Конспект урока по окружающему миру в 4м классе
Тема: «Начало истории человечества».
Выполнила учитель начальных классов
Гайрбекова Жарадат Адамовна
Цели урока:
Образовательные: организовать совместную деятельность учащихся с
целью формирования знаний об окружающем мире, о человеке и его месте в
природе.
Развивающие: развивать познавательный интерес к окружающему миру
путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные: воспитывать интерес к окружающему миру;
воспитывать желание учиться и делать открытия;
воспитывать умение слушать других.
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
внутренняя позиция школьника;
учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу;
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
самоанализ и самоконтроль результата;
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности.
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации;
применение методов информационного поиска;
способность и умение учащихся производить простые логические действия
(анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на
поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, учитывая
позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и
сверстниками.
Регулятивные УУД:
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным
эталоном.
Планируемые результаты: ученики узнают, о начале истории человечества
Оборудование:
Интерактивная доска, презентация учителя, плакаты. Слайд 12 I. Организационный момент.
Начинается урок,
Ход урока
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Интересное узнать.
II. Вступительная беседа.
Сегодня мы ребята с вами отправляемся в путешествие на машине времени,
в далекое прошлое.
Мы узнаем, что за исторические события происходили миллионы лет тому
назад.
Ребята, а что такое история? (Ответы детей. История наука о прошлом.
История изучает, как жили различные народы, какие события происходили.)
Учитель:
Слайд 3 “История – наука о прошлом”.
История – это наука, которая изучает, как жили различные народы, какие
события происходили в их жизни, как и почему жизнь людей изменялась и стала
такой, как сейчас. История – очень древнее слово. В переводе с греческого языка
оно означает “исследование, рассказ о событиях прошлого”.
Слайд 4 “Древнегреческий учёный Геродот”.
Почти 2,5 тысячи лет прошло с тех пор, как грек по имени Геродот впервые
познакомил людей со своим научным трудом. Геродот назвал свой труд “История”,
он стал первым учёнымисториком, мы называем его “отцом истории”. История
учит нас справедливости, помогает поновому взглянуть на окружающий мир.
История – это дорога во времени. Она уходит в глубь веков, в седую
древность.
И сегодня мы начинаем наше путешествие по этой дороге.
Физкультминутка
Ребята мы с вами отправляемся на машине времени в наше путешествие.
Руки вверх подняли, в стороны, опустили. Закрыли глаза, сделали глубокий вдох
выдох. Открыли глаза и сели за свои штурвалы.
И так мы с вами перенеслись в далекое прошлое.
III. Новая тема.
Слайд 5. Начало истории человечества.
Как вы думаете, о чем пойдет речь? (Ответы детей. О наших предках, о
первобытных людях.)
А как люди узнали о первобытных людях? (Ответы детей. Ученые
производят раскопки, извлекают из земли вещи древних людей, их кости.) А кто знает, как называют ученых, которые производят раскопки? ( Ответы
детей. Археологами.)
Слайд 6. Археологи и археология.
Археология – наука о древности. Она изучает историю общества по остаткам
жизни и деятельности людей. Ученые считают, что древнейшие люди, “следы”
которых обнаружены в Африке и Азии, жили более миллиона лет назад. По
остаткам скелетов древнейших людей удалось установить, как они выглядели.
Слайд 78. Первобытный человек, живший около миллиона лет назад.
Ученик читает заранее подготовленный доклад:
Древнейший человек сильно отличался от нас с вами современных людей и
был похож на крупную обезьяну. Однако люди ходили не на четырех лапах, как
ходят почти все животные, а на двух ногах, но при этом сильно наклонялись
вперед. Руки человека, свешивавшиеся до колен, были свободны, и он мог
выполнять ими простую работу: хватать, ударять, рыть землю. Лбы у людей были
низкие и покатые. Мозг у них был больше, чем у обезьяны, но значительно меньше,
чем у современных людей. Говорить древний человек еще не мог, он издавал лишь
немногие отрывистые звуки, ими люди выражали гнев и страх, призывали на
помощь и предупреждали друг друга об опасности.
