Конспект урока в 4 классе окружающий мир "Экологические проблемы окружающей среды"
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
окружающий мир
4 кл
09.05.2018
Цель урока (образовательная): Формирование у учащихся представления о необходимость «жить в мире с окружающим миром».
Цель урока (УУД): Развитие познавательных интересов, учебной мотивации через организацию практической деятельности учащихся в рамках проекта «Наша безопасность»
Задачи :
Обратить внимание учащихся на:
-проблемы взаимодействия человека с окружающей средой ( загрязнения воздуха, воды, почвы, проблемы отходов)
- то, что «природа идеальный мир»
- культуру как способ взаимодействия человека с природой – как сценарий будущего России.
Тип урока: учебное занятие по изучению и закреплению нового материала.
Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Базовая образовательная технология: Информационно-проектная деятельность: замысел-реализация-продукт.
Средства формирования УУД: Технология проблемного диалога, ИКТ- технология, работа в малых группах, технология оценивания.
Экологические проблемы окружающей среды.doc
Всероссийский урок экологии
Дата: 23.05.2012
Образовательное учреждение: Муниципальное образовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №22 с углубленным изучением отдельных предметов
Местонахождение ОУ: п. Дубовая роща, Раменского района, Московской области
Класс: 4 «В» Коррекционноразвивающего обучения (7 вида)
Учитель: Жданова Екатерина Федоровна учительлогопед 1 квалификационной
категории
Образовательная система: «Школа России»
Урок: Окружающий мир
Тема: «Экологические проблемы окружающей среды»
Цель урока (образовательная):
необходимость «жить в мире с окружающим миром».
Формирование у учащихся представления о
Цель урока (УУД): Развитие познавательных интересов, учебной мотивации через
организацию практической деятельности учащихся в рамках проекта «Наша безопасность»
Задачи :
Обратить внимание учащихся на:
проблемы взаимодействия человека с окружающей средой ( загрязнения воздуха, воды,
почвы, проблемы отходов)
то, что «природа идеальный мир»
культуру как способ взаимодействия человека с природой – как сценарий будущего
России.
Тип урока: учебное занятие по изучению и закреплению нового материала.
Формы организации учебнопознавательной деятельности:
индивидуальная, групповая.
фронтальная,
Базовая образовательная технология: Информационнопроектная деятельность:
замыселреализацияпродукт.
Средства формирования УУД: Технология проблемного диалога, ИКТ технология,
работа в малых группах, технология оценивания. Примечание
(дети сидят в
группах)
Слайд 2
На слайде 2 по
щелчку перейти к
просмотру ролика
Ход урока.
Этапы урока
1. Оргмомент.
Учитель: Мы начинаем урок окружающего мира. Ребята, с
помощью разноцветных кружков, разделитесь на две группы.
Посмотрите на товарищей своей группы, подарите друг другу
улыбки. Пошлите мысленно самые добрые пожелания самому себе.
Какое у вас настроение? Выберите в своих группах капитана.
2.Актуализация знаний, целеполагание. Стадия «Вызов».
2.1. Просмотр ролика «Как прекрасен этот мир!» Чтение
учителем стихотворения во время просмотра 1й части ролика.
Учитель: Сегодняшний урок я хочу начать с просмотра ролика.
После просмотра фильма, поделитесь своими чувствами.
Я – природа, я – великий мастер.
Вечный мастер жизни. Я могу,
Человек, тебе за соучастие
Подарить – в моей всё это власти –
Гриб в лесу, ромашку на лугу,
Небо в час восхода и захода.
Иву над рекой,…
Учитель: С каким настроением вы смотрели первую часть фильма?
Почему вы ощутили радость?
(Свежесть утра, запах луговых цветов, услышали шум прибоя…)
Учитель: Какое настроение от просмотра второй части фильма? Почему? ( На картинках грязь, мусор, дым застилает небо, бедный
лебедь не может жить в грязной воде…)
Учитель: − Произошло нарушение экологии.
2.2. Актуализация понятия «экология», «окружающая среда».
Учитель: − Что такое экология?(ответы детей , если
затрудняются куда нужно обратиться?)
Учитель: Экология это наука о взаимодействии организмов
между собой и окружающей средой. ( На доске определение
термина)
Учитель: −Что является окружающей средой для человека?
(выслушиваются ответы детей.)
Учитель: Определите тему урока:
( Экологические проблемы окружающей среды.)
Учитель: Исходя из темы урока, какие задачи нужно решить?
(Задачи: Раскрыть понятие экология, окружающая среда
2. Экологические проблемы окружающей среды
3. я и проблема окружающей среды)
Учитель: Какие термины вы хорошо знаете. ( дети: экология и
окружающая среда)
Переход на слайд 3
(по щелчку)
Переход по щелчку на слайд 3
Учитель: Окружающая среда это глубокие моря и океаны,
высокие горы, просторы лугов, густые леса.− К сожалению,
окружающая среда, наш дом, находится в опасности. Кто в этом
виноват? (В этом виноват человек.)
Учитель: Сегодня на уроке поговорим об экологических
проблемах окружающей среды, о том, как обезопасить человека от
вредного воздействия окружающей среды. В конце урока составим свод правил нашу экологическую хартию
по охране окружающей среды.
