Конспект урока в 1 классе на тему: "Строчная и заглавная буква Т, т."
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
16.11.2018
Обобщающий урок по теме: "Строчная и заглавная буква Т, т."
Ход урока: орг.момент, пожелание позитивного настроя на урок, подведение к теме урока через работу со звуками, работа в прописи (запись букв, чтение предложений, их запись, составление предложения), рефлексия познавательная и личностная.
конспект русск кши 1 доп а.docx
Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. студента: Дудина Татьяна Михайловна.
2. Класс: 1доп«А» Дата: 16.11.18 г. Предмет: русский язык(обучение грамоте).
3. Тема урока: строчная и заглавная буквы Т, т.
4. Цель урока: закрепить умение писать строчную и заглавную букву Т,т; формировать навык чтения слогов, слов,
предложений; работать над развитием речи, памяти, фонематического слуха.
5. Планируемые результаты:
а) предметные: письмо строчной и заглавной буквы Т, т; знать изученные буквы (Пр);
б) личностные: сформированность учебных мотивов, стремление к самоизменению приобретению новых знаний и умений
(Л);
метапредметные:
в) познавательные: Структурирование знаний при выработке умения списывания с печатного текста и перевод его в
письменную знаковую речь (выполнение самостоятельной работы) (П);
г) регулятивные: структурирование знаний при выработке умения списывания с печатного текста и перевод его в
письменную знаковую речь (выполнение самостоятельной работы) (Р);
д) коммуникативные: Рефлексия своих действий, как достаточно полное отображение предметного содержания и условий
осуществляемых действий на основе самопроверки текста (К).
Структура
урока
Орг. Момент
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ф
О
У
Д
Здравствуйте, ребята, садитесь, сегодня урок
русского языка проведу у вас я.
Улыбками поприветствуйте друг друга,
пожелайте хорошего настроения.
– Каким бы вы хотели видеть наш урок?
– Я желаю, чтобы этот урок прошёл с пользой и
вы узнали чтото новое. Актуализация
знаний
– Как тикают часы?
– Какие звуки слышатся в начале этих слов?
– Какая буква обозначает эти звуки на письме?
– Сегодня мы продолжим учится писать заглавную
и строчную букву Т, т.
– Тиктак.
– [т] или [т’].
– Буква Т.
Посмотрите на доску. Что вы видите?
Посмотрите на первый слог. Почему треугольник
синий?
Посмотрите на второй слог. Почему треугольник
зеленый?
Откройте прописи на 22ой странице.
Что вы видите в верху страницы?
Что нужно с ними сделать?
Возьмите ручки в руки и обведите буквы.
Систематизац
ия знаний
Прочитайте запись на первой строке.
Что записано на первой строке?
Слоги слияния.
Треугольник синий, потому что звук твердый.
Треугольник зеленый, потому что звук мягкий.
Буквы.
Обвести.
Обводят буквы.
У Нины сок.
Предложение.
Почему Нина записано с большой буквы?
Это имя.
Какой знак стоит в конце предложения?
В конце предложения стоит точка.
Какой тип соединения букв в словах?
Запишите это предложение на пустой строке.
В этом предложении в словах используется
верхнее соединение.
Прочитайте запись на второй строке.
Что записано на второй строке?
Записывают предложение.
У Сони котик.
Предложение. Почему Соня написано с большой буквы?
Имена пишутся с большой буквы.
Какой знак стоит в конце предложения?
В конце предложения стоит точка.
Какой тип соединения букв в словах?
Запишите это предложение на пустой строке.
В этом предложении в словах используется
верхнее соединение.
Прочитайте запись на третьей строке.
Что записано на этой строке?
Записывают предложение.
Кто стоит у куста?
Предложение.
Какой знак стоит в конце предложения?
Какие соединения используются в словах?
В конце предложения стоит вопросительный знак.
В словах этого предложения используются
верхнее и нижнее соединение.
Запишите это предложение на пустой строке.
Прочитайте запись на четвертой строке.
Что записано на этой строке?
Какой знак стоит в конце предложения?
Записывают предложение.
Тут: «Куку! Куку!» Кто так?
Предложение.
В конце предложения стоит вопросительный знак.
В словах этого предложения используются
верхнее и нижнее соединение.
Какие соединения используются в словах?
Записывают предложение.
Запишите это предложение на пустой строке.
Антона, у, ноты.
Прочитайте запись на последней строке.
На этой строке записаны слова.
Что записано на этой строке?
Составьте предложение из этих слов.
У Антона ноты.
Имена пишутся с большой буквы.
В словах используются верхнее и нижнее Почему Антон написано с большой буквы?
соединение.
Какие соединения используются в словах?
Записывают предложение.
Запишите полученное предложение.
Подведение
итогов.
Рефлексия
Какая была тему урока?
Чему учились на уроке?
Тема урока: строчная и заглавная буква Т, т.
Учились записывать слова с буквой Т, т.
Перед вами лежат три смайлика. Выберите того
смайлика,
который соответствует вашему
настроению.
–Спасибо вам за активную работу. Урок окончен.
ФОУД (формы организации учебной деятельности: И — индивидуальная, Г — групповая, П — работа в паре, Ф —
фронтальная).
Учитель: ____________
Методист: ___________
Отметка:____________
Конспект урока в 1 классе на тему: "Строчная и заглавная буква Т, т."
Конспект урока в 1 классе на тему: "Строчная и заглавная буква Т, т."
Конспект урока в 1 классе на тему: "Строчная и заглавная буква Т, т."
Конспект урока в 1 классе на тему: "Строчная и заглавная буква Т, т."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.