Слайд 9. «Следы» первобытных людей обнаружены в Африке и Азии.
Слайд 1013. Жизнь древнейшего человека.
Ученик читает сообщение:
Первобытные люди жили там, где всегда тепло. Поэтому им не нужно было
заботиться о теплой одежде. Дома строили для того, чтобы защититься от
непогоды и хищников. Большая часть времени первобытных людей уходила на
поиски пищи. Женщины и дети срывали плоды с деревьев, находили съедобные
корешки, разыскивали яйца птиц и черепах.
Слайд 1415. Орудия труда.
Ребята из чего изготовлялись орудия труда? (Ответы детей.)
Слайд 16. Охота.
Ученик:
Мужчины добывали на охоте мясо. В то время на земле жили мамонты. Охота
и собирательство занимали очень большое место в жизни первобытных людей. Но
успех охоты и собирательства зависели от капризов погоды.
Слайд 1718. Занятия первобытного человека. Использование огня.
Слайд 1920. Наскальные рисунки.
Учитель:
Первые древние изображения были обнаружены на стенах и потолках пещер
более 150 лет тому назад. Одни образцы доисторического искусства находили
учёные, которые хотели понять, как жили пещерные люди, а другие были открыты
совершенно случайно – и не специалистами, а обычными людьми. Так, одно из
наиболее важных открытий сделали дети. А теперь я попрошу вас ребята
рассказать нам подробнее об этих открытиях. Ученик:
В 1834 году во время прогулки в лесу во Франции люди наткнулись на
пещеру. Её стены украшали рисунки с изображением вымерших видов оленей. Это
было первое открытие пещерного искусства.
В сентябре 1940 года близ местечка Монтиньяк, на югозападе Франции,
четыре ученика старших классов отправились в задуманную ими археологическую
экспедицию. На месте вырванного с корнем дерева в земле зияла дыра, вызвавшая
их любопытство. Ходили слухи, будто это вход в подземелье, ведущее в
расположенный неподалёку средневековый замок. Внутри оказалась ещё дыра
меньших размеров. Один из ребят бросил в неё камень и по шуму падения
заключил, что глубина порядочная. Он расширил отверстие, вполз внутрь. Чуть не
упав, зажёг фонарик, ахнул и позвал остальных. Со стен пещеры, в которой они
очутились, смотрели какието огромные звери.
Придя в себя, ребята догадались, что это не подземелье, которым
пользовались семьвосемь веков назад рыцари феодального замка, а пещера
доисторического человека, жившего здесь много тысячелетий до нашей эры.
Сообщили о своей находке учителю. Тот сначала отнёсся к их рассказу
недоверчиво, но, когда сам проник в пещеру, замер от изумления и восхищения.
Учитель:
Так была открыта пещера Ласко, вскоре прозванная “Сикстинской капеллой
первобытной живописи”.
Физкультминутка
Ребята, поднимите руки перед собой, в стороны, вверх. Закройте глаза,
глубокий вдохвыдох.
Закрепление изученного
Учитель:
Вот мы и вернулись из путешествия.
Что нового вы узнали?
Что больше всего запомнилось?
Что понравилось, а что нет?
Как называется наука о раскопках?
Почему первобытным людям не нужно было заботиться о теплой одежде?
Чем занимались мужчины?
IV Рефлексия
Наше путешествие в первобытный мир подходит к концу. Каждый командир
группы оцените себя и своих товарищей.
На какую оценку вы сегодня поработали?
Домашнее задание: стр. 46, пересказ текста.
Стр.7, выполнить задания 13. Итог урока;
Видеофильм о первобытных людях
Конспект урока тема: Начало истории человечества
Конспект урока тема: Начало истории человечества
Конспект урока тема: Начало истории человечества
Конспект урока тема: Начало истории человечества
Конспект урока тема: Начало истории человечества
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.