Конспект урока технологии во 2 классе "Елочная гирлянда "Флажки"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
технология
2 кл
22.04.2018
Тема: Ёлочная гирлянда «флажки» (разметка по линейке).
Задачи:
1. Ознакомить с чертёжными инструментами – линейкой и угольником, научить выполнять разметку прямоугольника с помощью линейки.
2. Учить использовать известные знания и умения в новых ситуациях.
3. Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, проводить аналогии, рассуждать и обсуждать, выполнять практическую работу с опорой на инструкционную карту.
4. Развивать художественные и конструкторско-технологические способности.
УМК "Школа 2100"
елочная гирлянда Флажки.doc
Технология. 2 класс. УМК «Школа 2100
Тема: Ёлочная гирлянда «флажки» (разметка по линейке).
(Учебник, с. 27–30.)
Задачи:
1. Ознакомить с чертёжными инструментами – линейкой и угольником, научить выполнять разметку прямоугольника с
помощью линейки.
2. Учить использовать известные знания и умения в новых ситуациях.
3. Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, проводить аналогии, рассуждать и обсуждать,
выполнять практическую работу с опорой на инструкционную карту.
4. Развивать художественные и конструкторскотехнологические способности.
Оборудование: образцы изделий, рабочее место для работы с бумагой и картоном, линейка, угольник.
Этапы
I. Актуализация
знаний.
Ход урока
УУД
Вступительная беседа.
Учитель демонстрирует детям линейку и угольник. Просит назвать
их. Исправляет неправильное название «треугольник». Объясняет
разницу между угольником и треугольником (треугольник –
геометрическая фигура, угольник – инструмент для измерений и
разметки). Предлагает положить перед собой линейку и угольник,
внимательно рассмотреть их, рассказать о конструкции линейки и
угольника.
– Что образуют цифры, которые указаны на линейке? (Числовой ряд.)
Познавательные УУД
1. Формируем умение
извлекать информацию из
схем, иллюстраций.
2. Формируем умение
выявлять сущность и
особенности объектов.
3. Формируем умение на
основе анализа объектов – Что обозначают чёрточки между цифрами?
делать выводы.
Последний вопрос предполагает варианты ответов в зависимости
от того, учились ли дети пользоваться линейкой на уроках
математики, какие меры длины ими уже освоены теоретически и
практически
(м, см, мм). Работа с линейкой может стать практическим
закреплением ранее полученных на уроках математики знаний о
линейке или введением этих знаний. Главное – научиться правильно
использовать этот чертёжный или контрольноизмерительный
инструмент. Поэтому дети демонстрируют и, соответственно,
закрепляют то, что знают и умеют.
II. Применение
знаний.
Практическая
работа.
Прежде чем ученики начнут учиться размечать прямоугольник по
линейке, им необходимо освоить приёмы работы линейкой. Для
этого ученикам раздаются листы писчей бумаги формата А4. Лист
разделён на четыре части. Первая пустая, на второй нарисованы
точки (можно так, чтобы при их соединении получались
геометрические фигуры). На третьей части изображены отрезки
полных размеров (без миллиметров), четвёртая часть пустая.
Перед упражнением учитель выясняет у детей, как они выполняют
приём, показывает правильный, предлагает потренироваться на
своём листе.
1. Проведение прямых линий по линейке.
Справка. Линейка плотно прижимается к бумаге, при проведении
Коммуникативные УУД
1. Формируем умение
слушать и понимать других.
2. Формируем умение
строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
3. Формируем умение
оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре и линии карандаш плотно прижимается к ребру линейки. Ошибка
детей – линия ведётся рядом с линейкой, карандаш не
прижимается к ребру линейки.
в группе.
2. Проведение линий через две точки.
Справка. Прежде чем проводить линию, соединяющую две точки,
необходимо линейку подвести к точкам, проверить их положение
карандашом, затем провести линию.
3. Измерение отрезков. Знакомство с нулевой точкой отсчёта.
Отрезки измеряются, записываются результаты.
4. Построение отрезков.
На доске записываются длины отрезков, например: 3 см, 5 см, 2 см,
7 см. Контроль на нулевую точку отсчёта на линейке.
Обсуждение результатов упражнений.
Ученики одной парты меняются листами и с помощью своих линеек
проверяют точность размеров отрезков.
Построение прямоугольника.
Первое пробное построение прямоугольника проводится без
размеров. Можно использовать оборотную сторону тренировочного
листа.
