Конспект урока Тема: «Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён существительных».
Оценка 5

Конспект урока Тема: «Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён существительных».

Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
10.01.2017
Конспект урока  Тема: «Собственные и нарицательные имена существительные.    Правописание собственных имён существительных».
Технологии Технология деятельностного подхода, ИКТ Образовательные ресурсы 1. Мультимедийная презентация « Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён существительных». 2. Учебник «Русский язык» 2 класс В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, рабочая тетрадь по русскому языку В. П. Канакина. Оборудование Проектор, компьютр. Карточки для индивидуальной, парной работы.
Собственные и нарицательные имена существительные 2 класс.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛЬВОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4

 

142155, Московская область, г. Подольск, м-кн Львовский,  ул. Строителей, д.4

Тел.(4967) 60-61-61, тел/факс (4967) 60-61-61.  lvovka44@yandex.ru.

ОКПО 56868242  ОГРН 1035011452948, ИНН/КПП   5074019380/507401001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

Тема: «Собственные и нарицательные имена существительные.    Правописание собственных имён существительных».

«Русский язык»  2 класс УМК «Школа России»        

Учебник: Канакина В.П., Горецкий В. Г.  Русский язык.  2кл. Учебник для образовательных учреждений. В 2 частях–М.: Просвещение, 2011

 

 

 

 

 

                                          

 

  Подготовила и провела

                                                   учитель начальных классов

                                                     Лапшина Жанна Анатольевна,

учитель высшей квалификационной категории                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Февраль 2016г.

Цель урока

Познакомить учащихся с именами существительными «именами собственными» и «именами  нарицательными», употреблять заглавную букву в именах собственных.

Тип урока

Урок получения новых знаний

Задачи

Образовательные:  

·         учить выделять из речи имена собственные, обозначающие имена, фамилии, отчества, и писать их с заглавной буквы;

·         ввести термины «собственные» и «нарицательные» в языковую практику;

·         расширять знания о существительном как о части речи.

Развивающие:

·         развивать орфографическую зоркость, логическое мышление;

·         способствовать обогащению словарного запаса;

·         формировать познавательные интересы;

·         совершенствовать общеучебные навыки, мыслительные операции (умение сравнивать, группировать, делать выводы).

Воспитывающие:  

·         способствовать формированию интереса к предмету;

 любви к своему поселку;

·         воспитывать чувство коллективизма, дружеские отношения к сверстникам, культуру поведения при фронтальной и групповой работе.

Планируемые результаты

Предметные умения

 - понимать суть понятий «имена собственные», «имена нарицательные»;

 -уметь различать имена существительные собственные и нарицательные;

 -уметь писать собственные имена существительные с заглавной буквы. 

Личностные УУД:

-положительное отношение к учению;

-понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию;

-понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию.

Регулятивные УУД:

 -  уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

 -проговаривать последовательность действий, планировать свои действия;

-оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

 - отличать новое от уже известного с помощью учителя;

 -добывать новые знания;

-находить ответы на вопросы учителя, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

  Коммуникативные УУД:

 - слушать и понимать речь других;

 - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 -владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

Технологии

Технология деятельностного подхода,  ИКТ

Образовательные ресурсы

1.      Мультимедийная презентация « Собственные и нарицательные имена существительные.    Правописание собственных имён существительных».

2. Учебник «Русский язык» 2 класс В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, рабочая тетрадь по русскому языку В. П. Канакина.

Оборудование

Проектор, компьютр.

 Карточки для индивидуальной, парной работы.

Ход урока

Этапы урока.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 I. Организационный

    этап

 

 

 

 

 

                 Начинается урок,

                 Он пойдёт ребятам впрок.

                 Постарайтесь все понять,

                 Чтобы грамотно писать.

- Прежде, чем начать наш урок, давайте проверим, как вы к нему готовы.

Итак, у вас на столе: учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш, линейка, сигнальные карточки-смайлики.

