Применение технологии развития экологической культуры
8 класс
Тема: Удивительное вещество вода.
Задачи:
1. Учиться выделять и отличать ценности потребления, сбережения и восстановления по отношению к воде
2. Вырабатывать личную ценностную позицию к потреблению, сбережению и восстановлению к водным ресурсам.
3. Учиться обосновывать, проектировать и защищать свою деятельность на основе сбережения и восстановления водных ресурсов.
Применение технологии развития экологической культуры.docx
Применение технологии развития экологической культуры
8 класс
Тема: Удивительное вещество вода.
Задачи:
1. Учиться выделять и отличать ценности потребления, сбережения и
восстановления по отношению к воде
2. Вырабатывать личную ценностную позицию к потреблению, сбережению и
восстановлению к водным ресурсам.
3. Учиться обосновывать, проектировать и защищать свою деятельность на
основе сбережения и восстановления водных ресурсов.
Основное содержание:
1. Распространение воды.
2.Физические свойства воды.
3. Особенности воды.
4. Строение молекулы воды.
5.Химические свойства воды.
6.Круговорот воды в природе.
7.Охрана водных ресурсов.
Ход урока:
Процесс обучения в соответствии с первым этапом ТРЭК
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Информирует об особенностях
строения воды, как самого
распространённого вещества на
Земле.
Воспринимают информацию,
выводы,
1.
анализируют,
делают
заслушивают сообщения. 2. 2. Информирует о том,что вода
не разделимо связана с
существованием жизни на
Земле.
2. Записывают в тетради особенности.
3. Анализируют текст параграфа,
формулируют вывод.
Проверяют правильность
4.
выполнения работы.
3.
Знакомит с физическими
свойствами воды.
5. Записывают домашнее задание,
определяют обучающихся для
подготовки сообщений
4. Организуется
выполнения
корректировка выводов.
проверка
задания,
5. Объясняет домашнее задание
строение
подготовить
сообщения о свойствах воды.
воды,
Процесс обучения в соответствии со вторым этапом ТРЭК
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Создаёт
проблемную
ситуацию: «Аномалии воды»
2. Предлагает назвать
и
строение
рассмотреть
молекулы воды.
3. 3. Предлагает найти ответ на
такое
«Что
вопрос:
диссоциация?»
4.
Предлагает рассмотреть
химические свойства воды.
1. Воспринимают информацию,
анализируют,
делают выводы о
наличии разных форм.
. 2. Записывают информацию в
тетрадь.
3. Выполняют задание
по карточкам. :Пользуясь таблицей
растворимости,распределить
вещества по группам. 5. Организует проверку
выполнения задания, дополняет
сведения о свойствах воды.
4.Коменнтируют действия учителя.
5. Слушают рассказ, приходят к
выводу о значимости охраны водных
ресурсов.
Процесс обучения в соответствии с третьим этапом ТРЭК
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Предлагает обсудить в парах
проблемную ситуацию: «Что
произойдёт в природе, если
исчезнет вода».
1. Обсуждают и записывают в
тетради свои предположения
. 2. Выполняют задание в парах и
определяют роль воды в жизи
человека и животных.
2. 2.
Организует обсуждение
вопроса о роли воды в жизни
человека и животных.
3. Выполняют работу и оформляют в
виде схемы информацию о значении
воды в жизни человека.
3.
Организует обсуждение о
круговороте воды в природе.
4. Организует проверку схемы.
5. Предлагает
продумать
последствия для природы и
человека о загрязнении воды.
6. Подводит к выводу о
серьёзного
необходимости
подхода
и
восстановлению
водных
ресурсов.
к охране
7.
Предлагает обсудить в
группах минипроект по
4. Корректируют схемы
5.
Называют последствия,
записывают их в тетрадь:
увеличение числа больных .
6. Записывают меры по охране и
восстановлению водных ресурсов.
организация водоочистительных
сооружений.
В процессе обсуждения
7.
высказывают свои предположения о
распространении информации о
загрязнении и способах очистки воды.
8. Записывают в тетради синквейн о очистке воды
воде.
Синквейн о воде: бесцветная, жидкая,
растворяет, орошает, питает.Не всё то
золото, что блестит.
9. Слушают инструктаж, определяют
вариант своего домашнего задания,
сообщают учителю.
Предлагает
8.
синквейн о воде.
написать
Подводит
9.
инструктирует
домашнего задания:
итоги урока,
выполнении
о
нарисовать листовку в защиту
охраны водных ресурсов.
составить устный рассказ о
роли воды в природе и
круговороте.
.
Литература:
1.Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В.Настольная книга
учителя. Химия. 8 класс.
2.Учебник Габриелян О.С., Химия. 8 класс. Дрофа. 2010 год.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.