Освоение приёма строится с опорой на инструкционную карту на
с. 28 в учебнике.
Знакомство с чертежом.
Регулятивные УУД
1. Формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Формируем умение
оценивать учебные действия
в соответствии с
поставленной задачей.
3. Формируем умение
прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Формируем умение
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Личностные УУД Слово «чертёж» записывается на доске.
– Чертёж для конструкторов, технологов и рабочих – это инструкция
на особом языке, который они знают, умеют на этом языке читать и
понимают его. Это похоже на рассказ, который писатель придумал и
записал на бумаге словами из букв одного алфавита. Вы читаете и
понимаете, о чём там написано.
1. Формируем мотивации к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
На доске чертёж, аналогичный данному в учебнике. Учитель
демонстрирует несколько изделий – например, открытки разного
размера и конструкции. Одно из изделий по форме и пропорциям
похоже на чертёж. Ученикам предлагается подобрать к чертежу
подходящее изделие и рассказать, почему они выбрали именно его
(сходство по форме и пропорциям). Далее проводится знакомство с
линиями чертежа: основной контурной и выносными размерными.
Обращается внимание на расстановку размеров, позволяющих всем
разметить одинаковые прямоугольники.
Чтение чертежа:
1) название детали (в конкретном изделии);
2) определение её формы (если она правильная геометрическая);
3) определение габаритных размеров детали (общей длины и общей
ширины);
4) определение размеров всех составных частей детали (если они есть).
Применение полученных новых знаний и умений для практической
работы. Практическая работа.
Анализ можно проводить с опорой на образцы или только по
рисункам учебника. Последний вариант в большей степени
способствует развитию воображения и пространственного
восприятия.
4. Какими известными способами можно разметить детали
1. Анализ образца.
1. Название изделия, его назначение.
2. Каковы конструктивные особенности изделия? (Верёвочка, детали
подвески.)
3. Из каких материалов изготовлены детали изделия? Можно ли
использовать другие?
подвески? (С. 30.)
5. Как можно прикрепить деталиподвески?
6. Требуется ли дополнительная отделка? Какая? Как её выполнить?
– Что вы умеете, чего не знаете, не умеете? Чему надо научиться?
Конструкторскотехнологическая задача (проблемная ситуация):
– Как изготовить подвеску, чтобы она была двусторонней и легко
крепилась к верёвочке?
Ученики предлагают свои решения. Обсуждаются способы
разметки.
Учебник, с. 29, 30. Обсуждение последовательности изготовления
гирлянды и подвесок по инструкционной карте. 2. Планирование.
1. Разметка деталейподвесок.
2. Вырезывание деталей.
3. Сборка изделия.
3. Самостоятельная работа.
Работа с опорой на инструкционную карту. Поощряются
оригинальные решения, свои варианты отделки. Уборка рабочих
мест.
Оценка работы.
Устраивается выставка готовых изделий, совместно обсуждается
их качество (точность, аккуратность, творчество).
Обобщение.
– Что нового узнали на уроке, чему научились? Какие знания и умения
помогли вам сегодня аккуратно выполнить работу?
Второй урок по той же теме строится как продолжение первого.
Вопросы к ученику по алгоритму самооценки:
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты выполнил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Отметь в дневнике.
IΙΙ. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке, чему научились? Какие знания и умения помогли вам сегодня аккуратно выполнить работу?
– Для чего нужен был сегодняшний урок?
– Что у вас сегодня получилось лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Когда в жизни вам пригодятся знания, полученные на сегодняшнем уроке?
Деятельность учеников:
– исследовать конструкторскотехнологические и декоративнохудожественные особенности предлагаемых изделий,
искать наиболее целесообразные способы решения задач прикладного характера в зависимости от цели и конкретных
условий работы.
Конспект урока технологии во 2 классе "Елочная гирлянда "Флажки"
Конспект урока технологии во 2 классе "Елочная гирлянда "Флажки"
Конспект урока технологии во 2 классе "Елочная гирлянда "Флажки"
Конспект урока технологии во 2 классе "Елочная гирлянда "Флажки"
Конспект урока технологии во 2 классе "Елочная гирлянда "Флажки"
Конспект урока технологии во 2 классе "Елочная гирлянда "Флажки"
Конспект урока технологии во 2 классе "Елочная гирлянда "Флажки"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.