Тема урока: Упрощение выражений.
Цель урока:
закрепить у учащихся умение упрощать буквенные выражения на основе распределительного свойства умножения относительно сложения и относительно вычитания; совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
Задачи урока:
Образовательные:
закрепить умение учащихся применять распределительное свойство умножения для упрощения буквенных выражений и рациональных вычислений; формировать умение применять распределительное свойство умножения при решении уравнений и текстовых задач, решаемых способом составления уравнений; продолжить формирование общих учебных умений и навыков: навыки планирования ответа, навыки самоконтроля.
Тема урока: Упрощение выражений.
Цель урока:
закрепить у учащихся умение упрощать буквенные выражения на основе
распределительного свойства умножения относительно сложения и относительно
вычитания; совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
Задачи урока:
Образовательные:
закрепить умение учащихся применять распределительное свойство умножения для
упрощения буквенных выражений и рациональных вычислений; формировать умение
применять распределительное свойство умножения при решении уравнений и текстовых
задач, решаемых способом составления уравнений; продолжить формирование общих
учебных умений и навыков: навыки планирования ответа, навыки самоконтроля.
Воспитательные:
воспитывать у учащихся интерес к предмету, умение слушать товарища, отстаивать свою
точку зрения, самостоятельность, ответственность, навыки самоконтроля.
Развивающие:
развивать восприятие, логическое и математическое мышление, внимание, память,
познавательную активность; знакомить учащихся с историей развития математики.
Форма урока: урок – путешествие.
Оборудование:
1. Мультимедийный проектор.
2.Экран.
3. Компьютер.
4.Презентация.
5.Раздаточный материал.
Структура урока:
I этап. Организационный момент.
II этап. Актуализация знаний учащихся
III этап. Закрепление полученных знаний и способов деятельности.
IV этап. Решение логического задания
V этап. Физкультминутка
VI этап. Применение знаний и способов деятельности.
VII этап. Контроль и самоконтроль знаний и способов деятельности.
VIII этап. Подведение итогов урока.IX этап. Домашнее задание.
X этап. Рефлексия.
Ход урока
I этап. Организационный момент.
Цель этапа: подготовка к работе на уроке.
Содержание деятельности: приветствие, определение отсутствующих; проверка
готовности учащихся к уроку; готовность наглядных пособий, доски, мела и т.д.
Раскрытие общей цели урока.
Учитель. Здравствуйте! Садитесь. Ребята! Сегодня у нас с вами на уроке присутствует
много гостей. Поэтому урок у нас будет необычный. Сегодня у нас урок путешествие.
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
В путешествие отправимся смело
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти нелегко.
Не боимся, что путь будет труден.
Достижения крупные людям
Никогда не довались легко.
Эпиграфом нашего сегодняшнего урока будут слова:
«Терпенье и труд все перетрут».
Мы будем путешествовать на поезде. Сегодня вы отправитесь в путешествие по железной
дороге с замечательными героями мультфильмов. В пути вам нужно будет сделать
остановки на нескольких станциях и выполнить задания. Перед вами маршрутный лист.
( На слайде)
Сегодня на уроке мы продолжим работу над упрощением выражений, решением уравнений
и над задачами, решающими способом составления уравнений. ( На парте у каждого
ученика карточки с заданиями (Приложение 1))
«Вокзал»
II этап. Актуализация знаний учащихся.
Цель этапа: подготовить учащихся к изучению нового материала
Содержание деятельности
Мы начинаем наше путешествие. А что нужно для того, чтобы оно было приятным и
безопасным?
Конечно же, профессиональная бригада и исправный поезд. Проверим исправность нашего
поезда и нашу готовность к путешествию.Устные упражнения
1) Восстановите цепочку вычислений
а) 30 ∙ 3 – 45: 15 ∙ 17 + 49= ; б) 19 ∙ 4 + 8 : 3 + 22 : 2 = .
2) Найдите значение выражения наиболее удобным способом
а) 52 ∙ 138 + 48 ∙ 138;
б) 67 ∙ 149 + 149 ∙ 33;
в) 154 ∙ 67 – 57 ∙ 154;
г) 101 ∙ 52;
д ) 99 ∙ 34;
е) 25 ∙ 53 ∙ 4.
3) Упростите выражения:
а) 5а + 9а;
б) 7х + 9х + х;
в) 31р – 11р;
г) 7а – а – а;
д) 6с – 5с + 7с;
е) 4у + 4 + 2у;
ж) 3х+ 4х + 5у;
з) 9 ∙ х ∙ 5.
Какие свойства мы применили при вычислении?
4) 1.Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения.
(Для того, чтобы умножить сумму на число, можно умножить на это число
каждое слагаемое и сложить получившиеся произведения). а(в + с) = ав + ас
2. Распределительное свойство умножения относительно вычитания.