3. Стадия «Осмысление».
Обсуждение путей защиты от вредного воздействия
Слайд 4
загрязненной окружающей среды. Интерактивный метод
обучения «Ковер идей».
Учитель щелчком
по фото 1
Открывает вопрос
«Почему
существует
проблема ЭБ?»
Учитель: − Ребята, посмотрите, какой красивый ковёр из цветов!
Ребята, почему существует проблема? Возьмите карточки с
текстами, прочитайте и обсудите в группах, как человек загрязняет
окружающую его среду. Далее возьмите листы бумаги и напишите,
какая проблема загрязнения окружающей среды существует?(дети
в группах читают тексты на карточках, записывают причины
возникновения проблемы, проговаривают проблему вслух)
Карточки с текстами для выделения проблемы загрязнения
окружающей среды:
Карточка 1.
В последние годы наибольшее количество вредных веществ в
атмосферу выбрасывается с выхлопными газами автомобилей,
причем их доля постоянно возрастает.
Особую тревогу вызывает состояние воздуха в крупных городах.
Загрязнение воздуха происходит самыми разными способами.
Ещё одну опасность, которую сразу можно и не заметить, − это
кислотный дождь. Выхлопы машин и дым из фабричных труб
содержат азот и серу. Соединяясь с влагой, которая содержится в
воздухе, они образуют азотную и серную кислоты − вредные
вещества, выпадающие на землю в виде осадков. Кислотные дожди
губят растительность и отравляют воду в реках, озёрах.
Отравленные воду, воздух, растительность и животных
употребляют люди и заражаются.
Карточка 2.
С атомных электростанций в круговорот воды в природе попадают радиоактивные отходы. Сброс неочищенных сточных вод
в водные источники приводит к микробиологическим загрязнениям
воды.
Сельскохозяйственные земли могут загрязнять воду
органическими веществами, отходами животных. Кроме того,
поверхностные воды подвергаются загрязнению отходами животных
и человека, городскими и промышленными сточными водами.
Ежегодно в водные бассейны попадают тысячи химических
веществ с непредсказуемым действием. В воде могут быть
обнаружены повышенные концентрации токсичных тяжелых
металлов, нефтепродукты. Как известно, ежегодно в моря и океаны
попадает до 12 миллионов тонн нефти. Определенный вклад в
загрязнение воды вносят и кислотные дожди. Они способны
растворять в грунте минералы, что приводит к увеличению
содержания в воде ионов тяжелых металлов
Отравленные воду, воздух, растительность и животных
употребляют люди и заражаются
3.2. Введение понятия «цепь загрязнения».
Учитель: − Давайте рассмотрим, как происходит загрязнение
окружающей среды. От завода, фабрики или работы машин
загрязняется неживая природа воздух, вода, почва, что влияет на
живые организмы и на людей в том числе. Загрязняющие вещества
движутся по цепочке. Ее обычно называют цепь загрязнения.
Учитель: − Предлагаю вам составить одну из цепей загрязнения.
(работа в группе с карточками для составления цепи
загрязнения)
Карточки для моделирования цепи загрязнения:
Перевозка нефти танкером;
Разлив нефти
Нефтяная пленка
Зараженная нефтепродуктами рыба
Промысловая добыча
Переход на слайд 6
по управляющей
кнопке «?»
Проверка по слайду
6,
затем по
управляющей
кнопке «Домик»
переход на слайд 4. Попадание рыбы в пищу человеку
Заболевание органов пищеварения
3.3. Поиск решений проблемы.
Учитель: Что можно изменить, чтобы цепь загрязнения исчезла?
( Каждая группа предлагает свои пути решения)
( Оцениваем работу групп в общую таблицу учета баллов)
3.4. Индивидуализация поиска решения.
Щелкнуть по фото
2
Учитель: − Что лично каждый из вас может сделать, чтобы
изменить существующую ситуацию?
(Выслушиваем ответы детей)
Учитель: Что вы делаете для решения этой проблемы?
3.5. Работа в группах
. Каждая команда работает со своим текстом и составляет
экологическую хартию
4. Подведение итогов урока. Стадия «Рефлексия».
Учитель: −Что нового вы узнали на уроке?
Урок подходит к концу. Подведем итоги.
Слайд 4. Щелкнуть
по фото 3
Щелкнуть по фото
4
Вы решили поставленную задачу и узнали об экологических
проблемах окружающей среды и составили свод правил нашей
Слайд 7
экологической хартии. Все команды работали на уроке активно и
получали только хорошие баллы, значит вы справились с
поставленной задачей хорошо.
А этом наш урок подошел к концу. Спасибо всем!
Конспект урока в 4 классе окружающий мир "Экологические проблемы окружающей среды"
Конспект урока в 4 классе окружающий мир "Экологические проблемы окружающей среды"
Конспект урока в 4 классе окружающий мир "Экологические проблемы окружающей среды"
Конспект урока в 4 классе окружающий мир "Экологические проблемы окружающей среды"
Конспект урока в 4 классе окружающий мир "Экологические проблемы окружающей среды"
Конспект урока в 4 классе окружающий мир "Экологические проблемы окружающей среды"
Конспект урока в 4 классе окружающий мир "Экологические проблемы окружающей среды"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.