Тема урока: Угол. Виды углов.
Тип урока: объяснение нового материала (второй урок).
Цель урока: Познакомить учащихся с понятиями «острый угол», «тупой угол».
Задачи урока:
1.Образовательные:
Познакомить учащихся с понятиями «острый угол», «тупой угол».
Сформировать практические навыки определения прямого, острого и тупого углов.
Продолжить работу по распознаванию геометрических фигур.
2.Коррекционные:
Развитие мышления, внимания, памяти, пространственного воображения.
Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий.
3.Воспитательные:
Развитие познавательной активности, формирование
навыков самостоятельной
работы.
Оборудование урока
учебник «Математика» 2 класс (2часть) (Т.В. Алышева);
тетради
демонстрационные карточки с цифрами,
табло для устного счета,
полоски цветной бумаги, пластилин,
доска для лепки,
угольник
интерактивная доска
презентация
Ход урока.
Орг. Момент.
Цель – подготовка учащихся к работе на уроке; настрой учащихся на работу,
организация внимания;проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний
вид);
Мухин В., Тимофеевы Е.и К., Гиль С.
Борисов И., Борисов Д.
Вводное слово : Какой сейчас будет у нас урок?
Какой это урок по счету?
Какое время года на улице?
Какой месяц идет?
Какой день недели?
Число?
Запись числа в тетради.
Что мы с вами делаем на уроке математики?
1.Устный счёт «Молчанка»
1. Минутка чистописания в тетради.
2.Минутка чистописания
2.Устный счёт «Молчанка»
3. Работа с фигурами (Слайд 1)
Какие фигуры вы видете на доске?
Сколько фигур?
(запись на доске их количества) Каких фигур больше?
На сколько?
Записывает один на доске 10>1
А сколько углов у квадрата?
А что есть у любого угла? Из чего он состоит?
Какие они?
Обьявление темы урока: Сегодня мы продолжим говорить об углах. И узнаем о других
видах углов. (Слайд 2)
Игра: «Путешествие по железной дороге».(Слайд 3)
Два поезда оправились из разных городов к одной и той же станции. ( На партах у
детей полоски бумаги и квадратики красного и синего цвета, наклеенные на листок
бумаги. Они строят путь поездов, выкладывая полоски бумаги и квадраты.)
Два поезда встретились в одной точке, получился угол. Точка – это вершина угла, лучи –
стороны угла. (Слайд 4.) А теперь проверим прямой ли это угол?
Этот угол меньше прямого или больше? Он меньше прямого и называется он острым.
Слайд 5
Осоцализация.
А где в жизни встречаются острые углы?
Клюв(прикладываем угольник)
Нож (прикладываем угольник)
Башня Кремля(прикладываем угольник)
Чертим угол в тетради.
Создание проблемной ситуации
Часы (Слайд 8)
Измеряем углы угольником доказывая, что угол может быть прямым и острым (по заданным
Ставим стрелки на 1 и 6. Измеряем угольником. Этот угол больше, чем прямой угол
учителем положениям стрелок).
угольника. Этот угол называется тупым.
Лепка угла из пластилина по прямому углу угольника, а потом раздвигаем угол и он
превращается в тупой.
Чертеж тупого угла в тетради.
Выполнение номера из учебника 5,6 стр 110.(узнавание фигур)
Работа с учебником:
Постройка углов из карандашей красного и синего цвета.(самостоятельно построить) Постройте прямой угол из карандашей.
Постройте острый угол.
Постройте тупой угол.
Какой угол меньше прямого? (острый)
Какой угол больше прямого? (тупой)
Подведение итогов:
Цель – сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу
учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке.
С какой фигурой мы познакомились на последних 2х уроках?
Какие бывают углы?
Домашнее задание стр 111 № 4 Борисовы получат задание в тетради.
Оценка работы учащихся
Красныйне участвовал в процессе.
Желтый кругработал мало, больше наблюдал за происходящим.
Зеленый был активным, хорошо работал.
Конспект урока "Угол"(второй урок) 2 класс 8вид
Конспект урока "Угол"(второй урок) 2 класс 8вид
Конспект урока "Угол"(второй урок) 2 класс 8вид
Конспект урока "Угол"(второй урок) 2 класс 8вид
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.