(Для того, чтобы умножить разность на число, можно умножить на это число
уменьшаемое и вычитаемое и из первого произведения вычесть второе.) а(в – с) = ав – ас
3. А каким свойством умножения мы ещё пользуемся при упрощении выражений?
(сочетательным)
Итак, в путь!
III этап. Закрепление полученных знаний и способов деятельности.
Станция «Историческая»Цель этапа: сформировать у учащихся на основе знаний умение упрощать выражения по
«образцу»
Содержание деятельности
Мы прибываем на станцию « Историческая». Вам необходимо расшифровать слово. В
таблице каждой букве соответствует число.
С
174
В
192
А
248
И
238
Е
118
Г
126
У
245
Т
285
Упростите выражение и найдите его значение (Решают самостоятельно в тетради, называют
полученные ответы, ход решения):
а) 5х + 7х при х = 16; (192)
б) 23у – 6у при у = 14; (238)
в) 39а – 5а 4а + 28 при а = 3; (118)
г) 28 в – 18в + 5в при в = 19. (285)
Учащимся показывают портрет Ф. Виета.
Франсуа Виет (1540—1603) — замечательный
французский математик,
положивший начало
алгебре как науке о преобразовании выражений, о
решении уравнений в общем виде, создатель
буквенного исчисления.
Виет первым стал обозначать буквами не только
неизвестные, но и данные величины. Тем самым ему
удалось внедрить в науку великую мысль о
возможности
алгебраические
преобразования над символами, т. е. ввести понятие
математической формулы. Этим он внес решающий
вклад в создание буквенной алгебры.
выполнять
Сочинения Виета написаны трудным языком и
поэтому получили меньшее распространение, чем
заслуживали.
Станция «Логическая»
IV этап. Решение логического задания
Цель этапа: развитие логического мышления учащихся
Содержание деятельностиВставьте пропущенные числа
9
15
3
8
6
18
16
48
V этап. Физкультминутка
15
25
5
10
30
Тупик «Спортивный»
Цель этапа: сохранение и укрепление физического здоровья учащихся
Содержание деятельности
Повторяем движения.
Чебурашка потянулся,
Раз – нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Гену видно не нашел.
Чтобы Шапокляк достать,
На носочки нужно встать.
Станция «Практическая»
VI этап. Применение знаний и способов деятельности.
Цель этапа: освоение способов деятельности в изменённых условиях
Содержание деятельности
1) Решите с помощью уравнения задачу. (Ученик решает у доски)
На станции наши герои набрали букеты цветов. Шапокляк набрала в 2 раза больше, а Гена–
в 3 раза больше, чем Чебурашка. Сколько ромашек у Шапокляк и Гены, если всего нарвали
126 ромашек?
У Чебурашки – х ромашек;
У Шапокляк – 2 ∙ х ромашек;
У Гены – 3 ∙ х ромашек.
Так как всего 126 ромашек, то составим уравнение.
х + 2х + 3 х = 126
Преобразуем выражение в левой части уравнения, применяя распределительное свойство
умножения6х = 126
х = 126 : 6
х = 21(р.) у Чебурашки.
21 ∙ 2 + 21 ∙ 3 = 21 ∙ (2 + 3) = 21 ∙ 5 = 105( р.) у Шапокляк и Гены.
Ответ: 105 ромашек.
2) Решите уравнение (3 ученика решает у доски):
3х + 7х + 18 = 178; 6у – 2у + 25 = 145; 7z + 6z – 13 = 130.
10х + 18 = 178 4у + 25 = 145 13z – 13 = 130
10х = 178 18 4у = 145 25 13z = 130 +13
10х = 160 4у = 120 13z = 143
х = 160:10 у = 120:4 z = 143:13
х = 16 у = 30 z = 11
Ответ: х = 16. Ответ: у = 30. Ответ: z = 11.
Станция «Мыслительная»
VII этап. Контроль и самоконтроль знаний и способов деятельности.
Цель этапа: получение информации для сравнения достигнутых результатов учебного
занятия с первоначально запланированными задачами.
Содержание деятельности: учащимся предлагается диктантпрезентация с проверкой на
5минут
VIII этап. Подведение итогов урока.
«Вокзал»
Какие свойства умножения мы сегодня использовали при решении упражнений?
Сформулируйте их.
IX этап. Домашнее задание: учащимся раздаются карточки с домашним заданием (
Приложение 2)
X этап. Рефлексия.
Перед вами лист настроений. Какое настроение преобладало у вас на уроке и почему?Закончить наш урок и наше путешествие хочется словами Василия Шукшина: "Кто
смолоду делает и думает сам, тот становится потом надежнее, крепче, умнее".
На этом наше путешествие заканчиваются. До скорой встречи!