Тема урока Трехцветный СВЕТОДИОД
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО СОБИРАТЬ ЦЕПЬ
Цель урока Познакомить учащихся с одной из базовых схем, используемых в создании роботов на Arduino.
Критерий оценки Все учащиеся
Большинство учащихся
Некоторые учащиеся
Языковые цели
Учащиеся могут:
• обсуждать в устной и в письменной форме то, что они уже знают плата Arduino
• трехцветный светодиод
.* программа Arduino IDE, , высказывая свое мнение и развивая свои идеи
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
• трехцветный светодиод
* плата Arduinoконспект
Тема урока
Трехцветный СВЕТОДИОД
Учебные цели
для достижения
на этом уроке
(ссылка на
учебную
программу)
Цель урока
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО СОБИРАТЬ ЦЕПЬ
Познакомить учащихся с одной из базовых
схем, используемых в создании роботов на Arduino.
Критерий оценки Все учащиеся
Большинство учащихся
Некоторые учащиеся
Учащиеся могут:
Языковые цели
обсуждать в устной и в письменной форме то, что они уже
знают плата Arduino
трехцветный светодиод
.* программа Arduino IDE, , высказывая свое мнение и развивая свои
идеи
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
трехцветный светодиод
* плата Arduino
Привитие
ценностей
УМЕНИЕ СОБИРАТЬ ЦЕПЬ ДОБЫВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО
ИНФОРМАЦИЮ РАБОТАТЬ В КОМАНДЕ
Межпредметная
Физика и И ИНФОРМАТИКА
Учащиеся должны знать: ТБ и устройство АНДРУИНО
связь
Предшествующие
знания по теме
Ход урока
1Запланированны
Виды запланированных упражнений на
Ресурсы
е этапы урока
уроке
1 Учебник
2 Интернет
ресурсы
Приборы;
плата
Arduino
трехцветн
ый светодиод
программа
Arduino IDE,
которую можно
скачать с сайта
Arduino.
Breadboar
d
4 провода
“папапапа”
3
резистора на
220 Ом
Начало урока
Для сборки модели с трехцветным
светодиодом нам потребуется:
Презентация,
видео
плата Arduino
трехцветный светодиод
программа Arduino IDE, которую можно
скачать с сайта Arduino.
2При работе с трехцветным светодиодом без
встроенных резисторов необходимо иметь
ввиду, что назначение ножки светодиода
можно определить по ее длине. Самая
длинная — земля (GND), короче — зеленый
(G), еще короче — голубой (B), а самая
короткая — красный (R).
3Код программы
//объявляем переменные с номерами пинов
int r = 13;
int g = 12;
int b = 11;
void setup() //процедура setup
{
//объявляем используемые порты
pinMode(r, OUTPUT);
pinMode(g, OUTPUT);
pinMode(b, OUTPUT);
}
void loop() //процедура loop
{
digitalWrite(r, HIGH); //включаем красный
delay(500); //ждем 500 Мс
digitalWrite(r, LOW); //выключаем красный
digitalWrite(g, HIGH); //включаем зеленый
delay(500); //ждем 500 Мс
digitalWrite(g, LOW); //выключаем зеленый
digitalWrite(b, HIGH); //включаем синий
delay(500); //ждем 500 Мс
digitalWrite(b, LOW); //выключаем синий
}
Середина урока
Практическая работа
Алгоритм.
1. На плате Ардуино собрать схему
согласно рисунку.
2. Открыть программу Ардуино.
3. Набрать код программы.
4. Запустить программу.
5. Записать вывод.
Конец урока
Вывод: сегодня мы познакомились с одной
из базовых схем, используемых в создании
4роботов на Arduino, мигающий светодиод.
Охрана здоровья и соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Оценивание – как
Вы планируете
проверять уровень
освоения материала
учащимися?
ФО:
1. Учитель
похвала,
поддержка,
поощрение (весь
урок)
Дифференциация
– каким способом
вы хотите больше
оказывать
поддержку?
Какие задания вы
даете ученикам
более способным
по сравнению с
другими?
Дифференцация
на уроке
применяется
через:
1. Уровнев
ые
задания
2. Свободн
ый
выбор
источни
ков
информ
ации
3. Помощь
учителя
и
сокласс
ников
4. Диалог
и
поддер
жка
5. Выводы
Рефлексия по
уроку:
«Была ли
Используйте данный раздел для размышлений об уроке.
Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой
колонки.
5реальной и
доступной цель
урока или учебные
цели?
Все ли учащиеся
достигли цели
обучения?
Если ученики еще
не достигли цели,
как вы думаете,
почему?»
Общая оценка
Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и
обучения)?
1:
2:
Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся
преподавания и обучения)?
1:
2:
Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных
учеников на что обратить внимание на следующем уроке?
6?
7