 

-Что еще нам пригодится на уроке? Какие

качества нужны?

 

На доске три смайлика-настроения: радость, удивление, грусть.


-Какое настроение выражает каждый смайлик? Какое Настроение выберем на урок? Итак, урок мы начинаем с хорошим радостным настроением.

 

- Настроение у всех хорошее – значит, всё у нас получится!

 -Я желаю, чтобы он прошел плодотворно, и каждый из вас открыл бы для себя что-то новое.

Слайд №2

- По выполнению любого задания, будете себя оценивать на листах, смайликами.

J  у меня всё получилось

K–   есть недочёты, но старался

L–   получилось плохо, надо ещё поработать.

 

Приветствуют учителя.

 

Дети отвечают

Постараемся понять,

Чтобы грамотно писать.

Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Показывают свой смайлик.

Дети отвечают: аккуратность, внимание, знания, сообразительность, ум

 

 

 

Дети выбирают смайлики настроения

J K    L

 

 

 

 

 

II.Актуализация опорных знаний.

 

- Солнце поднимается,

Утро начинается,

Город просыпается,

А в городе просыпаются жители…

Слайд № 3:

 солнце, утро, город, девочка, школьник, щенок

-Какая буква встретилась во всех этих словах?

Мы сегодня эту букву будем прописывать в минутке чистописания.

Слайд № 4

Минутка чистописания.

О о

ов ом он

 Под самым красивым соединением букв поставьте точку.

Слайд №5 

- Прочитайте слова, записанные на экране.

(солнце, утро, город, девочка, школьник, щенок)

 

- Какой частью речи они являются?

(именем существительным)

 

- Почему вы так решили?

(обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? что?)

- Как можно разделить данные существительные на две группы?

(одушевлённые и неодушевлённые)

 

-Разделите лист перегибанием на две части.

- Запишите самостоятельно в первый столбик с маленькой буквы неодушевленные имена существительные, во второй столбик – одушевленные.

- Проверьте себя.

Слайд №6

(на слайде: солнце     девочка

                   утро        школьник

                  город        щенок)

 

-Какие орфограммы встретились в словах?

 

-солнце- непроизносимая согласная в корне слова, проверочное слово-солнышко.

-город-парная согласная на конце слова, проверочное слово- города.

-девочка- словосочетание чк, чн пишется без мягкого знака.

-школьник- смягчающий ь в середине слова.

-щенок- парная согласная на конце слова, проверочное слово-щенки.

 

- Оцените правильность выполнения «смайликом»

- Молодцы, с этим заданием справились.

 

 

 

 

Дети читают слова на слайде.

 

Буква: О

 

 

 

 

Выполняют письмо

по образцу

Вырабатывают каллиграфический почерк

Самооценка

 

 

 

 

Устно отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания.

 

Учащиеся работают в тетрадях.

 

Проверяют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают себя по данным критериям.

III. Самоопределение к деятельности. Постановка темы и учебной задачи.

 

-. У вас на партах лежат карточки. Возьмите их и рассмотрите. А теперь предположите, какое задание мы будем выполнять.

Варианты ответов обучающихся:

- Я думаю, что нужно будет  заполнить таблицу.

-- Я думаю, нужно будет записать, что обозначают эти слова. 

- В первом столбике -  все слова с заглавной буквы. Я думаю, что во второй столбик нужно будет записать слова с маленькой буквы.

 

- Для того, чтобы определить учебную тему нашего урока, нужно ответить на вопросы викторины. При чем ответы нужно записывать в таблицу.

Слайд № 7

Один ученик выполняет работу на компьютере. Экран для детей в это время выключен.

 

Викторина:

1.      Как называется столица нашей Родины?

Москва.

 

2.      Как называется поселок, в котором вы живете?

Львовский

 

3.      На какой улице есть памятная табличка, на которой написано, что 1903 г жителем нашего поселка была заложена капсула времени с обращением к потомкам?

