Развивать представления учащихся об искусстве, о природе цвета, вырабатывать умение подбирать цвета, владеть основами изобразительной грамоты. Создание условий для эмоционального восприятия цвета, как средства образной выразительности в изобразительном искусстве.
Художественно-творческие: формировать универсальные умения: дифференцировать и обобщать знания о группах цветов, таких, как основные и составные цвета, теплые и холодные цвета. Развивающие: развивать эмоциональную сферу детей; художественно-образное, творческое мышление детей; художественный вкус. Развивать умение выражать свои творческие замыслы. Воспитательные: формирование познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач. Воспитывать аккуратность и трудолюбие. Здоровьесберегающие: создание благоприятных условий для сохранения здоровья учащихся на уроке.
Технологическая карта урока ИЗО в 5 классе по теме: «Цвет. Теплые и
холодные цвета».
Цель
деятельности
педагога.
Цели и задачи
урока
Планируемые
результаты
Тип урока
Основные понятия
и термины
Образовательные
ресурсы
Наглядно
демонстрационны
й материал
Используемые
педагогические
технологии,
методы и приемы
Развивать представления учащихся об искусстве, о природе цвета, вырабатывать умение подбирать
цвета, владеть основами изобразительной грамоты. Создание условий для эмоционального
восприятия цвета, как средства образной выразительности в изобразительном искусстве.
Художественнотворческие: формировать универсальные умения: дифференцировать и обобщать
знания о группах цветов, таких, как основные и составные цвета, теплые и холодные цвета.
Развивающие: развивать эмоциональную сферу детей; художественнообразное, творческое
мышление детей; художественный вкус. Развивать умение выражать свои творческие замыслы.
Воспитательные: формирование познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в
решении поисковых задач. Воспитывать аккуратность и трудолюбие.
Здоровьесберегающие: создание благоприятных условий для сохранения здоровья учащихся на
уроке.
Предметные: (объём освоения и уровень владения компетенциями) закрепить знания о тёплых и
холодных цветах, развивать творческое воображение, уметь применять данные цвета в своих
работах, поощрять творческую инициативу, вырабатывать умение работать восковыми мелками и
акварелью.
Метапредметные: (компоненты культурно компетентностного опыта /приобретённая
компетентность) учащиеся учатся отвечать на вопросы, слушать собеседника, оценивать свои
достижения на уроке.
Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества с взрослыми и
сверстниками в разных ситуациях. Умение применять полученные знания на практике.
Повторение пройденного материала. Знакомство с нетрадиционной техникой рисования.
Цветовой круг. Ахроматические и хроматические, основные и составные, тёплые и холодные цвета.
Нетрадиционная техника: восковые мелки + акварель.
Учебное пособие для педагогов «Рисование 1», «Рисование 2», г. Екатеринбург, «У
Фактория»,1998;
Цвет и как его использовать, Уильям Ф.Пауэлл, Москва, «Издательство Астрель», 2006.
Плакат «Цветовой круг», детские работы. Образец педагогического рисунка, выполненного на
уроке.
Технология системнодеятельного подхода.
Методы активного обучения: проблемный, исследовательский, поисковый.
Методы: вербальный, наглядный.
Эвристическая беседа.
Оборудование
Бумага, акварельные краски, кисти, восковые мелкиЭта
пы
уро
ка
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Организационная структура урока.
Деятельность педагога
Деятельность учащихся. Форм
ы
органи
зации
взаимо
действ
ия на
уроке.
Универсальные
учебные действия
(УУД),
способствующие
отработке
личностных,
предметных или
метапредметных
результатов
Коммуникативные:
планируют учебное
сотрудничество с
учителем и
одноклассниками.
Личностные:
имеют желание
учиться,
эмоционально
положительный
настрой, понимают
значение знаний для
человека.
I.
Ор
ган
иза
цио
нн
ый
мо
мен
т
II.
По
вто
рен
ие
про
йде
нно
Проверяет готовность
учащихся к уроку
Настрой на работу,
слушают учителя.
Фронта
льная
Эмоциональная,
психологическая
и мотивационная
подготовка уч
ся к повторению
пройденного
материала
Вступительная
беседа
Учитель предлагает
определить тему урока.
Участвуют в коллективной
беседе, отвечают на
вопросы.
Фронта
льная
Ребята, давайте,
вспомним: Какую тему мы
изучали на прошлом уроке?
Мы проходили тему:
Цвет.
Личностные:
имеют мотивацию
учебной и творческой
деятельности
2го
мат
ери
ала
Учитель на доске пишет
тему, которую определили
дети.
Правильно, молодцы!
Цвет одно из самых
выразительных средств в
искусстве. Мы узнали, что
цвета делятся на группы.
Правильно! Давайте,
вспомним, какие цвета
находятся в цветовом
круге?
А, по признакам, какие
бывают цвета?
Правильно!
Учитель дописывает тему на
доске.
Сегодня мы повторим
понятие холодных и
теплых цветов.
Учитель показывает на
плакате цветовой круг.
Правильно! А давайте,
вспомним, какие цвета
могут быть и теплыми и
холодными?
