаш ТМ, линейка, салфетка,
подкладной лист.
Конспект урока технологии по теме "«Композиция “Космос”» ( 2 класс)
Конспект урока технологии по теме "«Композиция “Космос”» ( 2 класс)
Конспект урока технологии по теме "«Композиция “Космос”» ( 2 класс)
Конспект урока технологии по теме "«Композиция “Космос”» ( 2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.