      Садовая

 

4.      Как называют человека, который учиться в школе?

ученик или школьник

 

5.      Что это? Грамоты не знает, а весь век пишет?

      Ручка

 

6.      Пишут им ученики, отвечая у доски?

Мел.

 

Проверьте правильность выполненной работы.

 

?

?

     1.Москва

   4.ученик

 2.Львовский

5.ручка

  3.Строителей

      6.мел

 

-Предположите, что могут обозначать вопросительные знаки в таблице?

 

Варианты ответов учащихся:

- Я думаю, что надо найти общее в каждом столбике и дать название.

- Может быть, надо вывести правила, почему одни слова пишутся с маленькой буквы, а другие с большой.

 

-Возможно, вы и правы. Вернемся к этому вопросу позже. Посмотрите внимательно и подумайте, как можно назвать эту таблицу.  У каждого из нас есть имя, значит, и у таблицы должно быть свое название.

 

Варианты ответов учащихся:

- Правила написания заглавной и строчной буквы.

- Я бы назвала эту таблицу «Маленькая и большая буква в именах существительных».

 

-У нас несколько версий. А кто из ребят был прав, узнаем, прочитав запись на слайде.  

Появляется запись:

 

Имена существительные собственные и нарицательные.

Учитель: Так на какой вопрос мы будем сегодня искать ответ?

 

Варианты ответов обучающихся:

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми понятиями.

- Мы узнаем, что существительное бывает собственное и нарицательное.

- Узнаем, как пишутся собственные и нарицательные имена существительные

 

-Сначала выясним, что обозначает слово собственное? Ваши варианты.

 

Варианты ответов обучающихся:

- Собственное – это значит, находится  в собственности.

- А я думаю, что это слово обозначает – моё. Например, моя рука, моя нога.

 

-У каждого человека есть собственные имена существительные. Как вы думаете какие?

 

Варианты ответов обучающихся:

- Я считаю, что это имя, фамилия и отчество.

 

-А для  чего человеку нужны имя, фамилия, отчество?

 

Варианты ответов  обучающихся:

- Я думаю, чтобы люди друг друга не путали.

- Мне кажется, чтобы было различие между людьми.

 

-Какие ещё собственные имена существительные вы знаете?

 

Варианты ответов обучающихся:

- Клички животных – это собственные имена существительные.

- Названия городов, рек, улиц, деревень, сёл.

 

-А как можно короче сказать, что это за названия? Где можно встретить названия городов, рек, улиц, деревень, сёл.

 

Варианты ответов обучающихся:

- Эти названия географические и их можно встретить на картах.

 

-Так как же пишутся собственные имена существительные?

 

Варианты ответов  обучающихся:

- Собственные имена существительные пишутся с заглавной буквы.

 

- Приведите свои примеры собственных имён существительных.

 

-Предположите, как можно назвать  имена существительные второго столбика.

 

Варианты ответов учащихся:

 имена нарицательные.

 

     На слайде открываются названия столбиков в таблице:

 

Собственные

нарицательные

Москва

ученик

Львовский

ручка

Строителей

мел

 

-Внимательно рассмотрите таблицу и попробуйте сформулировать правило.

 

Варианты ответов обучающихся:

-Собственные имена существительные  пишутся с большой буквы, а нарицательные имена  существительные пишутся с маленькой буквы.

 

- А всегда ли имена нарицательные пишутся с маленькой буквы? Может есть такие случаи, когда имена нарицательные тоже пишутся с большой буквы?

 

Варианты ответов обучающихся:

- Имена нарицательные пишутся с большой буквы если они стоят в начале предложения.

 

Знакомство с правилом из электронного приложения к учебнику.

- поставьте цель урока.

Слайд № 9

Сегодня на уроке мы узнаем …

                     научимся …

                      попробуем …

Варианты ответов обучающихся:

-Сегодня мы на уроке узнаем, какие существительные относятся к собственным, а какие к нарицательным, научимся их различать, попробуем свои знания применить на практике.

