конспект урока по истории для 5-х классов разработан в соответствии с требованиями к современным урокам. Цели урока: Все знают: особенности мезолита; Большинство могут: определять сходства и различия в занятиях людей в эпоху мезолита и палеолита; Некоторые способны: задавать вопросы высокого и низкого порядка. Учащийся определяет как изменилась жизнь людей, извлекает нужную информацию из текста и составляют вопросы, указывает хронологическую периодизацию, делает самостоятельные выводы.
мезолит.docx
Раздел долгосрочного планирования
Жизнь древних людей на территории Казахстана
Дата: ФИО учителя: Глухова Т.Н.
Класс: 5
Тема урока:
Цели обучения, достигаемые на
этом уроке (Ссылка на учебный
план)
Цель урока
Критерии оценивания
Воспитание ценностей
Межпредметная связь
Предыдущие знания
1 этап урока 10 мин
Изменения в хозяйстве и совершенствование орудий труда в мезолите
Исследовательский вопрос: Как изменилась жизнь первобытных людей в эпоху
мезолита ?
5.4.2.1 описывать орудия труда и виды оружия;
5.4.1.1 описывать занятия древнего человека;
Все знают: особенности мезолита
Большинство могут: определять сходства и различия в занятиях людей в эпоху
мезолита и палеолита
Некоторые способны: задавать вопросы высокого и низкого порядка.
Учащийся:
определяет как изменилась жизнь людей
извлекает нужную информацию из текста и составляют вопросы
указывает хронологическую периодизацию
делает самостоятельные выводы
Воспитывать творческое и критическое мышление, коммуникативные способности,
проявление уважения к одноклассникам.
Естествознание, познание мир, русский язык
Знают: периоды истории древнего Казахстана, умеют определять время
Приветствие учителя. Создание психологического настроя.
Ролик «Какая это эпоха и почему?
По предворительным ответам учащихся определяется тема и цели урока
Записываем тему урока «Изменения в хозяйстве и совершенствование орудий
труда в мезолите
Ставится исследовательский вопрос.
2 этап урока 20 мин
1. Как изменился климат? 1балл
Дескрипторы
Читают текст учебника стр. 29
Отвечают на вопрос
Физминутка 5 мин.
3 этап 3мин
2. Составьте схему «Занятия людей эпохи мезолита»
Читают текст учебника стр.2931
Составляют схему
Взаимооценка в парах
(критерии оценивания: Все виды хозяйства мезолита найдены 2б.)
Физминутка «Жокеи и лошади»
3. Составление вопросов по тексту
Вопросы «толстые и тонкие»
Составляют 3 тонких вопроса и 1 толстый (2б.)
Задают вопросы и отвечают
Закрепление
«Правдаложь»
1. Мезолит длился 7 тыс. лет
2. В мезолите жили синантропы
3. Кроманьонцы археологами найдены во Франции
4. В мезолите люди научились делать микролиты
5. Главное изобретение мезолита чоппер и чоппинг
6. В мезолите изобретена рыболовная снасть
7. В нижнем палеолите началось одомашнивание животных Рефлексия 2 мин
8. Микролиты это каменные пластины 35см
«Узнал хочу узнать» «Сегодня на урке……«Я молодец»45б.
«Надо стараться23б.»
Конспект урока тема: "Мезолит"
Конспект урока тема: "Мезолит"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.