Основная цель урока: систематизация знаний учащихся об использовании кислот в повседневной жизни. В ходе урока обобщаются знания о химических свойствах веществ, применение их по химии на практике, закрепление навыков проведения эксперимента.Развивается логическое мышление путём сравнения, обобщения, анализа, систематизации, развития познавательной и творческой деятельности.Основная цель урока: систематизация знаний учащихся об использовании кислот в повседневной жизни. В ходе урока обобщаются знания о химических свойствах веществ, применение их по химии на практике, закрепление навыков проведения эксперимента.Развивается логическое мышление путём сравнения, обобщения, анализа, систематизации, развития познавательной и творческой деятельности.
отк урок.docx
Урок химии в 10 классе Учитель Невдашева Е.А. МКОУ Зайцевская СОШ
Тема урока «В мире кислот»
Цели урока: Систематизация знаний учащихся об использовании кислот в
повседневной жизни.
Задачи.
Образовательные. Обобщение знаний о химических свойствах веществ,
применение знаний по химии на практике, закрепление навыков проведения
эксперимента.
Воспитательные. Воспитывать умение работать в группах, оценивать свои
возможности и знания учащихся.
Развивающие. Развитие логического мышления путём сравнения, обобщения,
анализа, систематизации, развития познавательной и творческой
деятельности.
Тип урока: обобщающий.
Вид урока: экспериментальнопоисковый.
Методические приемы: презентация урока, исследовательская работа,
работа в группах, работа с интерактивной доской.
Оборудование и реактивы: минеральная вода “Святой источник”, лакмус, ,
нитрат серебра, чистящее средство “Санокс”, лекарство ацетилсалициловая
кислота (аспирин), хлорид железа (III), соляная кислота, карбонат натрия,
вода, гидроксид натрия, сульфат меди (II), уксусная кислота, этиловый спирт,
серная кислота, универсальная индикаторная бумага, колба, пробирки,
держатель для пробирок, лучинка, спички, спиртовка, ступка с пестиком,
ложечка для сыпучих веществ, стаканчик
Ход урока
Актуализация опорных знаний. (Определение кислот )
I.
Классификация кислот: Органические и неорганические Слайд 12
II.
Распределить кислоты по группам:
HCl, HBr, СH3 COOH, H2SO4, НСООН, HI, H2CO3,H2S, HNO3, H3PO4 Предельные, непредельные, ароматические………
HNO3, H2S, H2SO4,. СН3СООН, H2CO3, HCl.
II. Изучение нового материала.
Учитель: Издавна люди научились применять для чистки изделий из
цветных металлов подручные средства, причем некоторые из них не потеряли
своего значения до сих пор. Например, для чистки бронзы в разных странах
использовалось кислое молоко. На Руси для чистки самоваров применяли
ягоды бузины, золу, мел, капустный рассол.
Тема нашего урока: “Человек в мире кислот”. (Слайд №3)
Цель нашего урока рассмотреть химические свойства кислот, на примере
веществ окружающих нас в быту. (Слайд №4)
На нашем уроке будут проводиться опыты с кислотами, поэтому нам надо
вспомнить правила техники безопасности.
(Видеоролик о взаимодействии кислоты с сахаром, тканью, бумагой)
Какой можно сделать вывод после просмотра видеоролика?
Будьте предельно осторожны, берегите глаза!. (Слайд №5)
Слайд 6 В качестве напутствия я хотела бы привести слова Козьмы
Пруткова: “Бросая в воду камешки, гляди на круги, ими образуемые, иначе
такое бросание обратится пустою забавою…”.
Эксперименты на уроке Слайд №7
1 Постановка эксперимента с минеральной водой Слайд 8
Задание. Доказать наличие в минеральной воде угольной кислоты и объяснить
ее свойства.
1. В колбу налить 5 мл минеральной воды. Помешать 56 раз. Опустить в
колбу зажженную лучинку. Что наблюдаете? Сделать вывод. 2. В пробирку налить 2 мл минеральной воды и капнуть 12 капли
лакмуса. Отметьте изменение цвета индикатора. Сделайте вывод.
3. В пробирку налить 2 мл минеральной воды и капнуть 12 капли лакмуса
Нагрейте пробирку с минеральной водой и лакмусом. (Соблюдайте
правила по ТБ). Сравните полученные результаты с результатами 2
опыта. Как изменится окраска индикатора? Сделайте вывод. Составьте
уравнение реакции.