 

-Молодцы, вы правильно сформулировали тему и цели нашего урока. Вы приложили много усилий, чтобы это сделать. Так давайте немного отдохнем и сделаем физ. минутку для глаз.

-Над нашим городом появились небольшие облака, давайте их разгоним.

Слайд №10

Физ. минутка для глаз.

 

 

 

Слушают учителя, предполагают задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют оценивают себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя, предлагают формулировки темы, цели и учебные задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос  учителя, предлагают формулировки темы,  цели и учебные задачи.

 

 

IV. Открытие нового знания

 

Работа по учебнику.

-Над нашим городом опять засветило солнце и мы можем продолжать работу. Открываем учебник на стр. 52 упр. 88

- Прочитайте.

 

- Являются ли данные слова именами существительными собственными?

 

-Правильно. Это имена существительные не являются именами собственными, это общие названия, которыми дети и взрослые  называют своих родителей и родственников.

 

-Давайте к этим существительным подберем и запишем мена собственные.

Работу будем выполнять по вариантам:

 

1 вариант подбирает и записывает к словам женского рода имена собственные.

2 вариант подбирает и записывает к словам мужского рода имена собственные.

Слайд №11

Образец: Мама Оля,…..

Папа Витя,…

 

-Подчеркните заглавную букву в собственных именах существительных.

 

Взаимопроверка. На полях поставьте смайлик вашему соседу по парте за выполненную работу.

-А сейчас работа для самых сообразительных.

-Как вы думаете, что надо сделать с этими словами?

 

Слайд №12

На слайде написаны слова:  озеро, Барсик, Дружок, Подольск, Лаговское, собака, кот,  город, улица, Садовая.

 

-Выберите из них название городу, название озеру, улицы, кличку щенку, коту.

Слайд №13

- Почему эти слова написаны с заглавной буквы?

 

Правильно клички животных, названия рек, городов, улиц – это тоже имена собственные.

- Какие существительные мы называем нарицательные?

-С какой буквы они пишутся?

Приведите примеры нарицательных имён существительных.

 

Самостоятельная работа.

-А сейчас мы выполним задание на карточке.

Подберите для каждого нарицательного имени существительного подходящее имя существительное собственное. Соедините их линиями.

Один ученик выполняет задание из электронного приложения к уроку.

- Оцените правильность выполнения «смайликом»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

Записывают, подчеркивают заглавную букву в именах собственных.

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

Делают выводы.

 

 

 

 

Приводят свои примеры имен собственных и нарицательных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

Дети работают на карточках. Один ребенок на компьютере.

 

Проверка.

Дети оценивают себя

V. Физминутка

 

Слайд №14

Раз, два,

Три, четыре.

Три, четыре,

Раз, два.

Мы шагаем дружно в ряд –

Второклассников отряд.

Алисы, Артёмы, Тимофеи и Вани,

Степа, Илья, Лиза  и Даши,

Максим, Катя, Лера, Карина,

Ярославы, Арсений и Алина.

Присядут те, кого мы назвали,

А остальные своё имя сказали.

Запомни, что имена

Пишутся с большой буквы всегда!

 

-Встретились ли в словах физминутки собственные имена существительные?

 

- Покажите «смайликом» как  вы поняли,  какие имена существительные называются собственными, а какие нарицательными.

 

 

Осуществляют профилактику утомления

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Извлекают необходимую информацию из учебного текста, воспроизводят ее по памяти

 

 

Оценивают свои знания

VI. Закрепление новых знаний

 

Молодцы, но у вас ещё впереди есть уроки, на них вы разберётесь до конца в этой теме.

Слайд № 15

Сегодня утром я встретила почтальона. Ему нужно отправить письмо. Но почтальон никак не может понять, куда и кому адресовано письмо, потому что на конверте вот такая запись.

