Конспект урока "Текстовый редактор и процессор" (10 класс, информатика)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
информатика
Взрослым
17.03.2017
Тема программы: Текстовый процессор MS Word
Тема занятия: Текстовые редакторы и процессоры
Цели занятия: познакомить обучающихся с понятием текстовый редактор и процессор, их особенностями, видами и принципами работы.
Литература: Семакин, И.Г. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов / И.Г.Семакин, Е.К. Хеннер. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. §34, стр. 75-78
2 Текстовые редакторы и процессоры.doc
Дисциплина ОДП. Информатика Группы 1 курса
ПЛАН ЗАНЯТИЯ № 26
Тема программы №4.1: Текстовый процессор MS Word
Тема занятия №2: Текстовые редакторы и процессоры
Цели занятия:
Образовательная: познакомить обучающихся с понятием текстовый редактор и процессор,
их особенностями, видами и принципами работы.
Воспитательная: внимательность, самостоятельность, дисциплинированность.
Развивающая:
навыки самостоятельной и познавательной активности; проявлять
инициативу.
Тип занятия: комбинированный
Материальнотехническое обеспечение занятия:
Дидактическое обеспечение: ______________________________________
Инструменты и оборудование: компьютер, проектор, презентация.
Информационное обеспечение занятия:
Литература:
Семакин, И.Г. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 1011 классов /
И.Г.Семакин, Е.К. Хеннер. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. [8] §34, стр. 7578
Интернетресурсы: ________________________
Формирование компетенций в соответствии с ФГОС:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения,
определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и
коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Ход занятия
1. Организационный момент: приветствие, проверка явки и готовности к занятию
2. Сообщение темы, цели занятия, критериев оценки
3. Актуализация знаний (повторение изученного материала)
1. Назовите четыре основных направления использования текстовых документов и,
соответственно, четыре вида текстовых документов. (Художественный текст; научный
текст; деловой документ; рекламный документ)
2. Дайте характеристику художественного текста, научного текста, рекламного
документа.
3. Перечислите этапы процесса подготовки текстового документа.
4. Для осуществления подготовки текстового документа необходимо наличие 2х
технических уровней поддержки процесса. Каких именно? (аппаратного и программного)
Аппаратный уровень поддержки издательского процесса включает в себя набор
устройств, необходимых для ввода, хранения, обработки информации и вывода ее на печать.
Программный уровень поддержки издательского процесса включает совокупность
программ, необходимых для подготовки документа. В зависимости от назначения документа и
сложности его структуры можно использовать разные программные среды.
4. Объяснение нового материала
Для обработки текстовой информации на компьютере используют приложения общего
назначения – текстовые редакторы. Текстовыми редакторами называют программы,
создающие текстовые файлы без элементов форматирования (т. е. не позволяющие выделять
части текста различными шрифтами и гарнитурами). Набор текста можно выполнить в среде самого простого текстового редактора.
Примером редактора неформатируемых текстов является редактор Блокнот, NotePad,
встроенный в операционную систему Windows. Редакторы такого рода незаменимы при
создании текстов компьютерных программ, они понятны и просты в использовании.
Текстовые процессоры умеют форматировать текст, вставлять в документ графику и
другие объекты, не относящиеся к классическому понятию «текст». Некоторые текстовые
процессоры являются так называемыми WYSIWYGредакторами. Название получено по
первым буквам фразы What You See Is What You Get то, что ты видишь, есть то, что ты
получишь. Когда говорят, что это WYSIWYGредактор,
то гарантируют полное
соответствие внешнего вида документа на экране компьютера и его печатной копии. К
редакторам такого типа относится, например, Microsoft Word.
Основные функции текстовых процессоров:
• создание документов;
• редактирование документов: перемещение по тексту, вставка и замена символов,
удаление, перемещение, копирование, поиск и запей фрагментов текста, отмена команд;
вставка фрагментов других документов или целых документов и т. д.;
• сохранение документов во внешней памяти (на дисках) и чтение из внешней памяти
в оперативную;
• форматирование документов, т. е. выполнение преобразований, изменяющих форму
(внешний вид) документа: оформление отдельных символов и абзацев, страниц, изменение
длины строки, межстрочного расстояния, выравнивания текста, изменение шрифта, его
размера, применение различного начертания шрифтов и т. д.;
• печать документов (или их некоторой части);
• автоматическое составление оглавлений и указателей в документе;
• создание и форматирование таблиц;
• внедрение в документ рисунков, формул и др.;
• проверка пунктуации и орфографии.
Основными элементами текстового документа являются:
• символ — минимальная единица текстовой информации;
• слово — произвольная последовательность букв и цифр, ограниченная с двух сторон
служебными символами. В качестве служебных символов могут выступать пробел, запятая,
скобки и т. д.;
• строка — произвольная последовательность символов между левой и правой
границами абзаца;
• предложение — произвольная последовательность слов, завершающаяся точкой;
• абзац — часть текста, которая завершается специальным символом конца абзаца,
при этом допускаются пустые абзацы;
• страницу составляют строки и абзацы, таблицы и внедренные в документ объекты.
Наиболее крупной единицей является собственно документ, где все составляющие
его абзацы определенным образом структурированы, снабжены при необходимости
заголовками, выстроена иерархия структурных разделов.
Текстовые процессоры относятся к прикладному программному обеспечению.
Современные текстовые процессоры по своим функциональным к возможностям
приближаются к издательским системам пакетам программ, предназначенным для верстки
газет, журналов, книг. Настольные издательские системы (AdobePageMaker) предлагают
готовые шаблоны документов с разбиением на колонки, определенной цветовой гаммой,
разметкой для добавления графики.
5. Закрепление материала
Как вы думаете, в чем отличие текстового редактора от текстового процессора? 6. Подведение итогов занятия
7. Рефлексия
8. Домашнее задание [8] §34, стр. 7578
Преподаватель: Андриевских О.В.
Конспект урока "Текстовый редактор и процессор" (10 класс, информатика)
Конспект урока "Текстовый редактор и процессор" (10 класс, информатика)
Конспект урока "Текстовый редактор и процессор" (10 класс, информатика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.