Вопрос: Вреден углекислый газ для организма человека?
Предполагаемый ответ: Сам по себе углекислый газ безвреден, но надо
помнить, что его присутствие в воде возбуждает желудочную секрецию,
повышает кислотность желудочного сока и провоцирует метеоризм обильное
выделение газов. Может быть, поэтому на Западе потребитель все больше
отдает предпочтение негазированной минералке. В растворенном состоянии
углекислый газ химически активен, он вступает в соединение с различными
элементами.
2. Постановка эксперимента с чистящем средством “Санокс” Слайд 9
Задание. Доказать, что в состав чистящего средства “Санокс” входит
щавелевая кислота.
1. В пробирку налейте 2 мл карбоната натрия и добавьте из стакана 1 мл
средства. Что наблюдаете? Сделайте вывод. Составьте уравнение
реакции.
2. В пробирку налейте из стакана 2 мл средства, 1 мл воды, 1 мл
гидроксида кальция, и 1 мл сульфата меди (II). Через 10 минут сделайте
вывод о происходящих изменениях. Сделайте вывод.
3. Результаты исследования запишите в отчет.
Вопрос: В каких продуктах питания содержится щавелевая кислота и почему
нельзя много употреблять в пищу продуктов, содержащих щавелевую
кислоту. Слайд 10
Предполагаемый ответ: щавелевая кислота, содержащаяся в листьях
щавеля, ревеня, шпината, клевера и даже плодах томата. Но с данной
кислотой нужно держать “ухо в остро”. Ее соли – оксалаты – нерастворимы в
воде, поэтому “любители щавеля” могут заработать себе камни в почках и
мочевом пузыре. Задание. Получить сложный эфир. Слайд 11
Ход работы
1. В пробирку налейте 2 мл этилового спирта, 2 мл уксусной
кислоты и 1 мл концентрированной серной кислоты.
2. Смесь хорошо перемешать и нагреть несколько минут на водяной
бане (в стакане с горячей водой). Соблюдайте правила по ТБ.
3. Понюхайте полученный раствор. Что наблюдаете? Сделайте
вывод. Составьте уравнение реакции.
4. Результаты исследования запишите в отчет.
Вопрос: Значение ароматерапии.
Предполагаемый ответ: Науку о лечении запахами называют
ароматерапией. замечено, что запахи мирта, лимона, мяты оказывают
тонизирующее действие на нервную систему, ароматы розы, жасмина,
лаванды – успокаивающее. Запахи пиридина и толуола повышают
остроту ночного зрения, а запахи бензола и гераниола – остроту слуха.
Реакция дыма без огня !!!!! (проводит учитель)
Постановка эксперимента с ацетилсалициловой кислотой Слайд 12
Задание Обнаружение функциональных групп в молекуле ацетилсалициловой
кислоты
Ход работы
1. Разотрите таблетку аспирина, поместите порошок в пробирку, добавьте
карбонат натрия и прокипятите с разбавленным раствором соляной
кислоты и смесь нагрейте. Что наблюдаете? (Понюхайте)
2. Результаты исследования запишите в отчет.
Вопрос: Какие функциональные группы входят в состав аспирина?
Предполагаемый ответ: В состав аспирина входит карбоксильная группа,
которую можно доказать по наличию запаха уксусной кислоты. Появляется
фиолетовое окрашивание, что указывает на выделение салициловой кислоты,
содержащей свободную фенольную группу. Как сложный эфир
ацетилсалициловая кислота легко гидролизуется при кипячении с водой. Кислоты в природе Слайды 13 15
Кислоты в организме человека Слайды 16
Кислоты в жизни человека, применение Слайды 1718
Общий вывод. (Слайд 19)
Мы выяснили, где находятся и как применяются кислоты.
Применение кислот в жизни человека:
Рассмотрели химические свойства кислот, на примере веществ окружающих
нас в быту.
Решить задачу: Какая масса 75(%) уксусной эссенции
потребуется для получения 150 г 3% го уксуса, использующегося
для приготовления салатов? Слайд 20
Конспект урока в 10 классе на тему В мире кислот
Конспект урока в 10 классе на тему В мире кислот
Конспект урока в 10 классе на тему В мире кислот
Конспект урока в 10 классе на тему В мире кислот
Конспект урока в 10 классе на тему В мире кислот
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.