КУДА: орел,

ул. зеленая, 5

КОМУ: мишкиной соне.

- Почему почтальон не может понять адрес?

 

  Ответ обучающихся:

Почтальону непонятно: Орел – это город или птица, Зеленая – это улица или цвет, Мишкина Соня – это фамилия и имя.

- Так почему же запутался почтальон?

Ответ обучающихся:

Отправитель не знает, какие слова надо писать с заглавной буквы.

-Давайте поможем ему. Исправим ошибки на конверте.

-В каком мультфильме был почтальон Печкин?

В мультфильме «Простоквашено»

Слайд № 16

-Посмотрите на слайд, прочитайте слова, которые написаны на нем.

Задание: Собери предложение. Запишите его в тетради.

В деревне Простокванено жили дядя Федор, кот Матроскин и пес Шарик.

-Подчеркните имена существительные собственные.

Проверка. Оцените свою работу.

Задание в  тетради на печатной основе.     

 стр. 29 упражнение № 61.

-Впишите заглавную букву в названии государств, городов, рек, планет.

(Фронтальная проверка)

 

 

 

Дети рассматривают картину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Дети исправляют ошибки на конверте.

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают себя по данным критериям

 

Индивидуальная работа

Выполняют упражнения.

Проверяют. Называют орфограммы

Оценивают себя по данным критериям.

VII. Домашнее  задание

 

Задания по выбору:

1)   стр.28 упр. 60.  Выучить правило.

2)   Напишите письмо своему другу, в котором бы вы использовали имена существительные собственные.

Дети записывают домашнее задание в дневник

VIII.Рефлексия деятельности

 

Какие цели мы ставили в начале урока?

 

Достигли ли мы целей?

Слайд №17

Сегодня на уроке  я узнал (открыл для себя)…

                                  научился …

                                  могу похвалить себя и одноклассников за ….

 

Итог урока: слайд №18

 

Слайд № 19

- У вас на столе лежат смайлики. Возьмите, пожалуйста, тот, который соответствует вашему настроению:

J– урок понравился: я справился со всеми заданиями. Знаю, умею, могу помочь другим. Я доволен собой.

K– настроение хорошее, но задания были не такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился.

L – задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь!

 

Слайд №20

Урок окончен. Большое спасибо всем за работу. Давайте улыбнемся друг другу и вновь подарим хорошее настроение.

 

Осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

Цель урока Познакомить учащихся с именами существительными «именами собственными» и «именами нарицательными», употреблять заглавную букву в именах собственных

Цель урока Познакомить учащихся с именами существительными «именами собственными» и «именами нарицательными», употреблять заглавную букву в именах собственных

ТехнологииТехнология деятельностного подхода,

ТехнологииТехнология деятельностного подхода,

Слайд № 4 Минутка чистописания

Слайд № 4 Минутка чистописания

III . С амоопределение к деятельности

III . С амоопределение к деятельности

Я думаю, что надо найти общее в каждом столбике и дать название

Я думаю, что надо найти общее в каждом столбике и дать название

Я думаю, чтобы люди друг друга не путали

Я думаю, чтобы люди друг друга не путали

А всегда ли имена нарицательные пишутся с маленькой буквы?

А всегда ли имена нарицательные пишутся с маленькой буквы?

Слайд №11 Образец: Мама Оля,…

Слайд №11 Образец: Мама Оля,…

Запомни, что имена Пишутся с большой буквы всегда! -Встретились ли в словах физминутки собственные имена существительные? -

Запомни, что имена Пишутся с большой буквы всегда! -Встретились ли в словах физминутки собственные имена существительные? -

VI . Закрепление новых знаний

VI . Закрепление новых знаний

Конспект урока Тема: «Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён существительных».

Конспект урока  Тема: «Собственные и нарицательные имена существительные.    Правописание собственных имён существительных».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.01.2017