Молодцы! Теплые и
холодные цвета, как мы
видим, вещь
относительная. А, как вы
думаете, почему?
Ученики дополняют
учителя.
Основные и составные
цвета.
Хроматические цвета.
Теплые и холодные.
Учащиеся называют
холодные цвета: синий,
голубой.
А теплые цвета: желтый,
оранжевый, красный.
Зеленый и фиолетовый.
Учащиеся объясняют, что,
фиолетовый цвет
относится к составным
цветам. Он состоит из
красного и синего цветов.
И, если при смешивании
цветов добавить больше
теплого красного, то
фиолетовый цвет будет
3
Познавательные:
составляют
произвольно речевое
высказывание в устной
форме, построение
логической цепи
рассуждений.
Самостоятельное
формулирование
познавательных целей.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу, управляют
своими эмоциями.
Коммуникативные:
выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью,
активно слушают и
сотрудничают с
учителями и
одноклассниками.
Познавательные:
построение
логической цепи
рассужденийтеплым. А, если добавить
больше холодного синего,
то будет холодным. Тоже
происходит и с зеленым
цветом, который состоит из
теплого желтого и
холодного синего цветов.
Учащиеся отвечают.
Нет, нельзя, они будут
сливаться с фоном.
Ученики дополняют ответ.
Чтобы цвета не
сливались, а выделялись,
надо правильно их
сочетать. Теплые цвета
не потеряются на фоне
холодных цветов, и,
наоборот, холодные на
фоне теплых цветов.
Коммуникативные:
выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью.
Совместно
рассуждают и находят
ответы на вопросы.
4
А, как вы, думаете,
можно ли, например, на
красном фоне рисовать
красным цветом, или на
синем фоне синим цветом?
Молодцы! Ребята, нам
очень важно усвоить
знания о цветовом круге,
чтобы в дальнейшем
правильно использовать
теплые и холодные цвета в
своих рисунках.
А, теперь мы с вами
создадим свои картины,
используя теплые и
холодные цвета. Но будем
выполнять работу с
помощью нетрадиционной
техники рисованиявосковыми мелками и
акварелью.
В этой технике нужно
начинать рисунок с
деталей, нарисовав их
восковыми мелками, а
потом заканчивать
акварелью.
Учитель знакомит ребят с
новой техникой на примере
практической работы.
Учитель показывает и
объясняет, как правильно
выполнять работу
восковыми мелками и
акварелью.
Разделив лист на две равные
части, учитель рисует
«холодные» весенние цветы
на теплом фоне, и «теплые»
весенние цветы на холодном
фоне.
Вначале рисунок весенних
цветов выполняют
восковыми мелками, а потом
поверх рисунка весь лист
закрашивают акварельными
красками.
Внимание, сейчас вы
увидите волшебное
явление. Я закрашиваю весь
лист поверх восковых
мелков, но рисунок не
исчезает под акварельными
красками. А, что же
происходит?
Ученики эмоционально
откликаются.
Акварель не ложится
поверх восковых мелков,
потому, что воск имеет
свойство отталкивать
5Организация
рабочего места.
Самостоятельна
я работа.
III.
Тво
рче
ска
я
раб
ота
.
Творческая
практическая
деятельность.
Выставка работ
учащихся.
IV.
Ит
ог
уро
ка.
Ре
фл
екс
ия.
воду.
Молодцы!
Учитель предлагает.
Попробуйте эту технику.
Уверяю вас, что она
доставит вам много
положительных эмоций.
Учащиеся выполняют
творческое задание, по
ходу задают вопросы,
чтобы уточнить
выполнение работы.
Индиви
дуальн
ая.
Подведём итоги работы.
Мы с вами сегодня
повторили полученные
знания о теплых и
холодных цветах и
познакомились с
нетрадиционной техникой
рисования восковыми
мелками и акварелью.
Скоро приближается
весенний праздник.
Я предлагаю вам
доработать рисунок,
вставить в рамочку и
подарить мамам,
бабушкам, сестрам,
Практическое применение
полученных знаний и
умений
Рассматривают работы,
оценивают их.
Определяют своё
эмоциональное настроение.
Дети дополняют.
8 марта,
Международный женский
день.
6
Регулятивные:
контроль и
самоконтроль,
сравнение результата
способа действий с
эталоном.
Личностные:
нравственно
эстетическое
оценивание
усваиваемого
содержания.
Самоопределение.
Коммуникативные:
согласовывают усилия
по достижению цели и
решению
поставленных задач.
Регулятивные:
оценивают свою
работу, умеют
адекватно
воспринимать
информацию учителя
или товарища,
содержащую
оценочный характер
отзыва о работе.
Личностные:
самооценка на основе
критерия успешности,
адекватное понимание
причин успеха или
неуспеха в учебной
деятельности.тетям. Ведь работа,
выполненная своими
руками с душой, намного
больше ценится, чем
купленная в магазине.
Учитель показывает
оформленный рисунок в
рамке.
Дети позитивно
воспринимают
предложения учителя и
эмоционально
откликаются.
7